Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 02:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1096
Хотя советы про подготовку на 5, 10, 20 км, риск по ОДА и ССС и излишний PR "спортивного мероприятия на дистанцию, выбранную совершенно произвольно, в честь события, которое никогда не происходило, среди людей 99,99% из которых не имеют ни малейших шансов на победу" - в общем весьма и весьма верные...

_________________
I. M. H. O.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Те кто бежит 3:00 восстановятся после марафона скорее всего быстрее, т.к. стаж и тренировки, готовность лучше.
Марафон за 5 часов нужно не бежать, а идти. Рассматривать не имеет смысла. Хотя нет, вру. Думаю бежать марафон не бегая вообще намного тяжелее :blondinko: , чем с адекватных 400 км/мес. Для из 3 часов - достаточно. Даже на из 2:50 хватит. Вопрос может подниматься разве что в стаже - ну это много от предрасположенности зависит. Так то через 7 месяцев можно и на разряд набежать, а можно в больничку слечь - как я года 3 назад.

Выбеганный любитель в возрасте бежит марафон за 3:30.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 20
Откуда: Тверь
[quote="арсен"]
Ну да, получилось так, что советы новичку перешли в соревнования по изящному и малопонятному для новичка изложению основ подготовки.
Хорошо, что хоть ММВБ не приплели.
Алексей, в принципе за семь месяцев можно подготовится к полумарафону, но результат будет плохой. Почитайте Фитзингера. Или нужен только марафон?[/quote]

Марафон все-таки из-за пиара, как сказали выше. Так сказать- о чем слышал ,то и пришло в голову.
Может зря я не упомянул выше.... Но у меня есть грыжа позвоночника в поясничном отделе. По этому я избегаю быстрого бега, на скорость, ускорения всякие и тд. Соответственно 10 км я себе уже не ставлю целью , недолгосрочная цель, и достигнув её придётся бегать её все быстрее и быстрее ,а это не хорошо для меня. Вот и решил что надо лучше выбрать дистанцию на выносливость при небольшой скорости. Ну сами понимаете, это мысли дилетанта)
Конечно можно " забить " на марафон и в тоже время преодолеть его))
Поставить цель- полумарафон, а бежать в забеге марафонском. 21км пробежать ,а остальное дойти для галочки)) Ну как вариант, для противником мазохизма над новичками))

Я ведь все понимаю. Цель то она " образно". Ну пойдёт что- то не так, ну не побегу в этом году , не страшно. Устроены мы так, люди, живем прошлым( воспоминаниями) и будущим( фантазиями). Вот и пусть тащит меня моя фантазия( марафон) , благо мотивацию это даёт . А по ходу дела тело подскажет, а разум- проконтролирует , готов я буду или пора тормозить))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
AlexeyZ писал(а):
armx86 писал(а):
Смешного ничего нет. Скорее себе Вы не представляете, что марафон за 4 часа это необоснованный риск для ССС и ОДА, и никто не сможет Вам гарантировать отсутствие проблем со здоровьем после этого.....

Извиняюсь, не понял сути... Вы хотите сказать что марафон за 5 часов сложнее пробежать чем за 3 часа? Из-за того что больше время под нагрузкой для неподготовленного организма?



Да, Вы правильно поняли. Марафон за три часа бегут хорошо подготовленные и для них это, обычно, далеко не первый марафон. Не подготовленные, которые бегут за четыре - пять часов начинают страдать после первого часа и, соответственно страдают дольше со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не согласен с коллегами в одном-сроками подготовки к первому марафону:я к нему готовился менее года и пробежал за 3.25 без проблем. До этого легкоатлетической подготовки не было, но, правда, была серьезная тяжелоатлетическая. Думаю, что все индивидуально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
Можно же компромисный вариант - ставить цель не только глобальную, но и локальную, и вписать в подготовку к марафону контрольный старт на более короткой дистанции.
А то что план придётся корректировать часто(в определённых рамках) - придёт как говорится через ноги.. С форума никто не скажет, как на Вас ляжет та или иная нагрузка, и реальные спецы здесь как правило именно по этому и молчат.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 537
арсен писал(а):
До этого легкоатлетической подготовки не было, но, правда, была серьезная тяжелоатлетическая. Думаю, что все индивидуально.


Так никто ж не спорит что нельзя. Рост/вес/антропометрия, здоровье, образ жизни, работа, склонность к травмам - в итоге более лучший результат коррелирует с уровнем здоровья.
Нагрузиться то вроде как не проблема :blondinko: , а потом сидишь и думаешь, почему такой слабый что нужно восстановительный кросс делать, а не как у перворазрядников :manual:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 13:14 
первый марафон пробежал за 4-30. Без постоянных тренировок, просто поставил цель для себя сделать это. На время было плевать, просто добежать. В конце было тяжеловато, но терпимо, самое неприятно задницу растер, а так на следующий день пошел в футбол играть


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
baseggio писал(а):
первый марафон пробежал за 4-30. Без постоянных тренировок, просто поставил цель для себя сделать это. На время было плевать, просто добежать. В конце было тяжеловато, но терпимо, самое неприятно задницу растер, а так на следующий день пошел в футбол играть

Рихтеру отчет пошли про растертую задницу. Он собирает статистические данные. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 16:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
tauker писал(а):
baseggio писал(а):
первый марафон пробежал за 4-30. Без постоянных тренировок, просто поставил цель для себя сделать это. На время было плевать, просто добежать. В конце было тяжеловато, но терпимо, самое неприятно задницу растер, а так на следующий день пошел в футбол играть

Рихтеру отчет пошли про растертую задницу. Он собирает статистические данные. )))


:D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 16:43 
[quote="tauker"][quote="baseggio"]первый марафон пробежал за 4-30. Без постоянных тренировок, просто поставил цель для себя сделать это. На время было плевать, просто добежать. В конце было тяжеловато, но терпимо, самое неприятно задницу растер, а так на следующий день пошел в футбол играть[/quote]
Рихтеру отчет пошли про растертую задницу. Он собирает статистические данные. )))[/quote]


кто такой рихтер, знаю вратаря бывшего в НХЛ с такой фамилией) и что это у него за данные?)))


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 270
Откуда: Иркутск
Клуб: IRC
baseggio писал(а):


кто такой рихтер, знаю вратаря бывшего в НХЛ с такой фамилией) и что это у него за данные?)))

Вот так люди читают форум, и пропускают важную и ценную информацию!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Гекко писал(а):
Вот так люди читают форум, и пропускают важную и ценную информацию!

Вот именно. На форуме надо не только писать, но и читать время от времени. И кто такой baseggio? Такого даже вратаря нет. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 16:56 
[quote="Гекко"][quote="baseggio"]


кто такой рихтер, знаю вратаря бывшего в НХЛ с такой фамилией) и что это у него за данные?)))[/quote]
Вот так люди читают форум, и пропускают важную и ценную информацию![/quote]

каюсь, не весь форум прочитал)tauker писал(а):
> Вот именно. На форуме надо не только писать, но и читать время от времени. И кто
> такой baseggio? Такого даже вратаря нет. ))

вратаря нет, но есть https://ru.wikipedia.org/wiki/Басседжо,_Вальтер


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 20
Откуда: Тверь
Ну вот и начали выявляться мои слабые места.
Сегодня на тренировке с самого начала побаливало в правой ягодице, думал что ещё не размялся. В итоге пришлось закончить пробежку раньше, так как боль только усиливалась. После тренировки больно даже ходить. Похоже грыжа поясничного отдела позвоночника даёт о себе знать. Года два уже не беспокоила меня.
И как всегда вопрос- что делать?)
На обострении понятно- никаких нагрузок. А после?
Нашёл такое понятие как " каденс". Якобы при медленном ритме бега большая нагрузка на ОДА и выше травмоопастность. Получаеться бежать надо в быстром темпе, но некоторые советуют с грыжей не бегать быстрее 10 км/ч. А при 10 км/ч держать 180 bpm не реально.
Надо бы разориться на хорошие кроссовки специально для людей с такими проблемами...
И бегать по грунту быстрее начинать...
Ну а в первую очередь начинаю худеть....
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой , может кто что-нибудь подскажет....?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 14
Сообщения: 360
Хороший мануальщик грыжу убирает, но надо набраться терпения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Вот теперь возвращаемся к топу:
NektoSK писал(а):
Зачем сразу кидаться в омут, побегайте в своё удовольствие, можно и без плана. Полгода на укрепление сосудистой системы, мышц, развитие капиллярной сети. Далее можно попробовать себя на коротких дистанциях от 1 до 10 км. Уже если совсем не в терпёж, то и до полумарафона. А вот марафон требует основательной подготовки, это и суставы и связки, которые укрепляются намного дольше.
p.s. и почитайте тут же на форуме viewtopic.php?f=19&t=28&p=579#p579

Или переходим в другой раздел травмы с другой темой: " Как бегать с грыжей в позвоночнике".

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 21:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Алексей, займись прокачкой стоп. Сильная стопа - лучший амортизатор. Это нужно всем без исключения бегунам, особенно современным, которые мало ходят и особенно у кого лишний вес.

Например, такое упражнение: встаёшь на ступеньку, чтобы пятки висели. 1. Поднимаешься на носки, стоишь 10-15с; 2. опускаешься до горизонт. положения стоп, 10-15с 3. Ещё опускаешься, насколько сможешь (пятки висят) 10-15; 4. поднимаешься до гориз. положения ....

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 20
Откуда: Тверь
Я всё ещё живой, и главное....я всё ещё бегаю)))
В майские праздники голодал 10 суток и вес с 85 опустился до 76кг. Бегать стало заметно легче!!!Получаю удовольствие от бега...
Купил кроссовки хорошие-перестали болеть стопы.
Купил пульсометр - понял что дышать носом нельзя,пульс зашкаливает.Теперь дышу ртом и бег превратился в радость.
Вместо музыки во время бега слушаю.....метроном)))И каденс,с заколдованной отметки 146(каждую тренировку был один и тот же) увеличился до 174...осталось чуток до 180)
Попытался пройти тест SkiRun 120/30...пробежал 7км за час со СРЕДНИМ пульсом 120,но темп ужасно мал 9мин/км,так что тест не прошел.
Пробежал первую 10ку(1ч04мин) и первую 15ку(1ч33мин),вчера первая тестовая 5ка (26мин)
Цель-марафон-в этом году убрал.Пока планирую -полумарафон.
В общем это все события ,вкратце...

Жена говорит выгляжу неочень хорошо.Появился вопрос по питанию.Может не хватает мне еды...?
Polar показывает ежедневную активность встреднем на 3000ккал,рацион у меня меньше,плюс один день в неделю без еды.

Дано:Рост 182,вес 76
Тренировки в неделю: Бег-4 раза(40минут,60мин,40мин,90-120мин),плавание-3(по 40мин),тренажерный зал-2(по 40 минут)
Принимаю витамины,ВСАА и AnimalFlex (для суставов)
Важно-36 часов ГОЛОДАЮ еженедельно,отсюда и беспокойство.Хватит ли мне моего рациона,приведенного ниже...?Может надо что-то убрать или добавить...

№ Продукт / Вес, гр /Бел, гр/ Жир, гр/ Угл, гр/ Кал, ккал

1 Овсяные хлопья / 150 / 17.85/ 10.80/ 103.95/ 549.00
2 Гречневая крупа (ядрица) / 150 / 18.90/ 4.95 / 93.15 / 469.50
3 Макароны высшего сорта / 150 / 15.60/ 1.65 / 104.55/ 505.50
4 Арахис / 50 / 13.15/ 22.60/ 4.95 / 275.50
5 Масло подсолнечное / 30 / 0.00/ 29.97/ 0.00 /269.70
6 Творог 5% / 200 /34.40/ 10.00 / 3.60/ 242.00
7 Йогурт фруктовый 1.5%/ 330 / 12.21 / 4.95 / 29.37/ 207.90
8 Изюм / 50 / 1.45 / 0.30 / 33.00/ 132.00
9 Мёд / 50 / 0.40 / 0.00 / 40.75/ 164.50
10 Морковь / 100 / 1.30 / 0.10 / 6.90/ 32.00
11 Яблоко / 170 / 0.68 / 0.68 / 16.66/ 79.90

Итого: 1430.00 /Б 115.94 / Ж 86.00 /У 436.88 /Ккал 2927.50

PS: первые два пункта это я ещё прибавил по 50гр, а так еще меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 04 июл 2016, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 16
Сообщения: 20
Откуда: Тверь
Всем привет.
Решил отписаться о том как идут тренировки.
На днях зарегистрировался первый раз, на первый в жизни официальный забег,Московский музыкальный полумарафон .
Это основная цель в этом году,так как с марафоном определюсь(бежать ли) к осени,на основании того как пройдут САМЫЕ длительные тренировки.
План такой...
вт чт пт вс нед/км
1 нед 8 10 8 27 53
2 нед 8 10 8 18 44
3 нед 10 10 8 30 58
4 нед 10 10 10 18 48
5 нед 10 12 8 15 45
6 нед 10 10 ПМ21 41
7 нед 10 12 10 33 65
8 нед 10 12 10 21 53
9 нед 10 13 10 36 69
10 нед
11 нед
12 нед М42,2

Вопрос возникает с подводящими неделями к полумарафону .Больше надо скидывать объём или и так нормально?
Так же волнует 7я неделя.Смогу ли после ПМ пробежать 33км,с перерывам в неделю)Может день отдыха добавить?
И вообще...как план?))
Длительные чередую не как рекомендуют,со снижением объёма каждую 3-4 неделю,а решил перестраховаться и чередую каждую 2ю неделю.Подводящие недели к марафону еще не планировал так как пока не ясно будет ли сам марафон.
По тренировкам:вторник и пятница восстановительный легкий темп.Четверг-темповые тренировки.Воскресенье-если повышение километража то легкий бег,если понижение то-легкий+темповый бег.
Попробовал ещё раз тест SkiRun 120/30,вышло за 30 минут средний чсс 117 ,темп 7:18
для сравнения месяц назад было 120уд при темпе 8:49.Понемногу прогресс идет,это радует.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: На пути к первому марафону
СообщениеДобавлено: 07 июл 2016, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 14
Сообщения: 203
Клуб: Италмас
AlexeyZ писал(а):
Пробежал первую 10ку(1ч04мин) и первую 15ку(1ч33мин),вчера первая тестовая 5ка (26мин)

AlexeyZ писал(а):
Тренировки в неделю: Бег-4 раза(40минут,60мин,40мин,90-120мин),плавание-3(по 40мин),тренажерный зал-2(по 40 минут)

А хотя бы один день отдыха есть? Без бега/тренажерки/плавания?

AlexeyZ писал(а):
Важно-36 часов ГОЛОДАЮ еженедельно,отсюда и беспокойство.Хватит ли мне моего рациона,приведенного ниже...?Может надо что-то убрать или добавить...

Не думаю, что такое голодание что-то дает в плане здоровья и, скорее всего, несколько мешает восстановлению после нагрузок.

AlexeyZ писал(а):
Вопрос возникает с подводящими неделями к полумарафону .Больше надо скидывать объём или и так нормально?
Так же волнует 7я неделя.Смогу ли после ПМ пробежать 33км,с перерывам в неделю)Может день отдыха добавить?
И вообще...как план?))

На мой взгляд, длительные сделаны слишком длительными, особенно при озвученных результатах. Вы 36 км сколько планируете бежать - 4 часа или чуть быстрее? После таких тренировок уже не до марафона может стать... Не вижу смысла делать длительные дольше 3 часов. А сколько за это время пробежится - пусть столько и будет. Излишний километраж можно сбрасывать на вторник - пусть будет вторая длительная (по Фитзингеру), но тоже в разумных пределах. После ПМ длительные лучше сдвинуть на неделю, пусть последняя будет и за 2 недели до старта. Ну и темповый бег на неделе перед половинкой не нужен (можно заменить на небольшие "бодрящие" отрезки в таком же темпе, но так чтобы не устать) и на неделе сразу после половинки - тоже.

_________________
Часовой бег: 2011 - 12.00, 2012(весна) - 12.79, 2012(осень) - 13.23, 2013(в) - 13.46, 2013(о) - 13.52, 2014(в) - 13.98, 2014(лето) - 14.39, 2015(л) - 14.686


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB