Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 18:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я согласна, что у Миши много косяков в организации, и они происходят от с одной стороны - массовости, с другой стороны - некоторого залихватского отношения.
Но у всех оргов бывает то же самое, просто на Мишиных стартах это наслаивается на жесть/грязь/снега/болота, которые он так любит.

Например, оргов EWR одни новички в шоке ругают за дикость и опасность трейла, а другие - за "лишнее" требуемое снаряжение. И на финише были хычины, но не было воды.

Орги X-race WildTrail в прошлом году без объявления сняли медленных бегунов с дистанции 80К, хотя по положению в той точке КВ не было.

Эльтон... ну разве что на Эльтоне все было идеально организовано. Хотя на мой вкус слишком идеально. ПП каждые 5 км на трейле - лишнее. ;)

Мишу Долгого ругали сначала, что он лимиты не соблюдает, а пишет всех финишеров в протокол. Он перестал это делать, теперь ругают за это. Его ругали, что не дисквалифицирует срезальщиков и тех, кто не соблюдает обязательное снаряжение. Он стал дисквалифицировать (в частности, в прошлом году Тарантинову и Милетича) - теперь его ругают за это. Косяки будут обязательно, и ругать будут всегда. Такова жизнь.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
Прошедшие Вальхаллу не жалуются, недовольны те кто либо не уложился в лимит времени, либо сошедшие по другим причинам.
Готовиться надо лучше, а то выходят на старт с мес. объёмом 200 - 250 км, берите пример с Головина :champ: . Лично я ставлю Мишины старты на первое место по организации, ну и те же ништяки - подарки, пряжки, ножички, которыми балует Михаил, очень привлекают :D .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 20:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
А то все писали "тренироваться надо" ;)

Я не писал! И я с тобой согласен (а теперь особенно).

Это до сих пор пишет Край
край писал(а):
Готовиться надо лучше,

А фактически Край только подтверждает, что у Михаила красиво и привлекательно в основном то, что вокруг гонки :
край писал(а):
те же ништяки - подарки, пряжки, ножички, которыми балует Михаил, очень привлекают

А о никудышном качестве подготовки трассы свидетельствуют слова участника МадФокс
smz писал(а):
На 70К в лимит уложились около 70 человек из примерно четырех сотен.

Это что? 70% участников - это чудаки, которые прельстились на "ништяки" и при этом полностью забили на подготовку, вышли на свежачка?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 17
Сообщения: 17
Как правильно отметил уважаемый коллега Край, те кто вышли на 100 миль не ноют. Паркетный и паркрановский народ посмотрел, что в 12 часов на К70 в прошлом году вписались и совсем медленные бегуны. Почему бы и нет ? Ультра. Погнали. И получили. Да, именно так.Получили сугробы в лесу, какая неожиданность для России.Снегоходом по трассе проехались.Что еще надо. Дорожки как в парке расчистить? Посчитали, что пешком дойдут.И обломались. И понеслась вонь. Моя знакомая и 200 в месяц не набегала.И таких очень много.Хотели быть в модном тренде, но обосрались. Все очень просто.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 20:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да не совсем. Фигня в том, что снего-каша - она как Кольт, который всех уравнял. В тех 80% DNF попали люди самой разной подготовки. От никудышней до вполне нормальной.

П.С. А что, кто-то ожидал, что трассу будут специально "готовить"? Летом трассы не готовят, что есть - по тому и беги. И везде так, даже на UTMB хваленом.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 17
Сообщения: 17
Знакомого у которого айронмен за 14 часов сняли с 44 км. Время. Его резюме однозначно: не готов к такому снегу. Не было жестких тренировок.По-мужски.Достойно.А не ноет о том, что сахара не было к чаю ))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Yellow SubmarineВ том то все и дело, что вся околосоревновательная активность Долгого направлена именно на привлечение паркранщиков и иже с ними. Кто тут писал, что Михаил привлек тысячи трейлраннеров? Вот этими "ништяками" и привлек. Концертами перед стартом, дружескими завтраками и т.п. Благотворительной деятельностью, это тоже привлекает. Но отнюдь не организацией самих стартов. Нарекания ведь не на то, что он делает вокруг гонки, а на то, что происходит (или НЕ происходит) по ходу гонки.

Черепашка
Ссылка на трассы UTMB в данном контексте неуместна - там все трассы проложены по тропам, протоптанным задолго до появления UTMB как соревнования десятками и сотнями тысяч ног туристов и копыт местного скота, это туристические пешеходные тропы. Трассы Долгого - это конечно колоссальная работа по их разведке, но это либо давно заброшенные, либо вообще нехоженные тропы. И для 2000 участников их надо готовить, хотя бы снегоходами зимой и газонокосилками летом. Иначе ведь даже места для обгона нет. Снег по пояс, если шаг в сторону от "подготовленной" тропы шириной в пол-стопы? Где-то постили снимки посеченных травой ног лидеров GRUT-100, которые фактически первыми и топчут тропу. Это - тоже норма? Но это - фишка Михаила, как он сам говорил мне. А на мой взгляд - глупость и неуважение к участникам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну не знаю... а на EWR тропы местами - это скальные гребни или подвижный курумник :D

Кстати, на финише ела хычины с одним эвакуированным, который на нем ногу подвернул.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 17
Сообщения: 17
Бежал пять стартов у Миши, Край как минимум два (лень проверять), smz два, Черепашка отметилась.И у нас почему-то нет ощущения, что нас не уважают.Все с точностью наоборот.Все из нас удовлетворены, если не сказать больше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я тоже 2, грут и мэдфокс прошлогодний. Но я в хвосте забега, мои ноги от травы не пострадали. :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:08 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Yellow Submarine писал(а):
Бежал пять стартов у Миши, Край как минимум два (лень проверять), smz два, Черепашка отметилась.И у нас почему-то нет ощущения, что нас не уважают.Все с точностью наоборот.Все из нас удовлетворены, если не сказать больше.
Вероятно, ты не был лидером и не косил коленями траву. И на МадФоксе не наматывал лишнюю 5-ку к 150-ти км из-за некачественной разметки. Головин жаловаться не будет как в силу характера, так и потому, что он - приглашенный elite-участник, который к тому же и выиграл.


Последний раз редактировалось Akela 05 фев 2019, 21:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
Черепашка писал(а):
Ну не знаю... а на EWR тропы местами - это скальные гребни или подвижный курумник :D

Кстати, на финише ела хычины с одним эвакуированным, который на нем ногу подвернул.

Ты вроде про хваленый UTMB говорила, а в итоге EWR упрекаешь, что они курумник не заровняли?
Снег можно ( и нужно!) примять, траву - скосить. Но убрать курумник или срезать гребень?... Не из той категории. Давай сравнивать сравнимое


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Ну какая подготовка трассы в полях и лесах? Там невозможно ничего сделать, да и не нужно. Вернее, невозможно - для такой толпы. Девушка с Валгаллы хвалила снегоходную трассу, которая хорошо держала чуть не два десятка человек. Могу только повторить: всё было бы замечательно, если бы не две ошибки: отсутствие разгонного участка и непродуманный лимит со снятиями с дистанции.

1. Не знаю, как должна была выглядеть трасса по озеру, но не верю, что такая же узкая тропа. Иначе бы Михаил не предупреждал специально, что обходной путь медленный и надо потерпеть 12 км. Если путь по озеру был более или менее беговой, то дальше шли 5 км шоссе и все бы отлично распределились по темпу. Но раз уж не вышло с озером, совершенно необходимо было устроить разгонный участок хотя бы в несколько километров. И четко объяснить, для чего. На прошлогоднем Мэдфоксе тоже в начале была узкая тропа, но еще перед ней около 5 км широкой дороги, и никаких затыков не было.
Самое удивительное: резервный трек на 70 км был именно тот, прошлогодний. Почему им не воспользовались? Не на автобусах же сэкономить решили? Вот эта ошибка для меня совершенно необъяснима. Как при перекладке трассы никто не подумал о такой простой вещи? Или подумали и решили, что ничего страшного? На старте тридцатки в том году точно такой же затык получился перед мостиком. Неужели забыли?
И поясню на всякий случай насчет обгонов: на ГРУТе, например, обгон по полю - трата физических сил. Хорошо готов - молодец, обгоняй. Здесь обгон - трата моральных сил. Обогнать по целине не трудно, а просто невозможно, там по пояс. Лично мне морально трудно было всякий раз просить переднего пропустить. Для этого он должен остановиться, а ты - протиснуться. А ведь он не слабее тебя, просто ему чуть стыднее просить своего переднего. И вот так и шли: кто-то наберется наглости попросить, а за ним пачка проскакивает.
Так что главная ошибка была просто запрограммирована: народ по трассе распределился не по силам, а по лотерее. То есть (отвечаю Игорю) в данном случае для большинства не финишировавших причиной схода явилась не плохая подготовка, а глупая случайность (не в ту линию на старте встали).

2. Допустив ошибку со стартом, по ходу гонки ошиблись с увеличением лимита. Если тридцатке увеличили на час, какая логика в увеличении 70 на тот же час? Да даже черт бы с лимитом, людям важно дойти ногами до финиша! Меня DNF совершенно не печет, потому что я прошел дистанцию до конца, но я представляю, что творилось в головах тех, кого остановили на 70-м км и кто был вполне в силах двигаться дальше! Даже на 70К можно было дать бежать еще минимум час, до закрытия финиша Валгаллы, это не потребовало бы никаких дополнительных человеческих или материальных ресурсов. А на меньших дистанциях и подавно.

И тем не менее: все это - всего лишь ошибки. Ошибки можно исправлять. Ничего непоправимого тут нет, нормальный рабочий процесс. Я совершенно уверен, что если все-таки проект продолжится, таких ошибок больше не будет. Будут другие ошибки? Возможно. Но дело того стоит. Желаю Михаилу отдохнуть, взглянуть на дело трезвым взглядом, встряхнуться и идти дальше.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 17
Сообщения: 17
На MFU намотал лишние 2.5 км. И что ? Ничего. Винить некого кроме себя.Это меня по Вашему должно расстроить? Да лидером не был. Обычно 20-25% верхней части протокола (не считаю это важным, но Вы затронули эту тему).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz писал(а):
Ну какая подготовка трассы в полях и лесах? Там невозможно ничего сделать, да и не нужно. Вернее, невозможно - для такой толпы. Девушка с Валгаллы хвалила снегоходную трассу, которая хорошо держала чуть не два десятка человек. Могу только повторить: всё было бы замечательно, если бы не две ошибки: отсутствие разгонного участка и непродуманный лимит со снятиями с дистанции...

Да простая подготовка зимней трассы: Проход Бурана по треку за неделю до старта + контрольный проход за день до старта. Твоя девушка с Валгаллы это и подтверждает. Надо было это сделать по всем трассам на всех участках (проходимых для снегохода). И я Михаилу это предлагал сделать еще год назад. Но у него иное мнение. Вы его на себе и испытали. В этом и состоит неуважение к участникам. Я поэтому в его зимних трейлах даже и не планировал участвовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Yellow Submarine писал(а):
Бежал пять стартов у Миши, Край как минимум два (лень проверять), smz два, Черепашка отметилась.И у нас почему-то нет ощущения, что нас не уважают.Все с точностью наоборот.Все из нас удовлетворены, если не сказать больше.

Я бежал у него шесть раз. И ничего, кроме благодарности и уважения, не испытываю.

Akela писал(а):
В том то все и дело, что вся околосоревновательная активность Долгого направлена именно на привлечение паркранщиков и иже с ними. Кто тут писал, что Михаил привлек тысячи трейлраннеров? Вот этими "ништяками" и привлек. Концертами перед стартом, дружескими завтраками и т.п.

Это я писал про тысячи. Сколько десятков из них побывали на этих завтраках? Я - нет, меня и дома неплохо кормят. Но эти тысячи - не секта свидетелей Миши Долгого. Это люди, которых он вовлек в трейлраннинг как таковой, и множество из них продолжает бегать самые разные трейлы. Я вот, например, больше не планирую бегать у Михаила - просто потому, что хочется чего-то нового. Но если он сам затеет что-то новое, обязательно побегу.
И насчет ништяков и концертов: да шелуха это все. Ну неужели вы всерьез полагаете, что люди едут за подарками и музычкой с фейерверками, за конными женщинами с пенопластовыми крыльями? https://yadi.sk/d/dKHFJXm5p_aBQg/IMG_5367.JPG
Стартовые ништяки все равно стоят меньше стартового взноса и дороги. Атмосфера - вот чем он действительно привлекает. А из чего она складывается - да фиг ее знает, ваше благородие, сам не понимаю.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
После гонки многие кидали камни :manual: в огород Миши, но по истечении времени, поостыв, признают свою горячечность :o и уже жаждут реванша.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 17
Сообщения: 17
smz, извини за неточность. Не проверял документально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Akela писал(а):
Да простая подготовка зимней трассы: Проход Бурана по треку за неделю до старта + контрольный проход за день до старта. Твоя девушка с Валгаллы это и подтверждает. Надо было это сделать по всем трассам на всех участках (проходимых для снегохода). И я Михаилу это предлагал сделать еще год назад.

Да ну какой Буран? Девушка пишет, что такая трасса держит пару десятков. Сам думаю, что сильно меньше. Я пробежал по снегоходному следу с километр: бежать отлично, но следы остаются, так что, пожалуй, хватит только на несколько человек. И лидеры 70К тоже бежали по такой трассе. Но сотни людей пробивают ее на полметра. Я ж писал уже выше: твердый след снегохода был где-то на уровне коленей. Вот насколько пробили трассу. А ведь я был всего лишь в шестом-седьмом десятке.
Но и при всем этом бежать-то по этой каше вполне можно. Только с обгонами засада.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: MadFox-2019
СообщениеДобавлено: 05 фев 2019, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
smz Обрати внимание, что я писал про 2 прохода Бурана. Можно было посмотреть прогноз и более четко определить даты таких поездок. В среду-четверг была оттепель. Вот тогда и надо было примять трассу первый раз. А в пятницу-субботу уже похолодало, второй проход примял бы уже подмерзшую кашу. А если бы организатор действительно думал о подготовке трассы, то запланировал бы столько бурано-ездок, сколько потребовалось бы для приемлемого пробегания трассы всеми участниками всех забегов. Мог бы и всю неделю катать, это и называется "подготовка трассы". Но этого не было, трасса была только размечена, но не подготовлена. Да и размечена, как выяснилось, с огрехами.

Я не кидаю камни, я просто говорю о неподготовленности, о тех "ошибках", которые можно не только исправить, но можно было предупредить и не совершать. Но по терминологии МД, глубокий снег - это из разряда "фенечек". Как и высокая трава в "джунглях" летом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB