Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 10:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
За рулевой колонкой на верхную трубу липкой лентой в рядочек за верхний край, чтобы при отрыве открывалось (осторожно, гелями не обляпаться). Я так мармеладки креплю. Можно батончики.
https://www.youtube.com/watch?v=rAAo2ujH8Bo

Можно за рулевой колонкой нарамную сумку сверху трубы - открыл, достал, закрыл.

Фантики в задний карман велоджерси, или стартового. Но проще в штанину :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Нужен тренер, но все тутошние тренеры занимаются с детьми а не с выжившими из ума ультрамарафонцами.
Говорили же - поймайте Ганусяка, когда он будет лагерь проводить, вы у него точно не самый странный клиент будете, гарантирую :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 15:06 
Woelfchen писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=rAAo2ujH8Bo
отличный ролик, спасибо!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 15:13 
newel писал(а):
брики не делать вообще
согласен, вчера закрепилась уверенность что бежать после вело можно

а в подъём на станке стоит поездить, если да, то как? Трасса будет холмистая


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
а в подъём на станке стоит поездить, если да, то как? Трасса будет холмистая
Ну как... учиться терпеть :(

Как бы вы стали готовиться к горкам на беговой дорожке? Вот так же :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 15:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
karaul писал(а):
newel писал(а):
брики не делать вообще
согласен, вчера закрепилась уверенность что бежать после вело можно

а в подъём на станке стоит поездить, если да, то как? Трасса будет холмистая


велосипеду все равно, если есть запас в передачах, то можно молотить, как на равнине, нет - то привыкать к продавливанию медленных передач

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 16:05 
Станок позволяет создать (create) программу тренировки, скажем 4 повтора по 4% подъёму по 2 минуты, с ровной трассой по 5 мин отдыха между + разминка + заминка. Цифры м.б. любые, вот сложный пример с пирамидой

Изображение

У меня на каждом круге будет 4 подъёма с средним градиентом 2.5% и максимальной протяженностью 1.5 км, это по верхней оценке, и 1 подъём на 100 метров с градиентом 10%, всего 5 кругов. На основе этих данных я хочу создать тренировку.

Какова должна быть общая длительность тренировки, какие включить интервалы? Можно, конечно, тупо в программу загнать все горки и длительность 3 часа, но может есть умнее способ?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
Какова должна быть общая длительность тренировки, какие включить интервалы? Можно, конечно, тупо в программу загнать все горки и длительность 3 часа, но может есть умнее способ?
Не вижу смысла так делать. Я бы брала тренировку на полтора часа - разминка и заминка по 20 минут и внутри минут 40-50 всякой жести. "Жесть" из привычного набора беговых тренировок. ПАНО, МПК и т.п., только от FTP и по времени.

Я не понимаю проблемы, честно. Вы же бегаете и все стандартные инструменты знаете. Они вполне перекладываются на вело :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 16:28 
Всякую жесть не хочется, хочется понимания и привязанности к трассе. В беге у меня такое понимание есть, оно опирается на успешные М, я знаю когда и какие интервалы-темповики надо включать, а в вело нет понимания, т.к. нет опыта.

Я посмотрел прошлогоднюю ОД на этом участке
https://www.strava.com/activities/2219966943
и своё место в рейтинге стравы по сегментам в т.ч. с коллегами по клубу. На подъёмах я был не хуже их, а на спусках заметно проигрывал. Понятная причина, вниз я боюсь ехать быстро, а они ложатся на руль и расслабляются. Ну и велосипед у меня старенький, и ехал я тогда в кроссовках, а не в контактах


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 02 мар 2020, 19:28 
Относительно интервалов для половинки айронмена. Приятель по клубу участвовал в нескольких стартах, каждый раз работал с беговым отрезками на стадионе и на станке, за исключением последнего раза. Все случаи, за исключением последнего, на беговом этапе сильно сливал. В последнем случае из-за недостатка времени забил на интервальные работы и только катал спокойные длительные и трусил спокойные 15-20км. На старт вышел без иллюзий, в ровном темпе прошел с личником за 5:40, удивлен и доволен.

Совпадает с авторитетным мнением Joe Friel что ИМ для любителей это есть "велогонка с плавательной разминкой и бегом трусцой до финиша" https://joefrielsblog.com/how-can-i-do- ... r-ironman/

А у меня в связи с этим возник вопрос. На ОД в прошлом году я был уверен что у меня сил хватит, и боялся только на велике не упасть, всего тогда у меня было 2 круга по 16км (+ подводка к кругу), велотренировок тогда было заметно меньше чем сейчас и на ногах кроссовки, а не контакты. Был ветер. 1ый круг я ехал с группой, на подъёмах старался достать медленных спринтеров перед собой, круг вышел за 33:30, пульс выше обычного. На втором круге спринтеры-аутсайдеры уехали на транзитку, и я был по большей части один, пульс опустился до спокойного, и круг вышел за 35мин.

В этом году у меня будет 5 кругов. Чтобы было уверенно из 6 часов, круг по 35мин слишком медленный. Надо решить гнать на велоэтапе или катить в комфортном темпе или первые 2-3 круга спокойно, а далее как пойдёт.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 08:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
karaul писал(а):
На старт вышел без иллюзий
Вот это, как мне кажется, самое главное.

karaul писал(а):
Надо решить гнать на велоэтапе или катить в комфортном темпе или первые 2-3 круга спокойно, а далее как пойдёт.
Я бы спокойно. Особенно в первый раз на дистанции. Тем более что с группой на этот раз будет запрещено, если я правильно понимаю, а без группы скорость ниже. Нахлебаться можно так, что бежать будет нечем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 03 мар 2020, 13:30 
Спасибо всем кто принял участие в обсуждение как пить на ходу велосипеда. Если проблема просто не решается, то её надо проговорить. Помог совет Woelfchen о том что руки сами должны знать, что где лежит, и глаза туда направлять не стоит. До того я не был в этом уверен, хотелось посмотреть, куда я лезу. Νewel c рассказом о том, что не сразу смог достать фляжку из-за седла, подтвердил что у рук есть глаза. Вспомнил более ранние советы Dirty Paws что для устойчивости надо сидеть прямо и руль одной рукой перехватить поближе к центру.

Заехал на большую пустую парковку, поездил с прямой спиной управляя велосипедом одной рукой, размялся. Потом начал наклоняться и шарить рукой, чтобы запомнить и одним движением находить флягу, но не доставать её. Потом стал доставать, но не до конца, и тут же ставить назад. Вспомнил ковбоев, которые быстро не глядя достают оружие и стреляют. Мне важно для понимания найти правильный образ. Стало получаться.

В заключение делал несколько кругов по парковке, вынимая флягу, делая глоток и ставя её на место, пока всё не выпил.

Теперь надо испытать это в реальных условиях на более высокой скорости. Но, считаю, успех есть.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 15 мар 2020, 22:03 
Из-за известной причины все старты на Кипре отменены.

Начал читать Джо Фрила "Библия триатлона". Какая-то вода, простите, либо хорошо известные вещи, либо такие которые мне не подходят.

Печаль


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
karaul писал(а):
Из-за известной причины все старты на Кипре отменены.

Начал читать Джо Фрила "Библия триатлона". Какая-то вода, простите, либо хорошо известные вещи, либо такие которые мне не подходят.

Печаль


во всех подобных книжках очень много воды.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 16 мар 2020, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Угу. В самой Библии тоже :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
newel писал(а):
Runner61 писал(а):
способность мышц потреблять кислород на конкретной работе

мышцы в беге и на веле совпадают на 75% (для трейлраннеров и спринтеров, думаю, все 85% - разница, наверное, в ягодичной)
по СВН есть ССС, сила и экономичность. Первое развито, второе почти, остается экономичность, которая лучше развивается как раз длительными и упражнениями на технику, если так, то получается места интервалам нет?
Давненько я не заходил в эту тему!

ВНС всегда разделял возможности ССС по доставке кислорода к мышцам и возможность мышцы потребить весь доставленный кислород. Теория проста и она чётко согласуется с тем, что мы видим на практике. Ещё раз повторю: если ЧСС макс на веле меньше, чем в беге, то это означает, что при работе на велосипеде сердце сбрасывает обороты чтобы не доставлять мышцам тот "лишний" кислород, который они всё равно не смогут сожрать! То есть для улучшения результата на велоэтапе нужно тренировать не ССС, а мышцы.
Конкретно у тебя (судя по твоим результатам в лыжах), уровень развития ССС значительно превосходит возможности мышц ног. Но всё это справедливо только если есть желание ехать быстро, то есть выступать в олимпийке и спринтах.
newel писал(а):
... как-то пробежал марафон на убитых ногах относительно легко (из 3:30 с запасом)
ПС мы рассматриваем подготовку к заездам от часа, а то и 3-6ч
Если так и целью является IM и половинка, то можно не морочиться, а тупо наползать объём! И в беге, и на веле! Я писал, как мои знакомые последовательно вкатывали за выходные дни в мае с начала 100, потом 200, 300 и 400К!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5140
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
karaul писал(а):
Главный вопрос. Средний беговой темп на у меня бриках 5:30/км, причем начинаю по 6:30-6/км заканчиваю по 5:00-5:15. Это правильные брики?
Женя! Чтобы бежать по 5-6 минут с лишним никакие кирпичи не нужны! Их придумали для тех, кому нужно было спрыгнув с велосипеда сразу включиться в бег по 3'30" и в быстрее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 27 мар 2020, 19:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
karaul писал(а):
Главный вопрос. Средний беговой темп на у меня бриках 5:30/км, причем начинаю по 6:30-6/км заканчиваю по 5:00-5:15. Это правильные брики?
Женя! Чтобы бежать по 5-6 минут с лишним никакие кирпичи не нужны! Их придумали для тех, кому нужно было спрыгнув с велосипеда сразу включиться в бег по 3'30" и в быстрее.


отбросим их как отбросы общества. Да все же относительно. Я не бегал кирпичи, но я бегал после турников и железок. И мне оказывается это не нужно, я же все равно не поскачу ланью по 3:30

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 01:41 
Знаю тех кирпичами пренебрегает, ну так они обычно на шаг переходят на ПМ в ИМ2. Мне тяжелый кирпич был нужен, чтобы понять как побежится после 3 часов велика. После короткого велика я бы не стал проверять, там и так ясно что всё хорошо.

Но что оказалось важным, и что я недооценил. После велосипеда пульс на беге выше чем в ходе ультры и темп выше, можно бежать. Высокий пульс позволяет не замечать боль, а 1-2 часа бега это немного, и кирпич я завершал набегая по 5:15/км. В итоге я что-то надергал в левом бедре в креплении с тазобедренным, и всю неделю после трусил с трудом, на левое бедро было больно опираться. К концу недели стало заживать, сейчас вообще всё хорошо, правда триатлон отменен. Но на будущее, к тяжёлым кирпичам буду подходить с большой осторожностью. Об этом newel как раз писал - можно влететь в травму. На беговых каких угодно длительных я такие травмы удачно избегал, а горячий после 3+ часов велика, вот вам, пожалуйста


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Триатлон
СообщениеДобавлено: 28 мар 2020, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Вот! :manual:

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB