Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
smz писал(а):
Я всего лишь предлагаю убедиться сначала, что "эти кроссовки" действительно существуют.

Пока в голову приходит обуть болванку и поставить на вибростенд. Посмотреть в каких кроссовках её сильнее будет колбасить на самой-самой резонансной частоте. Бованка одна, кроссовки разные, частота подбирается каждый раз по амплитуде подрыгивания болванки. Если ещё симитировать прокат ноги по поверхности, то сразу всё будет видно (или не будет) :o

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Chapay писал(а):
Моя изначальная идея состоит в том, чтобы не бегать соревнования в этих кроссовках. Приостановить прогресс, пока он полностью не заменил ноги.
Башка скоро будет уже не нужна, не сомневайтесь даже. Разве что какая-то шибко нестандартная, остальные будут просто мешаться.


Никакой прогресс не заменит ноги и башку. Преимущества прогресса сильно преувеличены.
Прогресс дает небольшое преимущество равным среди равных... то есть при помощи прогресса можно выиграть у таких же как сам какие-то секунды, и эти секунды возможно помогут выиграть медаль ОИ или ЧМ, но никакой прогресс не сделает из бегуна уровня второго разряда мастера спорта, так же как и не сделает рядового мастера Чемпионом мира.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Купил первую версию зум флай на распродаже за 5 т.р. Субъективно это мои лучшие кроссы для темпов и стартов от 10 км и до марафона (юзал порядка 10-14 пар для подобных задач 5-7 брендов). К сожалению объективно не доказано - сам не в форме.
Босиком бегать уже не смогу, к сожалению.
Что касается пружинок, то считаю - маркетинг. Так же как и воздух, также как и гель. Работает только пена. Все остальное ей только мешает. Но надо решать проблему продаж в условиях сильнейшей конкуренции. И ее решают вешая лапшу. Это не только при продаже кроссов - это везде и всегда. Для примера, один из брендов в Москве по продаже зеленых продуктов искусственно начал занижать срок хранения - если продукт от производителя может храниться 14 дней, то они ставят - 5. И дело пошло. Народ кушает в прямом и переносном смысле, думая, что эти продукты более натуральные и следовательно не могут долго храниться. Ха-ха-ха. Но результат есть.
Одна моя хорошая знакомая - вундеркинд в возрасте за 30 (бегает всего 4 года) на каждом марафоне (2-3 в год) стартует в новеньких, с пробегом 0 км, обсуждаемых кроссах крайней модели из свободной продажи и каждый раз бежит по личному... До мастера уже добежала.
Согласен с бывалым: кроссы имеют значение, но только как один из кирпичиков в строительстве пьедестала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2019, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Кстати, все новое это хорошо забытое старое. Пружинки то уже тоже были - у мизуно. А про пьедестал, это для лаконичности. Тем не менее, для кого результат не важен, тем и на кроссах заморачиваться не надо. Главное, чтобы удобные были.
Кстати, про 150 км ресурса - это тоже маркетинг. На 800-1000 точно сгодятся. Но люди попадаются и на этот крючок. Но примере моей знакомой это хорошо видно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Анатолий, спасибо за ценные "показания" от непосредственного квалифицированного пользователя!
(извиняюсь за использование непродолжительнозвучащих слов)) )
Пусть дело и не в пружинках. Но я вижу такую логику: "самые лучшие кроссы от 10км до марафона" и быстрый рост до МС девушки именно в этих тапках. С учётом первой части предложения, дело тут не в одном плацебо. )
По логике получаем доп. свидетельства (к Кипчоге, Кульков и др.), что кроссовки дают некоторое преимущество.

Пожалуй, надо соглашаться с karaul'ом, что пока не будет создана адекватная модель процессов нога-кроссовок-поверхность и, может даже, сделана некая установка для измерения/тестирования нужных параметров, то ввязываться в это дело "на ощупь" непродуктивно. Легко впасть в ересь.

П.С. Да, вывод как всегда, один, Бывалый прав и не даст соврать, надо тренироваться. )

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
ну я готов поверить, что лучшее соревновательное решение - это присоеденить к стопе V-образную пластину (карбон?), где верхняя часть по слепку стопы методом формовки (уже есть) и никакой пены.
жесткость - индивидуальный параметр, подбирается или углом, или толщиной материала
крепление к стопе ... клеем! :D

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А. Пахомов писал(а):
Кстати, все новое это хорошо забытое старое. Пружинки то уже тоже были - у мизуно. А про пьедестал, это для лаконичности. Тем не менее, для кого результат не важен, тем и на кроссах заморачиваться не надо. Главное, чтобы удобные были.
Кстати, про 150 км ресурса - это тоже маркетинг. На 800-1000 точно сгодятся. Но люди попадаются и на этот крючок. Но примере моей знакомой это хорошо видно.


Ну это у кого здоровья в ногах много могут бегать тыщщами во всех подряд моделях. У меня его мало, поэтому массивная Гавиота от Хоки сплющилась в тыкву километров так за 400. Бегал в выходные в старой и новой паре -- ощутимая разница.

предполагаю, что в суперлегких просто не хватает материала и швы быстро тянутся и ползет форма/стабильность кроссовка

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 1:59
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2019, 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
newel писал(а):
ну я готов поверить, что лучшее соревновательное решение - это присоеденить к стопе V-образную пластину (карбон?), где верхняя часть по слепку стопы методом формовки (уже есть) и никакой пены.
жесткость - индивидуальный параметр, подбирается или углом, или толщиной материала
крепление к стопе ... клеем! :D

Все правильно. Оскар Писториус в металлических кроссах здорово напугал здоровых спринтеров когда стартовал в 2 полуфиналах на ЧМ и даже получил медаль как член эстафетной команды.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 208 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB