Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 18:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Не хочу тебя расстраивать, но если есть здоровье и нет лишнего веса, то по большому счёту всё равно, в каком виде спорта выступать! Сильные пловцы успешно переходят в триатлон (Джан Мадруга), лыжники в лёгкую атлетику (Серёга Лукин), конькобежцы и триатлонисты в велоспорт (Эрик Хайден и Лэнс Амстронг)...


Только из бегуна-дистанционщика не сделать никого приличного. Я в том смысле, что из МСМК Фары можно сделать велосипедиста-горняка среднького МС, никаковского пловца ну и т.д.

В прошлом бывший средневик Майкл Вудс в прошлом году попал на подиум ЧМ по шоссе. Но он был средневик, а стал полугорняком-полуклассиком. А вот из Фары боюсь ничего велосипедного не выйдет, не говоря уж о плавании, теннисе или бассейне ;)

Меня то может и порвет, на здоровье, к бабке не ходи, но на равных себе по уровню думаю покуситься не сможет. Тоже самое можно сказать про любого Кипротича.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Runner61 писал(а):
На всю жизнь запомнил, как два моих приятеля, КМС-ы по гребле, на спор сели на велосипеды и доехали из Питера в Ростов!
Похудели килограммов на 7-8, но доехали!

Интересно, а за сколько доехали? А то я тоже в молодости доехал от Москвы до Ленинграда, на дорожном велосипеде. Но за 4 дня. С полного дуру, конечно. Большие пальцы на руках еще месяца два не работали.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Не хочу тебя расстраивать, но если есть здоровье и нет лишнего веса, то по большому счёту всё равно, в каком виде спорта выступать! Сильные пловцы успешно переходят в триатлон (Джан Мадруга), лыжники в лёгкую атлетику (Серёга Лукин), конькобежцы и триатлонисты в велоспорт (Эрик Хайден и Лэнс Амстронг)...
Только из бегуна-дистанционщика не сделать никого приличного. Я в том смысле, что из МСМК Фары можно сделать велосипедиста-горняка среднького МС, никаковского пловца ну и т.д.

В прошлом бывший средневик Майкл Вудс в прошлом году попал на подиум ЧМ по шоссе. Но он был средневик, а стал полугорняком-полуклассиком. А вот из Фары боюсь ничего велосипедного не выйдет, не говоря уж о плавании, теннисе или бассейне ;)

Меня то может и порвет, на здоровье, к бабке не ходи, но на равных себе по уровню думаю покуситься не сможет. Тоже самое можно сказать про любого Кипротича.
Вудс бегал 1500 и 3000 м, причём хуже, чем эти дистанции бегал Фара! Так что не думаю, что у них большая разница в мышечной композиции.
Про плавание говорить не корректно, там если не начал в 5-6 лет, то ничего путного уже не получится.

Серёга Лукин пришёл в л/а мастером в лыжных гонках и стал МСМК. Сейчас ему 44, и он может очень не кисло засадить на лыжах, бегом и на велосипеде. Причём и на шоссе, и на рельефе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
На всю жизнь запомнил, как два моих приятеля, КМС-ы по гребле, на спор сели на велосипеды и доехали из Питера в Ростов!
Похудели килограммов на 7-8, но доехали!
Интересно, а за сколько доехали? А то я тоже в молодости доехал от Москвы до Ленинграда, на дорожном велосипеде. Но за 4 дня. С полного дуру, конечно. Большие пальцы на руках еще месяца два не работали.
Не помню и уже не вспомню. Их тогда не взяли на юношеские соревнования и они на спор поехали туда на велосипедах. Когда мы прилетели в Ростов, они уже были там, чёрные, худые как скилеты и качающиеся! Обратно ехали уже в кузове грузовика, который вёз наши лодки...
Велосипеды были спортивные "Старт-шоссе"


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 28 окт 2019, 21:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 45
ArtemRU писал(а):
- 400 метровые отрезки бегаю в темпе 3:29-3:44 (следят часы за темпом) - но такой темп пока тяжко идет

Возможно, базовой скорости не хватает, если с самого начала тяжко идёт. Я после втягивающего месяца пробежек начал пробовать быстрые повторы с полным восстановлением между ними (по ощущениям, иногда пульс проверял). Когда привык к этим лёгким быстрым отрезкам, начал пробовать интервалы по 1 км в темпе 3.45. Интервалы вообще тяжёлая хренотень, а вы их 2 из 3-х беговых делали - восстановления нормального не было.

_________________
нужно слушать пение птиц, а не топот собственных копыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):

В прошлом бывший средневик Майкл Вудс в прошлом году попал на подиум ЧМ по шоссе. Но он был средневик, а стал полугорняком-полуклассиком. А вот из Фары боюсь ничего велосипедного не выйдет,

Вудс бегал 1500 и 3000 м, причём хуже, чем эти дистанции бегал Фара! Так что не думаю, что у них большая разница в мышечной композиции.


Ну вот Володя, не дал Dirty нашему Pawsу тряхнуть познаниями...
Кстати его, Dirty , утверждения про "быстрых бегунов с флюсом" мне напомнили давнишние дебаты на форуме с Таукером по поводу того же разнесчастного Мо Фары, про которого Валера доказывал, что на сотне он имеет 13, 8 и ни грамма больше... :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
СЮр писал(а):
Кстати его, Dirty , утверждения про "быстрых бегунов с флюсом" мне напомнили давнишние дебаты на форуме с Таукером по поводу того же разнесчастного Мо Фары, про которого Валера доказывал, что на сотне он имеет 13, 8 и ни грамма больше... :wink:

Ну да, Фара же последний круг на десятке бежит как раз по 13,0/100, значит быстрее не может. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
да, помню такие аргументы пытались приводить, но безуспешно... :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 30 окт 2019, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):

В прошлом бывший средневик Майкл Вудс в прошлом году попал на подиум ЧМ по шоссе. Но он был средневик, а стал полугорняком-полуклассиком. А вот из Фары боюсь ничего велосипедного не выйдет,

Вудс бегал 1500 и 3000 м, причём хуже, чем эти дистанции бегал Фара! Так что не думаю, что у них большая разница в мышечной композиции.


Ну вот Володя, не дал Dirty нашему Pawsу тряхнуть познаниями...
Кстати его, Dirty , утверждения про "быстрых бегунов с флюсом" мне напомнили давнишние дебаты на форуме с Таукером по поводу того же разнесчастного Мо Фары, про которого Валера доказывал, что на сотне он имеет 13, 8 и ни грамма больше... :wink:


если б все среднивики были такие умные, и переходили в шоссе, где больше платят, тогда можно было бы утверждать, что таки да, не дали потрясти.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
СЮр писал(а):
Кстати его, Dirty , утверждения про "быстрых бегунов с флюсом" мне напомнили давнишние дебаты на форуме с Таукером по поводу того же разнесчастного Мо Фары, про которого Валера доказывал, что на сотне он имеет 13, 8 и ни грамма больше... :wink:


Не надо передергивать. Он говорил про 12.97, а не про 13.8...

И говорил это в свете того, что бег со старта и бег с ходу предъявляют различные требования к скоростно-силовым качествам бегуна.

Да, Мо не имеет взрывных быстрых мышц и он не тренирует старт... поэтому результат со старта у него такой...
Но это не мешает ему бежать быстро с ходу, и он может на последнем круге 5-ки бежать по 13 сек каждую сотню...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
Бывалый писал(а):

Не надо передергивать. Он говорил про 12.97, а не про 13.8...

Но это не мешает ему бежать быстро с ходу, и он может на последнем круге 5-ки бежать по 13 сек каждую сотню...


да согласен, возможно это я передернул перепутал , но мне и 12.97 представляются абсурдными - вроде бы у него где-то был зафиксирован последний круг из 51, то есть из 12.75 каждые 100м.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
СЮр писал(а):
Бывалый писал(а):

Не надо передергивать. Он говорил про 12.97, а не про 13.8...

да согласен, возможно это я передернул перепутал , мне и 12.97 представляются абсурдными - вроде бы у него где-то был зафиксирован последний круг из 51, то есть из 12.75 каждая сотка.


Это никак не противоречит выше сказанному.
Все финишные отрезки бегутся с ходу, а слабая стартовая скорость никак не влияет на способность бежать быстро с ходу...

Нужно понять что результат на 100 м со старта сильно зависит от самого старта... то есть, только тот, кто может быстро набрать максимальную скорость показывает высокие результаты на 100м, а тот кто долго разгоняется, в беге со старта проигрывает и может проигрывать очень много, но это не значит, что он не способен набрать высокую скорость... правда на это уйдет много времени, и конкурировать на спринтерских он не сможет... но это не значит, что он не может быстро бежать в принципе...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: окт 19
Сообщения: 45
Бывалый писал(а):
то есть, только тот, кто может быстро набрать максимальную скорость показывает высокие результаты на 100м

Когда-то в юности в институте сдавали норматив на 100 м, так первые 15-20 м я бежал быстрее ребят с 11,2-11.6 с на сотке только за счёт быстрой рекции от природы и быстрого набора максимальной скорости. А дальше меня уже обгоняли все, кому не лень. Почему так получалось - хз, может, мышечной массы было мало для 100 м.

_________________
нужно слушать пение птиц, а не топот собственных копыт


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
если б все среднивики были такие умные, и переходили в шоссе, где больше платят, тогда можно было бы утверждать, что таки да, не дали потрясти.
Да не в этом дело. Единичные примеры ничего не доказывают.
Просто надо признать, что пример с Мо Фара и Майклом Вудсом был мягко говоря не самым удачным :blondinko:
А вообще всё написанное имело бы смысл, если бы я был уверен в том, что Фара и Вудс выступают "чистыми", а я в этом совсем не уверен :in_hysterics:
Как не уверен я и в чистоте Эрика Хайдена, не говоря уже о Лэнсе...

А быстрые - они не "односторонни" и не "подобны флюсу", они просто быстрые!
Односторонни как раз медленные: если из быстрого можно сделать не только сильного спринтера и средневика, но даже и сильного стайера, то из медленного - только посредственного марафонца или сильного соточника.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 13:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
СЮр писал(а):
Бывалый писал(а):
Не надо передергивать. Он говорил про 12.97, а не про 13.8...
да согласен, возможно это я передернул перепутал , мне и 12.97 представляются абсурдными - вроде бы у него где-то был зафиксирован последний круг из 51, то есть из 12.75 каждая сотка.
Это никак не противоречит выше сказанному.
Все финишные отрезки бегутся с ходу, а слабая стартовая скорость никак не влияет на способность бежать быстро с ходу...

Нужно понять что результат на 100 м со старта сильно зависит от самого старта... то есть, только тот, кто может быстро набрать максимальную скорость показывает высокие результаты на 100м, а тот кто долго разгоняется, в беге со старта проигрывает и может проигрывать очень много, но это не значит, что он не способен набрать высокую скорость... правда на это уйдет много времени, и конкурировать на спринтерских он не сможет... но это не значит, что он не может быстро бежать в принципе...
Всё правильно. Но ведь понятно, что для того, чтобы "быстро набрать максимальную скорость" нужно специально отрабатывать старт, а Мо это на фиг не надо! И соответственно, он вряд ли этим занимался. Да и вряд ли он вообще когда либо заморачивался своим результатом на сотке...

По себе знаю:
при хорошей ОФП и полном неумении стартовать 12-15 тренировок с отработкой стартов улучшают результат на сотке почти на секунду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
Dirty Paws писал(а):
если б все среднивики были такие умные, и переходили в шоссе, где больше платят, тогда можно было бы утверждать, что таки да, не дали потрясти.
Да не в этом дело. Единичные примеры ничего не доказывают.
Просто надо признать, что пример с Мо Фара и Майклом Вудсом был мягко говоря не самым удачным :blondinko:
А вообще всё написанное имело бы смысл, если бы я был уверен в том, что Фара и Вудс выступают "чистыми", а я в этом совсем не уверен :in_hysterics:
Как не уверен я и в чистоте Эрика Хайдена, не говоря уже о Лэнсе...

А быстрые - они не "односторонни" и не "подобны флюсу", они просто быстрые!
Односторонни как раз медленные: если из быстрого можно сделать не только сильного спринтера и средневика, но даже и сильного стайера, то из медленного - только посредственного марафонца или сильного соточника.


ну да! Только Фара не средневик и не спринтер! С возрастом движение возможно только в одну сторону - на кладбище через длинные дистанции :lol:

Между прочим в велоспорте, после того как придавили допинг в конце 2000-х, очень быстро сформировался тип генеральщика (первым был Контадор и братья Шлеки), который хорошо едет Гранд Туры и претендует на победу в генеральной классификации: ИМТ 19.4, рост от 178-180 и больше. Исключений из правила немного - Кинтана, который ниже ростом и при этом хороший горняк и чуть более грузный Демулен, который хороший раздельщик. А все остальные претенденты сейчас прямо как под копирку. Естественно такие толстенькие "гении" как Ульрих, Армстронг и Индурайн теперь абсолютно невозможны.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 09:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
у Мо Фары индекс 21,3(если сеть нам не врет), то есть просто таки кабан)) - наконец стало понятно, почему Dirty Paws на него "наезжает" , ну и его личник 3:28 на полторашке разве это результат для средневика? :mrgreen:

Dirty Paws писал(а):
ну да! Только Фара не средневик !


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
СЮр писал(а):
у Мо Фары индекс 21,3(если сеть нам не врет), то есть просто таки кабан))


ну тогда придется брать слова назад, подозреваю правда ошибку с ростом

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 3790
я тоже сомневаюсь, что разница рост вес у него всего 107, вот у товарища Кипчоге с этим все нормально и по имт почти как вело - генеральщик.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2019, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Khrunov писал(а):
Спасибо друзья, еще немного эмоций, несколько раз на трассе ловил себя на мысли что прям кайфую от всего происходящего, волонтёры, бегуны, молодые, в возрасте, иностранцы, солнце, мокрый асфальт, одним словом та ещё наркота, причем 100 процентов легальная. И да мыслей о том что "нахрена оно мне", "это мой последний..." не прилетело ни разу

Внесите ясность, пжлста, как оцениваете программу Полара?

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB