Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 11:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Комментаторы, в-основном, уделяли внимание топовым спортсменам. Те жалуются на брусчатку. И бежали они именно по ней. Дальше народ, конечно, может разнообразно бежать, но этих на мотоциклах и велосипедах ведут и охраняют одновременно.
В Праге по холмам, скорее всего, не ломятся. Да и Прага, это воздушный город. Да, смешение стилей, но, в-основном, лёгкое барокко и весёлые современные формы, ничего не давит, кроме готических замков, но они далеко, как призраки. А так вообще, по гладкой набережной, идеальный асфальт вдоль речки с лебедями... Да и климат мягче и радостней, включая поддержку болельщиков. Это у нас чапаев и пустота. Насчёт 400 выбежавших из 3х - это показатель бегового бума, но для мэйджора нужны рез-ты уровня >2:10, наверное.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
комментаторы козлили порой, Степан был светлое пятно(по мне) - это Чапаю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Chapay писал(а):
Да и проблему с брусчаткой надо как-то креативно и технологично решить. Какой-то съемный или смываемый наноасфальт.

Брусчатку в этом году исключили - по тротуару трассу проложили.
Хотя сколько там этой брусчатки-то. Метров 200 от силы.

А вообще что-то сейчас подумал: может, не исключили, а просто народ в районе меня дружно побежал по тротуару? Он точно был ленточкой отделен от мостовой, а вот стоял ли кто в начале этого участка, направляя всех на тротуар, не помню.
Тротуар был отгорожен ленточкой как раз для того, чтобы по нему не бежали. А настоящая трасса была как раз по брусчатке

СЮр писал(а):
- и о жлобстве - уже несколько лет, как топ и хай менеджеров от марафона осенила идея награждать ветеранов в группах по почте, примерно через месяц опосля... не удивлюсь, если залежалым товаром, лишили возможности ветеранов, этих святых людей познакомиться друг с другом и посмотреть с кем же они соперничали по ходу дистанции...
Попробую сделать предположение, что награждение по почте связано несколько с иными причинами, а именно: к сожалению, на наших массовых соревнованиях нередки случаи, когда заявляется один человек, а по факту бежит совсем другой, другого возраста и пола. Или попадаются хитрованы, часть пути преодолевающие на метро. Организаторов нынешнего ММ уже неоднократно упрекали в том, что ранее неизвестные ветераны бьют мировые рекорды по своим возрастам на трассах ММ. Поэтому орги дают некоторое время на подачу протестов и берут себе небольшую паузу на проверку сплитов и просмотр фото-видео-материалов в "интересных" случаях. Чтобы в итоге наградить тех, кто того на самом деле заслужил. С лидерами абсолюта таких проблем, как правило, нет, их сопровождают судьи по всей дистанции. Лидеров по возрастам сопровождать затруднительно, к тому же они стартуют из разных кластеров, а занятые места устанавливаются по личному времени.
А пообщаться ветераны теоретически могли на послефинишной вечеринке. Не знаю, что это было и было ли вообще, но в "Справочнике участника" такая вечеринка была анонсирована


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Проверить сплиты - минутное дело, а систематически закладываться на метроездов - ну это как-то совсем странно. Вряд ли это прямо массове явление.
Мне кажется, причина в другом: даже на гораздо более скромных по численности забегах очень трудно собрать "комплект" для награждения. Часто на подиуме стоят только двое, а то и один. Грустноватое зрелище. А тут многие тыщи бродят по большой площади, комментатора почти не слышно, так что очень слабая надежда на то, победители подтянутся в нужное время ко времени награждения.
А что, за границей победителей ВК сразу награждают?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 24 сен 2019, 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
А что, за границей победителей ВК сразу награждают?
Я видела награждение в Ришоне. Награждали почти сразу (буквально через час-полтора после моего финиша). Причем награждали в ВК на всех дистанциях вплоть до 3 км, кажется, а не только на основной (самой длинной), как у нас, что меня очень приятно удивило (хотя лично мне там ничего не светило).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Интересно. Ну если погода хорошая, много места для отдыха - еще понятно. А если как у нас? Болтаться по финишу час-полтора в ожидании (надежде?), что вошел в тройку?
Опять же на небольших забегах победителя ВК легко определить сразу на финише, сцапать и не пущать. А тут как выцепить из финиширующей толпы? В общем, интересно, как это технически у них там это устроено.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Интересно. Ну если погода хорошая, много места для отдыха - еще понятно. А если как у нас? Болтаться по финишу час-полтора в ожидании (надежде?), что вошел в тройку?
Опять же на небольших забегах победителя ВК легко определить сразу на финише, сцапать и не пущать. А тут как выцепить из финиширующей толпы? В общем, интересно, как это технически у них там это устроено.

Дык система хронометража и онлайн-результаты же :)
В Ришоне распечатки с временем вывешивали на стенде около сцены, а так, наверное, можно было на сайте хронометристов посмотреть, просто настолько хорошо я иврит не знаю :( Посмотрел - оценил - ушел или остался.

Вообще за услугу "побить по ВК" хронометристы берут отдельную денежку. Израильтяне щедрые, заплатили за все дистанции. Местный наш орг - жадный, увы, поэтому не то, что награждения нет, а даже сравнить потом невозможно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Проверить сплиты - минутное дело, а систематически закладываться на метроездов - ну это как-то совсем странно. Мне кажется, причина в другом: даже на гораздо более скромных по численности забегах очень трудно собрать "комплект" для награждения. Часто на подиуме стоят только двое, а то и один. А тут многие тыщи бродят по большой площади, комментатора почти не слышно, так что очень слабая надежда на то, победители подтянутся в нужное время ко времени награждения.
А что, за границей победителей ВК сразу награждают?
Проверка сплитов - это не совсем "минутное" дело, беглая проверка на пропуск контрольной точки займет минут 30 не меньше. К тому же для исключения ошибок ее следует проводить уже после закрытия финиша. Выявить случаи, когда под женским номером бежал мужчина или под номером старика - молодой парень, по сплитам невозможно. Проверить случаи "эстафеты", когда часть дистанции бежал один участник, а другую часть его товарищ после передачи номера, по сплитам можно, но это более длительная процедура, требующая привлечения фото и видео. В этот раз я сам был свидетелем двух случаев такой эстафеты, но людей видел только со спины, постараюсь установить, кто это был. Установить случаи, когда один человек бежит сразу с несколькими номерами (один на груди, а остальные - под майкой или в рюкзаке) также можно по сплитам и фото-видео, но также не сразу после финиша.
На заграничных марафонах я очень редко попадаю в призы по возрастам, поэтому не могу авторитетно утверждать, как это происходит везде. Но обычно - через несколько часов после закрытия финиша. А чтобы не было серьезных ошибок, сначала на подиуме вручают такой большой сувенирный чек на объявленную сумму, а реально деньги переводят на счет уже потом, после всех проверок
В общем, это в бОльшей степени проблема нашего отечественного менталитета. За рубежом желающие смухлевать на марафонах встречаются значительно реже, чем у нас.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Ну и клоака... Не думал, что мухлеж так распространен.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Фиг его знает, по мне - так это "ненастоящие елочные игрушки".
Человек же знает, что это не его результат?
Казаться, а не быть?
Печально...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Ну и клоака... Не думал, что мухлеж так распространен.
Ну, это встречается не только у нас. Вчера наткнулся вот на такой случай.
Цитата:
Трасса супермарафонского забега Comrades в Африке начинается в Питермарицбурге и заканчивается в Дурбане. Или наоборот — в зависимости от того, проходит забег «вверх» или «вниз». Направление меняется ежегодно. Первая десятка победителей получает призы. Серхио Мотсоненг в 1999 году пришел к финишу девятым и стал одним из награжденных. Но позже выяснилось, что Серхио на части дистанции подменял брат-близнец Фика.
Камеры показали, что бегуны менялись минимум дважды. Доказать подлог помогло то, что близнецы носили часы на разных руках. Серхио был дисквалифицирован на 11 лет. В 2010-м он снова принял участие в забеге и снова получил дисквалификацию. На этот раз — за использование допинга.

Если найду ссылку на оригинальную заметку с фотографиями - размещу здесь (сразу, к сожалению, не скопировал). Добавлю, что тогда на разоблачение ушло несколько дней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Akela писал(а):
smz писал(а):
Проверить сплиты - минутное дело, а систематически закладываться на метроездов - ну это как-то совсем странно.


это должно быть заложено в онлайне - это вообще не требует времени, следить за наличием всех предыдущих сплитов, за сильным отклонением времени в сплитах, особенно в быструю сторону тоже не сложно. И не обязательно сразу ставить дисквал, просто флажки выставлять и на финише сразу брать за мягкое место, если вдруг заехал на подиум. Да, подмену участников не отловить, только срезки тех, кто пользуется бегунами-"неграми" для быстрого пробегания части дистанции

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Akela писал(а):
Попробую сделать предположение, что награждение по почте связано несколько с иными причинами...


да сделать то предположение можно - только, по моему, это не причина, а повод отмахнуться от ветеранов...
настаиваю всетки на своей версии жлобства от хай и топ...
опыт имею и немалый :
Скрытый текст: показать
сидел награждался при Александре Втором "Освободителе", при Александре Третьем "Миротворце", при Николае Втором "Кровавом". При Керенском я сидел награждался тоже. А как я сидел награждался при нэпе! Как я сидел награждался при нэпе! Это были лучшие дни моей жизни." :blondinko:

вот smz , он правильно глаголит:

smz писал(а):
Проверить сплиты - минутное дело, а систематически закладываться на метроездов - ну это как-то совсем странно.


к примеру в тех же Хельсинках в 90х, где я 2 года вподряд выигрывал группу М40, мне даже зрители по ходу трассы говорили на иностранных языках , шо бегу первым в группе и при этом в один из годов мы бились не на шутку с местным Харри почти до самого конца и это я тоже знал( хотя Харри узнал только по ходу пьесы), а все почему? - всего лишь потому, что номера были цветные для разных групп и м40 можно было различить даже не совсем посвященному человеку на расстоянии, ну да, конечно - компьютерное дело тогда было не так развито, нынешним хай и топ это не под силу... :manual:
этот маленький пример к тому, что при желании сделать все можно, при этом неплохо немного ориентироваться в деле, которым занимаешься, а не как у нас любят - вчера ты узнал, что в футбол ногами играют, а сегодня уже этим футболом руководишь.. как раз по этому принципу всякие "тарасовы" и руководят мосмарафоном, да и всем остальным тоже ( главное , чтоб костюмчик сидел) - у меня такое стойкое впечатление... :( :mrgreen:
видите ли годами награждали, как то справлялись, причем без компьютеров - а сейчас не смогли... :manual:
кстати результаты в онлайне и места в группах со сплитами я видел за несколько тыщ километров от действа , но на сайте Марафонец, в то время как заявленных результатов онлайн на сайте Мосмарафона не было...
да , жулики есть - бывает , иногда пролезают в призы - но прикрываться ими это не комильфо, очень мягко выражаясь...
и как будто по почте жулики не могут наградиться, там тоже есть простор для творчества и чуть ли не бОльший по сравнению с традиционным награждением. :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Комментатор отжигал по полной! Так уверенно нести бред - для этого нужен особый талант! Браво организаторам, трудно было наверное найти такого!
Больше всего поразило то, как лихо у него "переключился Искандер" - долго бежал по 3'15", а потом вдруг побежал по 3'05"...
А он вроде как просто не просел и продолжал выдавать всё те же 3'15", как впрочем и остальные лидеры, исключая Трошкина.

Почитал комментарии и стало как то совсем грустно. Один удивляются, что результат не 2:05, а 2:18! Это ж на сколько нужно не понимать марафонский бег, чтобы не доходило, что результат зависит от трассы и погоды! На этой трассе в 2013-м проводили Чемпионат Мира, так выигравший тогда Stephen Kiprotich смог показать там только 2:09:51! А он ни много, ни мало, а Олимпийский Чемпион 2012 в марафоне!!! И остальные, пробежавшие хуже него, тоже не фантики! Ну и наверное 17 августа 2013 года всяко было не 7 градусов, как 22 сентября 2019-го...

Другой искренне радуется за "любителя", наказавшего профессионалов! Красавцы блин, радостно наказывают друг друга на внутренних стартах, а потом на ЧМ выступать не хотят! Странное дело! Я на всю жизнь запомнил, как на всё том же московском ЧМ, при квоте в 3 участника Россия имея 5 бегунов с выполненными квалификационными нормативами смогла выставить только одного!!! И опять всё того же много раз проверенного на допинг за пределами нашей Родины Алексея Соколова! А победитель и призёры Чемпионата России 2013 как то вдруг разом все травмировались, заболели и отказались от участия в домашнем ЧМ, проводившемся на родной трассе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Есть куда работать. Надо понарезать побольше кругов по Таганке и Китай-городу, подъемчик к Афонскому подворью накормит любого Кипротича и кстати там очень живописно.

в предыдущие годы все-таки бегали быстрее

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Есть куда работать. Надо понарезать побольше кругов по Таганке и Китай-городу, подъемчик к Афонскому подворью накормит любого Кипротича и кстати там очень живописно.

в предыдущие годы все-таки бегали быстрее
Именно так. Когда бегали взад-вперёд по набережной, то бежали значительно быстрее. По новой трассе побежали минут на 5 медленее.
Ты посмотри на схему трассы ММ и всё станет ясно. Там множество поворотов и несколько разворотов на 180. Плюс рельеф и брусчатка!
Представь себе разворот на 180 при беге в темпе 3'15" :in_hysterics:
Мне как то на 33-м километре WN под ноги шагнул пешеход, я резко тормознул и мне тут же свело судорогой ногу. На этом марафон для меня практически закончился - следующие 5 километров я боролся с постоянно возникающими судорогами...
А темп то был всего 4'50" :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
Есть куда работать. Надо понарезать побольше кругов по Таганке и Китай-городу, подъемчик к Афонскому подворью накормит любого Кипротича и кстати там очень живописно.

в предыдущие годы все-таки бегали быстрее
Именно так. Когда бегали взад-вперёд по набережной, то бежали значительно быстрее. По новой трассе побежали минут на 5 медленее.
Ты посмотри на схему трассы ММ и всё станет ясно. Там множество поворотов и несколько разворотов на 180. Плюс рельеф и брусчатка!
Представь себе разворот на 180 при беге в темпе 3'15" :in_hysterics:
Мне как то на 33-м километре WN под ноги шагнул пешеход, я резко тормознул и мне тут же свело судорогой ногу. На этом марафон для меня практически закончился - следующие 5 километров я боролся с постоянно возникающими судорогами...
А темп то был всего 4'50" :blondinko:


По Яузскому бульвару (самая длинная/крутая горка в центре) и раньше бегали и по центру наматывали нормальные километры.
Вы уж звиняйте, но брусчатки в Москве даже котенок наплакать не сможет. Вот Прага очень брусчатая и по разному, а Москва это так, игрушки. Нет у нас ничего серьезного, вроде даже последний уличный кусок почти весь уже в асфальт закатали. В сравнении со всякими Европами Москва вообще замечательный для бега город.

А люди под ноги лезут везде. Особенно бабушки, это у них пенсионерский спорт - понаехать в город с беговыми соревнованиями и бегать поперек потока.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Справедливости ради:
Мужской марафон на чемпионате мира 2013 года в Москве состоялся 17 августа.[1]
Марафонцы стартовали в 15:30 по московскому времени на стадионе Лужники.[1] Далее трасса марафона проходила вдоль реки Москва, марафонцы бежали до Васильевского спуска, где разворачивались и обратно до улицы Хамовнический вал. Таким образом длина круга составляла 10 километров, марафонцы пробегали 4 круга и финишировали на стадионе.
Я там, на набережной, был.
Трасса ММ не годится для ЧМ, это следствие "современных" подходов к организации, которыми недоволен СЮр (и я...)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А. Пахомов писал(а):
Справедливости ради:
Мужской марафон на чемпионате мира 2013 года в Москве состоялся 17 августа.[1]
Марафонцы стартовали в 15:30 по московскому времени на стадионе Лужники.[1] Далее трасса марафона проходила вдоль реки Москва, марафонцы бежали до Васильевского спуска, где разворачивались и обратно до улицы Хамовнический вал. Таким образом длина круга составляла 10 километров, марафонцы пробегали 4 круга и финишировали на стадионе.
Я там, на набережной, был.
Трасса ММ не годится для ЧМ, это следствие "современных" подходов к организации, которыми недоволен СЮр (и я...)


И набор высоты на такой дистанции 0 метров 10 сантиметров на круг

ЧМ по л/а в Москве мне запомнился только автобусами утром перед отелем Интерконтиненталь на ул Горького, я там на работу и обратно мимо хожу. Т.е. его не было заметно вообще. А ММ сейчас вызывает такое бурление говн по всему городу, что не заметить его просто невозможно

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2019
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
комментаторы козлили порой, Степан был светлое пятно(по мне) - это Чапаю

А где был репортаж? Какой канал?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 272 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB