Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 15:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 3
Привет, бегаю 2 года по асфальту\брущатке в кроссовках Asics Kayano 21, (для гиперпронации и нейтральной пронации).
Стёрлись внешние части пяток: [https://i.imgur.com/nwDbPm2.jpg] С чем это может быть связано, ведь такое вроде бы не своейственно для гиперпронации?
Стоит ли снова брать Kayano или есть варианты с пяткой покрепче? Как с пятками обстоят дела у кроссовк Mizuno? Какие варианты порекомендуют опытные бегуны.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 20:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Интересная у вас техника, судя по подошве. Вряд ли хорошая. Бегаете очень широкими шагами, откровенно приземлясь на пятку и чуть заваливаетесь при этом внутрь, то есть компенсации гиперпронации, предлагаемой кроссами, вам как бы немного недостает. Однако при этом толчковый перед подошвы сточен сильнее наоборот внешний! То есть стопа перекатывается наискосок, то есть вы косолапите.

Пока аксакалы празднуют, выскажу новичковское имхо - надо уменьшать шаг и следить за прямой постановкой стопы. А кроссы дело второстепенное, если к травмам не приводят. Возможно не помешают дополнительные ортопедические стелькидля коррекции плоскостопия, какие именно решать врачу-ортопеду.

А какой у вас вес и приблизительный километраж за эти 2 года?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 3
Вес 90кг, набегал за это время где-то 1000 км. При беге никакого перекоса не чувствую. Для меня даже стало неожиданностью, что отлетели твёрдые части на внешней стороне пяток.
По поводу стелек даже не знаю, потому что кроссовки настолько удобные, что никаких травм и нагрузок ноги в них не испытывают.
Вот и встал вопрос, какие кроссовки брать, чтобы (по возможности) избежать подобного износа в будущем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
pugnaciousdefence писал(а):
потому что кроссовки настолько удобные, что никаких травм и нагрузок ноги в них не испытывают.

это самое главное!! деньги и даже техника - вторичны

но шаг таки поменьше надо. знающие люди говорят, что стремится нужно к каденсу 180 (3 шага в сек). при таком и приземляться на заднюю часть пятки уже чисто физически не получится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Ну что за темы пошли в последнее время. То ли дело раньше претворяли в жизнь заветы Селуянова "Сердце не машина на моноторфном сыроедении", готовились на марафон из 3 часов, тыщу из 3 минут, на худой конец могли сделать 1000 приседаний, 25 подтягиваний. А у вас то задники вырезанные, то пятки стоптанные. Прям как на форуме сапожников. :D


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
tauker писал(а):
моноторфном сыроедении

Это "землю жрать" что ли? Нее... не стоит 3 разряд таких ужасов.

Лучше уж чайником пыхтеть трусцой за эндорфинами. И накоротке быть лучше с сапожниками, чем с хирургами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
crawler писал(а):
но шаг таки поменьше надо. знающие люди говорят, что стремится нужно к каденсу 180 (3 шага в сек). при таком и приземляться на заднюю часть пятки уже чисто физически не получится.


Не вводите народ в заблуду. Первое же видео которое попалось под руку, которое опровергает ваше утверждение:

phpBB [video]


Любое видео с Мартином Фисом, тоже не в пользу ваших слов.

pugnaciousdefence писал(а):
Какие варианты порекомендуют опытные бегуны.


Клеить накладки на пятку и не париться (мастера с марафонами из 2,30-ти не брезговали пяточку подклеить). Либо кроссовки почаще менять (если финансы позволяют).

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
panmatros писал(а):
Не вводите народ в заблуду. Первое же видео которое попалось под руку, которое опровергает ваше утверждение:

При чем тут кенийцы, мы в разделе оздоровительного бега. Обычный чайник человек никак не сможет держать такой каденс шагами по полтора метра.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
crawler писал(а):
panmatros писал(а):
Не вводите народ в заблуду. Первое же видео которое попалось под руку, которое опровергает ваше утверждение:

При чем тут кенийцы, мы в разделе оздоровительного бега. Обычный чайник человек никак не сможет держать такой каденс шагами по полтора метра.

При чём тут полтора метра :? Вы утверждали, что физически невозможно бежать с пятки каденсом 180 :manual: Я показал, что возможно. Нет ничего необычного, когда обычный человек бежит с пятки каденсом 180 темпом от 7-8-ми (типа чайники) до из 3-х мин/км (типа мастера).
100500 примеров :manual: . Наша Черепашка например :wink: Или моя жена :blondinko: .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
ОК, вам виднее, конечно. Я могу только за себя говорить. Специально пробовал бежать чисто с пятки (кстати, почему "с"? по логике это момент приземления, и должен называться "в пятку", либо "на пятку"), и быстро понял, что это больше напоминает тройной прыжок в моем исполнении. Каденс 165-170 (пока что мой максимум) приземляю только на внешне среднюю часть стопы. Иначе хрень получается.

А что, у помянутых женщин на обуви прям так же выраженно сточена задняя часть пятки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Оставим женщин в покое, потому как, стирание пятки при беге вопрос интимный :oops:
А что касается вопроса топикстартера ( с труднопроизносимым никнеймом), то я уже дал совет, основанный на тридцатилетнем опыте общения с бегуном стирающем пятку у кроссовок в хлам за первые пятьсот километров. Могу ещё поделиться маркой клея и запатентованной (им же :wink: ) технологией :D

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 08:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
crawler писал(а):
tauker писал(а):
моноторфном сыроедении

Это "землю жрать" что ли? Нее... не стоит 3 разряд таких ужасов.

Лучше уж чайником пыхтеть трусцой за эндорфинами. И накоротке быть лучше с сапожниками, чем с хирургами.

Не землю, а морковку или клубнику ел наш ультрамарафонец за один приём пищи. Поэтому диета у него была монотрофная, "торф" мне Т9 незаметно подставил на смартфоне. Третий разряд можно заработать преодолением марафона трусцой за 6 часов, что вполне реально без диетических извращений рядовому обывателю. Только Владимир Романов не таков, он на разминке перед офп бегал 10 км темпом быстрее 5 мин, ибо не третьеразрядник он, а МСМК и чемпион России на сутках. Остаётся только ностальгировать о тех золотых временах, с его крутыми темами. А мы все больше про сапожников пишем. ))

panmatros писал(а):
Могу ещё поделиться маркой клея и запатентованной (им же :wink: ) технологией :D
Новые Хоки не продержались и месяца, от подошвы стали отходить синие тонкие наклейки. Может твой клей поможет? Жалко. Кроссовки мне нравятся. Круче прежних.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 09:16 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 3
panmatros, большое спасибо. Думаю, что в данном случае попытка накладки лучший вариант, так как кроссовки абсолютно рабочие, и менять их не хочется. Хуже уже точно не сделаешь, дальше там идёт слой очень мягкого геля.
А какой материал лучше использовать в качестве накладки/наклейки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
tauker писал(а):
Поэтому диета у него была монотрофная, "торф" мне Т9 незаметно подставил на смартфоне.
panmatros писал(а):
Могу ещё поделиться маркой клея и запатентованной (им же :wink: ) технологией :D
Новые Хоки не продержались и месяца, от подошвы стали отходить синие тонкие наклейки. Может твой клей поможет? Жалко. Кроссовки мне нравятся. Круче прежних.


Да уш, за Ентим Т9 глаз да глаз нужОн :) С кроссами (видел, что ты HUAKA 2 взял) подстава, конкретный косяк производителя :o Может имеет смысл попробовать обратно отправить :? .

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
pugnaciousdefence писал(а):
panmatros, большое спасибо. Думаю, что в данном случае попытка накладки лучший вариант, так как кроссовки абсолютно рабочие, и менять их не хочется. Хуже уже точно не сделаешь, дальше там идёт слой очень мягкого геля.
А какой материал лучше использовать в качестве накладки/наклейки?


Правильно, зачем выкидывать хорошие тапки из-за такой мелочи, как стёртая подошва.
Открываем рубрику советов от рукастых олдскульных бегунов старой закваски (когда кроссовки были на вес золота), "советы бывалого" (не путать с Бывалым :) ).
Накладки мой друг вырезает из старых велосипедных покрышек (как-бы наш вело-модератор не подчистил, за такое кощунство). Они подходят, и по качеству резины, и по толщине. Вырезает подходящий по форме кусочек, зачищает наждачкой склеиваемые поверхности, обезжиривает ацетоном и наносит на обе стороны клей:

Изображение

.......и минут через десять (как высохнет) плотно прижимает. Правда делает он это когда ещё остаётся небольшой слой черной резины, а вы этот момент, увы, протабанили (необидный морской термин).
Метод реально работает, мой друг накручивал 500-900 км/мес (про меньшие беговые объёмы говорит, что дольше шнурки завязывать) в клеенных тапках и ничего.

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB