Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
с другой стороны я вижу как он четко ставит нагрузку, периодизирует ее, готовит к конкретной дистанции. Понимает мои сильные и слабые стороны.

Мне как раз этого и не хватало,зато теперь более чем достаточно:никто не поймет лучше человека,чем он сам себя :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2150
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
поздравляю с рекордом!
теперь подтягивай скорость и VOmax, паркран тебе в помощь
"качели" - лучший способ карабкаться по ВДОТу

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1500м-1:47(2024);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);
3км-10:29(2022);2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
newel писал(а):
поздравляю с рекордом!
теперь подтягивай скорость и VOmax, паркран тебе в помощь
"качели" - лучший способ карабкаться по ВДОТу


Спасибо! :)
Да понятно, что нужно "качаться на качелях". Без улучшения смежных дистанций целевую не улучшить, вот и по цепочке нужно улучшать все, получается.

Вопрос самый интересный: за счет чего я еще могу улучшить этот VOmax?
Дышать больше уже некуда. Легкие я растянула очень хорошо уже. Усвоение кислорода в мышцах улучшаю уже больше 3 лет, тоже вряд ли прогресс еще возможен.

Осталось только увеличивать КПД при этом потреблении кислорода. Т.е. снижать вес, качать силу толчка, растить каденс и избавляться от неэффективностей.

Короче, пора бегать учиться. :run:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 17:25 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Черепашка писал(а):
Усвоение кислорода в мышцах улучшаю уже больше 3 лет, тоже вряд ли прогресс еще возможен...

Селуяновщина считает, что "усвоение кислорода в мышцах" применимо только к активным ДЕ. Если повысить долю активных (относительно пассивных), то "прогресс еще возможен"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 17:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
shipships писал(а):
Селуяновщина считает, что "усвоение кислорода в мышцах" применимо только к активным ДЕ. Если повысить долю активных (относительно пассивных), то "прогресс еще возможен"

Кстати да. Оно же толчок усилит.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка писал(а):
Вопрос самый интересный: за счет чего я еще могу улучшить этот VOmax?

Осталось только увеличивать КПД при этом потреблении кислорода. Т.е. снижать вес, качать силу толчка, растить каденс и избавляться от неэффективностей.

Короче, пора бегать учиться. :run:

Я уже по отчету о марафоне начал подозревать, а теперь почти убедился, что мы тебя как "не спортсменку" потеряли. :ban:
Ты это прекрати. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 18:14 
Три кита:

(1) аэробная система = выносливость. Функция трудолюбия и немножко генетики - любовь к долгим изнуряющим нагрузкам.
(2) ПАНО. Сиюминутная функция, правильные тренировки в течение 3-4 недель перед стартом при наличии аэробной базы.
(3) Техника бега, ловкость движений, способность мышц к обучению. Главным образом генетика, мозжечок а не мозг (естественный красивый бег в детстве, любовь в детстве к спортивным играм и новым движениям) + правильные тренировки в юности с хорошим тренером для настройки правильной техники на всю жизнь. Поытка настройки техники в зрелом возрасте при слабом мозжечке неизбежно ведёт к потере (1) и часто к травме, если переусердствотать. Красивый паттерн движения доступен не каждому.

Трейлы и марафоны - это (1). Качели - это (2). А (3) либо есть либо нет. Если нравится стадионный трек и СБУ, то есть шанс. Если чувствуешь себя неуклюжей коровой рядом с стройными оленями на стадионном треке, то лучше себя дополнительно не расстраивать. Сколько раз я ходил на стадион и пытался практиковать несчастные СБУ, не было толку.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Три кита:

(1) аэробная система = выносливость. Функция трудолюбия и немножко генетики - любовь к долгим изнуряющим нагрузкам.
(2) ПАНО. Сиюминутная функция, правильные тренировки в течение 3-4 недель перед стартом при наличии аэробной базы.
(3) Техника бега, ловкость движений, способность мышц к обучению. Главным образом генетика, мозжечок а не мозг (естественный красивый бег в детстве, любовь в детстве к спортивным играм и новым движениям) + правильные тренировки в юности с хорошим тренером для настройки правильной техники на всю жизнь. Поытка настройки техники в зрелом возрасте при слабом мозжечке неизбежно ведёт к потере (1) и часто к травме, если переусердствотать. Красивый паттерн движения доступен не каждому.

Трейлы и марафоны - это (1). Качели - это (2). А (3) либо есть либо нет. Если нравится стадионный трек и СБУ, то есть шанс. Если чувствуешь себя неуклюжей коровой рядом с стройными оленями на стадионном треке, то лучше себя дополнительно не расстраивать. Сколько раз я ходил на стадион и пытался практиковать несчастные СБУ, не было толку.

Я чувствую себя неуклюжей коровой не только рядом с оленями, но и рядом с коровами :D
(В Приэльбрусье видела, как коровы пасутся на 60-градусном склоне. Я не преувеличиваю. Человек там бы стоять не мог. Мы шли по вырубленой тропинке. А коровы спокойно передвигались по склону вверх, вниз, вправо, влево. :o После этого "корова" для меня не синоним неуклюжести, а недостижимый идеал. :wall: )

Никаких спортивных игр в детстве. На физкультуре в мою сторону старались лишний раз даже мяч не кидать, я же портила игру тут же. Бегать конечно не умела совсем. Ловкости нет. Глазомера нет. Вообще ничего нет.

Похрен. Пляшем. :happydance: :blondinko: Ну как может слабый мозжечок или упражнения на него вести к потере 1)? Упражнения могут не дать результата, это верно. Но испортить выносливость-то как я смогу? Если я Простая Русская Баба (тм), на которой пахать можно, то куда это качество денется?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Черепашка писал(а):
"корова" для меня не синоним неуклюжести, а недостижимый идеал. :wall: )
я Простая Русская Баба (тм), на которой пахать можно

Не зарыт ли здесь какой-нибудь интересный паттерн?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 18:47 
Черепашка писал(а):
как может слабый мозжечок или упражнения на него вести к потере 1)? Упражнения могут не дать результата, это верно. Но испортить выносливость-то как я смогу?
Ресурс необходимый для поддержания на должном уровне выносливости легко расстратить на бесплодные упражнения в попытках разбудить мозжечок. Время не резиновое, и если вместо длительной обеспечивающей мозг положительными эмоциями и эффективной обратной связью заниматься глухим мозжечком, то легко в себе разочароваться. Время ушло, результат ноль.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Черепашка писал(а):
как может слабый мозжечок или упражнения на него вести к потере 1)? Упражнения могут не дать результата, это верно. Но испортить выносливость-то как я смогу?
Ресурс необходимый для поддержания на должном уровне выносливости легко расстратить на бесплодные упражнения в попытках разбудить мозжечок. Время не резиновое, и если вместо длительной обеспечивающей мозг положительными эмоциями и эффективной обратной связью заниматься глухим мозжечком, то легко в себе разочароваться. Время ушло, результат ноль.

Ну, это не страшно. Я с самого начала бего-тренировок психологически готова к тому, что результат будет ноль. Когда результат вдруг получается не ноль, меня это удивляет и радует. :D

Ну а если ноль - то и фик с ним, главное процесс.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Совсем дурацкий вопрос. А силовые, прости господи, в беговой подготовке совсем не используются? Ультракороткие спринты, многоскоки - это понятно, а что-то более экстремальное? Выпрыгивания с отягощением, приседания со штангой? :blondinko:
При таких объемах работы на выносливость лишней, нефункциональной массы все равно не будет. Ну и диета с профицитом белка до кучи.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
По поводу мозжечка могу ответственно заявить: нейропластичность есть и будет есть! Так что это все абсолютно тренируемо. Особенно, если учесть, что стереотипы о себе как о не спортивном человеке уже изрядно поломались, и кайф от движения уже стабильно ловится.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
hyppocampus писал(а):
Совсем дурацкий вопрос. А силовые, прости господи, в беговой подготовке совсем не используются? Ультракороткие спринты, многоскоки - это понятно, а что-то более экстремальное? Выпрыгивания с отягощением, приседания со штангой? :blondinko:
При таких объемах работы на выносливость лишней, нефункциональной массы все равно не будет. Ну и диета с профицитом белка до кучи.

Мною - не используются :D :blondinko:

Спринтеры со штангой занимаются, приседания делают.

Но мне после этого лета стало непонятно, зачем они это делают. Я при подготовке к Эльбрусу выпрыгивания делала в качестве утренней зарядки. Но мне кажется, что бегать в гору было гораздо эффективнее и полезнее. Крутизна и длина горы может варьироваться, от этого самые разные мышцы нагружаются. Но они нагружаются "по-беговому", не знаю как объяснить... нагрузка какая-то естественная получается, в динамике.

А лишняя масса может случиться у мужчин. У меня же от упражнений все равно никакие мышцы не растут. Они укрепляются, капилляризуются, становятся сильнее, меньше крепатурят - да. Но не растут.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:19 
hyppocampus писал(а):
Выпрыгивания с отягощением, приседания со штангой?
здравствуй грыжа. Простите. Испытал этой весной, операция была в мае. В результате пропустил 105к трейл в эти выходные в Троодосе. Впервые стоял не на линии старта в 4 утра, как во все прошлые годы, а сбоку как волонтер. Ревниво провожал бегом неместных трейлеров показывая начало тропы от столика чек-пойнта, и возвращался обратно.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
О! В гору бегать же, и правда. Но в анаэробном режиме. Или лестницы, например. Раз у вас мышца все равно растет не особо бодро, хуже точно не будет. Если у вас почти нет анаэробной составляющей, т.е., она не тренируется стандартными средствами, может, попробовать что-то более сфокусированное?

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Горки и лестницы - это мое любимое. Я стараюсь выбираться на рельеф, но получается только по выходным. Я по будним дням бегаю вечером, уже темно. Приходится бегать под фонарями. А на холмы и овраги я хожу по субботам.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
karaul писал(а):
hyppocampus писал(а):
Выпрыгивания с отягощением, приседания со штангой?
здравствуй грыжа. Простите. Испытал этой весной, операция была в мае. В результате пропустил 105к трейл в эти выходные в Троодосе. Впервые стоял не на линии старта в 4 утра, как во все прошлые годы, а сбоку как волонтер. Ревниво провожал бегом неместных трейлеров показывая начало тропы от столика чек-пойнта, и возвращался обратно.

Сочувствую, сам полтора года от грыжи восстанавливался. У меня было пианино.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:46 
hyppocampus писал(а):
По поводу мозжечка могу ответственно заявить: нейропластичность есть и будет есть! Так что это все абсолютно тренируемо. Особенно, если учесть, что стереотипы о себе как о не спортивном человеке уже изрядно поломались, и кайф от движения уже стабильно ловится.
пишут что для развития чувства равновесия нужны сильные мышцы кора. Если у меня легко получается держать классическую планку 2-3 минуты, то наверное у меня мышцы кора развиты. Вот простое упражнение: идти гусиным шагом наступаю строго перед собой на прямую линию. Большинство даже не поймёт в чём здесь проблема. (Как человек различающий цвета не поймёт дальтоника.) Идти ровно, строго пред собой ставя ноги на прямую линию я не могу, на 3ьем шаге переступаю в бок. Это самое примитивное упражнение . Как мне развить нейропластичность?


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
Горки и лестницы - это мое любимое. Я стараюсь выбираться на рельеф, но получается только по выходным. Я по будним дням бегаю вечером, уже темно. Приходится бегать под фонарями. А на холмы и овраги я хожу по субботам.

Значит, все у вас будет. И мозжечок вырастет, и мышечный объем, и силовые показатели.
Блин, хочется верить, что мой прогресс будет хоть сколько-то сопоставим с вашим.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 191, 192, 193, 194, 195, 196, 197 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB