Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 14:31 
Про events мне говорили. В tacx самое большое 10 live participants, а обычно 3-4, раскиданных по всей трассе. Один раз я кого-то догнал и обогнал, но азарта особого не было, просто фигурка на экране. Большого экрана у меня нет, и это нерешабельно, тогда уж лучше ходить в зал, многие знакомые ходят. Там профессиональные станки, тренер с подбором программы, большие экраны, но велосипеды они приносят свои.

Значит, кураж создаётся участниками, а zwift снимает деньги. Сначала они привлекли участников беслатной платформой, а потом ввели подписку. Подписка на tacx чуть поменьше, но такого количества участников там и в помине нет.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
karaul писал(а):
Использую месячный подарочный премиальный код для tacx software, смотрю платные функции. Впечатлила одна.

Загружается GPS траск. Трек можно задать самому или взять из реальной поездки. Программа по треку создает рельеф и даже 3D картинку на компьютере. Таким образом, например, можно загрузить трассу будущей гонки и с ней ознакомиться.

Я подумал, что это весьма простое программирование для специалиста. Есть бесплатные программы с такой ф-цией?

Есть такая штука GoldenCheetah. Эта прога понимает умные станки, может ими управлять. В ней можно создавать треньки и даже загружать видео треньки. Есть желание - поэкспериментируйте.
ЗЫ у меня станок "дурной",т.е. не умный, проверить не могу ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 09 фев 2020, 22:52 
> GoldenCheetah

да, сижу изучаю


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
karaul писал(а):
Значит, кураж создаётся участниками, а zwift снимает деньги. Сначала они привлекли участников беслатной платформой, а потом ввели подписку. Подписка на tacx чуть поменьше, но такого количества участников там и в помине нет.


Не припоминаю zwift бесплатным, а я там года 4 точно.

zwift без интерактивного смарт станка - деньги на ветер. zwift с нормальным экраном и нормальным станком дает разницу с улицей только отсутствием ветра.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 22:37 
У меня коллега веломан, я его 8 лет знаю, он в итоге отказался от zwift, сказал незаслуженно дорого в сравнении с тем что было раньше. Но вот на страве у него несколько лет платная учетка


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 22:48 
Проблема с помещением. В комнате даже с открытыми окнами жарко и душно, резиновая пыль от задней шины везде, озеро пота под велосипедом. Хорошо на балконе, обдувает, пыль уносит, балкон просторный. Тренировка требует приготовлений: поменять заднее колесо, вытащить станок, закрепить велик. После тренировки всё в обратном порядке. Если большой экран, значит, его надо выкатить на балкон. Но у меня нет большого экрана, у меня телевизор - ящик из прошлого века, я его последний раз включал когда была олимпиада в Сочи. Получается что большой экран покупать только для станка.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 16 фев 2020, 02:27 
Я разобрался как создавать программу тренировки в tacx, и выполнил FTP тест, на основе которого строится программа.
тест https://www.strava.com/activities/3102143684/analysis
15км сразу бега после https://www.strava.com/activities/3102498449

Каким может быть программа тренировок на три недели для 90км на вело в конце марта, и чтобы потом ещё остались силы ПМ? Один вариант: 2 часа на спокойно на станке, потом 1 час бега. А что еще можно придумать, и в чем принцип построения такой программы?

Для М я понимаю такой принцип (база, ПАНО, подводка). А на велосипеде? Что почитать?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
Программа тренировок для IM пройденного за 11.04 (вел 5.14) у меня была вел, часа 3-4 и бег километров 6 (менее 30 минут). Один раз в жизни я сделал брик: вел 120 км и бег километров 15.
И никаких ФТП и тренировочных программ на основе ФТП никогда не составлял.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 18 фев 2020, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Юрандер писал(а):
Один раз в жизни я сделал брик: вел 120 км и бег километров 15.
Дальше олимпийки не лезла, но же ерунда - один раз прицельно вышла после вело побегать, чисто посмотреть, как оно пойдет.
Правда, неприцельно у меня летом в среднем раз в неделю получается, что на работу верхом, с работы верхом - в манеж, и потом до дома либо верхом, либо метро (лето холодное было).

Вел, в общем-то, как и бег - та же циклика, ничего нового - объемы и интенсив. И техника еще.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:52 
Подскажите или дайте ссылку на ресурс что начинающему почитать для понимания принципа и структуры занятий на велосипедном станке для триатлона. Какие объёмы, периодичность, интенсивность.

С бегом 9 лет назад у меня не было проблем в поиске подобной информации, быстро понял принцип. А с велосипедом вижу только кашу в интернете: совсем начинающие или небожители. Или я стал медленнее соображать.

Спасибо.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
У Джо Фрила книжка есть - "Библия трикотлета."

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 15:28 
Dirty Paws писал(а):
- "Библия трикотлета."
спасибо


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Dirty Paws писал(а):
- "Библия трикотлета."
спасибо


https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5595934

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 16:22 
Спасибо, нашёл, если кому тоже нужно пишите лично.

Интересно, а вот эта книга того же автора переводилась
https://www.amazon.co.uk/Fast-After-50- ... MGJ0KT5P9F


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 13 май 2020, 23:56 
C начала карантина регулярно кручу велостанок. Появились вопрос и одна проблема

(1) Вопросы с посадкой и упором рук. Как часто менять хват? Я могу напрячься и выдержать 2-4 минуты на лежаке на каденсе 90, но устает спина. Если спину выпрямить упершись руками в руль-баран или даже упершись руками в раму лежака, то легче. Надо ли так делать или нужно тренировать кор чтобы легко держать тело в позе зю?

(2) Проблема: к концу первого часа бывают намеки судорог в левой зпб, неприятно. Нормально ли это? Пот на станке всегда градом. На поездках за городом тоже бывали судороги в зпб, но к концу вторгоо часа, если усердно крутить педали все 2 часа.

Интересно что вспотеть на станке получается как на хорошем беге. При этом средний пульс на станке 130-135, а на беге был бы 145+.

примеры поездок
https://www.strava.com/activities/3445737647
https://www.strava.com/activities/3386616571
https://www.strava.com/activities/3303326316


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
C начала карантина регулярно кручу велостанок. Появились вопрос и одна проблема

(1) Вопросы с посадкой и упором рук. Как часто менять хват? Я могу напрячься и выдержать 2-4 минуты на лежаке на каденсе 90, но устает спина.


спина не должна этого делать -- надо отдельно работать над спиной. Упражнения на posterior chain и мыщцы поясницы -- экстензия, супермены, становая, good mornings и тд, не на силу, а на много повторений до отказа будет достаточно. Еще трицепс можно добавить -- на лежаке может и не особо надо, но при длительной работе в нижнем хвате трицепс утомляется.

Но вообще на станке нет никаких особых требований к хвату. Сидите как удобно. Однако и боевые позиции надо тренировать.

Цитата:
(2) Проблема: к концу первого часа бывают намеки судорог в левой зпб, неприятно. Нормально ли это? Пот на станке всегда градом. На поездках за городом тоже бывали судороги в зпб, но к концу вторгоо часа, если усердно крутить педали все 2 часа.


можно было бы седло чуть-чуть вперед сдвинуть, хотя у вас под триатлон оно наверно и так уже очень сильно вперед стоит

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 11:05 
Dirty Paws

спасибо за ответ. Все упражнения понятны. Супермен - это лодочка по нашему.

А как быть с локтями? Я до недавнего времени ездил выпрямив руки с упором в руль. Но мне посоветовали класть руки на руль согнутыми и не напрягать их, при этом нагрузка на мыщцы корпуса оказывается сильнее. Так и должно быть? Сейчас я выпрямляю локти, регулярно, при утомлении, а обычно стараюсь держать корпус за счет кора, не опираясь на руль. Такая посадка вроде и более устойчичивая, баланс регулируется смещением цетра тяжести и наклоном корпуса влево-вправо


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
совершенно прямые руки можно делать если вы 100% уверенны в дороге и только в верхнем хвате.
Руки всегда должны быть согнуты в локтях - это же ваш амортизатор всех неровностей. На прямых руках руль выбьет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Dirty Paws писал(а):
На прямых руках руль выбьет.
... или локти :crip:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Велосипед
СообщениеДобавлено: 14 май 2020, 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: май 19
Сообщения: 388
Откуда: Южная окраина М.О.
karaul писал(а):
C начала карантина регулярно кручу велостанок. Появились вопрос и одна проблема

(1) Вопросы с посадкой и упором рук. Как часто менять хват? Я могу напрячься и выдержать 2-4 минуты на лежаке на каденсе 90, но устает спина. Если спину выпрямить упершись руками в руль-баран или даже упершись руками в раму лежака, то легче. Надо ли так делать или нужно тренировать кор чтобы легко держать тело в позе зю?

Странно, но если на прямых руках проблем нет, а на лежаке беда через 2-4 минуты, то два вопроса: корректно ли установлен лежак и подходит ли ростовка-вынос_руля вела???


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 406 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB