Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 16 апр 2015, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
stas96 писал(а):
пробежку сделал 30 минут пульс 170 сразу после бега


у вас пульсометр или меряете по часам? Странный ответ: почему "сразу после". А что было во время?

170 - много (unner61 - не согласен я!), медленее надо, ниже 150. Вы все верно делали сами, но объем постепенно увеличивайте

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 06:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 2
Большинство начинающих бежит слишком быстро всегда, кто-то стесняется медленно бегать, кто-то думает чем быстрее, тем лучше, кто-то просто не понимает в каком темпе бежит))
Конечно, по-хорошему, не задирать бы пульс выше 150 на дистанционных или в оздоровительном беге


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 11:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
stas96 писал(а):
пробежку сделал 30 минут пульс 170 сразу после бега
у вас пульсометр или меряете по часам? Странный ответ: почему "сразу после". А что было во время?

170 - много (unner61 - не согласен я!), медленее надо, ниже 150. Вы все верно делали сами, но объем постепенно увеличивайте
У молодого парня нормальный для его возраста и уровня подготовки пульс, он случайно зашёл на форум, а вы пытаетесь его тренировать по своим стариковским методикам со своими стариковскими понятиями!
Для меня в мои 53 года пульс 170 - это много, а для него - это только 85% от максимума, и это же не его средний пульс за 30 минут бега, а финишный...

Чтобы побежать нормально и чтобы вообще развиваться, не достаточно бегать по 10-15-20 минут 3 раза в неделю в комфортном режиме, останавливаясь каждый раз в тот момент, когда бежать станет тяжело. Надо пол тренировки (15-20 мин) отбежать в этом самом комфортном режиме, а когда станет не комфортно и тяжело - не останавливаться, а терпеть, продолжая бежать дальше ещё примерно столько же!
Иначе всю жизнь будете удивляться тому, что не удаётся пробежать 3000 м быстрее 12 минут :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Иначе всю жизнь будете удивляться тому, что не удаётся пробежать 3000 м быстрее 12 минут :blondinko:


я обиделся! :in_hysterics: Я не могу пробежать 3000 за 12, только за 13! Хочу быстрее, но хотелка очень короткая.

А насколько для него 170 много неизвестно, мы не знаем его максимум. У меня был такой знакомый, который спрашивал, как ему объемы катать. Я ему тоже порекомендовал не более 150 (ему было 22-23 где-то). А он потом рассказывает, что упахался с этих не более 150 по 2 часа в день в зюзю. Тогда я его и спросил про его максимум, а у него оказалось пульс максимум до ~175 разгоняется и для него 150 это огого сколько было

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 19
170 это в конце было, а вообще в начале и средине пробежки пульс держался 130 - 140 - 150
к концу пробежки пульс начал превышать отметку в 150 ударов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
stas96 писал(а):
170 это в конце было, а вообще в начале и средине пробежки пульс держался 130 - 140 - 150
к концу пробежки пульс начал превышать отметку в 150 ударов.


Нормально. Увеличивайте постепенно длину, темп держите по пульсу. Если есть время, доводите до часа.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 15:39 
Stas96 не заморачивай голову. Хочешь поднять выносливость и приспустить пульс, просто бегай на максимальном ударном объёме сердца, который соответствует 120-130уд.мин. 5-6дн в неделю не менее 40мин, лучше час и более, ну естественно после того, как немного адаптируешься. Лучше не превышать 120, не можешь бежать с таким пульсом, значит иди пешком, но не менее часа, можно до упора, хоть четыре и более часов, главное не превышай 120. Через месяц полтора при регулярном беге почувствуешь как всё начинает меняться, через пол года почувствуешь себя уже другим человеком.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
Ганс писал(а):
Stas96 не заморачивай голову. Хочешь поднять выносливость и приспустить пульс, просто бегай на максимальном ударном объёме сердца, который соответствует 120-130уд.мин. 5-6дн в неделю не менее 40мин, лучше час и более, ну естественно после того, как немного адаптируешься. Лучше не превышать 120, не можешь бежать с таким пульсом, значит иди пешком, но не менее часа, можно до упора, хоть четыре и более часов, главное не превышай 120. Через месяц полтора при регулярном беге почувствуешь как всё начинает меняться, через пол года почувствуешь себя уже другим человеком.



Методика "наберёте 900км/мес побежите по 3 взрослому"? Почему "лучше не превышать 120"? На соревнованиях будет 185,190,195,200 а то и выше, а тренироваться будем до 60% от максимального пульса?
УОС растёт и после 120. В видах спортах с горизонтальным положением тела максимальный ударный объём сердца достигается на более низкой ЧСС, чем в видах спорта с вертикальном положении тела.


Стас, одно не понятно - почему Вы переживаете за сердце? По тем данным что Вы пишете показатели нормальные.
Бег или иная другая физ.работа проходит тяжело, с одышкой через немогу до изнеможения, или после тренировки чувствуете себя бодро?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 19
соревнований по бегу у меня не будет) это точно. я боксер, вот хочу выносливости набраться , готовлюсь.. скоро в Москву приеду буду там боксировать...
вот уже сейчас чувствую что уже не такая отдышка в раундах. бегать каждый день , думаю это не правильно будет для меня, не буду успевать восстанавливаться после тренировок


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 20:33 
Так ты не бегай на п 150 и выше, я же написал, не превышай 120 и на первых порах не обязательно каждый день бегать, адаптируйся сначала к 3-4р. в нед. Вся прелесть в том, что ты не будешь ухайдакиваться на этом пульсе, наоборот, через некоторое время будешь думать куда энергию применить, и сердце будет делаться эластичным и выносливым.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 19
понял, спасибо, а если например я бегу очень медленно что медленнее не куда а пульс превышает 120 то мне на ходьбу переходить и так держать пульс?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 520
stas96 писал(а):
понял, спасибо, а если например я бегу очень медленно что медленнее не куда а пульс превышает 120 то мне на ходьбу переходить и так держать пульс?


Здоровому человеку в 19 лет, имеющему спортивный опыт в боксе это совершенно не нужно. Судя по тому что Вы написали, бегайте спокойно до пульса, на котором начинаете сильно дышать и уже не можете разговаривать. Если такой бег идёт на пульсе 150, Вы не падаете в обморок после бега - значит это то что нужно. На 120 бегают люди далеко не новички, и вообще на таком пульсе бегут не тренировку а восстановление, это совершенно разные вещи, потому то, что пишет Ганс оторвано от жизни. Снижать скорость бега искусственно до скорости пешеходной не нужно - Вы так ничего не натренируете. Кстати 1-2-3 часовые прогулки в бодром темпе пойдут в кассу для сердца. Л/атлеты точно не тренируются по формуле 120, но вот бег с хорошей для новичка скоростью и потом переход на шаг для восстановление - это есть(и не только у новичков, см. интервальные тренировки). А 150 это не страшный пульс, если максимальный пульс в 200. Все остальные советы можно брать на вооружение!

Вообще пульс достаточно индивидуальный параметр, советовать что то конкретное сложно(однозначно всегда бегать с пульсом 180+ не надо, остальное у кого как здоровья хватает). Ориентируйтесь по самочувствию - Вы спортсмен и не ошибётесь, тем более есть наверное помимо бега тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
stas96 писал(а):
понял, спасибо, а если например я бегу очень медленно что медленнее не куда а пульс превышает 120 то мне на ходьбу переходить и так держать пульс?
В пабликах посвященных фитнесу тоже часто пишут... приседания, тяги, жимы со штангой - травмоопасны. Я как-то возразил, а мне объясняют, мол нас читают не спортсмены, а почти что инвалиды, они и без веса присядут - покалечатся. Вот эта рекомендация про 120 из той же серии. Она для новичков безо всякой подготовки и в целом - рабочая, но в ней заложена большая перестраховка. На старом бордовском марафоруме была большая тема, где обсуждали эту известную методику 120/30 Василия Парнякова. http://skirun.ru/2013/10/04/test-120-30-fast-runners/(если бы Ерохин - редиска не закрыл его, можно было бы почитать)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 08:40 
stas96 писал(а):
понял, спасибо, а если например я бегу очень медленно что медленнее не куда а пульс превышает 120 то мне на ходьбу переходить и так держать пульс?

Если и так бывает, то переходи на ходьбу но не переваливай за 130. Значит что происходит? При вполне приличной физ. форме видно, что аэробные системы организма отстают, о чем и говорит слегка повышенный пульс. Ты можешь конечно и на более высоком пульсе бегать, умереть то вряд ли получится, но и эффекта особого не будет, потому что ты будешь бежать впереди паровоза, а чем это пахнет додумай сам. Твоя главная задача сейчас, это повысить производительность сердца и дополнительно капилляризировать работающие мышцы, максимально эффективно это происходит при дл. беге на максимальном ударном объёме, который у большинства достигается на пульсе до 130, и это не ноу-хау Парнякова, об этом скажет любой спортивный физиолог.
Заодно мышцы ног окислишь немного, т.е. сделаешь выносливее, в боксе же ноги далеко не последнее дело. Ну а там глядишь и на Медисон сквер гарден арене засветишся, ох и бьют там ребята, только треск стоит, сам лично видел. Они точно по легонечку бегают :wink:


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 19
Ганс , первые результаты когда примерно придут? сколько времени нужно...?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 19
еще один момент интересует, если к примеру идет дождь на улице , то заменить прыжками на скакалке удастся? по дождю бегать как то не то, могу заболеть и пропущу кучу тренировок основных...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 18:09 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 19
если так же контролировать пульс как и при пробежке


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
stas96 писал(а):
если так же контролировать пульс как и при пробежке

Не сможешь, на скакалке интенсивность регулировать сложно, она от высокой до очень высокой. Вот потому вы на тренировке и скачете раунд, ну три максимум.

Вообще, тебе верно советовали выше бегать до 130. Тебе базу надо подтянуть, функцию ССС, блин, ОФП короче. Сам бег не твой профиль, он в помощь. Бегай частым и коротким шагом (каденс от 90 = 3 удара в сек, только толчка ногами, не меньше) 40-60мин до 130 через день - действительно, увидишь что будет через полгода. Можешь ускориться минуту в конце в охотку со всей дури, а потом обязательно 5мин очень медленно и все.

Пробежался щас, вот что еще в голову пришло.
Судя по всему, пульсомера у тебя нет. Ну и фиг с ним. Ты щас бегаешь по улице не медленнее, чем по залу на разминке, это 100%. А надо в два (а еще лучше в три)) раза тише. Это тяжело - тренируй психику)) В зале вы бежите 10 мин, по улице тебе надо в 6 раз дольше. В 6 раз - это три раунда или 18, чувствуешь разницу?
Бензина должно хватить на час очень легкого бега. Что бы понять, легкий он или не очень - свисти любимую мелодию(как Маккормак)). Начнешь фальшивить - сбавляй. Или телефон возьми с собой и поболтай часок с кем-нибудь на бегу - так определишь свой аэробный темп.
В голове должно быть: "Чаще, чаще!! + Короче шаг!!!" < ты к этим тренерским крикам привык, вспоминай о них и применяй к ногам.
А если станет совсем грустно, возьми цилиндры, сам знаешь, как полетят сразу после руки, а спустя месяц они вообще опускацца перестанут, и это того стоит.

Короче, если подойти творчески, можно кучу доп. профильных бонусов нахватать за час неспешного легкого бега, при этом не упахиваясь до зеленых соплей!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 00:35 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 19
всё понял , спасибо всем!
думаю ... а если утром пробежку делать и вечером...
что будет?
лучше будет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: проблема с пульсом
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 86
stas96 писал(а):
всё понял , спасибо всем!
думаю ... а если утром пробежку делать и вечером...
что будет?
лучше будет?

Тебе лучше один раз 60мин, чем два по 40 или 4 по 15 :D

У тебя задача - час медленно протрусить до 130-ти. Будешь набирать форму - скорость будет повышаться на тех же 130-ти.
Как только скорость бега увеличится заметно, одновременно в ринге сразу заметишь разницу по выносливости. Ты ж молодой, если раньше никогда не бегал по часу, спрогрессируешь за месяц на этой теме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB