Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
crawler писал(а):
арсен писал(а):
Неверно. Мюсли,что из магазина быстрый углевод. Нормально это каша из цельного овса на воде с отрубями и орехами. Вы это наверное имели ввиду?

Нет, я имел в виду плющенный овес, он же Геркулес, он же овсяные хлопья - базовая составляющая финского народного блюда. Цельный овес в сыром виде переварить сможет разве что лошадь. И кашу из него варить часа два; нет уж, увольте. Мой выбор - обычные хлопья среднего плющения, со временем приготовления в 30-40 мин (это те, на которых номинально пишут 15-20).

Среднее плющение - звучит гордо.
Я такие тоже люблю больше всего, правда, докидываю к ним около 1/4 объема мелкоплющенных, для нужной консистенции.
И еще, ежели есть, инжира немного вяленого :blondinko:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
crawler писал(а):
Мой выбор - обычные хлопья среднего плющения, со временем приготовления в 30-40 мин (это те, на которых номинально пишут 15-20).

А чем хуже 5- или 2-минутный геркулес более сильного плющения? У него выше гликемический индекс, но только вследствие более легкой усвояемости. А по химсоставу это вроде бы всё одно и то же.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Во-первых, усваивается гораздо быстрее (что не годится для худеющих), во-вторых вываривает мало киселя (что пользителен для желудочников). Плюс к плющению он еще и термически преобработан, скорее всего.

Как чуть более быстрая альтернатива цельному овсу, можно еще "Монастырски" от РП посоветовать (над его упаковкой еще Каганов недавно стебался - https://lleo.me/dnevnik/2018/06/11_pravoslavno.html :D) В нем самая низкая степень плющения. 20 мин на упаковке - это, конечно, маркетинговый гон, на обычной плите лучше сразу запасаться терпением где-то на 50-60 мин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 19:15 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
crawler писал(а):
Во-первых, усваивается гораздо быстрее (что не годится для худеющих), во-вторых вываривает мало киселя (что пользителен для желудочников). Плюс к плющению он еще и термически преобработан, скорее всего.

Насчет желудочников и худеющих - понял. А термически обработаны все хлопья - в том смысле, что перед плющением их пропаривают, а во время плющения они нагреваются от механических сдвигов. Толщина же (и время варки) зависит только от настройки валков: https://znaytovar.ru/new329.html

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Если какая-то крупа долго варится, например перловка, то ее можно замочить в воде на несколько часов.
После замачивания она будет вариться быстро.


Последний раз редактировалось деревенский 19 сен 2018, 09:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
hyppocampus писал(а):
1. Так что не спешите хвастаться силой воли, и причислять тех, кто с трудом переносит чувство голода, к слабовольным нытикам.
2. Если хотите, могу показать вам, как искать статьи и бесплатно добираться до полных текстов статей, которые не находятся в открытом доступе.

1. Ни в коем случае. Мое мнение. Я тоже был слабовольным. Ту "диету" условно конечно которую я показывал переносил тяжело, но всего 2 недели. Из-за малых порций при приеме пищи, отжиманий (они же относятся к планке), бронхолетина (утоляет временно чувство голода), обычного упражнения "пресс на полу" (ни в коем случае на перекладине) - за 2 недели желудок сжался и чувство голода притупилось.
2. Если можно общий алгоритм. Я экономист 08.00.05
hyppocampus писал(а):
хорошие макароны тоже, на самом деле, не хуже каш

упс????
Dirty Paws писал(а):
худеют только от еды

нет

Общий принцип худения
Требуется организму > Потрачено (активность план тренировок...) + Съедено (дневник приемов в калориях)
Чем больше эта разница тем больше эффект. При чем, если редко есть, то организм делает запасы, чаще - он откладывает меньше (зачем скоро же есть...)

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 10:56 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Anatoliy1000 писал(а):
hyppocampus писал(а):
1. Так что не спешите хвастаться силой воли, и причислять тех, кто с трудом переносит чувство голода, к слабовольным нытикам.
2. Если хотите, могу показать вам, как искать статьи и бесплатно добираться до полных текстов статей, которые не находятся в открытом доступе.

1. Ни в коем случае. Мое мнение. Я тоже был слабовольным. Ту "диету" условно конечно которую я показывал переносил тяжело, но всего 2 недели. Из-за малых порций при приеме пищи, отжиманий (они же относятся к планке), бронхолетина (утоляет временно чувство голода), обычного упражнения "пресс на полу" (ни в коем случае на перекладине) - за 2 недели желудок сжался и чувство голода притупилось.
2. Если можно общий алгоритм. Я экономист 08.00.05
hyppocampus писал(а):
хорошие макароны тоже, на самом деле, не хуже каш

упс????
Dirty Paws писал(а):
худеют только от еды

нет

Общий принцип худения
Требуется организму > Потрачено (активность план тренировок...) + Съедено (дневник приемов в калориях)
Чем больше эта разница тем больше эффект. При чем, если редко есть, то организм делает запасы, чаще - он откладывает меньше (зачем скоро же есть...)

А бронхолитин за счет чего снижает аппетит,за счет эфедрина?И какая дозировка?
Уж больно серьезно. Все таки бронхолитин лечебный препарат,не БАД.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
Anatoliy1000 писал(а):
Общий принцип худения
Требуется организму > Потрачено (активность план тренировок...) + Съедено (дневник приемов в калориях)

Здесь минимум одна ошибка. Не "Съедено", а "Усвоено". Разница между ними может быть очень большой.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Anatoliy1000 писал(а):
При чем, если редко есть, то организм делает запасы, чаще - он откладывает меньше (зачем скоро же есть...)

Если откладывает меньше, то куда же еду девает?
На самом деле, никакой зависимости между частотой приемов пищи и похудением в научных исследованиях не выявлено. Другое дело, что при дробном питание многим людям легче переносить чувство голода и легче удержаться от переедания.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
арсен писал(а):
...за счет эфедрина?...

Да. с 2013 года отнесен к наркотикам в РФ. Но врачи выписывают на ура. В маленьких городах продают без рецепта. В некоторых аптеках даже по рецепту 1 штуку. Говорят "выпьешь еще придешь" - во гонят. В общем сейчас использую для быстрого восстановления по бегу 1-2 недели до сдачи физо.

Fruchtenstein писал(а):
Здесь минимум одна ошибка. Не "Съедено", а "Усвоено". Разница между ними ...

Я в таких спорах не участвую. Так же как про сплющенность: геркулеса, макарон... Мне кажется это из той же серии. Простите ни кого не хочу обидеть.

smz писал(а):
1. ...то куда же еду девает?
2. На самом деле, никакой зависимости между частотой приемов пищи и похудением в научных исследованиях не выявлено...

1. Есть такое место ;) туалет
2. Я тоже не видел, но мнение Дениса Боисова для меня авторитетно. Посмотрел его видео, тушка на просушку и результат -20кг. Хотя, может это повлияло лишь как мотиватор.

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 14:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Anatoliy1000 писал(а):
Я тоже не видел, но мнение Дениса Боисова для меня авторитетно. Посмотрел его видео, тушка на просушку и результат -20кг. Хотя, может это повлияло лишь как мотиватор.


Вы не знаете какую химию он применяет. Вы вообще про него ничего не знаете, он просто говорящая голова за деньги.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Anatoliy1000 писал(а):
2. Если можно общий алгоритм. Я экономист 08.00.05

1. Сначала идем в гугль сколар или в пабмед, играемся с поисковыми запросами, ищем нужные статьи.
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/sites/entrez
http://scholar.google.ru/schhp?hl=ru
Например, нашли:
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?te ... ex+obesity ==> https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30195245

2. Потом ищем doi нужной статьи - он есть либо на странице статьи в пабмеде, либо на странице статьи на сайте журнала.
В данном случае, doi 10.1016/j.nut.2018.04.011

3. Вбиваем doi в поисковую строку на сайте sci-hub: https://sci-hub.tw/ (адрес может измениться, его гоняют копирасты правообладатели)

4. ????

5. PROFIT
https://sci-hub.tw/10.1016/j.nut.2018.04.011

Anatoliy1000 писал(а):
hyppocampus писал(а):
хорошие макароны тоже, на самом деле, не хуже каш

упс????

У них как минимум не выше гликемический индекс, кроме того, в них больше белка. Разумеется, речь идет о макаронах из муки твердых сортов или цельнозерновой муки твердых сортов. А какие еще есть показатели "хорошести" углеводов?

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 17:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Anatoliy1000 писал(а):
1. Есть такое место ;) туалет

Нет, ну если несет прямо куриными ножками, то конечно. Но мы же не берем такие аварийные ситуации? В нормальном режиме, если разово не переедать настолько, что нарушается пищеварение, пища может пройти через ЖКТ только в переваренном виде, иное было бы нерационально для природы. Поэтому могу только повторить, что в объективных исследованиях на больших группах влияния частоты питания на похудение не выявлено.
Цитата:
2. Я тоже не видел, но мнение Дениса Боисова для меня авторитетно. Посмотрел его видео, тушка на просушку и результат -20кг.

Ну это несерьезно. Как и любое мнение, основанное только на личном опыте. То, что он сбросил 20 кг - факт. А что сбросил, потому (или в том числе из-за того), что дробно питался - всего лишь гипотеза, не подкрепленная доказательствами.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 19 сен 2018, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
hyppocampus писал(а):
3. Вбиваем doi в поисковую строку на сайте sci-hub: https://sci-hub.tw/

Круто! Спасибо!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Anatoliy1000 писал(а):
арсен писал(а):
...за счет эфедрина?...

Да. с 2013 года отнесен к наркотикам в РФ. Но врачи выписывают на ура. В маленьких городах продают без рецепта. В некоторых аптеках даже по рецепту 1 штуку. Говорят "выпьешь еще придешь" - во гонят. В общем сейчас использую для быстрого восстановления по бегу 1-2 недели до сдачи физо.

Fruchtenstein писал(а):
Здесь минимум одна ошибка. Не "Съедено", а "Усвоено". Разница между ними ...

Я в таких спорах не участвую. Так же как про сплющенность: геркулеса, макарон... Мне кажется это из той же серии. Простите ни кого не хочу обидеть.

smz писал(а):
1. ...то куда же еду девает?
2. На самом деле, никакой зависимости между частотой приемов пищи и похудением в научных исследованиях не выявлено...

1. Есть такое место ;) туалет
2. Я тоже не видел, но мнение Дениса Боисова для меня авторитетно. Посмотрел его видео, тушка на просушку и результат -20кг. Хотя, может это повлияло лишь как мотиватор.

Для любителя восстановление,снижение аппетита и повышение результата на эфедринсодержащих препаратах,мне кажется несколько опрометчиво,ввиду того,что для этих целей есть масса спортивного питания и препаратов не входящих в список А. Хотя список побочных эффектов от эфедрина кажется мне смешным,но применение препарата из списка WADA, любителю, перед сдачей нормативов,некоторыми форумчанами,приверженцами чистого спорта,может быть расценена как предательство идей. Ровно год назад перед ММ здесь шли споры о том,может ли любитель принимать допинг и выступать на любительских соревнованиях. Я как защитник допинга был в явном меньшинстве.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Anatoliy1000 писал(а):
Ту "диету" условно конечно которую я показывал переносил тяжело, но всего 2 недели. Из-за малых порций при приеме пищи, отжиманий (они же относятся к планке), бронхолетина (утоляет временно чувство голода), обычного упражнения "пресс на полу" (ни в коем случае на перекладине) - за 2 недели желудок сжался и чувство голода притупилось.

в цигун есть дыхательные упражнения, которые снимают чувство голода и неприятные ощущения связанные с голоданием ...
я так голодал 5 дней, полностью без еды, только вода дистиллированная, после третьего дня голодания чувство голода полностью проходит, остается только некоторая потребность чисто механически пожевать пищу, почувствовать ее вкус ), ну по крайнее мере у меня были такие ощущения, голодать можно было продолжать без проблем


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
арсен писал(а):

Для любителя восстановление,снижение аппетита и повышение результата


А можно попросить посоветовать для восстановления быстрого? Чтонить полезное для здоровья, не наркоту :)
На все сил не хватает, хочется побыстрее восстанавливаться.


PS
Не жрать и худеть я умею, а вот не жрать, худеть и хорошо бегать не умею.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
деревенский писал(а):
арсен писал(а):

Для любителя восстановление,снижение аппетита и повышение результата


А можно попросить посоветовать для восстановления быстрого? Чтонить полезное для здоровья, не наркоту :)
На все сил не хватает, хочется побыстрее восстанавливаться.


PS
Не жрать и худеть я умею, а вот не жрать, худеть и хорошо бегать не умею.

Время восстановления мышщ,связок,суставов после тяжелой беговой тренировки в молодом возрасте где-то сутки,после 45-50лет до двух,но еще есть масса всяких оговорок,но в соеднем где-то так. Сделать быстрее этот процесс без серьезных препаратов и методик сложно,это удел большого спорта.
Не жрать,худеть и хорошо бегать,наверное,можно,но недолго и чревато какой-нибудь бякой в виде травм,или дисфункций ССС или других органов. Для того,чтобы полноценно восстанавливаться после тяжелой тренировки,именно полноценно,а не быстрее,можно обратить внимание на спортивное питание,оно вроде как безвредно и дает определенный результат,во всяком случае не знаю у кого оно давало побочку(при отсутствии аллергии и правильном применении).Витамины и адаптогены,по моему не работают. Массаж,физио дает хороший востановительный эффект,если назначены грамотным специалистом и проведены правильно. Ничего нового,вроде пока не поидумано,но может кто что посоветует,сам хотел бы узнать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
арсен писал(а):

Время восстановления мышщ,связок,суставов после тяжелой беговой тренировки в молодом возрасте где-то сутки,после 45-50лет до двух,но еще есть масса всяких оговорок,но в соеднем где-то так. Сделать быстрее этот процесс без серьезных препаратов и методик сложно,это удел большого спорта.
Не жрать,худеть и хорошо бегать,наверное,можно,но недолго и чревато какой-нибудь бякой в виде травм,или дисфункций ССС или других органов. Для того,чтобы полноценно восстанавливаться после тяжелой тренировки,именно полноценно,а не быстрее,можно обратить внимание на спортивное питание,оно вроде как безвредно и дает определенный результат,во всяком случае не знаю у кого оно давало побочку(при отсутствии аллергии и правильном применении).Витамины и адаптогены,по моему не работают. Массаж,физио дает хороший востановительный эффект,если назначены грамотным специалистом и проведены правильно. Ничего нового,вроде пока не поидумано,но может кто что посоветует,сам хотел бы узнать.


Благодарю! :)


арсен писал(а):

но может кто что посоветует,сам хотел бы узнать.

У меня только деревенские рецепты.
Противень горячих булок со сладким чаем хорошо помогает, но есть побочка......вес :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
деревенский писал(а):
арсен писал(а):

Время восстановления мышщ,связок,суставов после тяжелой беговой тренировки в молодом возрасте где-то сутки,после 45-50лет до двух,но еще есть масса всяких оговорок,но в соеднем где-то так. Сделать быстрее этот процесс без серьезных препаратов и методик сложно,это удел большого спорта.
Не жрать,худеть и хорошо бегать,наверное,можно,но недолго и чревато какой-нибудь бякой в виде травм,или дисфункций ССС или других органов. Для того,чтобы полноценно восстанавливаться после тяжелой тренировки,именно полноценно,а не быстрее,можно обратить внимание на спортивное питание,оно вроде как безвредно и дает определенный результат,во всяком случае не знаю у кого оно давало побочку(при отсутствии аллергии и правильном применении).Витамины и адаптогены,по моему не работают. Массаж,физио дает хороший востановительный эффект,если назначены грамотным специалистом и проведены правильно. Ничего нового,вроде пока не поидумано,но может кто что посоветует,сам хотел бы узнать.


Благодарю! :)


арсен писал(а):

но может кто что посоветует,сам хотел бы узнать.

У меня только деревенские рецепты.
Противень горячих булок со сладким чаем хорошо помогает, но есть побочка......вес :D

Кстати, 200гр хорошего деревенского творога на ночь,хорошо восстанавливает мышцы после тяжелой работы или бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB