Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Всем привет!
Допустим по графику МПК-интервалы: 5 интервалов длительностью 2 минуты.
В моем случае я должен бежать интервал на пульсе 181-187.
Читал, что важно держать этот пульс на протяжении всего интервала, т.к. если пульс меньше, то не будет нужного эффекта. Если пульс больше, то не выдержишь длительность интервала и тоже эффект слабый.
Как получается у меня:
время пошло, начинаю разгоняться, через 1 минуту, а то и позже, выхожу на пульс МПК. В итоге бегу на пульсе МПК в 2 раза меньше, чем нужно.
Получается надо разгоняться заранее и как только пульс вышел в нужную зону засекать 2 минуты?
Это очень проблемно:
Во-первых, сложно засекать, постоянно смотреть на свой пульс когда быстро бежишь неудобно, да и засекать 2 минуты на отмашке допустим 12:23 тоже сложно.
Во-вторых, я не выдержу физически :) Т.е. либо мне пока рано бегать МПК-интервалы, либо они будут короткими. Но например у Фитзингера самая первая тренировка МПК для начинающего - 2 минуты. Потом идет увеличение. Да и нигде я не видел МПК-интервалов с длительностью меньше двух минут. Т.е. либо мне рано это делать, либо 2 минуты с учетом разгона считать надо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Задавался похожим вопросом, считая, что отталкиваться надо от пульса: viewtopic.php?f=20&t=2774
Фигня )

У тех же авторов, кто упоминает про пульс, есть и другие критерии. Просто берите свой соревновательный темп на 3-5 км. Темп МПК-интервалов - условный темп, который сможете на соревновании выдержать 10-12 минут.

По факту - у меня иногда бывало, что пульс на темпе МПК лишь на несколько ударов отличался от пульса на пороге.

В общем, всякие ускорения - ориентируюсь на самоощущение. Повторы, МПК-интервалы - ориентируюсь на темп и самоощущение, на пульс не смотрю. Бег на пороге - ориентируюсь на темп/пульс/самоощущение. Лёгкий бег - на пульс и самоощущение, темп вторичен.


Последний раз редактировалось Earthman 06 апр 2020, 09:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Антиквар, а зачем вам мпк? если у вас базовая подготовка, извините , никакая - вы же писали , что только что вышли без ущерба для ода на 30 км в неделю...
а у того же Фитзингера, уж если на него ссылаетесь, есть такое понятие - "базовая 10 недельная подготовка" надо выйти хотя бы на 40 км в неделю, после чего вводятся мпк

а вы еще норовите эти "мпк" забацать в 12 ночи, в общем я читал и плакал... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 09:35 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Пульс моментально не разгоняется, и на отрезках в две минуты в процессе тренировки пульс - довольно бесполезная метрика. Более-менее по пульсу можно бежать то, что от пяти минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Earthman писал(а):
Просто берите свой соревновательный темп на 3-5 км. Темп МПК-интервалов - условный темп, который сможете на соревновании выдержать 10-12 минут.

Я бегу МПК в подъем, чтобы не было большой ударной нагрузки на ОДА, соответственно темп непонятный. Но я Вас понял, спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
СЮр писал(а):
Антиквар, а зачем вам мпк? если у вас базовая подготовка, извините , никакая - вы же писали , что только что вышли без ущерба для ода на 30 км в неделю... а у того же Фитзингера, уж если на него ссылаетесь, есть такое понятие - "базовая 10 недельная подготовка" надо выйти хотя бы на 40 км в неделю, после чего вводятся мпк

Я писал что вышел не на 30, а за 30 :) На 30 я выходил уже много раз, не первый год бегаю :)
И вышел как раз по фитзингеру, т.е. базовую подготовку зимой прошел. Не буду лукавить, последнюю неделю не выполнил, т.е. дошел только до 38 км. И при этом не выполнял базовую скорость (8*100м), боясь за свой ОДА. Ну и интервалы последней недели не выполнил соответственно, т.е. в базовой подготовке были только один раз АнП-интервалы 2 X 1,5 км.
Но основная программа начинается опять с 30 км, решил что ничего страшного. Тем более что я в процессе некоторые недели повторял, чтобы более плавно готовиться. А последнюю неделю пропустил, т.к. вдруг понял, что иначе не успеваю к полумарафону. В итоге всё-равно не успеваю, т.к. чуть приболел, и повторил предыдущую неделю. Да и будет ли он теперь неизвестно.
Но я согласен, что возможно мне МПК пока рано делать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
СЮр писал(а):
а вы еще норовите эти "мпк" забацать в 12 ночи

а что остается в текущей ситуации :) Чтоб не было вокруг ни души :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Woelfchen писал(а):
Пульс моментально не разгоняется, и на отрезках в две минуты в процессе тренировки пульс - довольно бесполезная метрика. Более-менее по пульсу можно бежать то, что от пяти минут.

Ну т.е. как и пишет Earthman, ориентироваться надо на темп при таких коротких временных отрезках. Т.е. разгон включать во время интервала


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 17
Сообщения: 202
А 2 минуты это МПК?
Для нормальной МПК тренировки крайне мало. По моему МПК с трех минут начинается, да и то с оговорками.

_________________
"А нормальные медальки у тебя есть или только финишёрские?"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 12:32 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антиквар писал(а):
Ну т.е. как и пишет Earthman, ориентироваться надо на темп при таких коротких временных отрезках. Т.е. разгон включать во время интервала

Зависит же от пульса на отдыхе. Он у вас сильно падает? Можно отдыхать побыстрее, тогда на режим раньше будете выходить.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
ГОЗ писал(а):
А 2 минуты это МПК?
Для нормальной МПК тренировки крайне мало. По моему МПК с трех минут начинается, да и то с оговорками.

Тут ещё зависит от времени отдыха. Чем короче рабочий интервал, тем сильнее нужно сокращать время отдыха. Тогда на следующий отрезок выходим на заметном недовосстановлении, и пульс быстрее выходит в рабочую зону.

Так, например, Дэниэлс предлагал
Цитата:
Хороший способ провести интервальную сессию отрезками по 400 метров – это стартовать каждые 2 минуты, что обычно означает 80 секунд бега и 40 секунд отдыха. (Это не получится у бегунов, пробегающих 400 метров медленнее 90 секунд, так как периоды отдыха получатся слишком короткими.) Интервальную сессию из 200-метровых отрезков можно провести, стартуя каждую минуту.
Тут чисто примерное соотношение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
попробуйте 5 повторов 30с (в темпе 1км)/через 30 с трусцы, итак 4-5 раз через 5 мин трусцы :wall:
говорят, это мода последняя заграничная :run:

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
newel писал(а):
попробуйте 5 повторов 30с (в темпе 1км)/через 30 с трусцы, итак 4-5 раз через 5 мин трусцы :wall:
говорят, это мода последняя заграничная :run:

Мы тут вроде как МПК интервалы обсуждаем, а не развитие анаэробной гликолитической мощности :wink:

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
Зависит же от пульса на отдыхе. Он у вас сильно падает? Можно отдыхать побыстрее, тогда на режим раньше будете выходить.

Почему-то ответ не отправился.
Пульс слабо падает.
Я вообще бежал 2 минуты и 2 минуты трусил, хотя понимаю, что отдых должен быть короче. Но по Фитзингеру я должен восстановиться до 65% от макс ЧСС, а это у меня 124 удара. За 2 минуты я восстанавливаю пульс до 140. Может чуть раньше чем за 2 минуты, но 140 - это тот пульс, ниже которого в принципе не упадет после интервалов в ближайшее время, если хоть как-то бежать. Да и вообще при пульсе 124 я не могу бегать никаким темпом.
Быстро пульс у меня падает, если перейти на ходьбу, там до 120 легко упадет. Возможно надо ходить между интервалами... Но вы все пишете, что наоборот, если пульс не очень упал, то быстрее достигнешь нужной зоны МПК на следующем интервале. Может я неправильно понял Фитзингера.
Кстати бегу интервалы я вверх по мосту через реку, а отдыхаю - семеню вниз, специально, чтоб быстрее пульс падал.
Ну в общем это был такой первый блин комом. Сейчас просто думаю как работать над ошибками


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Антиквар писал(а):
Я вообще бежал 2 минуты и 2 минуты трусил, хотя понимаю, что отдых должен быть короче. Но по Фитзингеру я должен восстановиться до 65% от макс ЧСС, а это у меня 124 удара. За 2 минуты я восстанавливаю пульс до 140. Может чуть раньше чем за 2 минуты, но 140 - это тот пульс, ниже которого в принципе не упадет после интервалов в ближайшее время, если хоть как-то бежать. Да и вообще при пульсе 124 я не могу бегать никаким темпом
Суть интервальной работы в том, чтобы отработать все отрезки на одинаковой мощности или с ее увеличением к концу. Если не можете - значит перегибаете с интенсивом. Если можете - то все ок.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Антиквар писал(а):
Но по Фитзингеру я должен восстановиться до 65% от макс ЧСС, а это у меня 124 удара. За 2 минуты я восстанавливаю пульс до 140. Может чуть раньше чем за 2 минуты, но 140 - это тот пульс, ниже которого в принципе не упадет после интервалов в ближайшее время, если хоть как-то бежать. Да и вообще при пульсе 124 я не могу бегать никаким темпом.
Быстро пульс у меня падает, если перейти на ходьбу, там до 120 легко упадет. Возможно надо ходить между интервалами...

Пробуйте по-разному. Ходить, бежать... как угодно. Если вам удаётся сделать тренировку, несмотря на то, что пульс не падает до указанных значений (у меня тоже так не опускается), то всё ОК, думаю. Я обычно ориентируюсь на время. У того же Фитзингера:
Цитата:
Согласно общему принципу отдых между интервалами должен составлять от 50 до 90% времени, затрачиваемого на интервал.


Хотя по поводу ходьбы и отдыха:
Цитата:
Во время отдыха между интерзалами не следует поддаваться искушению остановиться, наклонившись вперед и положив руки на колени. Хотя это кажется малоправдоподобным, исследования показали, что организм восстанавливается гораздо быстрее, когда во время восстановления спортсмен продолжает двигаться. Это связано с тем, что легкий бег трусцой способствует выводу молочной кислоты из организма.

В общем, пробуйте )

p.s.: по Дэниэлсу, сумма рабочих МПК-отрезков во время тренировки должна не превышать 8% недельного километража.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Антиквар писал(а):
smz писал(а):
Зависит же от пульса на отдыхе. Он у вас сильно падает? Можно отдыхать побыстрее, тогда на режим раньше будете выходить.

Почему-то ответ не отправился.
Пульс слабо падает.
Я вообще бежал 2 минуты и 2 минуты трусил, хотя понимаю, что отдых должен быть короче. Но по Фитзингеру я должен восстановиться до 65% от макс ЧСС, а это у меня 124 удара. За 2 минуты я восстанавливаю пульс до 140. Может чуть раньше чем за 2 минуты, но 140 - это тот пульс, ниже которого в принципе не упадет после интервалов в ближайшее время, если хоть как-то бежать. Да и вообще при пульсе 124 я не могу бегать никаким темпом.
Быстро пульс у меня падает, если перейти на ходьбу, там до 120 легко упадет. Возможно надо ходить между интервалами... Но вы все пишете, что наоборот, если пульс не очень упал, то быстрее достигнешь нужной зоны МПК на следующем интервале. Может я неправильно понял Фитзингера.
Кстати бегу интервалы я вверх по мосту через реку, а отдыхаю - семеню вниз, специально, чтоб быстрее пульс падал.
Ну в общем это был такой первый блин комом. Сейчас просто думаю как работать над ошибками

Вам писали, что пульс на коротких интервалах неинформативен, тоже согласен с этим. Смотрю за пульсом только когда интервал 1000м и более и особо показатели не оцениваю. Оцениваю интервалы по их воздействию на последующие тренировки. Допустим, увеличением темпа на работе на ПАНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Антиквар писал(а):
Но я согласен, что возможно мне МПК пока рано делать.


а вот это здравая мысль... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
СЮр писал(а):
Антиквар писал(а):
Но я согласен, что возможно мне МПК пока рано делать.

а вот это здравая мысль... :)

Но пробовать надо. Я ж не то что первый год начал бегать. Давно уже занимаюсь, с переменным успехом.
Первый МПК-интервал думаю мало у кого идеально получился


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2020, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
В общем предприниму ещё попытки, с учетом рекомендаций.
Постараюсь не зацикливаться на снижении пульса между интервалами, бежать постараюсь так, чтобы хватило на все 5 интервалов, пусть даже пульс будет мало находиться в зоне МПК. Может мне элементарно физухи не хватает, ноги слабоваты, они ж не привыкли к таким нагрузкам. Вот и подтяну физуху :)
Длительный бег и бег с АнП-интервалами пока проблем не вызывает (при текущих небольших объемах), а МПК-интервалы пусть будут как будут. Если ОДА будет выдерживать, то постепенно с опытом приду к пониманию.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB