Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Akela писал(а):
smz Обрати внимание, что я писал про 2 прохода Бурана.

Снегоход и проходил как минимум два раза: первый раз перед лидерами Валгалы, второй - перед лидерами 70К. И это не считая поездок разметчиков и т.п. Не хватило. И не могло хватить. Как ни укатывай, сотни ног размолотят всё. Если только до земли катать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 22:44 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Akela писал(а):
smz Обрати внимание, что я писал про 2 прохода Бурана.

Снегоход и проходил как минимум два раза: первый раз перед лидерами Валгалы, второй - перед лидерами 70К. И это не считая поездок разметчиков и т.п. Не хватило. И не могло хватить. Как ни укатывай, сотни ног размолотят всё. Если только до земли катать.
Теперь обрати внимание на предложенные сроки таких проходов.
Буран перед лидерами окажет помощь только этим лидерам, десятку-другому, не больше.
Важно было примять снег во время оттепели с тем, чтобы потом примятую трассу подморозило. Только тогда она будет держать большую массу людей. А проход перед лидерами - только для примятия свежевыпавшего снега. Держать будет только старый слег Бурана, замерзший.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Ну не знаю, мне все же кажется, что никакая мерзлая корка сотни людей не выдержит. Да и утюжить десятки км трассы, причем достаточной для обгонов ширины - это уже больше про кросс, чем про трейл. Еще раз скажу: размочаленная тропа сама по себе вполне беговая. Тяжелая, но беговая. Валгалла получила ее сполна, каждый мог бежать лишь в меру своей готовности. У нас же проблема была только в узкости тропы, из-за чего один плохо подготовленный бегун мог держать за собой десятки более сильных. Мне повезло выбраться из этого километров через 25, а для многих это тянулось все первую половину, из-за чего они поздно пришли на заброску и их начали снимать. Поэтому обгоны надо было просто свести к минимуму, то есть разбить поток по уровню подготовки (разгонный участок, кто-то еще и кластеры предлагал).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Можно было утюжить и не всю трассу. Представь серпантин горной дороги, бывает, даже с однополосным движением. Так там периодически устраивают специальные "карманы" для разъезда транспорта или для обгона медленно-идущего. Такие же карманы для обгона можно было устроить и на снегу, утрамбовать снег метров по 30-40 через 2-3 км. И это тоже называется "подготовка трассы", и делается это заранее, а не за час до старта.
Все, что ты пишешь, тоже входит в понятие "подготовка трассы", в том числе и создание разгонного участка, и правильный расчет контрольного времени.
Долгий - довольно сильный бегун и трейл-раннер, хотя и отнюдь не профи. Вероятно, в расчетах контрольного времени он ориентировался именно на свою скорость, но не по глубокой каше, а по свежему следу. Он и на GRUT-2017 сильно ошибся с cutoff-time, потом по ходу дела увеличил его часа на 3 или больше. То есть, эта ошибка у него уже была, но он ее повторил. Тогда не учел глубину болот, которая увеличивалась после каждого пробежавшего. Сейчас не учёл, что снег будет проваливаться все глубже и глубже.

Если хорошо подготовиться, то можно было за январь накатать подушку и по самому озеру, такую, что никакая оттепель ее не взяла бы. Выступившая вода была бы просто ниже уровня подушки. И не пришлось бы изменять запланированный маршрут. Но так это пришлось бы серьезно готовить трассу, не один день, с использованием техники. А Долгий этого не любит.


Последний раз редактировалось Akela 06 фев 2019, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Скажите, кто участвовал, кто-то из участников был в снегоступах? Я в прошлом году пытался себе сплести из веток и что-то даже получилось. В них тоже не сахар, но без них по рыхлому снегу куда-то идти нереально, а в них дойти можно.
И ещё вопрос: а как разметку вешали без Бурана? Или разметки не было вовсе? Шли по карте (треку)?

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Akela писал(а):
Можно было утюжить и не всю трассу. Представь серпантин горной дороги, бывает, даже с однополосным движением. Так там периодически устраивают специальные "карманы" для разъезда транспорта или для обгона медленно-идущего. Такие же карманы для обгона можно было устроить и на снегу, утрамбовать снег метров по 30-40 через 2-3 км. И это тоже называется "подготовка трассы", и делается это заранее, а не за час до старта.

Я считаю, что такая подготовка противоречит духу трейлраннинга. Это ведь не кросс, а бег по естественному рельефу и покрытию. Подготовка нужна только минимальная, и я понимаю, что имел в виду Михаил, называя трассу беговой: если ты на тропе один, то бежать можно. И если я на многих участках, где был один, не бежал, а шел, то это только моя вина.
Вот ты приводишь в пример горные серпантины. А теперь представь, что на Кэмел-Трофи будут бульдозерами прорезать барханы и грейдерами выглаживать особо корявые участки.

Chapay писал(а):
Скажите, кто участвовал, кто-то из участников был в снегоступах? Я в прошлом году пытался себе сплести из веток и что-то даже получилось. В них тоже не сахар, но без них по рыхлому снегу куда-то идти нереально, а в них дойти можно.
И ещё вопрос: а как разметку вешали без Бурана? Или разметки не было вовсе? Шли по карте (треку)?

В снегоступах никого не видел. Но не очень понимаю, какой был бы прок от них. По целине все равно не пройти, там только на лыжах. А по тропе и так можно было идти, ноги не тонули, просто тропа была корявая (отчего все время шатало) и в снежной каше. Вот кто без гамаш, тем было кисло (а таких было на удивление много).
Разметку, конечно, вешали с Буранами (или как там эти снегоходы называются), я уже писал: по бокам тропы на высоте колена оставались узкие полоски снегоходного следа, очень твердые (смерзшиеся, видимо, за несколько дней).
Сама же разметка была просто супер. Когда стемнело, оказалось, что в дополнение к лентам есть еще и маленькие светоотражающие прямоугольники на палках и деревьях. Я бежал с минимумом света (экономил, т.к. не хотелось в потемках возиться с заменой батареек), и ленты были уже плохо видны, зато эти светотражатели - как белые огоньки вдоль трассы.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 17
Сообщения: 17
И по Борщову )))

Чудо-девушка о которой нам поведал vioshkin (4е место на K70 за 12:48 без тренировок) исчезла из протокола.Не ищется ни по номеру (411) ни по фамилии - Анна Литвиненко.Была на 4м месте и растворилась.Нет даже в DNF.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz
Если хочешь почувствовать настоящий дух трейлраннинга - попытайся заявиться хотя бы на одну из гонок UTMB. Понятно, что это может не получиться с первого раза, но квалификационных очков и рейтинга для попытки у тебя должно хватить. А до того - составь компанию Черепашке на 100 miles of Istria в апреле. По организации - отличная гонка, и там квоты участников вроде бы еще не все выбраны. Вот там - настоящий трейлраннинг. А гонки от МД по уши в грязи или по колено в мокром снегу - трейлы только по названию


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Yellow Submarine писал(а):
И по Борщову )))

Чудо-девушка о которой нам поведал vioshkin (4е место на K70 за 12:48 без тренировок) исчезла из протокола.Не ищется ни по номеру (411) ни по фамилии - Анна Литвиненко.Была на 4м месте и растворилась.Нет даже в DNF.


Ну, строго говоря, даже ее неполный результат весьма неплохой.

Про Истрию расскажу, бог даст. Сравним ;)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Akela писал(а):
smz
Если хочешь почувствовать настоящий дух трейлраннинга - попытайся заявиться хотя бы на одну из гонок UTMB. Понятно, что это может не получиться с первого раза, но квалификационных очков и рейтинга для попытки у тебя должно хватить. А до того - составь компанию Черепашке на 100 miles of Istria в апреле. По организации - отличная гонка, и там квоты участников вроде бы еще не все выбраны. Вот там - настоящий трейлраннинг. А гонки от МД по уши в грязи или по колено в мокром снегу - трейлы только по названию

Может, когда и заявлюсь, баллов не хватает только на самую длинную. Но горные 100М мне пока многовато, на этот год в планах две горные сотки (в т.ч. апрель), а на следующий - плоские 100М. А там поглядим. Но под духом я имел в виду всего лишь подготовку трассы. В горах с этим проще - только лишь вопрос дизайна трассы. Хошь - так веди, хошь - эдак. Но прорубать скалы и срезать кусты? Вряд ли же?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Черепашка писал(а):
Ну, строго говоря, даже ее неполный результат весьма неплохой.

Про Истрию расскажу, бог даст. Сравним ;)
Для сомневающихся вот профиль на страве. Бегать начала в середине июля, тогда у МТС стартовала внутренняя кампания подготовки на ММ'18, который она сделала за 3:40 с очень ровной раскладкой. В ноябре по улице все-таки добила 5к из 20 минут - 19:15. Так что дури много.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Может, когда и заявлюсь, баллов не хватает только на самую длинную. Но горные 100М мне пока многовато, на этот год в планах две горные сотки (в т.ч. апрель), а на следующий - плоские 100М. А там поглядим. Но под духом я имел в виду всего лишь подготовку трассы. В горах с этим проще - только лишь вопрос дизайна трассы. Хошь - так веди, хошь - эдак. Но прорубать скалы и срезать кусты? Вряд ли же?

У UTMB ныне в наличии 6 гонок. Помимо 100-мильника, есть две 100-километровки CCC и TDS, есть 2 более короткие гонки OCC и MCC, а также командная 6-дневка PTL. Вот там даже не дух, там атмосфера трейлраннинга во всём: в антураже до и после гонки, в постановке и разметке трасс, в отношении к участникам со стороны оргов, участников друг к другу, особенно - в отношении со стороны местных жителей во всех городках и деревеньках, через которые проходит маршрут, которые поддерживают всех участников даже глубокой ночью. Там это целую неделю праздник для всех, и местных, и приезжих.
Как пример кардинального отличия отношения местных властей у нас и там.
На МадФоксе что в прошлом, что в этом году МЧС просто запретил трассу по озеру, как хочешь, так и выкручивайся. Кое-как Миша выкрутился. На предыдущем МадФоксе ГАИшники взяли и запретили финишный участок вдоль шоссе, Мише пришлось накручивать финишный отрезок вообще по свежаку где-то по окраинам.
На UTMB тоже нередко по погодным условиям орги изменяют маршрут в последний момент. Меня поразил случай лет 7 назад, когда из-за дождей и угрозы оползня участок через гору пустили в обход - по шоссе, а шоссе - через тоннель, где пешеходный проход вообще запрещен. Так тамошние ГАИшники выгородили конусами пол-полосы для бегунов и обеспечивали их безопасный проход параллельно транспорту. У нас такое невозможно. Вот это - и есть дух трейлраннинга!
А для желающих покупаться в грязи и поплавать в болотах существуют Гонки Героев и т.п., там эту грязь даже специально могут намешать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Akela писал(а):
У нас такое невозможно. Вот это - и есть дух трейлраннинга!
А для желающих покупаться в грязи и поплавать в болотах существуют Гонки Героев и т.п., там эту грязь даже специально могут намешать

Ну что я могу сказать? Хорошо, когда есть выбор.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Да, выходит что у нас нет выбора, в связи с чем нужно ещё раз поблагодарить Долгого за его энтузиазм, рвение, ведь не просто прошибить закостенелые стандарты, программы в ЛА :wall:, тем более что трейлранинг новая дисциплина в нашей стране.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Согласен.
Что же до нынешнего забега, то, если верить текущему протоколу (еще, видимо, не окончательному), на 70К в увеличенный лимит уложилось 39 человек из 294 стартовавших, а в первоначальный - 26 человек.
Что будут делать с остальными, пока неясно, возможно сделают зачет по промежуточным отсечкам.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
Что будут делать с остальными, пока неясно, возможно сделают зачет по промежуточным отсечкам.
Когда на заплыве в финишный створ попало 4 человека из 200, организаторы посчитали это своей ошибкой и предложили всем промахнувшимся бесплатное участие в следующем году. Очень красивый жест был с их стороны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 16:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А как это они промахнулись? В чем там проблема была?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
А как это они промахнулись? В чем там проблема была?

Лето было дождливое, уровень воды поднялся метра на 4. Отсюда все дальнейшие проблемы:
1) Стартовая площадка оказалась затоплена, старт перенесли метров на 150 ниже по течению - запас на течение оказался меньше.
2) В отличие от предыдущего года, не был подготовлен резервный финиш для тех, кто промахнулся - прошлогодняя точка мало кому понадобилась, а в этом году была затоплена, понтон не стали делать.
3) В предыдущем году скорость течения в день заплыва была такой же, как и за месяц, когда организаторы проплывали дистанцию в тестовом режиме. А в тот год скорость течения, проверенная на тестовом заплыве за неделю до старта ("как в прошлом году"), оказалась в день старта намного выше - ГЭС сбрасывали воду.

В итоге почти всех смыло (включая меня :D ). Организаторы посчитали это своим просчетом, в том числе, видимо, потому, что заплыв позиционировался хоть и как "перодоление", но "новичковое", поскольку в предыдущем (первом) году он таким и был. Их позиция - старт должен был быть "проплывабельным" для большинства участников.

У меня, кстати, претензий к организаторам не было от слова совсем. Ну то есть я где-то догадывалась, что открытая вода - это не бассейн, и посчитала, что это я не была готова к такой ситуации. Кроме течения, мог быть и ветер, и волна. Приключение, в общем.
Предложением организаторов воспользовалась, очень довольна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
О, классная история! По-моему похлеще, чем с трейлраннингом.
У нас любят париться и спорить про опасности для жизни, но это полная фигня по сравнению с плаванием в большой реке с течением.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 06 фев 2019, 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
О, классная история! По-моему похлеще, чем с трейлраннингом.
У нас любят париться и спорить про опасности для жизни, но это полная фигня по сравнению с плаванием в большой реке с течением.

Ах да, там же еще теплоход на рейде стоял, ждал открытия приостановленной для заплыва навигации. В четверти расстояния от стартового берега, ниже по течению, куда самых новичков и понесло. На якоре и на винтах стоял. Очень повезло, что всех успели из воды выдернуть. Меня на последней четверти дистанции смыло, я этого не видела. Но народ писал, что ощущения незабываемые...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB