Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 00:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:13 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 16
Сообщения: 54
Richter писал(а):
насчёт прогнозника полара - он прикольный, да. мне щяс пророчит Беговой индекс 70, соответственно результаты: М - 2:50 (!!!), ПМ - 1:21 (!), 10 к - 36:50 (а это я проделал в это воскресенье практически точно), 5 к - 17:50 (вот это не получается пока, но, думаю, реально на хорошей трассе на хороших соревнованиях).
не знаю, наверное, прогнозы на М и ПМ завышены. а может и нет. но вот десятку точно даёт.

по прогнознику Дж. Дэниелса и МакМиллана идут примерно такие же прогнозы, причём времена до десятки бьются точно, кроме пятёрки, которую я должен бежать быстрее, но пока не могу. ну и насчёт всего короче 1000 м я не уверен.

в общем, Московский Марафон покажет, буду я дальше носить бороду, или нет; есть толк в программе Полара или нет.

По поводу прогнозов Полара и бегового индекса. Мне тоже Полар прочит результаты на которые я, скорее всего, не способен. Беговой индекс у меня сейчас 52, соответственно ПМ прогнозирует 1:52, что для меня слишком быстро. Перед первым моим полумарафоном, в марте этого года, индекс был 48, прогноз на ПМ 2:02, по факту пробежал за 2:13:26. Возможно, я немного подстраховался, так как это был мой первый полумарафон. Но за 2:02 я бы все равно не пробежал. В конце сентября планирую стартовать на полумарафоне в Шымкенте и не знаю на какой результат ориентироваться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
На счёт индекса - всё это сред. температура по больнице - 36.6. На разных по интенсивности тренировках, он говорит разные вещи. Как мне кажется, всё основано на ПС. На ЛБ по 5:00 у меня может быть выше 90, а однажды зимой нарисовал 105! там реально я наблюдал всю тренировку при темпе в районе 4:15-4:25/км пульс в районе 120(65%). А темповики по 3:30-3:40 считает индекс по 70-72. Где ср.пульс в районе 82-83%(155-160). Так вот прогноз по темповой тренировке вполне адекватен, потому что условия приближенные к соревнованию, всё что медленнее этого - ни о чём.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Давным давно у меня был полар и там в зависимости от одной настройки уровня активности Own Index очень сильно менялся. Один шаг в изменении уровня активности менял Own Index на 10 единиц.
В общем пять установок - пять разных значений. И только одно из них было действительно похоже на правду.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
BeGunIL писал(а):
На счёт индекса - всё это сред. температура по больнице - 36.6. На разных по интенсивности тренировках, он говорит разные вещи. Как мне кажется, всё основано на ПС. На ЛБ по 5:00 у меня может быть выше 90, а однажды зимой нарисовал 105! там реально я наблюдал всю тренировку при темпе в районе 4:15-4:25/км пульс в районе 120(65%). А темповики по 3:30-3:40 считает индекс по 70-72. Где ср.пульс в районе 82-83%(155-160). Так вот прогноз по темповой тренировке вполне адекватен, потому что условия приближенные к соревнованию, всё что медленнее этого - ни о чём.
Как-то это глупо со стороны polar производить оценку индекса только по данным одной тренировки...

У гармина в этом плане стабильнее. Я так понимаю реализована скользящая оценка:
Изображение

Видно, что VO2max из файла меняется раномерно, а вот собственный алгоритм того же Runalyze оценивает VO2max только по данным тренировки. Я кстати по этому поводу переписывался с разработчиками и они сказали, что они не умеют считать показатель для разных тренировок по разному. Поэтому у них он может быть сильно высоким на легких пробежках и низким на жестких интенсивах.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
vioshkin писал(а):
BeGunIL писал(а):
На счёт индекса - всё это сред. температура по больнице - 36.6. На разных по интенсивности тренировках, он говорит разные вещи. Как мне кажется, всё основано на ПС. На ЛБ по 5:00 у меня может быть выше 90, а однажды зимой нарисовал 105! там реально я наблюдал всю тренировку при темпе в районе 4:15-4:25/км пульс в районе 120(65%). А темповики по 3:30-3:40 считает индекс по 70-72. Где ср.пульс в районе 82-83%(155-160). Так вот прогноз по темповой тренировке вполне адекватен, потому что условия приближенные к соревнованию, всё что медленнее этого - ни о чём.
Как-то это глупо со стороны polar производить оценку индекса только по данным одной тренировки...


У Полара есть ИБ конкретной тренировки и твой текущий ИБ (на основании которого и идет предсказание результата).

Изображение


Последний раз редактировалось AlexZ75 05 июл 2019, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 15:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
AlexZ75 писал(а):
Не могу картинку вставить, пишет "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений" (((


здесь картинки вставляются только со сторонних ресурсов для шаренья картинок, типа radikal.ru и т.п.
Загружаете туда картинку, а в пост вставляете ссылку на неё.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 05 июл 2019, 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 139
Dirty Paws писал(а):
здесь картинки вставляются только со сторонних ресурсов для шаренья картинок, типа radikal.ru и т.п.
Загружаете туда картинку, а в пост вставляете ссылку на неё.


Спасибо! Поправил свое сообщение. Можно удалять, если есть возможность)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 15:19 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
BeGunIL писал(а):
На счёт индекса - всё это сред. температура по больнице - 36.6. На разных по интенсивности тренировках, он говорит разные вещи. Как мне кажется, всё основано на ПС. На ЛБ по 5:00 у меня может быть выше 90, а однажды зимой нарисовал 105! там реально я наблюдал всю тренировку при темпе в районе 4:15-4:25/км пульс в районе 120(65%). А темповики по 3:30-3:40 считает индекс по 70-72. Где ср.пульс в районе 82-83%(155-160). Так вот прогноз по темповой тренировке вполне адекватен, потому что условия приближенные к соревнованию, всё что медленнее этого - ни о чём.

Соглашусь машина может насчитать всё что угодно.Ориентироваться думаю надо на свои ощущения.
Может в рамках темповой тренировки попробовать реализовать прогноз на стадионе, хотя 10 по 4,42 ооооочень сомнительная затея


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 06 июл 2019, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Все эти индексы и расчеты упираются в не точность жпс,после стадионных тренировок и соревнований,на которых часы стабильно показывают больше,чем есть на самом деле,VO2Max стабильно растёт,на последнем штука-туре они думают,что я пробежал 1.03км вместо 1км за то же время и сразу индекс тренировоности больше выдают часы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 09:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6144
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smile-ul писал(а):
Все эти индексы и расчеты упираются в не точность жпс,после стадионных тренировок и соревнований,на которых часы стабильно показывают больше,чем есть на самом деле,VO2Max стабильно растёт,на последнем штука-туре они думают,что я пробежал 1.03км вместо 1км за то же время и сразу индекс тренировоности больше выдают часы.



Вчера я был очень сильно расстроен свежекупленным Гармином. На лесном круге, по которому я уже бегаю и катаюсь 10 лет, Гармин умудрился поставить рекорд. Пока еще не один прибор настолько не косячил.
Длина круга 3400 с каким-то метрами в том виде, что я бегал вчера. Гармин умудрился на трех кругах потерять 400, 450 и 350 метров. Как результат темп на минуту хуже реального и тут же западение его расчетного VO2max на единицу, с 48 до 47.

Бог с ним с VO2max, я гораздо больше расстроен той точностью, что показал Гармин. За что уплочены деньги?
Единственный прибор который косячил вот так, был наплечный датчик ЖПС от полара десятилетней давности. Ни один телефон и даже amazfit bip не давали подобных косяков!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 08 июл 2019, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Это мокрые деревья, плохой прием сигнала.

В страве можно нажать кнопочку "скорректировать трек" и она его пересчитает, привязав к карте. Будет чуть лучше.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Про ребенка. Ребенку понравилась туса на полумарафоне, требует найти гонку дабы официально поучаствовать ради "медалек и социального одобрения"(с). Не так то просто оказывается найти любительские соревы где для 14 летних предлагают дистанции более 1 км. Нашёл старт в Воронеже в рамках Воронежского марафона - с 14 лет можно бежать 10 ку что тоже не плохо, до кучи можно получить майку с забега за скромные 350 рублей))))(у детей фетиш такой- майки и номера(в частности с лыжных гонок), так же не маловажно что в Воронеж можно подрулить с утра и после старта уехать(ибо дома Собака будет скучать)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Попробую тут спросить.
Сегодня пробежал на время 5км, что бы по таблицам VDOT определить темпы для тренировок в Легком темпе и пр.
Получилось ВДОТ 38 (5 км за 24-50) Бегаю четвертый месяц. 47 лет мне.
Вот вопрос. По таблице темп для пороговых тренировок (ПАНО) 5-20 мин на км, так получается что я 5 км бежал в темпе выше ПАНО? (Темп был 4-50 примерно). То есть это у всех 5 км на анаэробе проходит?

Кстати данные таблицы в книге, вероятно из разных изданий и в разных калькуляторах немного отличаются.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5383
Темп выше ПАНО не означает, что пульс будет выше ПАНО, зависит от времени. Если бежать пятерку на все деньги, то со второй половины или трети пульс вполне может улететь за ПАНО.

Кстати, VDOT на разных дистанциях может различаться на несколько единиц. Для определения тренировочных темпов лучше пробежать изо всех сил несколько табличных дистанций. И еще надо учитывать, что данные в таблицах усредненные на большом массиве бегунов (если, конечно, верить их автору). При этом неизвестен состав этого массива - ни по уровню подготовки, ни по возрасту. Вполне возможно, в основном это были молодые и тренированные, а для низких темпов данные экстраполированы. Так что относитесь к предлагаемым темпам с осторожностью, начинайте бегать на них постепенно и прислушивайтесь к реакциям организма.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Последний раз редактировалось smz 18 июл 2019, 14:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Если исходить из того, что темп ПАНО - это максимальный темп, с которым можно бежать час, то полчаса можно бежать и быстрее, все правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Андрей Васильев писал(а):
Сегодня пробежал на время 5км, что бы по таблицам VDOT определить темпы для тренировок в Легком темпе и пр.
Получилось ВДОТ 38 (5 км за 24-50) Бегаю четвертый месяц. 47 лет мне.
А есть раскладка по километрам?
Что касается Л-темпа, то я бы смело накидывал +30+40 секунд к нему, т.к. у Дэниелса он отнюдь не легкий.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Я пользуюсь этим калькулятором: https://runsmartproject.com/calculator/

Тренировочные темпы беру лишь для темпового бега, МПК-интервалов и повторов. Потом их по ощущению корректирую. Лёгкий бег - бегу по ощущению или пульсу, темп побоку. По факту повторы у меня выходят с темпом чуть выше рекомендованного, а лёгкий бег - с темпом ниже.

Ну и да, 5 км бежится выше ПАНО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
vioshkin писал(а):
Андрей Васильев писал(а):
Сегодня пробежал на время 5км, что бы по таблицам VDOT определить темпы для тренировок в Легком темпе и пр.
Получилось ВДОТ 38 (5 км за 24-50) Бегаю четвертый месяц. 47 лет мне.
А есть раскладка по километрам?
Что касается Л-темпа, то я бы смело накидывал +30+40 секунд к нему, т.к. у Дэниелса он отнюдь не легкий.

Как ни удивительно, но плюс -минус пару секунд ровно вышло 4-48, 4-53, 4-46, 4-51, 4,56 (RunKeeper в телефоне)

Я обычно бегал легкие с темпом 6 минут км, и десятку и по утрам 7-8 км. Но по Дэниэльсу нужно медленнее. Пробежал во вторник минут сорок с темпом 6-30 на км, очень легко показалось, могу носом дышать (что мне в принципе неудобно, даже сплю с открытым ртом всегда), пульс в конце был 125 (на скорости 6км он обычно 135-140) а после сегодняшней пятерки 165. Я остановился специально померять. (Пульсометр китайский сильно глючит в городе, хоть и нагрудный, не верю ему давно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 18 июл 2019, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 50
Woelfchen писал(а):
Если исходить из того, что темп ПАНО - это максимальный темп, с которым можно бежать час, то полчаса можно бежать и быстрее, все правильно.

По таблице выходит темп на 10 000 как раз ПАНО (около 5-20 у меня)

Андрей Васильев писал(а):
Кстати, VDOT на разных дистанциях может различаться на несколько единиц. Для определения тренировочных темпов лучше пробежать изо всех сил несколько табличных дистанций

Это понятно, я на днях только книжку прочитал :) Нужно еще десятку пробежать будет для пробы. Меня больше длинные дистанции интересуют.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 авг 2019, 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Народ, как считаете, велозаезд может быть альтернативой легкому бегу? Рассматривать велозаезд, как восстановительную тренировку?
У меня получается 34 км, по времени 1час 15 мин, пульс в среднем 130 - 140.
или всё же бег, хоть и легкий не сравним с велозаездом по эффективности?
Велозаезды рассматриваю, как разнообразие тренировочного процесса, ССС грузится не сильно, а вот мышцы ног нагружаются хорошо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB