Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 22:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Звучит логично. Видимо поэтому меня и не тянет в эту грязь, потому как я ее каждый день вижу (пусть и не в таких экстремальных количествах).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Арчи_Кун писал(а):
Звучит логично. Видимо поэтому меня и не тянет в эту грязь, потому как я ее каждый день вижу (пусть и не в таких экстремальных количествах).


Нешоссейный велосипед -- это выражение нонконфоризма (он конечно выдуманный, т.к. велосипедисту нужны тропы проложенные людьми, по неосвоенной тайге не покатаешь! Т.е. далеко от города все равно не убежать, наоборот МТБ-шник липнет либо к городу либо к специально оборудованным под него местам). Бег же крайне доступен, но при этом обычный бег, шоссейный или стадионный гораздо более конформисткий, т.к. он идеально встроен в городскую среду. Бегун по сути быстрый пешеход.

Трейл же сочетает в себе доступность бега и при этом (надуманный) нонконформизм кантрийного велосипеда и гораздо более неприхотлив к инфраструктуре в сравнении с МТБ. Поэтому вроде деятельность одинаковая - бег, но суть у трейла и шоссейно-стадионного бега совершенно разная.

Так же как и Арчи_Куну мне пришлось уйти на покой: собянинщина и застройка уничтожили подавляющую часть моего ареала обитания как МТБ-шника, поэтому пришлось отказаться от МТБ и переквалифицироваться в бегуны-конформисты ;)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Дело с грязью обстоит не совсем так. На GRUT просто совпали два обстоятельства: он проходит в легко промокающей и неохотно сохнущей области, и он крайне популярен. Для тысяч бегунов в нашей стране это вход в мир трейлраннинга, поэтому для столь многих трейл = GRUT, а GRUT = грязь. Ну и, натурально, создается ложная ассоциация трейл = грязь. На самом же деле, грязь, по крайней мере в таких промышленных объемах, на трейлах бывает редко. И тот же Crazy Owl не идет с GRUT ни в какое сравнение, там обычно сухо. Да и в Суздале бывает по-разному, и, регистрируясь за много месяцев до забега, никто не знает, какая будет трасса.
Короче говоря, подавляющее большинство, как мне кажется, уходит с асфальта в трейл вовсе не из-за офисной тоски по нестерильности, а потому что асфальтовый бег со временем приедается, люди достигают потолка или их больше не мотивирует соскребание секунд с личника, асфальт всегда одинаковый, это всегда только бег и только результат.
А трейл всегда разный, даже по той же трассе, а впрочем, трасс огромное количество. Трейл - всегда новые впечатления, и их тем больше, чем он длиннее. А от марафона впечатлений не намного больше, чем от пятерки - бежал, страдал, добежал, медаль. На марафоне страдал дольше, да.
Я уж не говорю про горы. И плюс общение, о котором написал Константин и которого в таком виде не бывает на асфальте.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вопрос бы не о том, почему люди уходят в трейлы, а о том, почему в РФ трейлы по уши в грязи, и людям это нравится.

P.S. Проблемы 2017 года у ГРУТ опять имели рецидив. Не зря Афанасенков не хочет иметь больше дел с Долгих.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 21 июл 2020, 23:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
кросскантри тоже не всегда грязь, но тем не менее

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 09:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Арчи_Кун писал(а):
Вопрос бы не о том, почему люди уходят в трейлы, а о том, почему в РФ трейлы по уши в грязи, и людям это нравится.

Так ведь я вроде бы ответил на оба вопроса: это ложное представление. Насколько я знаю, у нас только один трейл часто бывает грязным, потому что местность такая. А нравится людям, потому что это необычно по сравнению с асфальтом. У ГРУТа действительно есть верные поклонники, которые приезжают из года в год. Но если бы вы съездили туда разок, то сами бы поняли, что приезжают они туда не за грязью.

Цитата:
P.S. Проблемы 2017 года у ГРУТ опять имели рецидив. Не зря Афанасенков не хочет иметь больше дел с Долгих.

Долгих - это член Политбюро. Фамилия Михаила - Долгий. А Афанасенкову вообще трудно угодить, у него свои представления о прекрасном. И это прекрасно.
Но вот про "рецидив 2017" хотелось бы узнать подробнее. Что вы имеете в виду?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
smz писал(а):
Короче говоря, подавляющее большинство, как мне кажется, уходит с асфальта в трейл вовсе не из-за офисной тоски по нестерильности, а потому что асфальтовый бег со временем приедается, люди достигают потолка или их больше не мотивирует соскребание секунд с личника, асфальт всегда одинаковый, это всегда только бег и только результат.
.


ага, если поглядеть на протокол, там даже по головке непонятно , какого такого потолка они достигли, не говоря уже о "подавляющем большинстве" - бегают по большому счету без году неделя и им еще соскребать и соскребать...
у меня другая версия - есть , и всегда была, такая категория - туристы, а теперь это называется трейлраннеры, см. видео - труселя красивые, да :blondinko:

Арчи_Кун писал(а):
Уже начались броды:
phpBB [video]



(прислал один из участников Т100)


на всякий случай, в походы я ходил ... и даже на две недели... но грязюку не люблю :mrgreen:


Последний раз редактировалось СЮр 22 июл 2020, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):

ага, если поглядеть на протокол, там даже по головке непонятно , какого такого потолка они достигли, не говоря уже о "подавляющем большинстве" - бегают по большому счету без году неделя и им еще соскребать и соскребать...
у меня другая версия - есть , и всегда была, такая категория - туристы, а теперь это называется трейлраннеры, см. видео - труселя красивые, да


Я же говорю, трейловый бег и шоссейный это разные вещи, просто немножко похожи из-за наличия бега. А так это разные аудитории. Да, может кто-то в трейл и ушел за новыми результатами, но кажется, что все-таки основная масса пришла в трейл либо с дивана, либо очень быстро миновав детскую болезнь шоссейного бега, либо поняв, что вот в трейле именно того, чего они хотели от бега, просто разное время мучились в шоссе ожидая изобретения трейла.

smz, да мы тоже не за грязью ездили/ездим. Грязь это просто дополнительный шарм и удовольствие.
В конце концов броды делать у вас в трейлах все равно никто не стесняется.

Многие велосипедисты тоже занимаются и шоссе и кантри, просто цели разные совершенно, подходы, удовольствие, тренировки в конце концов. Велошоссе это стадный вид спорта в конце концов -- маму потерял и досвидания, надо медленно пилить в одну морду до финиша. А грунтовые марафоны это строго индивидуальные переживания причем длинная дистанция привлекает гораздо больше чайников, нежели строгий кросс-кантри (как тот же недлинный кросс в беге, который по осени обычно бегают лыжники -- чайнику среди них чаще всего делать нечего)

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 10:08 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Dirty Paws писал(а):
либо очень быстро миновав детскую болезнь шоссейного бега,


изрек экс - велосипедист, ныне диванный администратор :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
Dirty Paws писал(а):
либо очень быстро миновав детскую болезнь шоссейного бега,


изрек экс - велосипедист, ныне диванный администратор :mrgreen:


у вас к пуговичкам вопросы есть? Или вы думаете, что бег очень уникален? ;)

В принципе да, массовые забеги (не на результат!) обычно проходят в городах, а аналогичные им гранфонды и МТБ-марафоны для велосипедистов наоборот, максимально вне больших городов.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 10:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Дык это... Если уж пилить ради старта за тридевять земель, то бежать там стометровку, простите, обидно - вжух и ты последний :D И чего, спрашивается, день на дорогу потратил? Так что да, весь день на свежем воздухе с выпученными глазами - это самое оно по соотношению временных затрат дорога/старт :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 11:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
СЮр писал(а):
ага, если поглядеть на протокол, там даже по головке непонятно , какого такого потолка они достигли, не говоря уже о "подавляющем большинстве" - бегают по большому счету без году неделя и им еще соскребать и соскребать...

Потолок у каждого свой. Если бегаешь по асфальту без особых тренировок и плана, то быстро замечаешь, что один забег мало отличим от другого, а результаты не растут. Если бегаешь с продуманными тренировками и планом, то замечаешь то же самое, только позднее.
Так что одним соскребать вообще неинтересно, другим - уже почти нечего. В обоих случаях - потолок, который легко пробить, оставшись в беге - уйти в трейлы или (что более типично) добавив трейлы.

Цитата:
(прислал один из участников Т100)

Ну так снимают же самое "вкусное". По отзывам, трасса в этом году была в основном беговая, о чем и результаты лидеров говорят.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
smz писал(а):
По отзывам, трасса в этом году была в основном беговая, о чем и результаты лидеров говорят.


а что , трасса разная все время, зачем же тогда тут о рекордах трассы говорят? https://mountain-race.ru/grut-2020/

smz писал(а):
или (что более типично) добавив трейлы.



"тут я согласный, скажи Серега" :blondinko:
а то вот это "уйти в трейлы" и весь пафос твоих выступлений вольно или невольно мне так кажецца, приводят к противопоставлению бега и так называемого "трейлраннинга", так и до детских болезней Дёти Павса можно докатиться...
на самом деле все проще - тот кто хорош в беге, хорош и в трейлраннинге... см. протокол того же Грута - пришел Иван Моторин и выиграл у специалиста Антона Головина пол часа... не думаю, что Иван куда -то ушел из бега, во всяком случае находит стимулы для себя до сих пор на гладком беге при своем космическом стаже в этом деле лет так в 25(при возрасте 35 лет) а ты 5 лет побегал и уже устал "от асфальта"
"а потом кончил пить, потому что устал, начал об пол крушить благородный хрусталь..." :mrgreen:


Последний раз редактировалось СЮр 22 июл 2020, 15:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
СЮр писал(а):
а что , трасса разная все время, зачем же тогда тут о рекордах трассы говорят? https://mountain-race.ru/grut-2020/

Трасса одна, погода разная. Рекорд трассы в трейле - всегда некоторая условность, больше для ориентировки участников. Если его улучшили на полчаса, надо смотреть на погоду и на победителей. В этот раз и суше было, и сильные бегуны подтянулись.


Цитата:
не думаю, что Иван куда -то ушел из бега, во всяком случае находит стимулы для себя до сих пор на гладком беге при своем космическом стаже в этом деле лет так в 25(при возрасте 35 лет) а ты 5 лет побегал и уже устал "от асфальта" :blondinko:

Ну я ж не Моторин. Бегаю для интереса и удовольствия в меру сил и способностей.
А противопоставление - да не дай бог, много раз повторял: бег многообразен, каждый может выбрать по вкусу.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 22 июл 2020, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр, вы как спортсмен смотрите на это как на спорт и сравниваете единичных лидеров, тогда как надо смотреть на массу участников за вычетом первой *-цадки. А в спорте лучшим стимулом к росту результата и чудесному наплыву талантов являются деньги.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
smz писал(а):
В этот раз и суше было, и сильные бегуны подтянулись.



суше несмотря на экстремальные дожди?

"сильные бегуны" - вот именно :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Dirty Paws писал(а):
СЮр, вы как спортсмен смотрите на это как на спорт и сравниваете единичных лидеров, тогда как надо смотреть на массу участников за вычетом первой *-цадки. А в спорте лучшим стимулом к росту результата и чудесному наплыву талантов являются деньги.


Dirty Paws узбагойся... я просто с Сергеем разговариваю, как с понимающим человеком...
пожалуйста, не надо мне объяснять куда я смотрю и что на самом деле думаю :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Еще насчет "усталости от асфальта": да не от асфальта я устал, перестало вставлять небольшое улучшение результата ценой нескольких месяцев тренировок. Улучшить результат - приятно, бежать последний км, зная, что улучшишь - приятно. А потом и вспомнить нечего, кроме обновившихся циферок личника. В этом году вовсе марафон не побегу, потому что даже два месяца нормальной подготовки не получаются, а без этого вообще бессмыслица.
А в трейлах мне приятно всё - и подготовка с предвкушением и изучением трассы и впечатлений предшественников, и сам процесс, и тусовка, и собственные впечатления с воспоминаниями, да даже отчет приятно писать, а через год интересно читать. Я ведь про асфальт тоже когда-то писал, а сейчас читаю - тощища, ну чисто бег на результат. И без нормальной подготовки трейл тоже можно бежать, все равно удовольствие (я имею в виду, конечно, без прицельной подготовки к конкретному трейлу, а не вообще с не готовым к ультре организмом).
Никого не агитирую, но у меня вот так вот выходит.

СЮр писал(а):
суше несмотря на экстремальные дожди?

Судя по отзывам, да. Я уж не помню, какие погоды стояли перед самым грязным GRUT-2017, но факт налицо.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 22 июл 2020, 15:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
smz писал(а):

А противопоставление - да не дай бог, много раз повторял: бег многообразен, каждый может выбрать по вкусу.


ну значит мне показалось.. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GRUT
СообщениеДобавлено: 22 июл 2020, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Может, и не показалось, но я же пишу исключительно о своем отношении. Для меня они действительно противопоставлены, я все больше ухожу от асфальта. Но, хотя я считаю его менее интересным именно для себя, думаю, что многие любители рассуждают схожим образом и идут сходным путем.
Интересно, кстати, наблюдать за знакомыми, которые еще пару лет назад и в мыслях не держали трейлы. Один парень (М-35 за 2.48) в этот раз пробежал свой первый трейл, 50 км, и финишировал в двадцатке (из семисот). Вроде доволен. С асфальта уходить и не думает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 159 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB