Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 311  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
:D Болеть нельзя, а то и жизнь пройдет! :wink:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
.......Не раз любителей длительных пробежек спрашивают: «Скажи, ну о чем можно думать, когда ты пробегаешь эти бесконечные километры?» Харуки Мураками знает о беге больше многих из нас – он пробегал марафонские дистанции. И постепенно он открыл для себя в беге многие смыслы – целую философию. :roll:
«Прожить свою жизнь максимально полно, выложиться до пределов, которые у каждого свои, – вот в чем смысл бега, и также это метафора всей жизни. А для меня и писательства».
«Когда я бегу, я могу помолчать и побыть наедине с самим собой — то есть соблюсти одно из важнейших правил психической гигиены. Когда бежишь, можно ни с кем не разговаривать и никого не слушать. Единственная обязанность — смотреть по сторонам на движущийся пейзаж. Эти полтора часа — самая важная часть моего дня».
«Боль неизбежна. Страдание опционально. Скажем, вы бежите и думаете: «Боже, как больно, я больше не выдержу». «Больно» – это неизбежная часть реальности, а вот выдержите вы больше или нет – это уже зависит только от того, кто бежит».
«Главное, не расплескать, сохранить до завтрашнего дня то приятное ощущение, которое живет сейчас в моем теле. Точно так же бывает, когда пишешь повесть. Казалось бы, пиши себе, пока пишется, но нет — принимаю волевое решение и останавливаюсь. Зато завтра приятно будет вернуться к работе. Эрнест Хемингуэй, кажется, тоже писал об этом. Хочешь продолжить начатое — не сбивайся с ритма. В долгосрочных проектах это главное. Если ритм задан, то кривая куда-нибудь уж выведет».
«Под умиротворяющие звуки музыки я начинаю вспоминать разные истории, случавшиеся со мной... По правде сказать, в этих историях нет ничего особенного. И если бы обо мне снимали документальный фильм (как подумаю, страшно становится), то их все до единой вырезали бы при монтаже, приговаривая: «Ну, уж без этого-то вполне можно обойтись. Оно не то чтобы плохо… просто слишком банально». Да-да. Все они именно такие — незначительные и банальные. Но для меня это очень ценные, наполненные смыслом воспоминания. Вспоминая то да се, я незаметно для себя самого то улыбнусь, то нахмурюсь. Вот он я — конечный результат нагромождения всех этих банальностей. Вот он я, здесь. На северном побережье острова Кауай».
«Мысли, которые приходят ко мне, когда я бегу, – как облака на небе. Облака разной формы, маленькие и большие. Они приходят и уходят, в то время как небо остается все тем же, неизменным небом всегда. Облака – это просто гости на небе, которые уходят и растворяются, оставляя только небо за собой».

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 16:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Я отстала от современной культуры, все никак не познакомлюсь с этим писателем.

И что-то в последнее время мне не философствуется на бегу. Зима не помогает. Отвлекаешься на холод. Холод - это постоянный раздражитель, как тренерша та с хлыстом по икрам. Вроде тебе в основном тепло, но холод предательски проникает в разные щелочки одежды, и ты все равно все время думаешь про хлыст. Я не человек зимы...

А второй раздражитель - травмированная нога. Тоже не расслабиться, все время прислушиваешься к себе, чтоб больную ногу слишком не надергать.

Хочется уже длинных дистанций, душа просит. Нога не пускает.

П.С. Мураками кто читал? С чего начать? :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: апр 16
Сообщения: 300
переезжайте ...в Японию :o

_________________
Zorro


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Черепашка писал(а):
Я отстала от современной культуры, все никак не познакомлюсь с этим писателем.
П.С. Мураками кто читал? С чего начать? :)

я читал вот эту книжку. шляпа. не стоит и начинать.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 4983
Откуда: Королев
Клуб: IRC/Энергия/Буран
Если грить про "О чем я грю, когда грю о беге", к-рую процитировал RAZbeg, то меня не прикололо (где-то между "не особо" и "совершенно"). Видимо, потому, что сам бегаю не меньше этого японца (по жизненной продолжительности). А наш марафорум в отдельных местах мне нравится гораздее! И веселее, и интересней (не говоря уж про полезность, которая просто зашкаливает :bravo: ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 331
Откуда: Москва
я читала несколько- последнюю- "кафка на пляже"- вообще полный бред. ну про бег можно прочитать


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 21:06 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Хорошая книга должна петь, не разрушая реальность, а сливаясь с ней. Не зря В. Ерофеев особо отметил "Соловьиный сад" А. Блока. Сам он вполне успешно пел в прозе. Чапаев и Пустота и почти весь ранний Пелевин - это тоже "особый полёт свободной мысли".
Может я не тот, но современное творчество как-то не заходит.
Такое чувство, что слишком много стало Пустоты и мало Чапаева. Нарушился баланс. Не знаю только я это унюхиваю так или вправду поэзия и смысл затираются хаосом?

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Не пошел у меня Пелевин, даже ранний. Даже легендарный "Затворник и шестипалый" только депрессию навел. Вот именно ощущение, что не поет, не сливается с миром органично, а лезет тебе в глотку большими кусками :) вот этими длинными диалогами глубокомысленными. Не мое.
И Ерофеев такой же. А главное, от обоих остается тяжелое ощущение полной безнадеги. И дело не в сюжете, а в стиле... Не знаю, как обьяснить...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Черепашка писал(а):
Не пошел у меня Пелевин, даже ранний. Даже легендарный "Затворник и шестипалый" только депрессию навел. ...
И Ерофеев такой же.

вот те раз.
:wall: :in_hysterics:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Чесговоря, я не знаю чем легендарен "Затворник и Шестипалый". Аллюзией про "совок"? Не, я не про это. Где там есть такое (начала Чапаева и Пустоты):
Цитата:
Тверской бульвар был почти таким же, как и два года назад, когда я последний раз его видел – опять был февраль, сугробы и мгла, странным образом проникавшая даже в дневной свет. На скамейках сидели те же неподвижные старухи; вверху, над черной сеткой ветвей, серело то же небо, похожее на ветхий, до земли провисший под тяжестью спящего Бога матрац.

? :o Нет. Ничего подобного там нет.
А цитата практически идентична одной из моих любимых:
Цитата:
"Я неподвижно сижу у окошка. Крайне печален заснеженный вид. Подслеповатая добрая кошка на подоконнике также сидит. Вместе со мной вспоминая былое, взглядом безжизненным смотрят дома. Кошка грызет с отвращеньем алоэ - выжила, видно, чуть-чуть из ума. "


То же самое "Москва-Петушки". Здесь и сейчас, но в зрячем состоянии.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
"Затворник..." - это первое пелевинское, это начало 90х и как раз наша институтская юность, 1й курс. Новая жизнь, новый мир, общага и шабаш интеллектуального выпендрежа. Может быть это мой год рождения, раньше или позже - уже не то, но мои сокурсники были сплошь фанаты.

Начальная цитата "Чапаева..." - это мрак и депрессия. Это настолько мрак и депрессия, что становится жаль потраченных на нее стройных слов. Мгла, неподвижность, сетка, тяжесть - вот это все. И давит, давит... Хочется вырваться, освободиться, а там еще 10 глав...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 23:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Цитата:
Хочется вырваться, освободиться, а там еще 10 глав...

Так в конце же УРАЛ! (условная река абсолютной любви)
Ради абсолютной-то можно и потерпеть.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Сегодня накручивала круги по манежу уже для заминки, и думала, почему мне все-таки Пелевина с Ерофеевым так тяжело читать.

Хотя писатели-то оба охренительно талантливые...

И кажется понимаю. Что "Чапаев...", что "Москва-Петушки" написаны от лица главного героя, с которым что-то происходит. А сам главный герой находится в совершенно беспомощном состоянии. Он не взаимодействует с внешним миром, это внешний мир или галлюцинации в мозгу что-то делают с ним. И на всем протяжении обоих книг у героя нет шансов от этого спастись. Мы просто наблюдаем, как беспомощного главного героя перемалывает эта мясорубка. Безнадега какая-то. Меня в депрессию это загоняет.

Вот не люблю я беспомощность. Особенно выученную беспомощность, вот это плытие по течению пусть даже УРАЛ-а.* Вот эту позицию "от меня ничего не зависит". Этого пьяного Гошу из "Москвы слезам не верит", который сидит и бухает про то, что бабы-суки.

Когда беспомощность случается с тобой, можно просить помощи у людей или бога. Можно что-то сделать и как-то ее пережить - с самым малым усилием беспомощность кончается. Когда она случается с другим, смотреть на это невыносимо, читать про это невозможно.

И нарезала я в этих раздумьях круги по манежу, и думала, что манеж - это тоже маленькая модель такой же "капсулы беспомощности". Потому, что если бежать и смотреть в окно, то снаружи видно Москву... а ты внутри. Там небоскребы сити и холмы с другой стороны, а ты внутри. Вроде бежишь, а все время на одном месте.
И в раздумьях я накрутила я в два раза больше кругов по манежу, чем планировалось :D

-------------
* И заодно не люблю фундаментализм любой, тоталитарные режимы, выражение "женщина должна...",алкоголиков и наркоманов. Но и Айн Рэнд с ее индивидуализмом в абсолюте тоже не люблю. Хотя мужчины у нее в книжках секси, ей бы любовные романы писать. :blondinko: Но это все оффтопик.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Думать определенно вредно: заминка испорчена.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 15:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Кашу - маслом, а заминку - задумчивой трусцой не испортишь. :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 69
Черепашка, +100500!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 151
Черепашка писал(а):
Сегодня накручивала круги по манежу уже для заминки, и думала, почему мне все-таки Пелевина с Ерофеевым так тяжело читать.
А Сорокина?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Черепашка писал(а):
Сегодня накручивала круги по манежу уже для заминки, и думала, почему мне все-таки Пелевина с Ерофеевым так тяжело читать.

Хотя писатели-то оба охренительно талантливые...

И кажется понимаю. Что "Чапаев...", что "Москва-Петушки" написаны от лица главного героя, с которым что-то происходит. А сам главный герой находится в совершенно беспомощном состоянии. Он не взаимодействует с внешним миром, это внешний мир или галлюцинации в мозгу что-то делают с ним. И на всем протяжении обоих книг у героя нет шансов от этого спастись. Мы просто наблюдаем, как беспомощного главного героя перемалывает эта мясорубка. Безнадега какая-то. Меня в депрессию это загоняет.

Вот не люблю я беспомощность. Особенно выученную беспомощность, вот это плытие по течению пусть даже УРАЛ-а.* Вот эту позицию "от меня ничего не зависит". Этого пьяного Гошу из "Москвы слезам не верит", который сидит и бухает про то, что бабы-суки.

Когда беспомощность случается с тобой, можно просить помощи у людей или бога. Можно что-то сделать и как-то ее пережить - с самым малым усилием беспомощность кончается. Когда она случается с другим, смотреть на это невыносимо, читать про это невозможно.

И нарезала я в этих раздумьях круги по манежу, и думала, что манеж - это тоже маленькая модель такой же "капсулы беспомощности". Потому, что если бежать и смотреть в окно, то снаружи видно Москву... а ты внутри. Там небоскребы сити и холмы с другой стороны, а ты внутри. Вроде бежишь, а все время на одном месте.
И в раздумьях я накрутила я в два раза больше кругов по манежу, чем планировалось :D

-------------
......


Да, очень интересно! А я попробовал почитать кого-нибудь из современных писателей. Читаю "Ненастье" Алексея Иванова, но чувствую, что начинаю скучать. Кстати, тоже ни одного положительного героя, кроме бездеятельной Танюши, плывущей по течению. Деятельных очень много. Все негодяи.
К чему приводит деятельность? Давайте разберём хотя бы на примере "беспомощных" героев. Пётр Пустота на первых же страницах придушил своего бывшего одноклассника по гимназии. Гоша избил парней за то, что один из них любит его будущую падчерицу. Венечка разматывал кабель, который намокал и потом его выкидывали - т.е приносил ущерб.
Я думаю, что их беспомощность вовсе не "выученная", а осознанная. За эту осознанность и любим мы эти произведения. Не только за чудный слог. Попросту говоря, любим мы их за наличие совести. Кстати, чудный слог - это свидетельство наличия совести у автора. Понимает человек, что от его бесконечного стучания по клавишам без божьей искры никому теплее не станет.

Казус, конечно, но со мной тоже беспомощность и тоже в манеже приключилась. Все убегают, смотрю беспомощно в спины и не могу догнать. Но это не от наличия совести, а наоборот. Бессовестным образом вышел на старт неготовый. Есть небольшое оправдание, что всех старался предупредить, чтобы не обращали не меня серьёзного внимания.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы отчаянной домохозяйки
СообщениеДобавлено: 14 янв 2017, 22:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Lev писал(а):
А Сорокина?

А Сорокина я пробовала "Голубое сало" начать, но видимо у меня отсутствует та часть мозга, которой такие книги понимают. Ниасилила совсем. :( "Теллурия" дома стоит, подойти боюсь.

Chapay писал(а):
А я попробовал почитать кого-нибудь из современных писателей. Читаю "Ненастье" Алексея Иванова, но чувствую, что начинаю скучать. Кстати, тоже ни одного положительного героя, кроме бездеятельной Танюши, плывущей по течению. Деятельных очень много. Все негодяи.
К чему приводит деятельность? Давайте разберём хотя бы на примере "беспомощных" героев. Пётр Пустота на первых же страницах придушил своего бывшего одноклассника по гимназии. Гоша избил парней за то, что один из них любит его будущую падчерицу. Венечка разматывал кабель, который намокал и потом его выкидывали - т.е приносил ущерб.
Я думаю, что их беспомощность вовсе не "выученная", а осознанная. За эту осознанность и любим мы эти произведения. Не только за чудный слог. Попросту говоря, любим мы их за наличие совести.

Во-первых, я отказываюсь обсуждать активность и пассивность героев внутри реальности, где существует Чапаев. :D Я настаиваю, что это галлюцинация. И Петр придушил своего одноклассника исключительно в своей голове. Это не пример деятельности, это как раз пример вытеснения реальной деятельности фантазиями, в которых такие персонажи любят жить... вплоть до дурдома или алкогольного делирия.

Во-вторых, вот эта ассоциация активности с негодяями и пассивности с добродетелью - это не факт жизни. Это точка зрения вот этих вот писателей. И я с ней категорически не согласна!
*стучит кулачком по столу - у нас же тут на кухоньке есть стол, да?* :)
По-моему это идет из давней русской традиции почитания юродивых святыми.
Только почему-то она теперь существует в обратной логике. Раньше юродивыми становились святые люди, а теперь достаточно быть юродивым, и тебя сразу в святые записывают. Как будто бы если ничего не делать, то не сделаешь и зла. Да блин, ну это фигня же! Все зло в мире творится с молчаливого одобрения пассивных.

Chapay писал(а):
Кстати, чудный слог - это свидетельство наличия совести у автора. Понимает человек, что от его бесконечного стучания по клавишам без божьей искры никому теплее не станет.

Ну... не всем дан дар словесный. Каждый пишет, как может. Ну типа как и бегают люди: как могут.
Если есть что сказать людям, приходится говорить, как умеешь.

У меня Прилепин пошел. Рассказы особенно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Последний раз редактировалось Черепашка 14 янв 2017, 22:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6212 ]  На страницу Пред.  1 ... 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62 ... 311  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB