Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 00:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Мне не на результат пробежать. Я ж соревнуюсь с собой, а не с окружающими. Мне интересно так перестроить организм, чтоб сделать то, что раньше не получалось. Понятно, что я не пробегу лучше девочек 20 лет, которые еще и тренировались всю свою жизнь. Я ж не буду с ними соревноваться.

Если б тупо результат, то герань с эфедрином и Ко мне в помощь. Но это не интересно. И спортпит я не игнорирую, но очень лайтовый на уровне аминокислот и витаминок. И без излишнего энтузиазма. Сейчас вот разве что гуараны или изотиника могу глотнуть и то..редко. И разглядываю заначенную ранее баночку Л Карнитина. Не знаю, что с ним делать. По моему его эффективность не доказана.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
ССС слабая. Это да. Я давно ее не тренировала - это объективно. Поэтому и пульс даже в относительном покое частит.
Раньше вообще была жесть: чуть побежала - 170. И как тут бежать, если цель тренировки бег на пульсе не выше 130? Я пошла быстро - у меня уже 130.

Но я несколько месяцев все же раза то два в неделю то бегала. Стало получше. Надеюсь, что и дальше тенденция сохранится. Я сейчас планирую 5-6 тренировок в неделю: учиться закончила, диплом защитила. Все равно делать особо нечего. Думаю теперь все пойдет веселее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Venichko писал(а):
Мне не на результат пробежать. Я ж соревнуюсь с собой, а не с окружающими. Мне интересно так перестроить организм, чтоб сделать то, что раньше не получалось. Понятно, что я не пробегу лучше девочек 20 лет, которые еще и тренировались всю свою жизнь. Я ж не буду с ними соревноваться.

Если б тупо результат, то герань с эфедрином и Ко мне в помощь. Но это не интересно. И спортпит я не игнорирую, но очень лайтовый на уровне аминокислот и витаминок. И без излишнего энтузиазма. Сейчас вот разве что гуараны или изотиника могу глотнуть и то..редко. И разглядываю заначенную ранее баночку Л Карнитина. Не знаю, что с ним делать. По моему его эффективность не доказана.


Да Вы опытный боец, а поначалу казалось, что ничего не понимаете.
У Вас есть определенные амбиции и скорее всего будете тренироваться на результат. А, если по делу, то бегайте на пульсе до 150, от 5км до10-12км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Ну я в зале то обреталась. А там магазин спортпита рядом. Конечно я что-то знаю, но я больше по силовым и разному веселью типа бокса с девочками. По кардио у меня провал. Тут я ничего не знаю по сути.

Амбиций у меня нет, мне просто интересно. И пока 10 км я не пробегу.

Амбиции если бы были, я бы шла туда, где у меня от природы все хорошо идет. Но в моем возрасте это не имеет смысла, потому что все равно я не смогу успешно соревноваться с девочками на 20 лет меня моложе. Ну идет у меня бокс хорошо: сила и реакция от природы. Допустим, выносливость бы натренировала. Ну я лучше всех в локальной группе, даже если они меня моложе. А дальше что? Чуть вышла выше - все. Поэтому у меня интерес сделать именно то, что раньше у меня не получалось. И пусть даже на общем фоне результат будет плохой. Для меня о все равно круто: раньше не могла пробежать 1 км, теперь могу 5. Круть. Бежим дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
арсен писал(а):

Да Вы опытный боец.
Интернетовского троллинга.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Ну и троллинга тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
NektoSK писал(а):
Я думаю, что и объём лёгких у них Ого-го, что это их совсем не лимитирует. :D


Объем легких вообще никого не лимитирует...

Давайте посчитаем.
Представим себе бегуна с очень высоким относительным показателем МПК = 80 мл/кг/мин. Такие показатели миеют даже не все ТОП бегуны мирового уровня... не говоря уже про районных, извиняюсь за выражение, энтузиастов...

Но, предположим, что такой уникум у нас есть, и весит он 70 кг, тогда его абсолютный МПК = 0.08 * 70 = 5.6 л/мин...

Считаем дальше... Из школьных учебников мы знаем, что содержание кислорода в окружающем нас воздухе - 21%. То есть, чтобы получить 5,6 л. кислорода в минуту, нам за минуту нужно вдохнуть - 5,6 : 0.21 = 26,6 л. воздуха...

Допустим, во время бега этот бегун делает 15 дыхательных циклов за минуту (хотя на самом деле среднестатистический бегун делает больше циклов, но берем все по максимуму), то есть на один вдох ему нужно - 26,6 : 15 = аж 1.7 л. воздуха... Это примерно половина объема легких среднестатистического подростка, даже не взрослого...

Это если МПК - 80 мл/кг/мин... А у большинства любителей этот показатель в пределах 0.55... и даже при весе 90 кг, и при том, что он дишит как паровоз явно не 15 раз в минуту, то ему понадобится максимум 1.5 л. на вдох...

Но, это все при скорости бега на уроане МПК... То есть 3 км со всей дури... А учитывая, что более длинные дистанции бегутся на уровне ПАНО, что составляет в лучшем случае 80% от МПК, то и вовсе среднестатистическому бегуну с головой хватит 1,2 л. воздуха на вдох...


Последний раз редактировалось Бывалый 13 июл 2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:22 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 38
Вдох то вдохом. А как организм усвоит этот кислород?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Бывалый, легкие у новичка вполне себе лимитирующий фактор в силу неразвитости дыхательных мышц (межреберных, диафрагмы), в ходе соревнования могут забирать до 30% всего потребл. кислорода, а после болят неск. дней как другие рабочие мышцы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Тогда не понятно, зачем пловцам такие лёгкие и зачем делают измерения их объёмов. А на счёт сурфактанта, он не только влияет на
Цитата:
Эластичность легких на последнем месте в списке факторов влияющих на усвоение кислорода...

но и на усвоение оного, работает как катализатор, облегчая "передачу" его в кровь
Цитата:
Недостаток этого соединения в легких недоношенных детей является причиной расстройства у них дыхания.

Кстати это касается мамаш, которые ограничивают себя в жирах.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Из 21% кислорода в воздухе организм усваивает 6%, остальной кислород выдыхается. Так что расчёт Бывалого надо подкорректировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
Бывалый, легкие у новичка вполне себе лимитирующий фактор в силу неразвитости дыхательных мышц (межреберных, диафрагмы), в ходе соревнования могут забирать до 30% всего потребл. кислорода, а после болят неск. дней как другие рабочие мышцы.


МПК это суммарный показатель затрат кислорода на ВСЕ функции организма... А что сколько у кого потребляет другой вопрос...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Mr.Dow писал(а):
Из 21% кислорода в воздухе организм усваивает 6%, остальной кислород выдыхается. Так что расчёт Бывалого надо подкорректировать.


МПК - это та часть, которую организм может усвоить. Так что ничего не нужно корректировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Бывалый писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Из 21% кислорода в воздухе организм усваивает 6%, остальной кислород выдыхается. Так что расчёт Бывалого надо подкорректировать.


МПК - это та часть, которую организм может усвоить. Так что ничего не нужно корректировать.

Я в том плане, что для одного и того же потребления кислорода надо считать не объём воздуха, который вдохнул, а объём кислорода, который в этом воздухе содержится и который может усвоиться организмом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 14:14 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Mr.Dow писал(а):
Я в том плане, что для одного и того же потребления кислорода надо считать не объём воздуха, который вдохнул, а объём кислорода, который в этом воздухе содержится и который может усвоиться организмом.


В нормальных условиях содержание кислорода во вдыхаемом воздухе всегда одинаково - 21 прОцент, а сколько его сможет усвоить организм, зависит от организма.

В своих расчетах я привел максимальную потребность воздуха для удовлетворения МПК... Больше организм не сможет усвоить, сколько не вдыхай - хоть 1 куб за раз...

Рассчеты теоретические при максимальных показателях. На самом деле мало кто может дышать 15 циклов в минуту на скорости МПК... А с каждым лишним циклом, на один вдох потребуется еще меньше воздуха... Это подтверждает, что объем легких не является лимитурующим фактором ни для новичков не для профессионалов.

Проблема в способности усвоить кислород. И, чем ниже квалификация - тем меньше этот процент... и тем ниже эффективеность... Именно по этой причине начинающие дышат как паровоз, вдыхают значительно больше воздуха, чем им нужно, и большую часть его выдыхают обратно... то есть выполняют бесполезную работу...

Но, отрегулировать это волевыми усилиями не возможно. Нужно чтобы организм адаптировался к нагрузкам, эти нагрузки перестали быть для него опасным стрессом, и он не запускал аварийные реакции по спасению себя любимого...

NektoSK писал(а):
Тогда не понятно, зачем пловцам такие лёгкие и зачем делают измерения их объёмов.


Измерения делают учение, чтобы отработать выделенные инвестиции на исследования... Не всегда эти измерения имеют практическое применение и вообще оказывают какое-то влияние на результат... Не знаю ни одного тренера заморачивающегося ЖЕЛ своих учеников. Ну, может в фри дайвинге это и актуально...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Больше 6% кислорода из воздуха не может усвоить ни какой организм. Поэтому упомянутый выше гипотетический спортсмен должен вдохнуть и выдохнуть приблизительно 100л воздуха. При 40-60 вдохах/мин получается 2,5-1,5л/вдох. Учитывая, что при таком дыхании, вдох на полную ЖЕЛ не возможен, получается, что дыхание вообще то на пределе. Что и подтверждается наблюдением за теми, кто бежит 3000-5000м на уровне мирового рекорда. ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Mr.Dow писал(а):
Больше 6% кислорода из воздуха не может усвоить ни какой организм.


На чем основаны такие глубокомысленные выводы?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
по памяти в выдыхаем воздухе ок. 16% кислорода, можно погуглить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
выдыхаемОМ - извиняюсь, не могу редактировать посты


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Посоветоваться
СообщениеДобавлено: 13 июл 2016, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Бывалый писал(а):
Mr.Dow писал(а):
Больше 6% кислорода из воздуха не может усвоить ни какой организм.


На чем основаны такие глубокомысленные выводы?

ГУГЛ в помощь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB