Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 914
Что тогда давали не помню,так как в призеры никогда не попадал.Но что просидели в ожидании долго,это запомнилось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
очередь это конечно плохо, но с другой стороны, где ещё можно увидеть своих соперников вот так близко, вглядется в лица, которые видишь издалека на трассе, может спросить чего, или по отдельно услышанным словам понять настроение. Робинзон например пытался у меня выпытать на сколько я сегодня побегу, но не понимаю как на это можно что-то ответить, у меня всегда что-то меняется по ходу, причём кардинально.
Номер да, это только в музей "космонавтики". Кто не первый раз бежит Королёвский тому не в привычку стоять и слушать речи, минут 15-20, про КГБ которое что-то там не разрешало, а потом всё-таки сжалилось и разрешило, кажется марафон называть Космичическим,
что четвёртая наша женщина в космос на днях полетела. Ну и мы полетели.
Ямы засыпали , но плохо, на повороте стояли люди, но язык проглотили, наверное стесьнялись сказать, "брат тебе в другую сторону" но опытного человека не проведёшь,я три раза спросил, пока извините, до меня самого дошло, что я спросил.
Бежал и всё время мысленно сравнивал это марафон неделю назад с Московским, и народ который бежал и там и здесь, их было меньше чем заявилось. Протоколов пока нет, интересно сравнить оба старта.
Чувствовал бегу не быстрее Московского, но итоговый результат ожидал лучше, почему.
Ну ребята несколько раз бегавшие Королёвский и не бегавшие, зачем обманывать самих себя.
меньше,короче,не хватает до 1 км. как хотите называйте. НУ не космическая эта задача мерить землю километрами в Королёве
Парсеками надо мерить(клуб беговой такой давно уже есть)
Увы и ах. Пробежав 3:05:38 считаю ели,ели на соплях может и выскочил из 3:10
Перед стартом подбежал к Волкову и задал по просьбе Финского коллеги
вопрос про экскурсию заявленную в положении в ЦУП
НЕТ НЕЛЬЗЯ НАДО ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ЗАЯВЛЯТЬСЯ, ФИНАМ ВООБЩЕ МОЖНО НЕ ЗАЯВЛЯТЬСЯ НЕ ПУСТЯТ


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 184
Хороший отчёт от создателя быстро развивающегося нового клуба 21runners и журнала "Марафонец" Александра Гуляева. Только не "сплошной хаус", а "сплошной хаос", хотя, наверное, имелся в виду сплошной "домашний" марафон. :)

http://marathonec.ru/38cosmicmarathon/

PS. "Хаус-марафон" - это когда и марафон и "домашний" (house), и "бардак" (хаос). :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 14
Сообщения: 175
Потрясающе дилетантский отчет от создателя журнала "Марафонец"
"Скажу сразу, что после Московского Марафона - это была моя первая пробежка. В течении недели бегать особо не хотелось"
Предлагаю автору сначала немного ознакомиться самому с методиками тренировок и восстановления, попытаться показать более-менее нормальные результаты, а потом пытаться учить этому других.
Абсолютно поддерживаю Андрея Лукашевича и думаю, что только такми протестными методами можно заставить Волкова задуматься.
У самого было ощущение, что оказался в 90-х. Мое первое участие также пришлось на 1981 год.
Стараемся почти каждый год выходить на старт этого марафона в память о друзьях-бегунах.
В 1981 году пробег проходил по всем центральным улицам города, а не прятался в лес ( по поводу ям - предлагаю посмотреть на эту трассу несколькими днями раньше, после этого вчерашняя дорога показалась бы вам идеальной)
При таком отношении этот пробег , увы, обречен на захирение и вымирание. Неплохое количество участников поддерживается во многом за счет опытных бойцов из близлежащих к Москве областей, которые часто еду просто по привычке.А суммарное количество зарегистрировавшихся обязано ученикам школ Королева на дистанции 3 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
я (к слову сказать, абориген и, совсем уж стыдно признаться, в немалой степени чел из команды ВВП) присоединился к группе таких же нежноранимых - и мы стартовали ровно в 11:00 (согласно ПОЛОЖЕНИЮ, едренть!).

Ааа-а-а, вот где собачка порылась! А я-то уже сутки не могу понять, как могло так случиться, что через полчаса после старта вижу А-Р бегущим навстречу в гордом одиночестве :o На рекорд мира он вряд ли замахнется через неделю после марафона. Может сошел? Но, люди говорят, добежал за 1:15. То, что он стартовал раньше, в голову как-то не пришло :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Правильно что не пришло. Потому как раньше такого, как я уже написал выше, просто не случалось! :D
Сам себе взял 1:15.53. Нажпсил 19.98.
Кстати, Робинзон, а ты на 42 ск намерил? А то ходят слухи (есть уже 2 свидетельства!)... и ПроБЕГ в глубокой задумчивости....


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 205
Откуда: Красково
Клуб: Новотор
У меня есть замер от арки до арки, первые почти 3 км пропустил, но бежал их 13:30 в темпе 5:00. Получается примерно 2.7+39.200=41.900


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
Робинзон писал(а):
А-Р писал(а):
я (к слову сказать, абориген и, совсем уж стыдно признаться, в немалой степени чел из команды ВВП) присоединился к группе таких же нежноранимых - и мы стартовали ровно в 11:00 (согласно ПОЛОЖЕНИЮ, едренть!).

Ааа-а-а, вот где собачка порылась! А я-то уже сутки не могу понять, как могло так случиться, что через полчаса после старта вижу А-Р бегущим навстречу в гордом одиночестве :o На рекорд мира он вряд ли замахнется через неделю после марафона. Может сошел? Но, люди говорят, добежал за 1:15. То, что он стартовал раньше, в голову как-то не пришло :D

А-а-а, а вот я, наоборот, с видом знатока объяснял попутным бегунам что и как. Призыв к акции услышал, и даже мысленно присоединился....но только мысленно. Так ведь в протокол не попадешь, а без этого....короче, забоялся гнева Вовы Ш., который неделей раньше, на 2М, увидевши, что бегу без номера, готов был меня разорвать на части (за то, что бегу, а клубу Парсек очков не даю). Спасло меня только то, что пообещал пробежать марафон в Королеве с номером, протоколом и лучше. Обещание выполнил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 219
Клуб: Парсек, IRC
Робинзон писал(а):
То, что он стартовал раньше, в голову как-то не пришло :D
С тихоходами :lol:
Робинзон писал(а):
То, что он стартовал раньше, в голову как-то не пришло :D
И правильно не пришло. Он стартовал как раз вовремя, это мы стартовали позже


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 22:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 106
Клуб: Новотор
А-Р писал(а):
Правильно что не пришло. Потому как раньше такого, как я уже написал выше, просто не случалось! :D
Сам себе взял 1:15.53. Нажпсил 19.98.
Кстати, Робинзон, а ты на 42 ск намерил? А то ходят слухи (есть уже 2 свидетельства!)... и ПроБЕГ в глубокой задумчивости....



у меня пполару получилось 42,02 км


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 184
Вот, прислали найденное в сети сегодня: 26,19 миль - это в километрах 42 км 150 +/- 5 метров

http://connect.garmin.com/activity/600753662


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 сен 2014, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
Все гармины должны показать 43,0 плюс минус 100 метров.
это реально соответствует 42,2 км. промеренные колесом.
кто не верит пусть купит любой, или поставит на телефон какое-нибудь приложение и выйдет на стадион,
10 км покажут больше
кто не верит пусть выйдет на прямой участок, промеренный точно.
гармин покажет также больше.
из последних промеренных марафонов
марафон Чиркова трасса КЛБ мир 43,0
Таллинн показал 43,0
Московский также 43,0 (марафон сертифицировал официальный измеритель из Польши)
Белые Ночи 42,8
все финские 43,0 или больше
да и чего тут собственно мерить, по ощущениям неужели не чувствуется этот километр
или все вдруг резко прибавили.
многие уже поспешили высказаться о своих рекордных результатах.
Особенно те которые почему то Московский пропустили.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 00:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 14
Сообщения: 157
Клуб: IRC
видео со старта

phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 01:11 
катапульта писал(а):
Все гармины должны показать 43,0 плюс минус 100 метров.
это реально соответствует 42,2 км. промеренные колесом.
кто не верит пусть купит любой, или поставит на телефон какое-нибудь приложение и выйдет на стадион,
10 км покажут больше
кто не верит пусть выйдет на прямой участок, промеренный точно.
гармин покажет также больше.
из последних промеренных марафонов
марафон Чиркова трасса КЛБ мир 43,0
Таллинн показал 43,0
Московский также 43,0 (марафон сертифицировал официальный измеритель из Польши)
Белые Ночи 42,8
все финские 43,0 или больше....

Следует отметить, что автор данного поста путает причину и следствие.
GPS умудряется намерять на сертифицированных марафонах больше, чем 42,195 км не из-за того, что этот GPS меряет неправильно, а из-за того, что методика сертификации марафонских трасс в качестве главного постулата сертификации рассматривает не точное равенство длины трассы этим 42195 метрам, а требованию, чтобы длина сертифицированной трассы заведомо была не меньше 42195 метров, по какой бы кривой дорожке участник ее не пробежал. Иначе говоря, сертифицированная трасса (если только ее не ВВП сертифицировал) всегда заведомо длиннее, чем 42195 м. Не ручаюсь за точное пересказания методики измерения длины трассы, но, помимо тарирования мерительного колеса, несколько-кратного измерения отдельных участков меритель-сертификатор должен добавлять 5 м (вариант - не менее 5 м) к каждому километру измеренной им трассы. И именно это является 1-й причиной тех значений длины марафонов, которые наЖПСил катапульта в приведенных им примерах. А вторая причина отклонения в большую сторону это то, что участник бежал не по оптимальной (не по самой короткой из возможных) траектории, не вдоль осевой линии марафона: он подходил к столикам на ПП, забегал в кабинки или кустики, закладывал виражи, обгоняя медленных участников и т.п.

Для справки: хотя я и не участвовал в ККМ-2014, но мой Гармин "пробежал" 20-ку без меня и наЖПСил 20,015 км.
То есть 20-ку можно считать точной в обычном понимании равно как и в понятиях КЛБ-Матча, но нельзя считать сертифицированной по описанной выше методике.

PS. Юридически подкованные товарищи, пожелавшие остаться неизвестными, поправили меня со ссылкой на нормативные документы AIMS по сертификации внестадионных трасс в том, что там где я писал "5 м" надо читать только "1 м". Приношу форумчанам свои извинения за неточную информацию.
Однако основное мое утверждение о том, что сертифицированная трасса марафона всегда больше, чем 42195 м остается в силе.


Последний раз редактировалось Ak55 30 сен 2014, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 06:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 238
Откуда: Кореиз
Клуб: Crimea CC
катапульта писал(а):
кто не верит пусть выйдет на прямой участок, промеренный точно.
гармин покажет также больше.
.



На прямом участке гармин показывает плюс/минус 15 метров на ВЕСЬ участок. В зонах с хорошим небом (Крым без леса) разница гармина с калиброванным велокомпом плюс/минус 100 метров на 100 км.
Я с Гармином с 2006 года каждый день.

Бывают дни, когда глюки, но их отчетливо видно на компьютере.

На стадионе гармин прибавляет ВСЕГДА.

_________________
Гостевой дом "Platan". Крым. Мисхор
https://platan-mishor.ru/


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 08:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
Ak55 писал(а):
катапульта писал(а):
Все гармины должны показать 43,0 плюс минус 100 метров.
это реально соответствует 42,2 км. промеренные колесом.
кто не верит пусть купит любой, или поставит на телефон какое-нибудь приложение и выйдет на стадион,
10 км покажут больше
кто не верит пусть выйдет на прямой участок, промеренный точно.
гармин покажет также больше.
из последних промеренных марафонов
марафон Чиркова трасса КЛБ мир 43,0
Таллинн показал 43,0
Московский также 43,0 (марафон сертифицировал официальный измеритель из Польши)
Белые Ночи 42,8
все финские 43,0 или больше....

Следует отметить, что автор данного поста путает причину и следствие.
GPS умудряется намерять на сертифицированных марафонах больше, чем 42,195 км не из-за того, что этот GPS меряет неправильно, а из-за того, что методика сертификации марафонских трасс в качестве главного постулата сертификации рассматривает не точное равенство длины трассы этим 42195 метрам, а требованию, чтобы длина сертифицированной трассы заведомо была не меньше 42195 метров, по какой бы кривой дорожке участник ее не пробежал. Иначе говоря, сертифицированная трасса (если только ее не ВВП сертифицировал) всегда заведомо длиннее, чем 42195 м. Не ручаюсь за точное пересказания методики измерения длины трассы, но, помимо тарирования мерительного колеса, несколько-кратного измерения отдельных участков меритель-сертификатор должен добавлять 5 м (вариант - не менее 5 м) к каждому километру измеренной им трассы. И именно это является 1-й причиной тех значений длины марафонов, которые наЖПСил катапульта в приведенных им примерах. А вторая причина отклонения в большую сторону это то, что участник бежал не по оптимальной (не по самой короткой из возможных) траектории, не вдоль осевой линии марафона: он подходил к столикам на ПП, забегал в кабинки или кустики, закладывал виражи, обгоняя медленных участников и т.п.

Для справки: хотя я и не участвовал в ККМ-2014, но мой Гармин "пробежал" 20-ку без меня и наЖПСил 20,015 км.
То есть 20-ку можно считать точной в обычном понимании равно как и в понятиях КЛБ-Матча, но нельзя считать сертифицированной по описанной выше методике.


можно зайти с другой стороны
не надо мерить длину марафона, давайте проследим среднюю скорость на 1 км. у одного айсера ( это в смысле режет не режет, кусты не кусты)
в Твери у меня было 4:31 на 1 км марафон получился 3:08
через неделю в Финляндии та же средняя скорость 4,31 на 1 км марафон 3:12:42
почти 5 минут разницы, это что шутки ВАМ
приблизительно то же самое у меня получилось при сравнении Московского и Королевского марафона.
если девайс показывает одну и ту же скорость на разных трассах, неважно какой длины он намерил километр, время должно совпадать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 10:55 
Слава, ты хоть прочитал, то что я написал? Или просто скопировал в цитату?
Если не понял, по повторю еще раз:

Сертифицированные марафоны всегда гарантированно длиннее 42,195 км. Причем не на 1-2-5 метров, а на 300-400-500!
Королевский вроде как тоже сертифицирован, только не тем сертификатором, на что следует делать скидку-поправку.
Так что то, что меряет твой девайс, никоим образом не опровергает сказанное мною. Вполне возможно, что перечисленные тобой марафоны на самом деле длиннее Королевского, но это не означает, что в Королеве провели "недо-марафон".
Королевский - вероятно не длиннее, а немного короче 42 км, но эта погрешность явно не пензенская и не новгородская. В пределах того, что "разрешают" наши организаторы КЛБ-Матча.

PS Кстати, в частной беседе на обочине ККМ мне сообщили, что трасса марафона на чемпионате России-2013 в Лужниках тоже немного отличалась от 42 км в меньшую сторону, поскольку на кону стояли не только занятые места, но и звания мастеров спорта за показанные результаты. У нас в стране это бывает.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1340
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
А-Р писал(а):
Кстати, Робинзон, а ты на 42 ск намерил? А то ходят слухи (есть уже 2 свидетельства!)... и ПроБЕГ в глубокой задумчивости....

Бежал без приборов, т.к. все эти игрушки сломались. Остался только Полар без пульсомера и возможности заливать на компьютер.
Трасса такая же как и в прошлые годы. Допускаю, что она несколько короче, не более 500м по ощущениям. В чем-то meteliza прав - на забугорных марафонах жпс выдает 42,6км в среднем (измерял в Стокгольме, Копенгагене, Хельсинки). С другой стороны, давно замечено, что на поворотах на 180 градусов в лесу жпс начинает занижать дистанцию, а тут таких было три поворота. В общем, велосипед с велокомпьютером нам в помощь :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 сен 2014, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 200
Робинзон писал(а):
А-Р писал(а):
на забугорных марафонах жпс выдает 42,6км в среднем (измерял в Стокгольме, Копенгагене, Хельсинки). :D

Хельсинский долгое время был короче на 400м, пока народ не стал возмущаться.
Трассу немного изменили и привели в норму.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 2
Откуда: марафорум 1.0, 2.0
Предварительные результаты. Что ж, вполне оперативненько?

10 км, Ж :: (101 финишёр) http://vk.com/doc28970166_330744531
10 км, Ж :: (231 финишёр) http://vk.com/doc28970166_330744531

20 км, Ж :: (40 финишёров) http://vk.com/doc28970166_330746152
20 км, М :: (192 финишёра) http://vk.com/doc28970166_330745806

42 км, Ж :: (27 финишёров) http://vk.com/doc28970166_330746986
42 км, М :: (146 финишёров) http://vk.com/doc28970166_330746704

p.s. Перевод в txt: Максим Шамрай

_________________
-----------------------------------
http://TriathlonMasters.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB