Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 09:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
"все тут же повскакали с мест
но тут малец с поправкой влез
кто не работает не ест
ты спутал - батя..." :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 09:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
"все тут же повскакали с мест
но тут малец с поправкой влез
кто не работает не ест
ты спутал - батя..." :mrgreen:


критика должна лежать на прочном основании из правильно приготовленных данных

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
По числу участников марафона просадка 10%, а на самом деле больше, т.к. шел постоянный рост от года к году, т.е. на самом деле не 10, а 20% скорее всего где-то потерялись, если смотреть на тренды по годам.

2020:
Стартовало:
9782 человека
Финишировало:
9369 человек

2019:
Стартовало:
10985 человек
Финишировало:
10449 человек

На 10 ситуация лучше, но 10 и пробежать легко, практически "с дивана":

2020:
Стартовало:
12231 человек
Финишировало:
12040 человек

2019:
Стартовало:
12862 человека
Финишировало:
12694 человека

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 809
Откуда: Королев
Dirty Paws писал(а):
Стройте график по всем годам до 2019 включительно, а потом критикуйте (как он выглядит я не знаю)


Знание некоторых принципов легко освобождает от необходимости строить графики по годам.

Очевидно же, что возрастные участники - это головная боль и большая проблема организаторов марафонов. Поэтому первоочередная задача всех менеджеров, хай и не совсем хай, сделать процент пенсионеров как можно меньше. Легко представить себе картину, как строя квартальные планы и прикидывая барыши, руководство собирает совещания и на этих планерках объясняет своим сотрудникам политику партии.

- Куда столько народу в группах 60 и старше? Зачем? Делайте, что хотите, но чтобы процент ветеранов с каждым годом становился все ниже и ниже! Как? Думайте! Пробуйте! Работайте! Творчески подходите к ценообразованию, стройте рекламную стратегию, гибко работайте с клиентами на местах. Сведем число ветеранов на забегах в ноль. Обгоним и перегоним америку. Наши цели ясны, задачи определены, за работу, товарищи!

_________________
www.randonneur.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 10:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
я вбросил, опровергайте, к тому же лучше читать внимательней написанное...

кто хочет , может мне рассказать что я не прав, про оргов и их бережное отношение к ветеранам, заодно и про страну, например про то, как охотно берут возрастных на работу

рисуйте графики, с удовольствием посмотрю, тока не торопитесь плз :)

ну и как всегда в таких случаях вылез bruno, борец за все хорошее, ну к этому уже все привыкли...

кстати, подкину вам один козырь в пользу оргов мм - с пенсионеров берут половину стартового взноса... :blondinko:


Последний раз редактировалось СЮр 28 сен 2020, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
СЮр писал(а):
арсен писал(а):
Это не вопросы, а вот одному мне показалось, что на ММ старичков было мало? Кластер, тот же последние несколько лет, а кругом молодёжь. Или пандемия повлияла?


конечно не показалось, конечно повлияла, наверное на старшие группы больше...
плюс "политика" доблестных организаторов направлена на истребление вытеснение ветеранов, ну это уже в тренде "организаторов" всей нашей чудной страны - или это теперь уже мне кажется... :mrgreen:

если сравнивать прошедший ММ с позапрошлым, данные которого под рукой и которые я выложил здесь в таблице 22 сентября( в прошлогодний просто не охота лазить)

то получим например в интересных группах 55-59 и 60-64 такую картину:

сейчас (9369 финишеров): 174 и 90 участников
тогда (8995 финишеров) : 222 и 122 участника

то есть при немного выросшем, несмотря на пандемию, общем количестве , эти группы заметно потеряли...
печально то, что эти 222 и 122 очень ощутимо проигрывают ведущим марафонам мира(см. таблицу) в относительном выражении( проценте от общего количества участников)
так для лидера в этом смысле, Нью Йорка, этот процент составляет 6, 46%(группа 55-59) и 3,48%(группа 60-64) против наших 2, 49% и 1,36%, то есть примерно в 2,5 раза не в нашу пользу...
понятно, что основная доля этой разницы приходится на общий уровень жизни, но я утверждаю, что организаторы мм, топ и хайменеджеры как на подбор, тоже расстарались на этом пути построения красивого будущего вечной молодости.... :write:

Не заметил, что организаторы как-то притесняют старичков, у меня даже справку не смотрели. Наши возраста, на мой взгляд, многие завязывают соревновательный бег по причине возраста, появления болезней, давлению родственников, выхода на пенсию и, возможно, по причине снижения мотивации из за возрастного ухудшения результатов. Падение доходов, тоже этому способствует, не представляю как среднестатистический пенсионер, если не работает, ездит на соревнования. Да и пандемия не способствует желанию мотаться по стране и миру. Удивлён, что большая часть москвичей шарятся по столице без масок, а на старте в маске, по ходу, я один был, так как из провинции.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
СЮр писал(а):
плюс "политика" доблестных организаторов направлена на истребление вытеснение ветеранов,

Что-то я не догоняю: чем организаторам мешают старые бегуны? Чем больше участников, тем лучше для марафона, нет? Разве что их вынуждают (но кто?) давать пенсионерам скидки, а это невыгодно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 10:30 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
СЮр писал(а):
плюс "политика" доблестных организаторов направлена на истребление вытеснение ветеранов,

Что-то я не догоняю: чем организаторам мешают старые бегуны? Чем больше участников, тем лучше для марафона, нет? Разве что их вынуждают (но кто?) давать пенсионерам скидки, а это невыгодно.

Даже со скидкой цена на стартовый слот выше себестоимости участия. Просто кто-то хочет много денег.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
СЮр писал(а):
плюс "политика" доблестных организаторов направлена на истребление вытеснение ветеранов,

Что-то я не догоняю: чем организаторам мешают старые бегуны? Чем больше участников, тем лучше для марафона, нет? Разве что их вынуждают (но кто?) давать пенсионерам скидки, а это невыгодно.

Одна из причин, по которой, возможно, не любят ветеранов, это то, что шансов склеить ласты на соревновании у ветеранов больше. По мнению организаторов. А последствия, репутационные, наверное, плохие. Во всяком случая, в этом году проходя медкомиссию непосредственно перед ММ, обнаружил, что кардиолог, конкретно, не хотел давать справку при том, что все обследование в норме. Пришлось надавить связями, но мне так и сказали, что с вами, ветеранами все сложно и за вас никто не хочет отвечать, исков боятся, в том числе. Но это моё мнение и я пока не заметил других дискриминаций к ветеранам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Woelfchen писал(а):
Даже со скидкой цена на стартовый слот выше себестоимости участия. Просто кто-то хочет много денег.

Насчет себестоимости не знаю, может и не выше. Но опять же: если пожилых не будет, денег же больше не станет? Не вижу пока ни единой причины стремления сократить их число.

арсен писал(а):
Одна из причин, по которой, возможно, не любят ветеранов, это то, что шансов склеить ласты на соревновании у ветеранов больше. По мнению организаторов. А последствия, репутационные, наверное, плохие. Во всяком случая, в этом году проходя медкомиссию непосредственно перед ММ, обнаружил, что кардиолог, конкретно, не хотел давать справку при том, что все обследование в норме.

Все-таки случаи эти настолько редки, что вряд ли их принимают во внимание, да и кому какое дело, кто там чего и где склеил? Репутация марафонов формируется, как мне кажется, иначе.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
smz писал(а):
Woelfchen писал(а):
Даже со скидкой цена на стартовый слот выше себестоимости участия. Просто кто-то хочет много денег.

Насчет себестоимости не знаю, может и не выше. Но опять же: если пожилых не будет, денег же больше не станет? Не вижу пока ни единой причины стремления сократить их число.

арсен писал(а):
Одна из причин, по которой, возможно, не любят ветеранов, это то, что шансов склеить ласты на соревновании у ветеранов больше. По мнению организаторов. А последствия, репутационные, наверное, плохие. Во всяком случая, в этом году проходя медкомиссию непосредственно перед ММ, обнаружил, что кардиолог, конкретно, не хотел давать справку при том, что все обследование в норме.

Все-таки случаи эти настолько редки, что вряд ли их принимают во внимание, да и кому какое дело, кто там чего и где склеил? Репутация марафонов формируется, как мне кажется, иначе.

Тогда, думается, что эту проблему, дискриминации старичков, мы сами и придумали. Конкретных фактов не вижу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
арсен писал(а):
Тогда, думается, что эту проблему, дискриминации старичков, мы сами и придумали. Конкретных фактов не вижу.


главное вовремя накинуть на вентилятор и тут же спрятаться, свалив всё на любовь к чистоте и нелюбовь к работе со статистикой :D

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
У меня пока впечатление, что скорее ласты склеит кто-нибудь из молодежи, которые "марафон с дивана" и на марафоне со старта ломятся как на стометровке.

При этом с трудом представляю участников старших возрастов (50+, тем более 60+) без более-менее значительного опыта таких соревнований. И шансов загнуться у них гораздо меньше.

В этом году, скорее всего, старшие товарищи разумно оценили свои возможности по подготовке и риски дальних поездок.

Меня тренер предлагал включить в команду на ветеранский ЧР по бегу по шоссе в Москве, но я прикинула перспективы провести две ночи в поезде (плацкарта), ночь в гостинице, поездки на московском метро - и решила дома посидеть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
smz писал(а):
чем организаторам мешают старые бегуны?

По моим наблюдениям, на производстве "старые скакуны", как называл себя один начальник по фамилии Скакун, могут не очень нравиться руководству по причине хорошего знания своих прав и обязанностей.
В отличие от молодых специалистов, которым что ни поручи, все берутся выполнять.
Руководству с молодежью легче решать свои проблемы.
Возможно и на соревнованиях это имеет место быть: от молодежи претензий меньше.

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
smz писал(а):
Что-то я не догоняю: чем организаторам мешают старые бегуны? Чем больше участников, тем лучше для марафона, нет? Разве что их вынуждают (но кто?) давать пенсионерам скидки, а это невыгодно.


Сергей, ну ты то читал мой вчерашний пост в фб по этому поводу, точно знаю... :)
там я осветил проблему немного ширше, конечно же никто напрямую не гонит ветеранов с ножом к горлу

а у целом, будем считать, что мне почудилось...

но уже хорошо, что Дётия порадовал, известного ценителя ветеранов по форуму, дал ему возможность высказаться , причем весьма оригинально :write: :

Dirty Paws писал(а):

главное вовремя накинуть на вентилятор и тут же спрятаться, свалив всё на любовь к чистоте и нелюбовь к работе со статистикой :D


к тому же удалось отвлечь внимание от говорливого дымчатого попугайчика, что очень важно в деле воспитания подрастающего поколения...

и в завершение трехкратное имхо ...:mrgreen:


Последний раз редактировалось СЮр 28 сен 2020, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
When you're chewing on life's gristle, don't grumble, give a whistle and this'll help things turn out for the best пардон моя память, лень гуглить

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
еще разок блеснул и все время языком, ну а что еще остается...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
СЮр писал(а):
Сергей, ну ты то читал мой вчерашний пост в фб по этому поводу, точно знаю... :) D
Читал, но, видимо, недостаточно проник в суть. Что ВК хамски награждают, это да. Просто какому-то менеджеру погоня за кипиаем застит вкус и совесть, бывает. Но ведь это касается не именно старых, а всяких, даже 18-19-летних.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
smz писал(а):
Читал, но, видимо, недостаточно проник в суть.


жаль, а я было подумал что проник... :D
там не столько про награждение, сколько про тенденцию , можно и подразвить, но пока так, "лень гуглить"(с) :blondinko: ...

вообще то на эту тему я регулярно высказываюсь в этом нехорошем для койкого стиле, еще с 1937 с 2013 года, наблюдаю так сказать с самого начала все вопли всю помпезную риторику новых идеолухов - помню тогда, в начале , здесь на марафоруме были большие трения по этому поводу ...
наблюдаю не только снаружи, но и изнутри - 2 раза даже сбегал, а как же? ( хорошо же всесторонне изучить проблему) но боюсь больше мне это(сбегать) не грозит (по причинам, не зависящим от эффектных с эффективными)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Московский марафон 2020 (20.09.2020)
СообщениеДобавлено: 28 сен 2020, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Dirty Paws писал(а):
По числу участников марафона просадка 10%, а на самом деле больше, т.к. шел постоянный рост от года к году, т.е. на самом деле не 10, а 20% скорее всего где-то потерялись, если смотреть на тренды по годам.

2020:
Стартовало:
9782 человека
Финишировало:
9369 человек

2019:
Стартовало:
10985 человек
Финишировало:
10449 человек

На 10 ситуация лучше, но 10 и пробежать легко, практически "с дивана":

2020:
Стартовало:
12231 человек
Финишировало:
12040 человек

2019:
Стартовало:
12862 человека
Финишировало:
12694 человека


В 2019 на марафоне иностранцев финишировало 1318 человек, и еще 125 DNF+DQ
В 2020 на марафоне иностранцев финишировало 87 человек, по DNF+DQ у меня нет данных

Вот они эти 10% недостачи, причина - очевидна, они просто не смогли приехать.
И, надо заметить, зачастую иностранцы как раз в возрасте, а не юноши.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 372 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB