Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 17 окт 2016, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Оказывается, у такой популярной движухи (в узких кругах лыжников и бегунов МГУ) до сих пор не нашлось отражения на МФ в виде выделенной ветки! Вот почему бегуны проигрывают лыжникам! Подумал я и решил исправить эту оплошность.

ИТАК! В эту пт 21.10.2016 состоится 11-я встреча ЛЫЖНИКИ-БЕГУНЫ на Большом Газоне МГУ!
Пока лыжники выигрывают 6:4. Я лично отстаивал честь бегунов последние 2 года, в позапрошлом бегуны выиграли, а на прошлом кругло-10-м, вопреки интуиции и всемирной справедливости, команды разошлись не с миром 5:5, а лыжники ушли вперед и счет стал 6:4!!! :in_hysterics:

К сожалению, у марафорумцев и айрсеров не особо популярна эта беготня. Возможно, сказывается и буден день, и конец сезона типа "не май месяц". Из завсегдатаев вспоминаю семью Метелкиных. Да я вот последнее время примазался, возможно, и в этот раз доеду, потому как конец сезона, не май месяц - так хоть доп. мотив пробежаться в шустро-юной компашке, а тем паче под стенами альмы матери своей! :happydance: Знать оттого так хочется и мне!...

Из официальной информации с ВК:
Матч состоится 21 октября 2016 г. (пятница) на Большом Газоне МГУ

Регистрация участников – с 18:00 до 18:30
Старт первого (женского) забега на 2,5 км – 18:45
Старт второго (мужского) забега на 3 км – 19:00

Регистрация, оба старта и финиша происходят на углу Большого Газона, ближнего к Главному Зданию МГУ (т.е. прямо возле перекрестка – не ошибетесь). Подробная информация доступна на Сайте Легкоатлетов МГУ (http://msuathletics.ru) и на Сайте Лыжников МГУ (http://skimsu.ru).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 08:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 87
Клуб: Buchinator Team
перепост сообщения Владимира Метелкина из Фейсбук:
Друзья!
Через неделю в четверг 26.10 вокруг Большого Газона МГУ
состоится XII МАТЧ: "Лыжники против Бегунов"
Наш клуб традиционно участвует в этом поединке, делегируя свою сборную.
В этом году прекрасная возможность отыграться!;)
предварительная регистрация здесь: https://vk.com/topic-59992542_36260253
(указать ФИ, клуб - IRC, принадлежность к команде - БЕГ).
Помним, что бегуны надевают красное;)
https://pp.userapi.com/c83…/v837423041/63745/QJcp5wDXQIs.jpg


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 331
Откуда: Москва
расписание как в 2016?регистрация в 18-00 старт женский 18-45?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 445
Откуда: Moscow
Клуб: IRC
расписание приблизительное ибо не соблюдается!;)

Нет, конечно никто в 18:00 не стартанет, но на точное время в минутах я бы не рассчитывал;))

П.С. у женщин старт в 18:35,

у мужчин - в 18:55.

_________________
Пчелиная перга, настойка прополиса и мёд: подмосковное и рязанское разнотравье, а также гречка!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 189
собираюсь выступить за команду лыжников, так сказать верность корням


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 21
Откуда: МГУ им. Ломоносова
Цитата:
Если организаторы те же, что и на кроссе Карпова
Организаторы другие. Заблудиться по трассе невозможно (периметр Большого Газона --- намоленное место для кроссов для всех легкоатлетов и лыжников МГУ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 22 окт 2017, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
А я всё никак не доберусь пробежать за бегунов. Формулу выводил, помню, при каком соотношении побеждает более многочисленная, но слабая команда. Помню что выводил, :write: но формулу забыл. :o

П.С. Спрашивается, зачем было захламлять ветку, не имеющую к кроссу Карпова никакого отношения? Я понимаю, что эмоции, надо вовремя уметь останавливаться.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1129
Откуда: Москва
Клуб: Бегущий Человек
Бегуны-2034
Лыжники-2034
класс!
https://pp.userapi.com/c639128/v6391286 ... MLWH7E.jpg

https://vk.com/doc10882721_452634425?ha ... ff84e71d1a


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Бегуны взяли количеством женщин :happygirl: , а лыжники бегом :run: Причём качество бега (кол-во очков на одного участника) у бегающих лыжниц, как и бегающих лыжников оказалось выше :bravo:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 21
Откуда: МГУ им. Ломоносова
panmatros писал(а):
Бегуны взяли количеством женщин :happygirl: , а лыжники бегом :run: Причём качество бега (кол-во очков на одного участника) у бегающих лыжниц, как и бегающих лыжников оказалось выше :bravo:


Причина в том, что из действующих бегунов-МГУшников не пришёл никто, кроме представителей физфака (хотя после закрытия манежа и ухода на пенсию или, увы, из жизни большей части тренерского состава секция дышит на ладан), а лыжники собрались почти все. Хотя я в шоке, что бегуньи вообще выиграли у лыжниц, с учётом того, с каким отрывом финишировали первые две лыжницы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Математик писал(а):
Хотя я в шоке, что бегуньи вообще выиграли у лыжниц, с учётом того, с каким отрывом финишировали первые две лыжницы.


Бегуньи тоже оказались не лыком шиты, так сказать противопоставили число умению :bravo: . На то и физфак :byp: Или проще говоря, массовостью задавили :wink:

Если есть какие нибудь фотки или видео, выложите пожалуйста. Было бы интересно посмотреть.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 21
Откуда: МГУ им. Ломоносова
Видео с финиша https://www.youtube.com/watch?v=xkXqLA1-qMU


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Ужасно горжусь, что успел на мероприятие. Впритык. Девушки уже убежали, осталось 10 мин. Не вполне представлял себе Большой газон. Думал, что это лес, ближний к ГЗ, а оказалось, надо идти в дальний лес. Спасибо лыжнику, привёл. :happydance:

На старте казалось чуть больше бегунов, но в резвой группе, за которой увязался поначалу больше было чёрно-синих спин. Понимал, что темп не для меня и это огорчало.

Старт непростой. Допустим, мне написали 30 очков, но остаётся вопрос на сколько изменилось бы соотношение в итоге между командами? если бы я не ушёл с работы огородами?
Меня обогнали 23 лыжника, я обогнал 11, т.е. тут я нанёс ущерб в итоге на 12 очков. Но меня обогнали 18 бегунов и ещё 18 обогнал я, тут прибавка 18+18 = 36. Ну и плюс 1 очко за явку. Может кто-то удивится, но такую прибавку принёс бегунам даже самый последний участник их команды.

Получаем итог ПОЛЬЗА УЧАСТИЯ = ЧИСЛО БЕГУНОВ - ОБОГНАВШИЕ ЛЫЖНИКИ + НЕДОГНАВШИЕ ЛЫЖНИКИ.

Моя польза: 36+1-12 = 25. (<30 по версии протокола).

Отсюда видно, что ПОЛЬЗА всегда положительна, если общее число бегунов -1 (все кроме тебя) больше числа лыжников, будь они (Лыжники) все впереди. Т.е. с точки зрения массовости приходить надо.
С соревновательной (универсальной) точки зрения надо обгонять больше половины Лыжников. Тогда при любом числе Бегунов польза >0.

С точки зрения болельщика (больного бегуна) надо стараться, чтобы Лыжников, особенно сильных пришло на старт меньше, с другой стороны, тогда будет неинтересно, поэтому, лучше выздоравливайте и приходите за Бегунов. :happydance:

Ну и самый серьёзный (и глубокий) вывод, что ПОЛЬЗЫ может не хватить для полной победы, если думать только о массовости. Но её гарантированно хватит, если обогнать половину Лыжников.

Дом. задание: Допустим, образовалась группа из N Лыжников, которые заняли N первых мест. Сколько нужно бегунов, чтобы выровнять очки. (подсказка: результат не обрадует).
Так что, всё, спать и тренироваться. :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: :sleep: :run: ......... :champ:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Последний раз редактировалось Chapay 28 окт 2017, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 21
Откуда: МГУ им. Ломоносова
У меня вышло с точностью до константы, что при таком раскладе должно быть в (1+sqrt(2)) (даёшь Латех в форуме для писания формул :type: ) больше бегунов. Собственно, реальной тактике это вполне соответствует: у девушек лыжницы заняли первые три места и в десятке 3 легкоатлетки, у мужчин в первой пятнашке легкоатлетов шестеро.

Цитата:
На старте казалось чуть больше бегунов, но в резвой группе, за которой увязался поначалу больше было чёрно-синих спин.


Когда при пробегании спуска я пытался осмотреться, кто впереди среди первых 15 мест, видел только двух бегунов рядом и дальше сплошную сине-чёрную стену. Потом, правда, всей группой перебрались в десятку, но на сумму по мужчинам это сильно не повлияло. Бегуньи спасли :byp:

А вообще результат красивый: каждый может думать, что упрись он/она чуть лучше в финишной зарубе, его команда бы выиграла, но с другой стороны, она бы проиграла, не упирайся он вообще. То есть все могут считать, что они молодцы :happygirl: , но надо дальше работать :wall:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Тут очень прикольно с математикой получается. Пусть лыжников меньше хотя бы на 2 чел. И допустим приходит еще один участник, самый медленный. Тогда за какую бы команду он ни зарегистрировался бы, он работает на победу бегунов :)

Чтоб доп участник смог помочь лыжникам, ему нужно обогнать как минимум (delta/2) бегунов, где delta=разница в численности :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Математик писал(а):
У меня вышло с точностью до константы, что при таком раскладе должно быть в (1+sqrt(2))

Да, где-то так. Если давить массовостью :crip: , то почти в 2,5 раза надо войско больше выставлять.

Ладно, допустим, всё не так плохо, просто прибежали вперемешку. Л-Б-Л-Б-... Нет, не так Б-Л-Б-Л-Б-Л-...
Вопрос: когда бегуны закончатся (пусть их N) сколько надо будет лыжников (в хвосте), чтобы выровнять очки?

Черепашка правильно всё поняла. Формула очков действительно маскирует тот факт, что вклад участника в общий исход может быть отрицательным. Т.к. исход считается от абсолютного нуля, а вклад отдельного участника от плавающего (каждый участник сдвигает этот 0 на 1 влево, в отриц. область).

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 445
Откуда: Moscow
Клуб: IRC
да уж!
Такая ничья бывает раз в 12лет!;)

Девушки тоже удивили,
хотя уровнем формы и не порадовали.

Сам стартовал на несвежих ногах и
поэтому почти целый км бежал за спиной у Chapaya;)

Потом конечно стал привычно прибирать - десятерых сделал,
причем на одного лыжника приходилось обгонять двоих бегунов.

Возможно, была бы дистанция точная, прибрал бы и еще трех лыжников впереди,

а так меня накатила пара бегунов,
поскольку в субботу был еще один старт,
устраивать "завал в клетках" не стал,
да и это не имело турнирного значения;).

Кстати, пробег-то по асфальту,
а тема в разделе "кроссы-трейлы"!;)

_________________
Пчелиная перга, настойка прополиса и мёд: подмосковное и рязанское разнотравье, а также гречка!


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 82
А трасса была короче 3 км?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 30 окт 2017, 08:33 
Не в сети

Зарегистрирован: май 15
Сообщения: 21
Откуда: МГУ им. Ломоносова
Трасса официально 2,9км, по ощущениям может быть ещё метров на 50 короче (вряд ли готов сейчас быстрее 9:40-45, пробежал 9:15).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Матч "Бегуны vs. Лыжники" (БГ МГУ)
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2017, 01:50 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 17
Сообщения: 11
По Google Earth ~2820-2830 м (с точностью до скругления поворотов).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB