Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
karaul писал(а):
Традиционное определение базы - равномерно набранный беговой объём на низком пульсе, например 400-600км. В ходе набора объёма начинают выполняться условия (1) и (2)



Спасибо, статью прочитал, идею, мне кажется, понял.
Низкопульсовой объемный бег, увы, ПС у меня не улучшал. Накручивал его но толку не было.
У меня Пульсовую Стоимость улучшают темповики минут по 40.

Но это у меня и до сего дня. Может через год все будет по другому. Пока работает этот способ, буду ехать на нем.

Еще раз спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2018, 23:18 
Темповики улучшают мгновенную ПС или ПС на коротком беге. А на самом деле средняя ПС должна браться на 1.5 часовом кроссе. Темповик 40 мин не поможет вам пробежать 1.5 часовой кросс с равномерной ПС, хотя в начале кросса, если мгновенная ПС посчитанная сразу по пульсу и темпу м.б. хорошей. А в конце кросса ПС будет плохой. А надо как на графике (2) по ссылке: одинаковая в начале и конце кросса

Поэтому сначала учимся медленно бегать 1.5-2 часа, отслеживая среднюю ПС за эти 1.5-2 часа. Сразу кросс 1.5-2 часа может не получится, тогда начинаем с 30-40 минут и старается выйти по времени на полноценную длительную, постепенно время кросса увеличивая. Когда кросс стал уже достаточно длинным можно подключать темповики.

Всё это относится к подготовке к медленному ПМ и для любого М. Для ПМ на быстром темпе, когда всё на углеводах, ПС не очень важна. Для коротких дистанций ПС вообще не важна.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Мой график ПС за последние 7 месяцев. Включены только легкие пробежки. Точек немного, т.к. у меня много тренировок с набеганием в конце - такие хорошо портят график.
Изображение
Пики в середине - лето + Турция. Если построить график за последние 1.5 года, то тренд будет все время нисходящий, т.к. темп на кроссах постепенно повышается. Пульс на длинных пробежках в конце всегда на 2-4 удара выше начального.
Получается нет плато, значит нет и базы? В этом году отбегано 3400+км. Всего 5100+. Или формула работает только для тех кто вышел на плато в результатах?

График всех пробежек за 7 месяцев:
Изображение
Первые 2 пика - трусца на следующий день после соревнования, 3й пик - работа в горку.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 10:03 
Ваши данные отлично иллюстрируют модель. Плато в ПС будет когда уже достигнуто плато в результатах. Когда мой набег был менее 10тыс км у меня тоже ПС постоянно улучшалась. В то время лучшее значение было 750, и возраст 45+. А сейчас 50+ и объём более 30тыс, лучшее значение 680 в комфортных условиях, и в силу возраста быстрая дградация уже после 2 недель простоя

По вашим графикам видно что сезонного спада у вас нет. Если вдруг выйдет перерыв на пару месяцев, то ПС ухудшится. Базу придётся подстраивать. Вы уже знаете какая у вас ПС была и знаете до какого уровня ее надо подстроить

Вместо плато на ПС можно говорить о неком пороговом значении взятом из прошлого сезона

Интересно посмотреть на распределяете ПС. Вы не бегаете М, так что это неважно. Но у моих молодых знакомых с набегом менее 10 тыс ПС улучшается тоже от сезона к сезону, при этом на ПМ у них ПС деградирует к концу.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 10:06 
Наврал - сезонный спад есть на графиках. Пики в середине- лето Турция. Так что вообще всё хорошо


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
карен писал(а):
хорошо, что я сюда зашел))
исходя их твоих данных и прогресса, при известной фанатичности в следующем году надо ставить цель 3.45, а на ближайшие 2-3 года 3.30, что эквивалентно, а может и превышает достижение мегазвезды таукера, а заодно "домохозяйка" утирает нос снобу-панматросу ибо 3.30 это мужские 2.40. и фактически на этом спортивную карьеру можно завершать с чувством глубокого удовлетворения. а 4 часа проскочишь и не заметишь



Карен , хорошо конечно что ты вообще зашел на форум, и надеюсь , что ты шутишь про результаты - 2:40 соответствует примерно женским 3:00 , ну можно накинуть 10 мин для популизма... и все :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 10:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
karaul писал(а):
Наврал - сезонный спад есть на графиках. Пики в середине- лето Турция. Так что вообще всё хорошо
Перерыва в тренировках не было, но в прошлом году когда поймал травму на холоде и гулял пару недель, а потом еще месяц втягивался, то действительно ПС ухудшился. Оно и понятно - форма растерялась. А спад летом из-за жары.

СЮр писал(а):
Карен , хорошо конечно что ты вообще зашел на форум, и надеюсь , что ты шутишь про результаты - 2:40 соответствует примерно женским 3:00 , ну можно накинуть 10 мин для популизма... и все :)
Потыкал разные калькуляторы и вышел разброс с 2:39 до 2:46, но это для молодых спортсменов.

Меня всегда удивляли нормативы на марафоне/половинке для мужчин и женщин. Видел немало историй, когда девушки за пару лет занятий брали КМС на марафоне, но ни одной, когда парень за те же пару лет добрался хотя бы до 1 разряда. Несоответствие разрядной сетки между полами?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Последний раз редактировалось vioshkin 21 ноя 2018, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
karaul писал(а):
Темповик 40 мин не поможет вам пробежать 1.5 часовой кросс с равномерной ПС, хотя в начале кросса, если мгновенная ПС посчитанная сразу по пульсу и темпу м.б. хорошей. А в конце кросса ПС будет плохой.


karaul писал(а):
Но у моих молодых знакомых с набегом менее 10 тыс ПС улучшается тоже от сезона к сезону, при этом на ПМ у них ПС деградирует к концу.


Есть вероятность, что описывается эффект drift ЧСС при постоянном темпе.
И длительные низкопульсовые кроссы помогают снизить эффект drift"а ЧСС.
В каком-то букваре видел норматив drift"а ЧСС + 5 ударов за час, на соревновательном темпe.

PS
Сам я длительные бегаю, 1 час 50 мин раз в неделю. Бегал и дольше, но сейчас смысла в этом не вижу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 11:25 
если речь об этом
http://fellrnr.com/wiki/Heart_Rate_Drift

то с моей стороны возражений нет. С их стороны м.б. возражения, потому что простых и ясных формул по ссылке нет, а есть калькултяоры и плагины, которые непонятно как считают.

Кроме того, по ссылке написано так, что Heart_Rate_Drift есть данность с которой надо смириться. А у меня с ней надо бороться, и она вполне поддаётся лечению.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 12:04 
karaul писал(а):
Наврал - сезонный спад есть на графиках. Пики в середине- лето Турция. Так что вообще всё хорошо

на графиках vioshkin мешает прямая пунктирная линия, особенно на втором графике. Если вместо неё поместить гладкую волнобразную линию с наклоном вниз, то сразу видны и сезонные спады, и общий тренд.

Хорошие данные.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2018, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
karaul писал(а):
если речь об этом
http://fellrnr.com/wiki/Heart_Rate_Drift

Да, это оно.


karaul писал(а):

Кроме того, по ссылке написано так, что Heart_Rate_Drift есть данность с которой надо смириться. А у меня с ней надо бороться, и она вполне поддаётся лечению.

Да, согласен, оно тренируется. У меня достаточно четко прослеживается деградация ПС, когда я забегаю в нетренированные продолжительности и расстояния. Правда ПС я считаю "на глазок", знаю норму ЧСС для темпа. Надо R-R еще смотреть, но руки не дошли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
Самый первый круг 7 лет назад.
Цитата:
Отправлено: 25.10.11 17:59.

Интересно было бы увидеть классификацию планов по тому насколько долго достигнутый результат дружит с организмом. Как, например, с иностранным языком. Можно быстро выучить на скоростных курсах, а потом быстро забыть. В одно ухо влетело, в другое вылетело. А если учить обстоятельно, то займёт больше времени, но и удержится дольше.

В этом смысле наверное отличаются экстенсивные (объёмные) и интенсивные (скоростные) планы. Экстенсивные требуют больше времени, но и оказывают больше влияние на организм. Достигнутый результат, если приходится прерывать занятия, быстро не улетучивается.


http://maraforum.borda.ru/?1-13-0-00000315-000-40-0


Вот добралась наконец-то все оставленные мне ссылки почитать.

Почитала. Многое поняла. Посмеялась этому, например:

Цитата:
я и сейчас так считаю, вижу на форуме многих сбитых с толку этими цифрами, и изображающих бег с темпом 6-7:30.
это уводит людей в сторону от правильного, чтобы бегать - надо БЕГАТЬ.
я имея определенный опыт могу изображать бег при темпе 5:30
бег это все таки что-то вроде попеременного толчка левой-правой ногой для поддержания поступательного движения тела, а не попеременной стояние на левой правой ноге с последующим проталкиванием......


Который год долбимся лбом в одну и ту же тему с опытными бегунами, которые мне говорят, что я медленно тренируюсь.
Это медленно - это для вас медленно, это вы "можете изобразить бег при 5:30". А для меня 5:30 - это что-то вроде ПАНО, а то и быстрее. Вы все почему-то думаете, что кто медленнее вас бежит - тот просто ленится или дурака валяет.

Блин, берем табличку Дениелса, берем строчки 35-36, это куда мой самый лучший марафон за 4:15 попадает. И читаем: темп легкого бега - около 7:00.
(А кто эту табличку на себя примерял, тот знает, что легкий бег у Дениелса совсем не восстановительный, а такой... легкий, но бодренький)

Давайте я историю расскажу.
Бегу я Эльтон, уже в самом конце километре на 78 - 79 поворот в поселок. И там на повороте девушка-волонтер на велосипеде встречает бегунов и провожает их некоторое время на велосипеде, дает инструкции как по поселку бежать.
Я же переживаю, чтоб не опоздать в контрольное время, переспрашиваю ее, сколько осталось.
Она: "Да немного совсем, километра три, минут 15"
Я ржу: "Как может быть 3 км за 15 минут?"
Она смотрит на меня со стороны: "Ну Вы ж сейчас примерно по 5 минут бежите?" (Она на велосипеде, скорости-то не чувствует. Смотрит на то, как я двигаюсь, и ей кажется, что это 5 мин/км.)
Я ей показываю гармин на руке: на гармине темп 7 мин с копейками.

Короче, то, что у вас 5 минут - это у меня 7. Что у вас 4 - то у меня 5:30. Я не фигней страдаю, я бегаю со своей скоростью. Могла бы быстрее - быстрее бы бегала, мне что жалко? Наоборот.
Блин, надо написать эту пропорцию куда-нибудь себе на лбу. А то каждый раз одно и то же. Уже ведь обсуждалось. Но каждый раз сама забываю, начинаю сомневаться...

П.С. Да, и на старой борде срачи были злобнее, как мне показалось... :?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 19:03 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Блин, берем табличку Дениелса, берем строчки 35-36, это куда мой самый лучший марафон за 4:15 попадает. И читаем: темп легкого бега - около 7:00.
(А кто эту табличку на себя примерял, тот знает, что легкий бег у Дениелса совсем не восстановительный, а такой... легкий, но бодренький)

Интересно, кстати, эту часть таблички он с реальных людей срисовал или просто экстраполировал?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
smz писал(а):
Черепашка писал(а):
Блин, берем табличку Дениелса, берем строчки 35-36, это куда мой самый лучший марафон за 4:15 попадает. И читаем: темп легкого бега - около 7:00.
(А кто эту табличку на себя примерял, тот знает, что легкий бег у Дениелса совсем не восстановительный, а такой... легкий, но бодренький)

Интересно, кстати, эту часть таблички он с реальных людей срисовал или просто экстраполировал?


Марафон - скорее всего экстраполировал. Уж очень красиво марафонские времена ложатся в формулу 2*ПМ+10 или, если медленнее, то 2*ПМ+11.
А 3-5-10 км вполне могли быть и реальные данные.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):

Интересно, кстати, эту часть таблички он с реальных людей срисовал или просто экстраполировал?


Я как-то в эксель переносил эту табличку, было похоже на вариант "экстраполировал". Уж дюже все ровненько.

2 Черепашка
В третьей версии своей книги, ДД добавил VDOT c 20 до 30.
20 VDOT - 42 min 5 km race time.
Chapter Novice and Low-VDOT Training Intensities

Вот.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
деревенский писал(а):
2 Черепашка
В третьей версии своей книги, ДД добавил VDOT c 20 до 30.
20 VDOT - 42 min 5 km race time.
Chapter Novice and Low-VDOT Training Intensities

Вот.

Воо. Моя первая пробежка была медленнее этих 20! :run: И там и 5 км не было, было 3.6 где-то.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 19:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
деревенский писал(а):
smz писал(а):

Интересно, кстати, эту часть таблички он с реальных людей срисовал или просто экстраполировал?


Я как-то в эксель переносил эту табличку, было похоже на вариант "экстраполировал". Уж дюже все ровненько.

2 Черепашка
В третьей версии своей книги, ДД добавил VDOT c 20 до 30.
20 VDOT - 42 min 5 km race time.
Chapter Novice and Low-VDOT Training Intensities

Вот.


Есть формула для ВДОТ и нечего в книжку глядеть. Обратной формулы нет, приходится считать через метод приближений Ньютона.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 19:56 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Dirty Paws писал(а):

Есть формула для ВДОТ и нечего в книжку глядеть. Обратной формулы нет, приходится считать через метод приближений Ньютона.


Я решал чисто практическую задачу "за сколько бежать нестандартные круги" решил её "в лоб".
У ДД там только стандартные круги и мили и км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2018, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
деревенский писал(а):
Я решал чисто практическую задачу "за сколько бежать нестандартные круги" решил её "в лоб".
У ДД там только стандартные круги и мили и км.
Тоже так делал. Брал линейную интерполяцию по соседним дистанциям и получал искомое

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 12:11 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Черепашка писал(а):
Вы все почему-то думаете, что кто медленнее вас бежит - тот просто ленится или дурака валяет.

вчера на ШЧМ со Стобене угорали над первыми забегами. ну как угорали - весело комментировали. там был забег, где за лидерство боролись лысый парень и татуированный парень-фитнесист. ему "плеера на руке не хватало".
визуально казалось, что они не бегут, а дурака валяют. особенно фитнесист - джогингом каким-то занимался до последнего круга, а там рванул нормально так.
не знаю, кто это были. но смотреть было интересно.
потом ещё был клёвый забег, где бежал чувак-хиппи в опасных струсах и красной майке и лысый чел в синей майке. нормально так бежали. но я не досмотрел и пошёл разминаться.
женские забеги тоже занятно было смотреть, впервые увидел Е. Скоблину.
а где были вы? а?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB