Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 10:16 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Rezakoman писал(а):
может кто подскажет, как научиться бесшумно бегать? а то шум при беге идет довольно сильный, как бы я не старался... или не париться и бегать как бегаю?



Неплохо помогает обувь на каучуковой подошве, ,и для ОДА, опять же, польза. :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 12:48 
(1) исключить музыку (наушники) при беге.
(2) обувь д.б. только для бега (для обычной повседневной носки её не использовать), и плотно сидеть на ноге
(3) ровная твердая поверхность
(4) лёгкая трусца


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
А какой шум-то? Если просто шлепает подошва, ничего страшного. А вот если шарканье, то это может быть признаком втыкания.

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
бегаю в беговой обуви, специально купил с амортизацией, бегаю по парку и легкой трусцой, втыкания точно нету, но нога просто как будто жестко приземляется и чувствуется отдача, не могу понять в чем дело.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Ребята - хотите неделю побегать и сразу овладеть техникой не ниже африканских стайеров . Это разочарую вас - за неделю оздоровительного бега - не у каждого получается . А у некоторых - менее талантливых - эта техника приходит через года и тысячи пробеганных км включая спец. беговые упражнения и О.Ф.П. Года три побегаете и с юмором будете вспоминать свои вопросы .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Rezakoman писал(а):
бегаю в беговой обуви, специально купил с амортизацией, бегаю по парку и легкой трусцой, втыкания точно нету, но нога просто как будто жестко приземляется и чувствуется отдача, не могу понять в чем дело.


Какой частью стопы приземляешься? Снял бы видео что ли, а то каких уже версий не навыдвигали, Ганс предположил, что ты кричишь на бегу.

Есть такой тренажер в некоторых залах - виброплатформа, не знаю какой от нее прок для похудения или роста мышц, но речь не об этом. Я как-то попробовал встать на эту трясущуюся штуковину босыми ногами и "спинным мозгом" почувствовал разницу при приземлении на дорожку различными частями стопы. Если приподнимаешься на переднюю часть стопы, то никакой вибрации не получаешь ни в колени, ни говоря уже выше, вибрация мягко гасится, нет ни звука, никаких ударов в теле. Стоит начать опускаться на стопу, встать на пятки - начинает пробивать до самой макушки. Сразу вспоминаешь интернетовские статейки про важность бега в амортизирующих кроссовках, по грунту и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 17:27 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
в общем ситуация какая: приземляюсь на всю стопу, примерно по середине. Бегу в легком темпе, стал бегать даже медленнее чем раньше. Сменив Адидасы Revenge Boost на Assics Gel-Pulse 7 стали еще сильнее забиваться икры и ахилл (как и раньше в адидасах, видимо так привыкаю к новой обуви). В итоге, из-за того что забиваются во время икры и ахилл много рылся по интернету и появились такие предположения:
1) нужно привыкнуть и все пройдет, мол от неподготовленности. Но куда ни глянь, все начинающие бегуны через месяц другой наворачивают 10км, а для меня 1км чуть ли не подвиг.
2) проблемы с гибкость / мобильностью / подвижность голенностопа (также это сказывается при выполнении приседаний - сильно наклоняется корпус вперед). Вчера начал разрабатывать мобильность, планирую этим каждый день заниматься, уже чувствую улучшения в приседе.
3) недостаточно вывожу опорную ногу вперед (недостаточно работаю бедром). Пробую на тренировках прочувствовать этот момент и исправить.

по сути, после пробежки удивительная легкость в бедрах и наоборот жесткость икр. Но в жизни и при ходьба они меня не беспокоят, из чего я делаю вывод это точно связано с бегом и либо неправильная техника, либо с непривычки, хотя месяц уже прошел.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Rezakoman писал(а):
хотя месяц уже прошел.

Насмешил. Я вот уже четыре года как легкоатлет, а стопа все еще слабая, хотя с растяжкой и приседаниями проблем нет, со штангой 85 кг приседаю 50 раз в пол, на одной ноге пистолетом 25 раз. Икроножные мышцы очень трудно натренировать. Регулярно прыгай на стопе, ходи на цыпочках, переминайся с ноги на ногу, когда ходишь по дому босиком.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1372
Я думал неделя бегового стажа - а здесь уже почти вечность - месяц . Тогда извиняюсь . Значит действительно причина в какойни будь легко исправимой мелочи . После исправления которой можно будет смело штурмовать на соревнованиях дистанции более 10000 м .


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
[quote="tauker"][quote="Rezakoman"] хотя месяц уже прошел.[/quote]
Насмешил. Я вот уже четыре года как легкоатлет, а стопа все еще слабая, хотя с растяжкой и приседаниями проблем нет, со штангой 85 кг приседаю 50 раз в пол, на одной ноге пистолетом 25 раз. Икроножные мышцы очень трудно натренировать. Регулярно прыгай на стопе, ходи на цыпочках, переминайся с ноги на ногу, когда ходишь по дому босиком.[/quote]

тут немного другое... сложно передать ощущения. Но как будто у меня при беге именно грузятся только икры и ахилл. Отсюда я и делаю вывод, что что-то не так с техникой. А стопа как таковая-то меня не беспокоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
tauker писал(а):
Какой частью стопы приземляешься?

Наверное ак бы не приземлялся полюбому будет зубодробильно акромя внешней кромки, но это особый случай, к джоггингу не относится.

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 15:49 
rrs05 писал(а):
tauker писал(а):
Какой частью стопы приземляешься?

Наверное ак бы не приземлялся полюбому будет зубодробильно акромя внешней кромки, но это особый случай, к джоггингу не относится.
И что самое банальное - это неисправимо!!


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 15
Сообщения: 11
Я вот в свое время тоже мечтал о марафоне... Тоже мерял пульс и т.д. Мальчик я был худой и болезненный. И очень мнительный. Все думал а как на меня со стороны посмотрят и т.д. Всякие книжки меня пугали, что следи за ЧСС, а то моменто мори... Ну и т.д. Интернетов не было. Во всем моем небольшом районном центре было всего 2-3 десятка бегунов. От силы.
Никаких советов и пр. В итоге бегал лет 10 и добегал максимум до 10 км в день. Средний темп 6 мин /км. 4-5 раз в неделю.
Недавно решил возобновить пробежки после большого перерыва. Пробежался пару раз. Эндомундо показал те же 6 мин/км на 2 км. Тело - автомат. Бегал в каких-то поддельных адидасах, купленных на рынке за 300 руб. Про ЧСС даже не морочился, хотя мне уже за 50.
Вообще поизучал тут специально, что творится в области бега через много лет... И поразился. Какие-то америкосовские программы для домохозяек, эндомунды, кроссовки за 200 баксов и т.д. Кошмар!
Выходите на дорогу в чем бог послал. Главное с настроением. И начинаете бегать. Без всякой программы. Просто бегать. Сколько хотите. Если нет проблем со здоровьем начните с 3 км. Найдите комфортную дистанцию (время) для себя. И бегайте ее через день. Если понравится - сами же будете ее увеличивать. Понравится и здоровья хватит дойдете и до марафона.
Но по своему опыту могу сказать, что главное - научиться бегать и бегать с удовольствием. А остальное приложится.
Я кстати от марафона в свое время отказался. Здоровье не позволило...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Andrey_RUS писал(а):
поизучал тут специально, что творится в области бега через много лет... И поразился. Какие-то америкосовские программы для домохозяек, эндомунды, кроссовки за 200 баксов и т.д. Кошмар!
Выходите на дорогу в чем бог послал. Главное с настроением. И начинаете бегать. Без всякой программы. Просто бегать. Сколько хотите. Если нет проблем со здоровьем начните с 3 км. Найдите комфортную дистанцию (время) для себя. И бегайте ее через день. Если понравится - сами же будете ее увеличивать. Понравится и здоровья хватит дойдете и до марафона.
Но по своему опыту могу сказать, что главное - научиться бегать и бегать с удовольствием. А остальное приложится.
Я кстати от марафона в свое время отказался. Здоровье не позволило...


В принципе согласен, но за пульсом желательно следить. Главным образом для того, чтобы не перестараться. Как минимум первый год за 150 желательно не залазить...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 29 дек 2015, 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 12
Откуда: Минск
Клуб: беговой
[quote="ikar78"]опять же для чего вам это ускорение ? Если для какого то ВУЗа, либо подготовки к соревнованиям это одно, а если для здоровья - бегайте с темпом 8 м\км и не парьтесь. Такой темп очень хорош для здоровья[/quote]
А как же привыкание организма к одной нагрузке и замедление мышечного развития? Ещё Фурманов об этом писал! :type:

_________________
В любой непонятной ситуации - Beguza.ru


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
всех опять приветствую, давненько ничего не писал, около полу года назад сменил место жительства и в течение нескольких месяцев регулярно и исправно бегал, чередуя бег с ходьбой, каждую неделю немножко прибавляя время бега (принципиально не форсирую увеличение нагрузки). В итоге как-то раз поставил себе тупо принципиально задачу пробежать вокруг парка не переходя на шаг (3,5км) и справился с ней, затратив на это 25 минут (темп получился 7,03 по-моему). После этого в связи с погодными и жизненными условиями в течение двух месяцев бегал немного, не прибавлял и немного покуривал :(

сейчас наладилась погода и душевное состояние, в связи с чем снова начинаю свою беговую активность. Икры при беге до сих пор докучают, однако я пришел к тому, что помогает их закачка после бега (подъемы на носки), может от части дело в том, что у меня есть вальгус (колени уходят вовнутрь при приседании) и плоскостопие, да и растяжка голенностопа довольно посредственная (работаю над этим). В целом бег дается тяжело (как и раньше), после 0,5-1км очень хочется все бросить и остановиться (всегда такая проблема именно в этом месте), на прошлой неделе отбегал 3 тренировки по 1,5 км, на этой решил снова отбегать по 1,5 км (чтобы так сказать вернуться в тонус), и со следующей недели прибавлять.

Примерно месяцев через 8-9 мне светит армия. Нормативы мне сдавать не нужно там, но хочется довести свой бег хотя бы до 10 км, и научиться бегать в более быстром темпе (хотя бы маленькие дистанции). На протяжении всей жизни я был очень дохлый, бегать никогда толком не мог, но в бег успел влюбиться. В отличие от выносливости сила у меня есть. В итоге назрел у меня ряд вопросов, в связи с чем прошу советов от участников форума:
1) Как часто бегать (в данный момент, как и раньше, бегаю 3 раза в неделю, чередуя день бега и день силовую с собственным весом, но хочу сам бегать чаще) и как рассчитывать дистанцию / время (в какой день сколько бегать)?
2) Можете ли посоветовать какой-нибудь беговой план (спокойное постепенное прибавление)?
3) Есть ли смысл добавить интервалы, спринты, бег в горку или еще что-нибудь в этом роде, или просто продолжать бегать в спокойном темпе 7-7,5 на км? И если есть, то что и каким образом?
4) Сталкивались ли вы или ваши знакомые с тем, что бег просто тупо очень тяжело дается, и что с этим делали? (начитавшись блогов из разряда: начал бегать, никогда не занимаясь спортом, и через 3 месяца пробежал 10км / 21 км / 42км, порой складывается впечатление что бег это не мое :(((( )
5) Все что угодно, что еще можете посоветовать :) собираюсь взять себя в руки и выполнять рекомендации. Но мне необходим план, так как я не могу бегать просто по ощущениям, тогда захочется остановиться через 1км. Мне нужно четко знать сколько пробежать и чтобы меня об этом известил телефон, тогда буду себя заставлять и потом ловить дикий кайф после пробежки.

PS: в целом, только начав заниматься бегом и начитавшись книжек (теоретическую базу небольшую имею), поставил себе цель пробежать в 25 лет марафон (сейчас мне 21) как дополнительную мотивацию, и отворачиваться от этой цели не хочу :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 15
Сообщения: 55
6) и еще вопрос, как лучше тренироваться, бегать больше, но с переходом на шаг, или без меньше, но без перехода? В целом по ощущениям, когда я перехожу на шаг и бегу второй отрезок, он обычно бежится гораздо легче первого. Что лучше, например, пробежать два подхода по 10 минут с переходом в 3 минуты на шаг, или пробежать 15 минут?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 09:46 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1291
Rezakoman писал(а):
поставил себе цель пробежать в 25 лет марафон (сейчас мне 21) как дополнительную мотивацию, и отворачиваться от этой цели не хочу :)

А на фига оно вам надо, дружище? Позвольте Вопрос такой задать, дабы плохого не посоветовать
(моя младшая дочь старше таки вас на 5 лет).
На Аэробии (сайт на просторах рунета) ведет записи тренировок Павел Еремин, крымчанин. Ознакомьтесь со статистикой его работ ( http://aerobia.ru/users/31899/statistics ) . Ходит себе он и ходит, на здоровье не жалуется. по 800 и более км в месяц практически одной ходьбой набирает. Похудел за год кг на 20-25. Купается в ледяных волнах Черного моря у южных берегов Крыма. Хочется ему бежать, подбегивает иногда по 10-20 км в нормальном темпе хорошо из 6 минут (ближе к 5 на км).
Зачем вам циклиться на беге?
выработайте в себе привычку выходить на улицу регулярно и неотвратимо, чтобы просто пройтись пешком на несколько км.
а потом и побежится гораздо легче, и это будет лучше, чем насиловать свое тело через "не могу", считая минуты, когда же он закончится, отрезок такого противного и тяжелого бега.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 192
С.Петрович писал(а):
На Аэробии (сайт на просторах рунета) ведет записи тренировок Павел Еремин, крымчанин. Ознакомьтесь со статистикой его работ ( http://aerobia.ru/users/31899/statistics ) . Ходит себе он и ходит, на здоровье не жалуется. по 800 и более км в месяц практически одной ходьбой набирает. Похудел за год кг на 20-25. Купается в ледяных волнах Черного моря у южных берегов Крыма. Хочется ему бежать, подбегивает иногда по 10-20 км в нормальном темпе хорошо из 6 минут (ближе к 5 на км).

Чтобы ходить как Павел, по 20-30 км, нужно иметь свободного времени столько, сколько у Павла (впрочем, у него оно совмещается с рабочим :)).

Rezakoman, а что, если сменить концепцию и одним выстрелом научиться бегать быстрее, не мучить себя длительным бегом и заодно использовать свое преимущество — силу? Я имею в виду, что можно попробовать себя в коротком беге. «Бывали пренценденты» (с).

_________________
[url=http://www.runningahead.com/logs/3983678e8f7447e69564fcba0a763167]Дневник@RunningAhead.com[/url]
[url=http://prochital.blogspot.com]Прочитал...[/url]


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорость и прогрессия
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
классический случай неправильного начала занятий бегом, как правильно, писал в соседней ветке.
теперь поздняк трепыхаться, все равно армия сведет на нет все наработки, сочувствую, хотя, если повезет, и там могут быть неплохие условия для занятий


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB