Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
С новым личником! Ура!!!
И да, ждем отчета =)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
ММ вчера 4:15:05 :happydance:
Здравствуй, VDOT=35. Теперь у меня марафон - лучшая дистанция. Забралась я на очередную ступеньку этой лесенки имени Джека Дениелса. Интересно, сколько еще ступенек меня ждут, и на какой я застряну?

Вчера вспоминала всякие высказывания в этой ветке.

Вот наконец-то свершилось это:
карен (29 июл 2016) писал(а):
марафон надо пробежать достойно, не переходя на шаг, женщине наверное не медленнее 4ч40мин,

Урра! С пятого раза и через два года! :happydance: :D
Эх, Карен, где Вы теперь? Вот видите, сделала все же!

А есть еще мое собственное:
Черепашка (05 июня 2017) писал(а):
П.С. У Строфилова опять в комментах на фейсбуке народ спорит про легкие 3 часа на марафоне при должном объеме тренировок. :D
Хочется уже сказать етим умникам: Хотите эксперимент? Вот возьмите меня и потренируйте. Отдаюсь и обещаю делать все, как скажете. Здоровья - куча (как нога заживет). Хотя бы из 4:20 меня выбежите, бугагашеньки?

Вот же чорт. :oops:
Хорошо, что я ни с кем на самом деле не поспорила. Сейчас бы пришлось есть свою шляпу или еще что-нибудь делать. :D

AlexZ75 писал(а):
Поздравляю с отличным временем!!!
А все прибедняетесь )
Вот жеж рецепт - терпение и труд (а также план от тренера, пусть и возможно робота)).


Спасибо всем за поздравления! Получилось неплохо в итоге, хоть и неидеально. Я довольная очень. :)

Про "тренера-робота": действительно, хочу отдать должное - большая доля его заслуги. :byp:
Когда бегаешь сам по себе, нужна хорошая самодисциплина. Даже если ты умные книжки читал и план тренировочный сам себе составить можешь, все равно две головы лучше одной.

А у меня с самодисциплиной швах, причем я это и не осознавала настолько четко раньше. Дело даже не в том, чтоб тренировки не пропускать. Я-то с удовольствием бегаю по вечерам хоть каждый день. Но когда бегаешь, как я раньше, по настроению, сбалансированной программы не получается. А надо все-таки по уму, регулярно работы на разные специальные навыки, скорость, темп, итд. И если восстановительная - то медленно по пульсу, а не как в голову взбредет. Я не ожидала, но мне очень понравилось расписание иметь, мне это было нужно.
Короче, записывайтесь, кто такой же оболтус как я :) (https://s10.run) хуже не будет, будет лучше гораздо.

Хотя мне периодически теперь думается, что тренера хотелось бы "настоящего", живого. Ну я зрею пока.

Теперь про марафон:

Я понятия не имела на старте, с каким темпом бежать. Во-первых, я ни одной 30ки темповой не пробежала в подготовке. Некогда было в начале августа, я в горах была. А потом как-то не сложилось по срокам. Во-вторых, когда вчера и весь сентябрь в Москве было за +20, а сегодня дождь и холодно, то вообще не поймешь, что с темпом. А результата хотелось. Поэтому я подумала, что побегу побыстрее. Даже если меня после 30х километров выставит, ну что сделаешь - дотрушу по 7 минут как-нибудь. А вдруг выгорит авантюра?

Ну... почти получилось. Километру к 20му я поняла, что что-то пошло не так. Я обычно на этом этапе свеженькая и в рабочем режиме. А тут получилось 20 км, а я уже уставшая.
Когда на отметке ПМ я увидела на часах, что это был ПМ на личник, тут все стало понятно. Я бегу марафон правильным темпом на 30ку. Удачи мне! :D
На любимую горку на 25м км я еще бодро забежала, но километра с 30го уже пришлось включить терпячку и стараться слить как можно меньше. Но 5 минут на второй половине я в итоге слила по сравнению с первой. Ну допустим рельеф ММ такой, что +1 мин - это нормальный ровный сплит. Значит 4 лишние минуты. Если бы бежала ровно, минуту примерно могла бы у себя выиграть при прочих равных.... наверное(?)

Самый кривой мой марафон на сегодняшний день. Придется в следующий раз бежать лучше. :blondinko:

А погода была идеальная: самая правильная температура, ветер умеренный, дождик перед стартом и немного в начале.

Про подготовку

karaul писал(а):
Была дискуссия давно на старом марафоруме как лучше готовиться к М: от объёма или от скорости. Черепашка в этой дискуссии поставила жирную точку.

Я удивился что она на Эльтоне уделывала 30-40 летних парней. Теперь не удивлен. Физически здоровые молодые парни, ничем не обделённые, но испытыващие дефицит объёма, оттого что бегают спорадически, в среднем имеют результат на М 4:20-4:30.

Объём - всему голова.


Не бог весть какие у меня объемы-то. Километров 70 сейчас, и максимум 90 в неделю было в этот сезон. Меня можно было и больше гонять, но робото-тренер жалеет слишком.
Хотя конечно и объемов у меня в этот раз было больше, чем перед каждым предыдущим марафоном, и подготовка серьезнее. Я ж весь сезон к разным ультрам еще готовилась. Ну я и травмирована не была этим летом, не то что в прошлом году - пол-сезона в лазарете.

Ну а количество парней, которых я уделываю - оно близко к нулю, хоть и отлично от него :D
На самом деле я комплексовала жутко. На Эльбрусской гонке идем вместе с тремя мужчинами. Они начинают свою подготовку обсуждать: "Да я не бегал вообще почти последние два месяца... и приехал вчера, без акклиматизации поперся" А я молча думаю себе: вот я такая молодец, и бегала, и акклиматизировалась. А почему тогда я с вами в хвосте плетусь? :wall:

Но по сути согласна. Больше скажу: ИМХО для марафона длиннее 4 часов лучшая тренировка - ультрамарафон. Потому, что больше 4 часов бежать - это как коротенькая ультра с точки зрения физиологии. Когда ты большую ультру уже бегал, "маленькая ультра" тебе дается проще и психологически, и физически. Ну и организм на бег на жирах настраивается волей-неволей.
Еще заметила разницу в восстановлении. Километре на 39м, на зубах уже еле-еле держа темп, я подумала, что сейчас после такого финиша как лягу трупом и не встану. Но нет... минут 20 прошло, и куда-то все делось: и ноги не деревянные, и хожу нормально, и бодрячком. Домой пришла - стряпня, кухня, гости, а я в полном порядке. Хоть опять беги. :blondinko:

Ну и немного веселого:
В фейсбуке уже видели многие. Я с номером 911 пыталась нарядиться машиной скорой помощи.
Изображение
На голове у меня мигалка (с фонариком внутри, она мигает), а по бокам красные кресты нашиты. :D

Девушка, а что это у Вас за костюм?
- Я машина Скорой Помощи.
- Такая же быстрая?
- Нет, с таким же широким бампером!
(Гусарам можно еще пошутить про заднюю дверь, считайте, что я уже пошутила. :oops: )

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 15:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Таня - супер!!!
Я в тебя сразу поверил и навсегда!!!
Так держать, ну и здоровья для воплощения всех причуд.
А я почитаю потом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 15:56 
Черепашка писал(а):
Больше скажу: ИМХО для марафона длиннее 4 часов лучшая тренировка - ультрамарафон. Потому, что больше 4 часов бежать - это как коротенькая ультра с точки зрения физиологии. Когда ты большую ультру уже бегал, "маленькая ультра" тебе дается проще и психологически, и физически. Ну и организм на бег на жирах настраивается волей-неволей.

угу. Я нашёл своё самое первое выступление в этой теме, когда все отговаривали от М 2 года назад. Вот оно
karaul писал(а):
Пт 02 сен 2016,

(1) сдвоенную длительную 15+15 км (утро-вечер) или (вечер - след.утро)
(2) 5-6 часов на ногах. 2 часа в начале пусть энергичный шаг, в конце последний час обязательно бежать

Смысл - получить опыт энергичного движения/уверенного стояния на ногах в течение того же времени, котрое придется провести на М, но с меньшим темпом. Пока у вас, как я понял, максимум 2,5 часа а надо в 2 раза больше.

Т.к. ваше планируемое время на М выглядит как время УМ (ультрамарафона), то и элемент подготовки такой же (сдвоенная или 6 часовая длительная с 30-50% шагом)

Иначе будет трудно. Не стесняться ходьбы, но при ходьбе стараться выглядеть браво.

viewtopic.php?f=19&t=2117&start=380


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
karaul писал(а):
угу. Я нашёл своё самое первое выступление в этой теме, когда все отговаривали от М 2 года назад. Вот оно

Да, и видно по разным трейлам то же самое. Молодежь, которая часто может легко и быстро бежать, но не имеет опыта долгой низкоинтенсивной работы, умирает на последней части дистанции.

Кстати, забыла сказать про скорость мою:
В прошлую осень я бежала 1000м за 4:43 и марафон за 4:42.
В эту осень я вряд ли 1000м пробегу быстрее. Максимум пару секунд. Километровые отрезки на тренировке даются примерно так же тяжко, как и в прошлом году, и на том же темпе почти. Недавно бегала по 2км по 5:30. Это близко к МПК для меня.

А прогресс в скоростях на всех стайерских дистанциях серьезный за этот год. Особенно на марафоне, но и на всех от 5км до ПМ тоже заметное улучшение. Я за этот год научилась интенсивность поддерживать на гораздо более длинных дистанциях. Вот это объемы дают, привычку пахать и не упахиваться.

Но над абсолютной скоростью все равно придется работать как-то, иначе скоро упрусь в нее.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Задумалась по тренера-робота. Вы имели в виду дежурного, или занимались с кем-то конкретным?

С точки зрения дисциплины, а главное - с точки зрения возможности освободить мозг после работы и не думать, а просто выполнять то, что скажут - очень нужная для меня вещь.

Вопрос только в том, не свихнется ли тренер, увидев записи моих тренировок в Страве. Или будет смотреть только на их беговую часть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:22 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
У Татьяны дежурный тренер. По нюансам загрузки тренировок в систему с10 тоже интересно )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
AlexZ75 писал(а):
У Татьяны дежурный тренер. По нюансам загрузки тренировок в систему с10 тоже интересно )

Подключилась, тренера не выбрала. Вижу, что сайт импортировал мои беговые тренировки со Стравы. Остальные проигнорировал. Дежурный тренер в Страву точно не полезет :)

По расчету нагрузки - пятерку на акватлоне посчитал более тяжелой, чем десятку на триатлоне. Может, он и прав...

Как альтернативный взгляд и дополнительная информация - в любом случае интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Woelfchen писал(а):
Задумалась по тренера-робота. Вы имели в виду дежурного, или занимались с кем-то конкретным?

С точки зрения дисциплины, а главное - с точки зрения возможности освободить мозг после работы и не думать, а просто выполнять то, что скажут - очень нужная для меня вещь.

Вопрос только в том, не свихнется ли тренер, увидев записи моих тренировок в Страве. Или будет смотреть только на их беговую часть?

Дежурного. Дежурный - это на самом деле протокол некоторый, который 1) составляет программу тренировок под ученика, его темпы и ЧСС и его цели и 2) корректирует ее, получая обратную связь (легко/трудно/итд). Получается программа тренировок не то чтобы персональная, но подогнанная под твои параметры. Программа получается довольно консервативная, мне например часто кажется, что он меня жалеет (и я иногда бегаю быстрее, чем сказано). Но для начинающих - в самый раз (особенно по сравнению с Ай-лав-раннингом каким-нибудь, не к ночи будь помянут). Когда Дежурному надо сказать что-то ученику человеческим голосом, Юрий сам его "озвучивает".

А остальные тренеры там живые и настоящие.

Насчет Стравы - там программка у них написана, которая вынимает из Стравы и выкладывает в свой интерфейс только беговые тренировки. Мои пешие походы, например, игнорируются - фильтр по темпу.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Скорее фильтр по виду активности (бег/ходьба/хайкинг и т.п.), вряд ли по темпу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AlexZ75 писал(а):
Скорее фильтр по виду активности (бег/ходьба/хайкинг и т.п.), вряд ли по темпу.

По темпу тоже) я узнавала. Я свои походы в режиме "бег" записывала.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Черепашка писал(а):
AlexZ75 писал(а):
Скорее фильтр по виду активности (бег/ходьба/хайкинг и т.п.), вряд ли по темпу.

По темпу тоже) я узнавала. Я свои походы в режиме "бег" записывала.


Тогда трейлраннерам тяжко - иной забег сильно медленный может быть )
Но с другой стороны - что он даст для показателей? Ничего. Может и верно это.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да это не важно, тренировка импортируется все равно. Просто не считается автоматически в статистике. Тут уже у "Дежурного" будет головная боль: считать, не считать, как считать.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:48 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
И еще непонятно по оплате. 200 в месяц + оплата выбранному тренеру. Или я путаю?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Woelfchen писал(а):
И еще непонятно по оплате. 200 в месяц + оплата выбранному тренеру. Или я путаю?

Да, 200 за сайт и + тренеру

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Черепашка писал(а):
Да это не важно, тренировка импортируется все равно. Просто не считается автоматически в статистике. Тут уже у "Дежурного" будет головная боль: считать, не считать, как считать.


Тогда я не понял - выше вроде написано, что и не загружается вовсе, а тут - что загружается, но не учитывается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
AlexZ75 писал(а):
Черепашка писал(а):
Да это не важно, тренировка импортируется все равно. Просто не считается автоматически в статистике. Тут уже у "Дежурного" будет головная боль: считать, не считать, как считать.


Тогда я не понял - выше вроде написано, что и не загружается вовсе, а тут - что загружается, но не учитывается.

Короче. Все, что в страве называется "бег" - загружается. Но внутри с10 есть еще свои алгоритмы, которые считают километраж недельный, и возможно еще что-то (я не знаю что, тренеры, которые с системой работают - они знают). Так вот слишком медленный "бег" (медленнее 11 мин/км, кажется) из алгоритмов вычищается. Возможно и слишком быстрый тоже, это было бы логично, но я не узнавала.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 18:12 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Все, понял. Спасибо )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
ММ вчера 4:15:05 :happydance:

Татьяна,поздравляю,супер результат и прогресс на лицо!!!
Терпение и труд,все перетрут :wink:

Про с10,если выбирать от туда тренера,надо помнить,что все мы люди,мы не сошлись характерами,правда мой тренер со временем и из этого проекта ушел,но нашёл я его именно там.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
smile-ul писал(а):
Про с10,если выбирать от туда тренера,надо помнить,что все мы люди,мы не сошлись характерами,правда мой тренер со временем и из этого проекта ушел,но нашёл я его именно там.
Думаю это особенности работы с любым человеком. Я работаю с тренером из этой системы и мне все нравится.
С одной стороны я понимаю, что могу прекрасно заниматься без тренера, с другой стороны я вижу как он четко ставит нагрузку, периодизирует ее, готовит к конкретной дистанции. Понимает мои сильные и слабые стороны. К сожалению в книгах про это вообще ни слова. В этом плане, с10 классное вложение в экономии времени и получении нужного, но позитивного в долгой перспективе результата за небольшие деньги.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 190, 191, 192, 193, 194, 195, 196 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB