Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Раньше то понятно, я тоже был рысаком - сейчас надо тоже над собой работать , заставлять себя... :mrgreen:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Я попробую. Через пару месяцев...

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
во, другое дело :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 16:44 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
Бег прекрасен сам по себе, несмотря на различие в целях его любителей : бег для спорта, бег для похудения, бег для туризма, бег для героизма, бег для популизма и т.п.
Если каждый честно идентифицирует свои цели, то никакого недопонимания у коллег не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Подписуюсь обеими руками. И самоидентифицируюсь: меня вставляют длинные трейлы. Другой бег тоже, но они больше.
Теперь ваша очередь, товарищи, разоружиться перед форумом.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Эх, а футболка на редкость так себе по качеству, даже мнётся. Может, потому что полиэстера мало - 90% хлопок. Даром, что Salomon.
И это при том, что дизайн - на редкость же приятный.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 27 окт 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 27 окт 2019, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 413
А че тут думать: СЮр спортсмен. Вот ему и непонятно как оценивать успехи коллег. Объективным же хочется быть. Если бы на дорожке или шоссе, то проблем нет: есть и мировые рекорды и свои результаты и результаты товарищей. И через поколение эти цифры соответствия минут и секунд метрам и километрам будут понятны и осязаемы. Тем более, что можно и возрастной коэффициент прикрутить, если скучно будет. А когда метры и километры дополняются болотами, горами, песками, жарой и т.п., то не с чем сравнить результат. С хуаном или оливейрой, но почему, кто они такие, а объективности до страсти хочется. А нет же ее. Вот если героизмом приправить, то будет эффектно. Скажем не добегать/доходить, а доползать. Тут недавно на ЧМ одному клоуну помогли на 5000 до финиша добраться, так корреспонденты встрепенулись и оживились, чуть в герои его не записали.
Кстати, для проявления героизма и соревнования уже придумали. Гонка героев называется. Добрался до финиша и ты герой.
Из моей речи понятно, что и я спортсмен, хотя ни одного дня им и не был.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 09:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
cпасибо Анатолий, за откровение, но , вынужден поправить - критерии "что почем" мне понятны, и уже давно( добавлю для дипломатии - как мне кажецца), но главное , конечно, "чтобы человек был хороший" :mrgreen:

из твоей "моей речи" мне вот это понДравилось:
А. Пахомов писал(а):
Из моей речи понятно, что и я спортсмен, хотя ни одного дня им и не был.

мне это тоже близко :)

а что касается сверхдлинных бегов и их ответвления с неприличным названием "трейлраннинг" :) , то этож явление развивалось прямо на моих глазах, познавалось не спеша и естественным образом, могу заявить - они были еще до нас, в 13 веке вот например , чем не трейлраннеры из 1965 года, которые могли на 2х пакетах блинной муки и бутылке растительного масла по 2 недели по Памиру скитаться, причем в одиночку, могу засвидетельствовать крепкие ребята, даже могучие... но тихоходные :blondinko:

Скрытый текст: показать
Оставил на метеостанции часть вещей и отправился в путь вниз по Мук-су на ледник Фортамбек, пообещав вернуться через пару недель. Мук-су – могучая горная река, при слиянии с Пянджем образует Аму-Дарью. Переправа через Мук-су – целая история.
Река бьется в узком ущелье, образуя каньоны. Прохождение «прижимов» - участков реки, где она подмывает берег, по нависающим скалам, когда под ногами беснуется могучий поток мутной воды, с рюкзаком за спиной - «упражнение» не для слабонервных. К счастью, с нервами у меня оказалось все в порядке. В полной мере пригодилось и умение лазить по скалам.

С ледников Центрального Памира в Мук-су слева впадают мощные боковые притоки. Преодолевать их в одиночку тоже оказалось не просто. Помог совет Кости Рототаева: надо нагрузить в рюкзак побольше камней, чтобы противостоять потоку воды.

Питаться приходилось, мягко говоря, скромно. Примуса у меня не было, зато я наловчился разводить костер из кизяка (сухого помета архаров и кииков – они здесь попадались частенько) и готовить из блинной муки вкуснейшие, как мне казалось, лепешки. Ночевал под открытым небом. Палатки не было, зато – в ватном спальном мешке, так что падавший иногда снег особых неприятностей не доставлял. Побаивался только снежных барсов, но их не встретил.

При подходе к цели впечатлил участок пути через «Азямов камень», перегородивший русло реки Фортамбек – левого притока Мук-су на дне каньона: необходимо было спуститься по крутому, местами отвесному песчанику. Без страховки и без веревок было неприятно ощущать, что камень, который ты нагрузил, в любой момент может вывернуться из песка… Но вот все трудности позади – я на леднике Фортамбек, потом - на леднике Москвина. Полюбовавшись на вершину пика Коммунизма, просмотрев варианты подъема на Памирское фирновое плато и на пик Евгении Корженевской, пустился в обратный путь.

На обратном пути я поднялся в базовый лагерь экспедиции томичей, годом раньше пытавшихся безрезультатно подняться на пик Евгении Корженевской со стороны Мук-Су, запасся продовольствием (здесь были оставлены целые горы продуктов), снял перильные веревки и карабины, сколько мог унести. Пришел в Алтын-Мазар на неделю позже назначенного срока, все оставленные мной вещи уже были пущены в расход…

http://www.mountain.ru/article/article_ ... le_id=5929


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
СЮр писал(а):
Скрытый текст: показать
Питаться приходилось, мягко говоря, скромно. Примуса у меня не было, зато я наловчился разводить костер из кизяка (сухого помета архаров и кииков – они здесь попадались частенько) и готовить из блинной муки вкуснейшие, как мне казалось, лепешки.


Этот и многие другие подобные примеры, свидетельствуют о том, что нам очень мало нужно для удовлетворения энергетических потребностей, и танцы с бубнами вокруг темы питания подогреваются всякими диетологами и маркетологами исключительно ради собственной выгоды...

Наиболее актуальным является не вопрос: "Чего бы такого съесть?", а "Как не съесть лишнего?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
СЮр писал(а):
а что касается сверхдлинных бегов и их ответвления с неприличным названием "трейлраннинг" :) , то этож явление развивалось прямо на моих глазах, познавалось не спеша и естественным образом, могу заявить - они были еще до нас, в 13 веке вот например , чем не трейлраннеры из 1965 года, которые могли на 2х пакетах блинной муки и бутылке растительного масла по 2 недели по Памиру скитаться, причем в одиночку, могу засвидетельствовать крепкие ребята, даже могучие... но тихоходные :blondinko:

Горный поход, да еще в одиночку - очень круто. Но это все-таки поход, без бега. Неприлично выражаясь - хайкинг.
А трейлраннинг возник скорее как комбинация кросса и горного бега, и это организованный коллективный забег по размеченной трассе. Есть еще масса других вариантов (все, как назло, с настолько неприличными названиями, что я не стану осквернять ими кириллицу): fastpacking, backpacking, fell running, backyard ultra (извращение, которое получает у нас все большее распространение: участники делают круги по трейловой трассе в 6,706 км с КВ 1 час и передыхом между кругами 1 час, и так до тех пор, пока все, кроме последнего, не ̶с̶д̶о̶х̶н̶у̶т̶ не откажутся выходить на очередной круг или не поспеют вовремя. Последний - победитель. А дистанция такая странная, потому что за 24 ч получается 100 миль. А максимум на сегодня 283 мили).
Ну то есть опять же, так много всего разного, что нет причин этим всем мериться. Можно выбрать себе по вкусу или заниматься то тем, то этим.

Что касается питания, то вряд ли правильно сравнивать энергопотребление в походе и при беге или даже бего-шаге. И пищеварение тоже. Неужели кто-то будет лопать блины на бегу? Они ж колом встанут.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А еще разговоры о том, какой вид бега или спорта круче, напоминает мне споры о том, кто является вершиной эволюции в нашем мире. Раньше наивно думали, что человек, но давно уже выяснилось, что любое ныне живущее существо - вершина эволюции, самый кончик своего эволюционного пути, то есть идеальнейшим образом подходящее для своей ниши. И как в эволюционном смысле слон не круче мухи, так и чемпион в backyard ultra такая же вершина, как Кипчоге на своей горке. И мы тем выгодно отличаемся от мух и слонов, что легко можем полазить по разным спортивным горкам, пускай нам и не светят их вершины.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Cappadocia Ultra Trail
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
и вообще. всё суета и томленье духа...))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB