Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 08:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Арчи_Кун писал(а):
А кто-нибудь бегает с каденсом выше 180? Как определяли оптимальную частоту? Просто дошли "до заветных 180" и остановились, или пробовали повысить, но стало некомфортно?
У меня рост такой же. Вес ~68. Частоты 180 достигаю только на темпе 3:40 и она растёт не сильно - 3:30 (183), 3:20 (186), 3:10 (189), 3:00 (193). Частоты 200 я достигаю только на коротких 200м отрезках по 30-31с. На трусце по 5:00 выходит где-то 170-172. Над частотой работал только в самом начале, чтобы поднять ее хотя бы до 160-165. Достигнув этой цифры за пару недель, забил.

BeGunIL писал(а):
У меня рост такой же. Вес +-/69. Ок180 на ЛБ (+/-5:00) - мой естественный каденс. Хотя если трусца, то даже чуть ниже. Но чем быстрее, тем выше. На +/-3:40 - ок195, по +/-3:20 и за 200 выходит. Хотя ещё пару лет назад, на скоростях на 5-10 шагов было чаще.
Удивительно как ты десятку бежишь на частоте 200. Присмотрись к увеличению шага, потому что по частоте тебе попросту некуда расти. А на скоростях из 3 минут какая частота выходит?

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Спасибо за ответы! Честно говоря, я чувствовал, что 180 -- это скорее при ЛБ. Когда делаю ускорения, а особенно под горочку, то так и хочется увеличить частоту, причем значительно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Лет 10 назад бегал на пятку и все было ок,но частота была низкая,стал переучиваться,ахилы вылезли где-то через годик,теперь с тренером стал заниматься,чтоб чуть реже бежать и ставить ногу на полную стопу,но тут конвид случился,теперь пока не до каденса,посмотрим как будет получаться после паузы.

Изображение
Стандартная моя прошлогодняя тренировка,теперь стараюсь на таком же темпе реже бежать более акцентированно толкаться,чтоб бежать за счет бедра,а не частоты.

Вот апрельское до карантинное:
Изображение


Самое любопытное,что каденс изменился,только из-за работы рук.Болховитин на первой же тренировке сказал,что выношу левое плечо и разгибаю руку в локте из-за этого скручивание тела идет и для компенсации частить ногами начинаю.


Я бы не стал гнаться за частотой,если ничего не болит и не ограничивает скорость бега,не надо ломать,то что итак работает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
smile-ul писал(а):

Я бы не стал гнаться за частотой,если ничего не болит и не ограничивает скорость бега,не надо ломать,то что итак работает.


Согласен на 100%. Есть некая универсальная величина -180, к которой надо стремиться. Но именно, что стремится, а не всеми силами под нее подгоняться- под метроном бегать и т.п.
В 14г занимался с тренером. Он как увидел меня в первый раз на дорожке с поросячьей трусцой под 180, заржал и попросил так больше не делать. Сначала , говорит, технику правильную наработай, силу поднабери, а 180 оно само подтянется со временем, и то не факт, что тебе именно 180 нужно будет - 165 при твоем росте тоже неплохо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
-----


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Gee u have a big pussy
Gee u have a big pussy.
(C)
Извините

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: дек 13
Сообщения: 2045
Откуда: Таллинн
Как дети, чес слово :happygirl: Носитесь с этой частотой как с писанной торбой. То молитесь на неё как на икону :byp:, то анафеме предаёте :linux: .

А меж тем это один из элементов бега, который просто надо освоить, если уж природой не дано, и владеть им как волк зубами в зависимости от текущей задачи и самочусВствия. Надо уметь самому менять и частоту и длину шага на дистанции, и делать это осознанно, а не как на велике с одной передачей, чем чаще крутишь, тем быстрее едешь :wink:

_________________
Всё, что я пишу, не претендует на истину в последней инстанции, так как основано только на моём опыте, опыте моего сына и моих друзей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 02 июн 2020, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
vioshkin писал(а):
Удивительно как ты десятку бежишь на частоте 200. Присмотрись к увеличению шага, потому что по частоте тебе попросту некуда расти. А на скоростях из 3 минут какая частота выходит?

Легко :D
В позапрошлом году по 3:20 только по 500м бегал по 205 -210 выходило. За прошлый год ноги по-мощнее стали.
Запас частоты есть, но его только на финише использовать приходится. А так скорость будет расти благодаря прокачке мышц и соответствующим увеличением длины шага на той же частоте.
А вот специально затягивать шаг точно не буду.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 03 июн 2020, 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Не нашел подходящей темы в медицинском разделе для своего вопроса, поэтому спрошу тут: оказывает ли супрастин на восприятие физической нагрузки?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 20
Сообщения: 240
Откуда: Владивосток
panmatros писал(а):
Как дети, чес слово :happygirl: Носитесь с этой частотой как с писанной торбой. То молитесь на неё как на икону :byp:, то анафеме предаёте :linux:
бегаю длинные и восстановительные вместе с девочкой (мс по л.а.), обратил внимание на ее каденс и подстроился чтобы посмотреть цифры. 150-154бпм. Ей норм, мне дико некомфортно - у меня на низком темпе (6.0-6.20) получается ну пусть даже 165, но никак не ниже.

А, ну и выше 180 тоже не могу - только на спринте получается, а так рабочий каденс 170-175 на тренировках, могу разогнатььдо 180 когла бегу на максималках (4.0-4.20). Хотя как.то на длинной под музыку шаг подстроил и поднял до 180, терпимо, но не комфортно.

_________________
пытаюсь бегать с середины 2019
100м: 12,6 (08.2020)
1000м: 2.56 (06.2021)
3000м: 11.26 (01.2021)
5000м: 20.29 (07.2020)
10км: 42.47 (07.2020)
ПМ: 1:34.07 (05.2021)

IG: @too.old.to.run.hard / @the.good.the.bad.the.ugly


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 09:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Арчи_Кун писал(а):
Не нашел подходящей темы в медицинском разделе для своего вопроса, поэтому спрошу тут: оказывает ли супрастин на восприятие физической нагрузки?


Организм - это в высшей степени саморегулируемая система. Как он воспринимает физические нагрузки зависит от адекватности нагрузок и правильного чередования нагрузок и отдыха. Если соблюдать эти условия, то организм повышает свои возможности.

Любые искусственные способы улучшения каких либо функций путем фармакологической коррекции, ослабляют эти механизмы, так как организм перестает работать самостоятельно, и в полную силу, в надежде, что хозяин поможет пилюлькми или прочими животворящими снадобьями...

Поэтому для улучшения здоровья это бессмысленно, а для улучшения результатов в долгосрочной перспективе бесперспективно.

Если вы достигли вершин и на кону вопрос выигрыша главного старта вашей жизни, то тогда есть смысл поэкспериментировать с фармакологией, но нужно понимать, что это уже начало конца, и после этого главного старта нужно плавно сушить весла...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 09:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
Бывалый писал(а):
Организм - это в высшей степени саморегулируемая система. Как он воспринимает физические нагрузки зависит от адекватности нагрузок и правильного чередования нагрузок и отдыха. Если соблюдать эти условия, то организм повышает свои возможности.

Любые искусственные способы улучшения каких либо функций путем фармакологической коррекции, ослабляют эти механизмы, так как организм перестает работать самостоятельно, и в полную силу, в надежде, что хозяин поможет пилюлькми или прочими животворящими снадобьями...

Поэтому для улучшения здоровья это бессмысленно, а для улучшения результатов в долгосрочной перспективе бесперспективно.

Если вы достигли вершин и на кону вопрос выигрыша главного старта вашей жизни, то тогда есть смысл поэкспериментировать с фармакологией, но нужно понимать, что это уже начало конца, и после этого главного старта нужно плавно сушить весла...

Хорошо сказано, это как с гормонами, получаешь со стороны, свои перестают вырабатываться, ведь зачем напрягаться. Берешь чужое, а отдаешь потом свое с процентами. :-)

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Бывалый,
я ведь не говорил, что супрастин использовался в связи с бегом, а вы уже далеко идущие выводы делаете. Меня муравьи покусали, вот и пришлось супрастин принимать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 10:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1922
Клуб: IRC
Арчи_Кун писал(а):
Бывалый,
я ведь не говорил, что супрастин использовался в связи с бегом, а вы уже далеко идущие выводы делаете. Меня муравьи покусали, вот и пришлось супрастин принимать.

Так если один раз,наверно -безразлично,думаю ничего страшного не произойдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 82
Откуда: 220 км от МКАД
Бывалый писал(а):
Организм - это в высшей степени саморегулируемая система. Как он воспринимает физические нагрузки зависит от адекватности нагрузок и правильного чередования нагрузок и отдыха. Если соблюдать эти условия, то организм повышает свои возможности.



Про адекватность нагрузок.
Зимой решил вписаться на ГРУТ, думал 50 осилю, для подготовки же пол года есть, грунтов в округе море, трек с горочками и спусками прям возле дома, Хел Кёрнер написал планы для ультрачей - как бы все условия, зимой нахаживал/нашаркивал(в новой терминологии) 50 в неделю поддерживая как бы ссс и ода. За 4 мес дня х решил что пора воспользоватся планом из книжки. И я включился-перешёл с парковых дорожек на тропинки с корнями, ветками и прочими неровностями. Вот тут меня ждало фиаско, план подразумевает набеги в неделю 80-90 км. По объемам старался вытягивать по плану, не в точности до буквы конечно - но близко. Организм терпел но не долго - месяц где то, в апреле на "пробежке" обнаружились не приятные ощущения с внешней стороны колена, ощущения нарастали при движении под уклон, но как бы терпимо. На след день всё повторилось - как и первый раз не сразу а на 2-3 км. Дальше всё как мы любим- диагноз по интернету (спортивного врача в деревне нет, ну а гражданский врач прописывает покой и вольтарен). Одним словом по симптомам "колено бегуна"(но это не точно). Рецепт то же понятен. Так к чему я. В моем случае правило увеличение нагрузки(объема, скорости, и тд) не более 10 процентов оно прям золотое, ну и фактор смены ровных дорожек на грунты сыграл если не первую но вторую роль. Так же игнорирование мной ОФП и СБУ выстрелило мне ногу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 10:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
smile-ul писал(а):
Так если один раз,наверно -безразлично,думаю ничего страшного не произойдет.

В том-то и дело, что принял на ночь, а на следующий день очень тяжело бежалось. Вот и не знаю, то ли совпадение, то ли от него. В побочных явлениях пишут, что возможна повышенная утомляемость и т.п. Но это всегда про все пишут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Арчи_Кун писал(а):
smile-ul писал(а):
Так если один раз,наверно -безразлично,думаю ничего страшного не произойдет.

В том-то и дело, что принял на ночь, а на следующий день очень тяжело бежалось. Вот и не знаю, то ли совпадение, то ли от него. В побочных явлениях пишут, что возможна повышенная утомляемость и т.п. Но это всегда про все пишут.

Скорее всего из за супрастина, он часто дает побочное действие, в виде сонливости и заторможенности. А если доза повышена, то тем более.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Значит не буду больше его применять. Хотя раньше не замечал такое. Правда и нагрузок раньше не было. А тут вместо 28 км после 12 км пришлось 4 км идти шагом, и только потом еще 4 бег до дома. Всего 1 таблетку принял, правда не на ночь, а часа в три ночи.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020, 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
Арчи, теоретически супрастин может влиять на восприятие, и не только тренировки, потому что он действует на гистаминовые рецепторы, которые также есть в мозге и участвуют в регуляции психики


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Все-таки, наверное, виноват был не супрастин, а простуда. Просто так совпало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB