Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 апр 2024, 09:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Робинзон писал(а):
А можно хотя бы одну ссылочку, хоть с Кребсом, хоть без него, как из жиров углеводы получаются?
На всякий случай - глицерин не углевод :wink:
Со всем остальным согласен.

Ну так жиры --> глицерол ---> глюкоза
(я в гугле искала инфу, я не спец же)

Глицерол и глицерин это одно и то же. И этого добра в жирах всего порядка 10%, да и то путей метаболизма жиров много, а получение глицерина, да ещё и его последующий глюкогенез вообще снижает выход углеводов до незначительного количества. А вот остальные 90% от состава жиров в угли не нашел как могут перейти.
Вот белки -> углеводы более эффективный путь.
Может, конечно, наука биология ещё не все изучила, я не спец в биологии, но, складывается впечатление, что жиры это топливо и лишь в незначительной степени могут быть источником углеводов.

Аминокислоты в организме синтезируются, кроме незаменимых. Этой информации с формулами в инете полно. Мы это даже в школе проходили :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Робинзон писал(а):
Глицерол и глицерин это одно и то же. И этого добра в жирах всего порядка 10%, да и то путей метаболизма жиров много, а получение глицерина, да ещё и его последующий глюкогенез вообще снижает выход углеводов до незначительного количества. А вот остальные 90% от состава жиров в угли не нашел как могут перейти.
Вот белки -> углеводы более эффективный путь.
Может, конечно, наука биология ещё не все изучила, я не спец в биологии, но, складывается впечатление, что жиры это топливо и лишь в незначительной степени могут быть источником углеводов.


Да а это в принципе не важно. Важно, что жиры могут быть источником АТФ в конечном итоге, обеспечивать энергию. Если при этом экономится гликоген в печени или еще где или глюкоза в крови или белки не превращаются в глюкозу, то какая разница для общего баланса. Главное заставить организм думать, что в этот момент мышцы очень нужно строить, а не разрушать, так ведь?

П.С. Нафига вы мне голову задурили. Сижу читаю "Липидный обмен" в википедии, понимаю 50% слов. :wall: лучше бы работала по основной специальности :in_hysterics:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 16:09 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1341
Откуда: Сергиев Посад
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
...П.С. Нафига вы мне голову задурили. Сижу читаю "Липидный обмен" в википедии, понимаю 50% слов. :wall: лучше бы работала по основной специальности :in_hysterics:

:D :D :D
Суть вопроса "углеводы синтезируются из жиров" довольно кратко и понятно написана тут: У растений, дрожжей и многих бактерий имеется путь, позволяющий получать углеводы из жирных кислот — глиоксилатный цикл. У животных ключевых ферментов этого цикла нет, и, ввиду необратимости пируватдегидрогеназной реакции, они не могут получать пируват из ацетил-СоА, а значит, образовывать углеводы из жирных кислот (следовательно, и из липидов). Тем не менее, они могут использовать для глюконеогенеза те небольшие количества глицерола, который образуется при распаде жиров. Это отсюда: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%B5%D0%B7
Выходит, после сжигания углеводов интервалами, они будут восполняться скорее за счет белков, чем жиров и похудеть удастся за счет уменьшения мышц. А для похудения за счет жиров надо их именно окислять, а не пытаться в углеводы переводить, т.е. работать на жирах, т.е. НЕ интервалы, а более спокойная физическая нагрузка. Это уже не говоря о том, что большую работу можно сделать при умеренной нагрузке, чем при высокоинтенсивной. В "постренировочном эффекте" похудания, применительно к интенсивным нагрузкам я сомневаюсь. Насколько я понял, "сушка" у "качков" происходит больше за счет диеты, а не физических нагрузок высокой интенсивности (они у нас на стадионе и бегают для похудания. Не быстро).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Черепашка писал(а):
Нафига вы мне голову задурили. Сижу читаю "Липидный обмен" в википедии, понимаю 50% слов. :wall: лучше бы работала по основной специальности :in_hysterics:


А ты займись привычным делом, возьми интеграл, сразу отпустит легче станет :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Грубо говоря и обобщая, основной постулат:

- любая нагрузка, при которой работает жировой метаболизм, полезна для похудения. Т.е. от медленной до умеренной циклической.

из него вытекает, что:

- скоростные и силовые тренировки комплиментарны к медленной и умеренной циклической, но не обязательны для уменьшения жира.

- всё, что повышает окислительные способности, работает не прямо сейчас, а в долгосрочной перспективе на уменьшение жира, т.е. это переменные, интервальные, темповые, силовые с большим кол-вом повторений, HIIT, любые где стимулируется окислительный метаболизм, но при этом в момент выполнения жировой метаболизм подавляется. Вот такой вот дуализьмъ. (возможно HIIT работает и в спектре жирового метаболизма, надо искать - это немного тёмная область на сегодня. Влияние HIIT на жир имеется, но не совсем ясно каким образом оно формируется)

- излишняя еда плоха только тем, что из неисрасходованного сахара формируется новый лишний жир.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Вывод:меньше есть-больше двигаться и вся премудрость)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smile-ul писал(а):
Вывод:меньше есть-больше двигаться и вся премудрость)))


медленно двигаться, как черепашка.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Уважаемые теоретики! Предлагаю игру! Я опишу вам два своих дня, а вы выдвигайте версии по калориям и шагам! )))

Вчера у меня был выходной от тренировки, но ходил на работу, в магазин, вынес мусор ))) В результате за день я сжег - 2400 калорий и сделал всего 4500 шагов.
Сегодня на работу не ходил. До обеда сидел дома, потом поехал на автобусе в Тарту (2,5 часа езды). До автовокзала в Таллине и до стадиона в Тарту добирался на такси. На стадион приехал за два часа, зарегистрировался и почти сразу начал разминку. Сначала под крышей делал динамическую растяжку, походил, потянулся в партере, за 50 минут вышел на стадион, побегал 5 минут, поделал сбу, три ускорения метров по 50, за 15 минут до старта тепло оделся и ждал. Один раз стартанул с колодок и потом сам старт. От момента начала разминки, до момента когда пришел в раздевалку после старта прошло 2 часа. На эти 2 часа я ставил режим тренировки. Потом добрался на такси до автовокзала, сейчас сижу в автобусе, еду домой.

Вчера показатели сожженных калорий почти точно соответствовали темпу 100 калл в час, то есть к 20:00 было 2000. Как вы считаете, сколько у меня сегодня сожжено калорий и сделано шагов к этому же часу?


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Я как практик,поэтому в игры не играю)))с 7апреля похудел на 7кг,просто ограничив ккал и не заморачиваясь нутриентами'


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Я сейчас позвонил сыну и задал такой же вопрос, он ответил с точностью до 100 калл. ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
smile-ul писал(а):
Я как практик,поэтому в игры не играю)))с 7апреля похудел на 7кг,просто ограничив ккал и не заморачиваясь нутриентами'
Собственно, если тебе не проблема ограничить себя, то можно и не париться с подсчетами. Подсчет нужен тем, кто не может ограничить себя. Нужен, чтобы помочь ему осознать, что он переедает, понять сколько нужно есть. В этом вся его роль.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Кол-во шагов за сегодня ок 5000. Калории по часам 2300

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Кол-во шагов за сегодня ок 5000. Калории по часам 2300
Спасибо за попытку. Холодно! )) Отличная иллюстрация того, что думают бегуны на выносливость о спринтерах. )) Попробуй еще! ))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
tauker писал(а):
что думают бегуны на выносливость о спринтерах.

Ха! Я о них вообще не думаю! Мое сердце принадлежит Кипчоге :blondinko:

Я так рассуждала: когда дома сидишь, вообще мало ходишь. А тут сидеть дома до обеда - шагов 300.
Такси - пересадки в транспорте, пусть километр (скорее меньше). Еще 1000 шагов для высокого мужчины.
Разминка. По данным около 35 минут всего. Ну сколько там километров? Не больше 3. Это еще 3000 шагов туда-сюда.

Получилось по шагам примерно как в прошлый день. Разница только в том, что тут старт будет (короткий), и 35 минут более интенсивной физ активности. За интенсивность накинула 300 ккал.

Где прокол? :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):

Где прокол? :blondinko:


tauker писал(а):
От момента начала разминки, до момента когда пришел в раздевалку после старта прошло 2 часа. На эти 2 часа я ставил режим тренировки.
Все эти 2 часа я активно двигался. Нажег много больше 1000 кал, прошел тысяч 6-7 шагов. Не могу посмотреть тренировку, браслет не хочет коннектится с телефоном. Но я время от времени поглядывал на пульс, доходило до 160 после ускорений, 120 держалось в среднем, когда делал растяжку в партере было около 100.

Так что в 19:00 я сел в автобус обратно, и было 11800 шагов и 3700 калл. Столько же шагов я привез и в Таллин. В автобусе калории в спокойном состоянии прибавлялись в соответствии с нормой - по 100 в час.

Таким образом, сегодня я никакого постренировочного повышенного потребления калорий не заметил, несмотря на то, что спустя два часа после старта пульс держался 70-80. Походу он такой пульс не считает за повышенный расход. А теперь прошло уже 4 часа, пульс пришел в норму, держится немного больше 50. Пойду спать, завтра продолжу исследования. )))


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Поздравляю с результатом, кстати! Круто! :)

Но контрольные суммы не сходятся. Даже если разминка+забег+заминка = 7000 шагов, то дорога в такси и автобусе = 11800 - 7000 = 4800? Откуда столько? Это только если всю дорогу по автобусу 2.5 часа ходить.

П.С. Чтоб мне сжечь 1000кк, нужно 2 часа спокойного непрерывного бега. А растяжка-то вообще не считается.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Черепашка писал(а):
Поздравляю с результатом, кстати! Круто! :)

Но контрольные суммы не сходятся. Даже если разминка+забег+заминка = 7000 шагов, то дорога в такси и автобусе = 11800 - 7000 = 4800? Откуда столько? Это только если всю дорогу по автобусу 2.5 часа ходить.



Спасибо!

А по шагам все сходится. Вчера было по итогу дня 4500. Сегодня тоже самое, плюс то, что находил по стадиону и немного по городу все-таки тоже прошел. Кстати, как сел в автобус 11800, так и вышел. Так что покачивание руки и тряску в транспорте браслет за шаги не считает.

Черепашка писал(а):
П.С. Чтоб мне сжечь 1000кк, нужно 2 часа спокойного непрерывного бега. А растяжка-то вообще не считается

У тебя какая масса тела, какой процент жира? Сколько остается на мышцы? Посчитай и сравни на сколько у меня больше мышц, если моя масса 84, и жира процентов 13. Именно мышцы сжигают калории, жир ничего не потребляет. Так что мне достаточно помахать руками-ногами и калории уже горят. Я же тебе все время говорю... Качайся! Научись подтягиваться и отжиматься! А а если хотя бы с соточкой поприседать? )))


Последний раз редактировалось tauker 23 май 2017, 22:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2017, 22:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Масса тела вот сейчас 58 кг, это много. Я могу присесть с соточкой, но только один раз и насовсем :D

Отжаться могу 10 раз, из них 5 - честно. Подтянуться 10 с противовесом в 40 кг. С противовесом в 30 кажется ни разу... :D Легко сказать научись.

Ладно, теперь пусть моя очередь. Наклониться вперед и прижать подбородок к коленкам? :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 07:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
П.С. Чтоб мне сжечь 1000кк, нужно 2 часа спокойного непрерывного бега. А растяжка-то вообще не считается.

Я 15ку бегу по 4:25/км и сжигаю всего 900ккал,а тут за разминку 1000.Думаю тут дело в измерении чсс,если бежать ту же 15ку без пульсометра гармин выдает расход ккал более 1200,а с мср всего 900.

По мыщцам я дрищ,это тоже надо учитывать,правда непонятно,как гармин считает жировую прослойку,у меня в данных есть рост/вес,а вот сколько из них жира,ни я,ни гармин не знает.


Последний раз редактировалось smile-ul 24 май 2017, 09:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2017, 07:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
По-моему тут может быть только один критерий истины. Попробовать жрать столько еды, сколько этот гармин щедро отсыпает за день. Сказал девайс 3700 сегодня - скушай 3700. Сказал 5000 - скушай 5000. По теории форма должна сохраниться ровно та же.

А на практике, кмк, от такого эксперимента в колобка превратишься за месяц.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB