Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 08 май 2024, 07:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
karaul писал(а):
Нет, тру-(марафон или ультрамарафон)-мастер бежит всегда с примерно одинаковым каденсом, который обычно равен 180. Почему так написано в книге Danny Dreyer Сhi-running

Мой собственный опыт, наблюдения за опытными коллегами, и за коллегами, которые из новичков стали опытными, это потверждает - у них постоянный и обычно высокий каденс на всех темпах. Важна систематическая подготовка к М и/или ультра. Если ограничиваться короткими дистанциями, то феномен не заметен.

Другое важное наблюдение для тех кто хочет бегать М после 50. Учитесь бегать частым семенящим шагом. Если получится, то даже на низком темпе беге будет чувство полёта (стелющегося), а если не получится, то здравствуйте травмы коленей от долгих ударных нагрузок при высоких скоростях в неуспешных попытках бежать также быстро как в 40-45.


Danny Dreyer, если честно, вообще не авторитет. Может, он крутой бегун? 10к за 38 и марафон за 3 с копейками - нет, ничего сверхвыдающегося. Тогда, наверное, классный тренер? Нет, никаких чемпионов у него нет. Почему же он решил учить людей? Ну, потому что "His work is based on his 25-year practice of T’ai Chi and his 45 years of running and racing" - он 25 лет практикует Тай Чи и 45 лет бегает. Вообще, набегал стаж, чтобы учить людей.

Вообще про каденс из нового можно почитать интересную статью

Цитата:
The runners maintained relatively constant cadences throughout the race, with any variations mostly explained by changes in speed. If a runner sped up, their cadence increased; if they slowed down, their cadence decreased. That part was fully expected based on previous research, and it’s another reason why setting universal cadence goals make little sense: even Olympians have much slower cadence when they’re jogging rather than racing.


А вот оно, долгожданное исследование. Почитать подробнее можно тут

На картинке там все видно - абсолютно прямая зависимость каденса от скорости, даже намека нет на то, что это не прямая зависимость.

Изображение

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 16:09 
SubbotaAnton писал(а):
Danny Dreyer, если честно, вообще не авторитет. Может, он крутой бегун? 10к за 38 и марафон за 3 с копейками - нет, ничего сверхвыдающегося. Тогда, наверное, классный тренер? Нет, никаких чемпионов у него нет. Почему же он решил учить людей? Ну, потому что "His work is based on his 25-year practice of T’ai Chi and his 45 years of running and racing" - он 25 лет практикует Тай Чи и 45 лет бегает. Вообще, набегал стаж, чтобы учить людей.
если бы мне пришлось выбирать между советами двух мастеров одинакового возраста за 60:

(1) тренером который подготовил много чемпионов мирового уровня, хорошо тренирует молодёжь (других у него нет), сам бежал в юности 10км за 30 мин, но сейчас может быть 10км за час, от М после 50 всячески отнекивался (травмы юности, набегался уже, быстрый М не получится, а шаркать по стариковски не хочется) и

(2) ультрамарафонец с отличным здоровьем, 45 лет бегового стажа, до сих пор в активной форме, строит спортивные планы на будущее, но лучший результат в юности на 10 км - 38мин, а сейчас 45 мин (ПС в возрасте 60+ лучше чем было в возрасте 30+)

то я бы выбрал (2). Кто знает какой был исходный материал для чемпионов у кандидата (1), и в каком они состоянии после краткого мига чемпионства, но свою форму кандидат (1) не сохранил. А кандидат (2) проверил на себе и демонстрирует отличный результат.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 17:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Вот именно. Чемпионы -- это совсем про другое.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 16
арсен, спасибо. Возраст мой 42.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
brodscy писал(а):
арсен, спасибо. Возраст мой 42.

Тем более.
Если подходить к возможным травма по правильному, то это обследование у спортивного врача и выполнение его предписаний. Но не все это могут сделать. Поэтому приходится определять самостоятельно возможности собственного ОДА, на собственном опыте. У меня все серьёзные травмы, требующие покоя и лечения, возникали во время интенсивной тренировки или сразу после нее. То есть если сильно травмировался, то растяжение и разрыв дадут о себе знать сразу. Возникающие через некоторое время умеренные боли и скованность расценивалась, как СОМБ, и купировалась массажем, восстановительный и пробежками и баней, не прерывая основной цикл тренировок.
Кстати, вы бегает для начинающего довольно быстро для 42 лет, может темп тренировок снизить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 19:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Нет, тру-(марафон или ультрамарафон)-мастер бежит всегда с примерно одинаковым каденсом, который обычно равен 180. Почему так написано в книге Danny Dreyer Сhi-running

Мой собственный опыт, наблюдения за опытными коллегами, и за коллегами, которые из новичков стали опытными, это потверждает - у них постоянный и обычно высокий каденс на всех темпах. Важна систематическая подготовка к М и/или ультра. Если ограничиваться короткими дистанциями, то феномен не заметен

У меня от такого каденса,ахиллы на обеих ногах полетели,три года мучался,пока насильно не переучили бегать с более низким каденсом.

Цитата:
Ну, потому что "His work is based on his 25-year practice of T’ai Chi and his 45 years of running and racing" - он 25 лет практикует Тай Чи и 45 лет бегает

Я более 30лет читаю,но от этого писателем не стал)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 19:43 
Сколько вам лет, зачем вы записываетесь в клуб шаркунов?

Все умеют читать, научившись один раз в детстве, но слепнут от чтения единицы.
В 20-30-40 многие бегут быстро, но после большого экватора (55) - единицы без памяти о прошлых травмах

При атлетическом низкокаденсовом беге нагрузка на ОДА выше - это доказывать не надо. Но и при высоком каденсе можно извратиться так чтобы травмироваться.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Честно говоря, не представляю, как можно при высоком каденсе травмировать ахилл. Если только не суметь расслабиться за время полета? Ахилл болит, если бегать на носочках. Очень большая нагрузка на него. Достаточно попробовать бег на прямых ногах, выпрыгивание на прямых ногах. Дело не в высоком каденсе, а в том, что техника бега неправильная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Цитата:
Сколько вам лет, зачем вы записываетесь в клуб шаркунов?

36,до 55пока не дотянул))).
Цитата:
Честно говоря, не представляю, как можно при высоком каденсе травмировать ахилл.

Элементарно,из-за желания частить не доставив стопу,уже стремился делать следующий шаг и получается со стопы вообще не опускался,что перегружало сухожилия.В итоге начал образовываться нарост Хаглунда,со всеми вытекающими.
Как последнее средство попробовал бегать под присмотром специалиста через боль с каденсом 165-170 плюс массаж и офп,через годик шишка ещё есть,но стала значительно меньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2021, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
karaul писал(а):
Сколько вам лет, зачем вы записываетесь в клуб шаркунов?

Все умеют читать, научившись один раз в детстве, но слепнут от чтения единицы.
В 20-30-40 многие бегут быстро, но после большого экватора (55) - единицы без памяти о прошлых травмах

При атлетическом низкокаденсовом беге нагрузка на ОДА выше - это доказывать не надо. Но и при высоком каденсе можно извратиться так чтобы травмироваться.


Караул, статья же отличная, все там по пунктам:

1) и что у элиты каденс напрямую зависит от скорости, линейным простым образом. Это вообще разрушает ваш постулакт - "всегда на 180"

2) и что каденс сильно зависит от роста (там кстати это наглядно видно при сравнении элиты мужчин и женщин)

И понятно, что элита даже изи ран бегает по 4:20.

К слову, среди той элиты, которую изучали (они там все ультрараннеры, топ на 100км), пара бегала на каденсе 160. Казалось бы!

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smile-ul писал(а):
Элементарно,из-за желания частить не доставив стопу,уже стремился делать следующий шаг и получается со стопы вообще не опускался,что перегружало сухожилия.В итоге начал образовываться нарост Хаглунда,со всеми вытекающими.

Вот я и говорю, что проблема не в каденсе, а в неправильной технике. Что стопа не успевает расслабиться и получается бег на носочках. Возможно потому, что резко каденс увеличили, а нужно постепенно, по 1 шагу/мин на протяжении нескольких месяцев.

В СБУ не зря включают семенящий шаг. Посмотрите, какие при этом делаются движения телом и руками! Упражнение направлено на то, чтобы научиться расслаблять мышцы при высоком каденсе. И это не 180, а значительно больше 200.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 00:05 
SubbotaAnton писал(а):
Это вообще разрушает ваш постулакт - "всегда на 180"
Нет. Читайте внимательно, мой постулат (цитата ниже из моего прошлого сообщения)
Цитата:
Нет, тру-(марафон или ультрамарафон)-мастер бежит всегда с примерно одинаковым каденсом, который обычно равен 180. Почему так написано в книге Danny Dreyer Сhi-running
Было специально выделено курсивом для вас. Как же вы читаете большие статьи, если две строчки не можете прочитать и понять смысл?

Самый экономичный и травмобезопасный способ управления скоростью - это наклон корпуса, опять же читайте Danny Dreyer, он даже демонстрационные ролики сделал, поищите на ютубе.

А как извращаются пыщущие здоровьем молодые чемпионы - это неинтересно. Разные ТТХ.

Ваша статья о том что хорошо быть богатым и здоровым, а мой совет о том как сохранить здоровье будучи богатым.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
karaul писал(а):
мастер бежит всегда с примерно одинаковым каденсом, который обычно равен 180.


Примерно - это 178-182 или 160-200? Дайте ваше понимание слова "примерно".

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 01:17 
170-190

А после 50 только 180+


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 19:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
karaul писал(а):
Читайте внимательно, мой постулат (цитата ниже из моего прошлого сообщения)
Цитата:
Нет, тру-(марафон или ультрамарафон)-мастер бежит всегда с примерно одинаковым каденсом, который обычно равен 180.


Хорошо, я выделил другую часть вашего утверждения - всегда. Вообще, это довольно забавно - в одной фразе смешать и "всегда", и "примерно". Это как сказать - я всегда прихожу примерно вовремя! Ну, плюс-минус час, но всегда примерно точен! :D

Изображение

Смотрите, как примерно всегда зависит каденс от темпа :D Можно ли втиснуть эту линейную зависимость в вашу фразу "мастер бежит всегда с примерно одинаковым каденсом"?

Впрочем, у вас акцент на безопасность такого бега - каденс 180 просто необходим для сохранности ног. Соглашусь, что бегать на каденс до 160 просто ненормально (кроме случаев, когда человек крайне высокий - есть исследования, что высота сильно влияет на каденс - это видно и на картинке, где каденс у женщин в среднем на 10-15 выше, чем у мужчин). Что касается каденс 160 и выше, то имхо, все радикально зависит от темпа. Сужу и по себе - каденс 165 на 6 минут на км, и 180 на темпе 4:30.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 1308
Частота колебаний маятника зависит от длины подвеса. Я вот никогда не понимал, почему двухметровый европейский детина и маленький японец метр с кепкой должны бежать с каденсом 180. Читал не помню где об успешных атлетах или атлетках, бегущих с каденсом 220 (японского происхождения)))) 220, но не 180)))))))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2021, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 865
В этой дискуссии меня коробит от фразы "каденс зависит от темпа". Что является причиной, а что следствием?
Скорость_бега = длина_шага * частота_шагов
А темп - это величина, обратная скорости бега.
Да и приведенный график что показывает? Зависимость скорости от частоты шагов будет линейной, но только при постоянной длине шага. Собственно постоянный угол наклона прямой и свидетельствует о неизменности длины шага
Но ведь не секрет, что длина шага может меняться при изменении частоты шагов. И она может быть разной у одного и того же бегуна даже при одной и той же частоте шагов, например, на старте и на финише марафона.
Как бегун управляет своим темпом? Либо увеличивает длину шага, либо чаще перебирает ногами. Либо и то, и другое сразу, но это сложнее синхронизировать. То есть темп (скорость бега) является результатом этих осмысленных действий бегуна, а не наоборот.
А если я выставлю на часах темп 4:30, то это отнюдь не означает, что мои ноги сразу же начнут мельтешить с каденсом 180


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 00:55 
Графикам может верить только тот, кто никогда раньше с графиками не работал или мало работал.

Я с графиками начал работать еще при жизни Брежнева, и показанный график выглядит для меня подозрительно.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 08:07 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 520
Akela писал(а):
Да и приведенный график что показывает? Зависимость скорости от частоты шагов будет линейной, но только при постоянной длине шага. Собственно постоянный угол наклона прямой и свидетельствует о неизменности длины шага
Конечно же, скорость растёт за счёт одновременного увеличения и частоты шагов и их длины. А у вас не так? График это и отражает: каденс меняется меньше, чем на 15%, а как при этом растёт скорость посмотрите сами.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2021, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Если вообще не думать о длине или частоте шагов, то вероятно зависимость и будет близка к линейной (особенно если бежать всегда в одних и тех же условиях -- по горизонтали и с покрытием одинаковой твердости). Однако у вдумчивых бегунов это не так. Нередко в конкретной ситуации выгоднее целенаправленно увеличивать частоту шагов или их длину.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB