Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 10:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Полумарафон пробежал за 1:52, бежал строго по пульсометру, средний пульс держал около 165, в горке замедлялся, когда пульс достигал 170. Силы оставались на финиш, но ускоряться не стал. Бананы во время тренировки не использовал, на длительных в 30км обходился двумя гелями.
Длительных за 30км пробежал две, а не одну и во время первой как раз попоробовал немного добавить во второй половине. Погода и трасса по которой бежал была идентична, но самочувствие в первую длительную было куда лучше. По среднему пульсу первая тренировка получилась эффективнее, но психологически преодолеть марафон в равномерном темпе будет куда проще.
https://connect.garmin.com/modern/activity/2943185737

Учитывая, что я планируемый результат на 30+ минут хуже полумарафонского vdot-a, планируемый темп должен удержать. У Шевцова наткнулся на статью что первую половину марафона следует бежать на 10-15 ударов в мин ниже чем пульс пано, вторую близко к пано, что-то похожее выходит.

Из интересных для себя моментов, бег в жару около 30 градусов под палящим солнцем. Бежал длительную в 25 км, , темп начал падать после 12 км, после 20 перешел на шаг. Потерял три килограмма, при том что во время пробежки выпил литр воды, для сравнения в 20-22 градуса на пробежках, потеря в весе не более полутора кг.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
SergCh писал(а):
У Шевцова наткнулся на статью что первую половину марафона следует бежать на 10-15 ударов в мин ниже чем пульс пано, вторую близко к пано, что-то похожее выходит.

Пульс на марафоне на второй половинке будет непрерывно расти и нужно разложиться так, чтобы когда вы достигните пульса ПАНО Вы уже были на финише. :D Поэтому и вторую половину надо бежать с пульсом ниже ПАНО, а не близко.
Если использовать калькулятор МАРКО https://feelrace.com/fr.pl?ds=42&hh=03& ... CO&pg=Exec то если допустить Ваш ПАНО 160 уд/мин, то в середине дистанции пульс должен быть в районе 150. А это на 10 уд ниже. Хотя и близко :D

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Гели на длительных зря ели. Имеет смысл, только чтобы проверить, как заходят, сам же ДБ направлен именно на тренировку жирового обмена. Кормя организм гелями, вы даете ему возможность работать по-старому.
Бежать вторую половину первого марафона близко к ПАНО - это круто. Наверное, работает для продвинутых, Шевцову виднее. Но точно не для начинающих.
Жара - да, вышибает. Если жарко, целевой темп надо корректировать. Но на вашем марафоне ее, наверное, не будет?
Вообще, по общему впечатлению при нормальной погоде 4.30 для вас вполне реалистично.

Кстати, ваш Гармин закрыт для посторонних.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 17:14 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
NektoSK, Спасибо за совет, в какой пульсовой зоне бежать последние 12 км я не имею не малейшего понятия. Что касается калкулятора Марко, если считать по формуле 220-возраст, средний пульс на время 4:30 получается 157, если исходить из максимального пульса, зафиксированного во время тренировки, то 152. Но даже при темпе 6:40 с которым калкулятор предлагает стартовыть, средний пульс выдет на 5-6 ударов выше, разве что бег в красной зоне на последних 10км будет соответсвовать. При наилучшем раскладе я могу расчитывать на средний пульс около 156. В любом случае буду стараться на первых тридцати км максимально себя сдерживать на дистанции и не превышать средний темп 6:20. Если по итогам 3 км темп будет выше постараюсь немного замедлиться на следующем отрезке. Что касается пульса пано, то все тренировки и старты указывают, что он находится в пределе 165-170 ударов в минуту, хотя все равно получается что аэробной выносливости не хватит и на последней трети придется пострадать.
Я уже вывел для себя примерную пульсовую раскладку на полумарафоне, если исходить из нее то средний пульс на марафоне на первой половине будет ниже примерно на 12 ударов, чем на соревновательной половинке. Десятку последний раз бежал на среднем пульсе 170 за 50 мин без потери темпа.
Как промежуточный вывод первые 35 км постараюсь пробежать в максимально равномерном темпе, на опыте длительных тренировок, это вполне реально, по возможности немного сбавляя если есть запас в 5-10 секунд по темпе, тем самым понижая пульс на 2-3 удара. А далее как пойдет, в любом случае постараюсь чтобы максимальный пульс не превышал 165 ударов в минуту на последней десятке.
Самые медленные тренировки в темпе 6:50-6:55 получаются со среднем пульсом 140-142, ниже пульс удерживать не получается.

smz, погоду обещают прохладную 14-18 градусов, что немного ниже, чем во время тренировок. Насчет питания во время длительных, учту во время следующего тренировочного цикла, если конечно еще останется желание бежать марафон ).
Учетную запись открыл для доступа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Честно говоря, мне не очень понятен марафонский бег по пульсу. Ну понятно, когда видя, что пульс полез к ПАНО, решаешь сбавить (хотя непонятно, как можно не почувствовать это по дыханию).
Но что плохого в том, что пульс выше спланированного на 5-10 ударов? О чем вообще это говорит? Слишком много гликогена улетает? Так на это есть питание. Марафон - штучная вещь, и если раньше его не бегал или не бегал с пульсометром, то откуда ты вообще знаешь, каким он должен быть именно у тебя?
Не считаю свой пример показательным или поучительным, но никогда не надевал датчик ни на какой забег - просто чтоб не морочить себе голову лишней информацией. Просто стараешься удерживать целевой темп. Не получается (ошибся с темпом, с погодой, с профилем) - сбавляешь. Не потому что пульс не по таблице, а потому что просто не можешь удерживать.
А что касается последней трети - какой вообще смысл бежать марафон (или что угодно), если в конце не страдать (мучиться, работать, терпеть - называйте, как хотите)? То есть если не бежать на все деньги? Тогда это уже фан-ран, что само по себе, конечно, тоже замечательно. Но потратить месяцы и десятки часов на подготовку, подойти к старту без травм и не пробежать в полную силу?
Ну и, ко всему прочему, бег по пульсу не позволяет бежать с пейсером, что для первого марафона было бы спокойнее всего. Пейсер невероятно разгружает мозг и позволяет сэкономить массу нервной энергии. Да и физической тоже, потому что без пейсера бег на удержание темпа получается более рваным.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 18:26 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
У меня был негативный опыт на полумарафоне в прошлом году, бежать решил без пульсометра с целью во что бы то ни стало уложиться в два часа. В итоге сдулся на 20 км, дважды переходил на шаг, но из двух часов выбежал. Как итог повышенная температура, когда в трамвае ехал домой бросало то в жар то в холод. Потом месяца полтора не мог нормально бегать, несколько минут и пульс зашкаливает. Выходил из этого состояния через чередование ходьбы и бега, с тех пор несколько поменял подход к соревнованиям. После этого опыта стал готовиться на конкретное время, и бежать отталкиваясь от пульса, если остаются силы, добавляю на последней трети дистанции. Как итог по ощущениям результат получается хоть и не максимальным, но близким к нему. На более коротких дистанциях могу позволить себе действовать менее консервативно.

К пейсерам отношусь с недоверием. Из моего опыта равномерно никто не бежал, на последнем полумарафоне первые три километра бежал с пейсерами на два часа, как итог они начали в темпе 5:20-5:20, на Рижском полумарафоне первые пятнадцать км в темпе 5:30, вдобавок рельеф никто не отменял. Другое дело почти всегда находился участник, который бежит в удобном для меня темпе, вот за него и цепляюсь.

Для меня нет особой разницы 4:10 или 4:30, главная задача удержать темп и по возможности немного добавить на последних нескольких км, тогда буду знать что разложился верно. У меня есть в задумке через 4 недели пробежать десятку на максимум, в этом еще одна причина немного приберечь себя. Хотя не исключаю варианта что не смогу выдержать и этого темпа.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
SergCh писал(а):
У меня был негативный опыт на полумарафоне в прошлом году, бежать решил без пульсометра с целью во что бы то ни стало уложиться в два часа. В итоге сдулся на 20 км, дважды переходил на шаг, но из двух часов выбежал. Как итог повышенная температура, когда в трамвае ехал домой бросало то в жар то в холод. Потом месяца полтора не мог нормально бегать, несколько минут и пульс зашкаливает. Выходил из этого состояния через чередование ходьбы и бега, с тех пор несколько поменял подход к соревнованиям. После этого опыта стал готовиться на конкретное время, и бежать отталкиваясь от пульса, если остаются силы, добавляю на последней трети дистанции. Как итог по ощущениям результат получается хоть и не максимальным, но близким к нему. На более коротких дистанциях могу позволить себе действовать менее консервативно.

К пейсерам отношусь с недоверием. Из моего опыта равномерно никто не бежал, на последнем полумарафоне первые три километра бежал с пейсерами на два часа, как итог они начали в темпе 5:20-5:20, на Рижском полумарафоне первые пятнадцать км в темпе 5:30, вдобавок рельеф никто не отменял. Другое дело почти всегда находился участник, который бежит в удобном для меня темпе, вот за него и цепляюсь.

Для меня нет особой разницы 4:10 или 4:30, главная задача удержать темп и по возможности немного добавить на последних нескольких км, тогда буду знать что разложился верно. У меня есть в задумке через 4 недели пробежать десятку на максимум, в этом еще одна причина немного приберечь себя. Хотя не исключаю варианта что не смогу выдержать и этого темпа.

То,что Вы плохо пробежали полумарафон,это результат неправильной подготовки,а не отсутствие пульсомера. Делать ставку на зависимость успеха от наличия или отсутствия гаджета на соревновании это неверно. Есть множество факторов,влияющих на преодоление марафона,а в Вашем случае именно преодоление,и пульсомер,явно,не главный. А в остальном все правильно сказал smz.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
SergCh писал(а):
К пейсерам отношусь с недоверием. Из моего опыта равномерно никто не бежал, на последнем полумарафоне первые три километра бежал с пейсерами на два часа, как итог они начали в темпе 5:20-5:20, на Рижском полумарафоне первые пятнадцать км в темпе 5:30, вдобавок рельеф никто не отменял. Другое дело почти всегда находился участник, который бежит в удобном для меня темпе, вот за него и цепляюсь.

Хотел подробней написать про пейсера, но решил, что не вполне по теме. Сейчас вижу, что надо объяснить, что я имел в виду.
Во-первых, пейсеры обычно бегут "правильно", то есть на нужный результат. Другое дело, что не всегда это подразумевает ровный темп. Пейсер может делать задел в расчете на подъемы и ПП или просто закладывать положительный сплит. Просто надо спросить его на старте, как он собирается бежать: ровно ли, будет ли сбавлять в подъем, как будет проходить ПП (закладываться по темпу или нагонять после ПП).
Во-вторых, удобство пейсера в том, что даже если темп плавает по его вине, то удержание этого темпа в группе отнимает намного меньше внимания и сил, чем при беге в одиночку. Ведь и при соло-беге темп не будет ровным, все время будут колебания. Но вам придется следить за этим самому, а для нагона заставлять себя ускоряться. Это выматывает. С пейсером же нужно просто плыть в потоке, держась за удобной спиной в группе. В таком режиме небольшие колебания темпа просто незаметны.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 16 сен 2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
арсен, первичная причина провала полумарафона мне видится в неостаточном километраже и интенсивности длительных тренировок, в дальнейших тренировочных планах я это исправил. Сейчас ситуация получше, но для полноценной подготовки для преодоления марафона по ощущениям не хватило 4-6 недель. Я это осознаю и пытаюсь заранее прикинуть для себя несколько вариантов раскладки по дистанции. Пульсометр помогает равномерно расперделить силы, в нужной пульсовой зоне, не более того. Мне такой подход нравится. На последнем полумарафоне было 8 небольших подъемов, как только пульс достигал 170, я сбрасывал скорость, чтобы пульс окончательно не уходил в красную зону, а на выполаживании удавалось восстановить пульс до комфортного значения. Без пульсометра пришлось куда сложнее. Для себя примерно знаю, какой пульс должен быть на дистанциях от 5 до 21 км, но марафон для меня неизведанная территория,одно понятно, чем медленее ползешь по дистанции, тем ниже должен получиться итоговый средний пульс. Если к 30км у меня пульс пульс поднимется до 165 и будет держаться несколько км, то это повод как минимум задуматься о том, не пришло ли время доползать до финиша в 8 темпе.

smz, вашу мысль понял, мне очень комфортно бежалось в толпе в темпе 5:30, так как на тот момент был к нему подготовлен, кстати да, это были пейсеры именно на марафон из 4 часов, видимо дейтвительно на темп влияет тот момент, что на старте задержка минуту из -за стартового коридора, небольшой задел в несколько минут, плюс дистанцию наверняка закладывают метров на 400 длиннее, вот и понемногу набегает. Пейсеры на полумарафон несколько подотстали от них. А когда бежал на 2 часа, начал отставать уже через пять км после старта, так как понял что такой темп мне точно не выдержать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
SergCh писал(а):
На последнем полумарафоне было 8 небольших подъемов, как только пульс достигал 170, я сбрасывал скорость, чтобы пульс окончательно не уходил в красную зону, а на выполаживании удавалось восстановить пульс до комфортного значения. Без пульсометра пришлось куда сложнее.

Вот этот момент непонятен. Разве вы не чувствуете ногами и дыханием, что перебираете в гору?
А ведь и пульс - не универсальный показатель. Он свидетельствует только о возрастании мощности, но ничего не говорит, например, о закислении. У вас может оставаться много сил в конце марафона, но на дубовых ногах вы просто не сможете эти силы реализовать в скорость.

Цитата:
видимо дейтвительно на темп влияет тот момент, что на старте задержка минуту из -за стартового коридора, небольшой задел в несколько минут,

Вот на это точно не закладываются. Пейсеры ведут по своему чиповому времени. Если хотите бежать с пейсером, надо вставать неподалеку.
Да и про лишние 400 м непонятно. Откуда они набегают??

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Вот этот момент непонятен. Разве вы не чувствуете ногами и дыханием, что перебираете в гору?

Настолько точно чтобы вовремя сбавить темп пожалуй нет. Терпеть какое-то время могу и на зашкаливающем пульсе, но это приведет к дальнейшему снижению темпа. Пока доволен как получается разложиться бегая по пульсу, раз работает у меня такой подход, менять или эксперементировать в данном направлении не вижу для себя смылса. Есть множество направлений где мне стоит прибавлять. Если говорить о закислении вчера уже после пятнадцати км чувстовалась тяжесть в ногах, даже финишное ускорение не удалось до конца сделать.

У меня километраж на полумарафонах получался от 21,19-21,32 км, отсюда закладываю лишние 300-400 метров при прогнозировании результата на марафоне, пробегу меньше, отлично!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
SergCh писал(а):
Настолько точно чтобы вовремя сбавить темп пожалуй нет. Терпеть какое-то время могу и на зашкаливающем пульсе, но это приведет к дальнейшему снижению темпа.

Я вас ни в коем случае не агитирую в новую веру, просто интересно понять. Вот вы пишете, что можете терпеть. Значит, все-таки чувствуете повышенный пульс? Видимо, по дыханию?
А ведь часто надо сбавить и вне зависимости от пульса, точнее не доводя его до повышения - в гору, например. Если не сбавлять слишком долго, начнется закисление, участится дыхание, повысится пульс - все это последовательно. А сбавлять-то надо было при первых же симптомах в ногах. (Кажется, все же агитирую, ну уж простите).
На всякий случай: строго говоря, можно и не сбавлять, если вы к такому готовы, если знаете, что на спуске или плоском сумеете восстановиться и горка без замедления вас не пришибет. Это я чисто для примера.

Цитата:
У меня километраж на полумарафонах получался от 21,19-21,32 км, отсюда закладываю лишние 300-400 метров при прогнозировании результата на марафоне, пробегу меньше, отлично!

Это просто погрешность GPS, сама же дистанция обычно вполне точная. Ну можно, конечно, заложиться на эту погрешность, но там меньше 2-3 сек. выходит, а часы все, вроде, до 5 сек. темп округляют.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 09 сен 2018, 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Без контроля пульса бегаю только свои легкие тренировки, да и то не всегда. Признаться не могу описать свои ощущения, не опираясь на цифры на пульсометре. Алгоритм забегания в подъем примерно 300 метров на длительной тренировке у меня следующий. Как начинается подъем естественно шаг становится короче, темп немного падает,возьмем к примеру что перед горкой текущий пульс 156, первые 250 метров пульс равномерно растет, как только он достигает отметки 165, я еще немного снижаю темп, на вершине пульс чуть ниже 170, на спуске удается опустить его примерно до отметки что была до начала подъема. На такие факторы, как забитось ног я признаться не уделяю внимание, у меня они становятся ватными к 20 км. Возможно это одна из причин, почему пульс стремительно растет после 20км, а не только слабая аэробная база. На усталых ногах ломается и без того неправильная техника бега, от этого требуется больше усилий для поддержания темпа.
Если честно мне не понятны рекомендации как "бежать в разговорном темпе", а вот в зоне до 75% от максимального пульса, это четко и предельно ясно. Тут только может быть загвоздка, что пульсометр имеет определенную погрешность, но это уже другой вопрос.
Касаемо марафона из советов выше сделал вывод, буду стараться держать как можно низкий пульс и даже если кажется , что можно ускориться буду сдерживать себя чуть ли не до самого финиша. Я немного опасаюсь, что ноги могут подвести, на прошлой неделе немного распухла левая ступня, но за несколько дней прошла, возможно слишком туго зашнуровал кроссовок.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Интересно. 75% от максимального пульса - довольно абстрактная усредненная рекомендация. Кому-то подойдет немного больше, кому-то немного меньше. Или даже много меньше. А какой-нибудь специалист будет доказывать, что вообще должно быть 70 или 80.
Разговорный темп же - предельно объективный критерий, потому что дыхание не обманешь: или вы можете разговаривать свободно, как при ходьбе, не стараясь подгадать реплику под выдох, или не можете и начинаете дробить речь на все более отрывочные куски.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 00:52 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Тут дело привычки, мне нравиться опираться на цифры. Могу сказать что пульсовые зоны от которых я отталкиваюсь весьма приблизительны, я не пытался разгонять пульс до максимума, не исключаю, что он будет не 182 как в табличке (финишное ускорение на 5 км), а скажем 190, в итоге получится, что в течение последнего года я существенно недорабатываю на тренировках. В общем есть куда стремиться и развиваться как теоретически, так и практически.

ЧСС макс. 182
Восстановление 137
Выносливость 137 155
Пано 155 167
МПК 173 178

Прикинул, что у меня разговорный темп соответствует пульсу до 145 ударов в минуту, что более чем корректно отражает требуемую нагрузку при данном темпе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 00:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Можно определить пульс ПАНО и зоны посчитать от него. Тест Конкони делается на бегодорожке самостоятельно. А если нет тредмилла, то и на стадионе или любом промеренном кругу можно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Высчитывл пульсовые зоны и по пано, разница не существенная, но судя по результатам тренировок, в теории подходит больше. Пано брал исходя из результата на 10км, минус несколько ударов в минуту. Хотя разница между результатами в табличках получается минимальная

Пано 167
Зона 1 117 142
Зона 2 142 159
Зона 3 159 167
Зона 4 167 179


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 10 сен 2018, 07:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Вставлю свои пять копеек на счёт ориентировки по пульсу на соревнованиях. Лично у меня он завышен на стартах ввиду естественного волнения. Причем точно также он подскакивает на обычных тренировках в момент простого прокручивания в мыслях предполагаемого или прошедшего забега. А это на 10-15 ударов выше обычного. И если у некоторых в процессе гонки пульс возвращается в привычное русло, то у меня всё равно остаётся завышенным ударов на 6-8. Так что самым информативным показателем всё же является отработанный во время тренировок темп на разных участках местности ( равнины, подъёмы, спуски), ну и, как писал smz, ощущения во время забега, включая дыхание, которые опять же должны были отработаны на тренировках. А так, для первого марафона, а также, я думаю, и для второго и для третьего, можно экспериментровать и набираться опыта с разных сторон, что в конечном итоге выработает оптимальную тактику в забегах, которая будет подходить конкретному человеку.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
https://connect.garmin.com/modern/activity/3019574202

Сдулся на 31 км, как только на небольшом бугорке пульс перевалил за 173, принял решение перейти на шаг. Пульс зашкаливал с самого старта, к 30 км средний пульс был 160 ударов в минуту. Резкое падение формы прослеживается после полумарафона и последующей длительной на следующей недели.
Выводов сделал для себя много, главный нефиг соваться если не готов. Самочуствие хорошее, а как иначе главную часть дистанции дошагал- дотрусил до финиша. Мог из себя выжать минут пять, но в запланируемое время все равно не вписался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 16 сен 2018, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Не парьтесь, у 90% такой первый марафон. Это ценный опыт. В след раз будет лучше. Я вот совершенно честно считаю, что лучше сбегать неготовым или неудачно, чем не сбегать вообще.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB