Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 09:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 40  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Бла-бла-бла. В этом году футболиста продали за почти 200 млн. Все нормально с профессиональным спортом.
Просто на Лимпиаде слишком много видов как бы спорта, которые должны уже давно быть на кладбище, а в них все еще пытаются вдохнуть жизнь денежными инъекциями. Мало того, туда продолжают тащить всякую глупую дрянь и раздувать этот "праздник жизни".

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
СЮр писал(а):
это плагиат, Константин - в оригинале было примерно так :) :

"- Есть мнение, что народный театрвскоре вытеснит профессиональный… И это естественно, что актер, не получающий зарплаты, будет играть с большим вдохновением… Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете, работала у шлифовального станка… *** - Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?"

Есть и другая крайность у нас, когда спортсмены потом занимаются молодежной политикой или в депутаты лезут, а не передают свой опыт.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 11:15 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
NektoSK писал(а):
когда спортсмены потом занимаются молодежной политикой или в депутаты лезут, а не передают свой опыт.

а передовать свой опыт плохо оплачивается, если не сказать совсем не оплачивается, а в депутаты понятно, почтенно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Dirty Paws писал(а):
Бла-бла-бла. В этом году футболиста продали за почти 200 млн. Все нормально с профессиональным спортом.
Просто на Лимпиаде слишком много видов как бы спорта, которые должны уже давно быть на кладбище, а в них все еще пытаются вдохнуть жизнь денежными инъекциями. Мало того, туда продолжают тащить всякую глупую дрянь и раздувать этот "праздник жизни".

у меня знакомые паренька отдали в Зенит, набирали 40 мальчиков, конкурс был из 400, не довольны, тренера орут на детей матом, в команде царит не здоровое соперничество между детьми, тренера же это инициируют и поддерживают ... так что не всё так хорошо у нас с проф спортом

да и вообще по мне так не должно быть гос субсидирования проф спорта, а деньги должны тратится на организацию мест занятий спортом, для всех желающих


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
IKrivtsov писал(а):
у меня знакомые паренька отдали в Зенит, набирали 40 мальчиков, конкурс был из 400, не довольны, тренера орут на детей матом, в команде царит не здоровое соперничество между детьми, тренера же это инициируют и поддерживают ... так что не всё так хорошо у нас с проф спортом


Это частные проблемы родителей и тренера.
Обе стороны ситуация устраивает, т.к. в перспективе один хочет сделать чемпионов и заработать, другие хотят сделать из детей чемпионов и жить потом на шее звездного ребенка и обеим сторонам в целом нет дела до ребенка - "надо привыкать с детства".

Но мой пост не о том, что в футболе всё хорошо в плане здоровости атмосферы, а о том, что финансовая машина футбола неплохо отлажена и вряд ли кто-то будет платить колоссальные отступные за футболиста, если нет планов отбить эти деньги с прибылью. И при этом никто не хочет выкидывать веером Н-цать миллиардов на олимпиаду, видимо люди понимают, что олимпиадные виды спорта столько денег никак не отобьют на том, что мало кому интересно - всему имеется предел (в том числе и цене футболиста), и предел уже где-то рядом, даже ближе чем сингулярность: некоторые туристические города уже хотят принимать меньше туристов - ибо "the planet groans every time it registers another birth"
и взрывной наплыв олимпийских туристов приносит только головную боль и убытки вместо прибыли.

И кстати ЧМ по футболу в России проходил в большом количестве городов, а не в одном и растянулся на сколько, на месяц? Вот был ЧМ по л/а еще в Лужниках - отлично прошел, в Москве кажется его мало кто заметил. А Лимпиада это же и ЧМ по футболу и ЧМ по л/а и еще 10 таких же ЧМ в одном месте в две недели.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 16:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
smz писал(а):
Runner61 писал(а):
Я никогда не задумывался о том, что попытка научиться бежать красиво и правильно может перевести мои занятия из разряда удовольствия в разряд работы.
Ну вот в этом, как мне кажется, вся суть изначального вопроса: а правильно ли это?
Что правильно? Не понял.
smz писал(а):
Из того, что так бегают хорошие спортсмены, может следовать две вещи: либо высокий каденс (в сочетании с другими факторами, а которых вы написали) помогает им бегать быстро, либо такой каденс от природы присущ тем, кто становятся хорошими бегунами. То есть соревнования автоматически отбирают высококаденсных бегунов.
Не "соревнования автоматически отбирают высококаденсных бегунов", а лучше сформулировать эту в принципе правильную мысль чуть-чуть по другому: "те, кого тренер научил бегать правильно, выигрывают у тех, чей тренер не смог этого сделать и проигравшие либо уходят, либо учатся бегать правильно"...
smz писал(а):
В первом случае возникает подвопрос: что реально даст среднему бегуну работа над техникой, включая каденс (кроме морального удовлетворения от похорошевшей техники).
Меньшую нагрузку на мышцы при той же скорости бега и соответственно более позднее закисление.
smz писал(а):
И еще один момент, который еще вроде бы не затрагивался: а разве способность быстро перебирать ногами не связана с соотношением быстрых и медленных волокон?
В спринте, где каденс доходит др 240 и даже выше связана. А в беге на выносливость нет. Сильнейшие марафонцы потому и сильнейшие, что у них преобладают именно медленные волокна. Но каденс у них как правило выше 180-ти...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5144
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
NektoSK писал(а):
Есть и другая крайность у нас, когда спортсмены потом занимаются молодежной политикой или в депутаты лезут, а не передают свой опыт.
В чём же "крайность"? В депутаты все лезут! Или Вы считаете, что всем можно, а спортсменам нельзя? Обоснуйте!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Runner61 писал(а):
NektoSK писал(а):
Есть и другая крайность у нас, когда спортсмены потом занимаются молодежной политикой или в депутаты лезут, а не передают свой опыт.
В чём же "крайность"? В депутаты все лезут! Или Вы считаете, что всем можно, а спортсменам нельзя? Обоснуйте!


Срезал! :D

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Runner61 писал(а):

Меньшую нагрузку на мышцы при той же скорости бега и соответственно более позднее закисление.

Что такое нагрузка на мышцы? Разовое усилие толчка? Сумма усилий в единицу времени?
Выше каденс - меньше разовое усилие, но усилия чаще. То есть меньше выход лактата при каждом толчке, но больше выходов лактата в единицу времени. Учитывая, что закисление наступает, когда скорость образования лактата становится выше скорости отвода и утилизации, суммарный эффект от повышения каденса со 165 до 180 не очевиден.
Можно ли оценить, насколько позднее наступит закисление при увеличении каденса со 165 до 180?

И опять же, вы говорите о быстром беге. А что даст повышение каденса в беге, при котором закисление вообще не наступает?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
smz писал(а):
Что такое нагрузка на мышцы? Разовое усилие толчка? Сумма усилий в единицу времени?
Выше каденс - меньше разовое усилие, но усилия чаще. То есть меньше выход лактата при каждом толчке, но больше выходов лактата в единицу времени. Учитывая, что закисление наступает, когда скорость образования лактата становится выше скорости отвода и утилизации, суммарный эффект от повышения каденса со 165 до 180 не очевиден.
Можно ли оценить, насколько позднее наступит закисление при увеличении каденса со 165 до 180?
И опять же, вы говорите о быстром беге. А что даст повышение каденса в беге, при котором закисление вообще не наступает?

Мне, как лыжнику, ответ очевиден.
Хочешь выдержать темп на 30 или 50 км, сразу начинай частить и переваливаться как медведь на коньках с лапы на лапу. В этом случае не задействуются ВП ДЕ, не образуется избыток лактата. Как начнешь раскатываться и вкладываться в каждый толчок, тут тебе и закисление рядом и скорое падение темпа.
Только сильные гонцы могут позволить себе редкие сильные толчки на длинной гонке. Этим они отличаются от получайников. Карен подтвердит?
В беге принцип примерно тот же, но с поправкой на ударно-реактивный режим работы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
shipships писал(а):
Мне, как лыжнику, ответ очевиден.
Хочешь выдержать темп на 30 или 50 км, сразу начинай частить и переваливаться как медведь на коньках с лапы на лапу. В этом случае не задействуются ВП ДЕ, не образуется избыток лактата.

Что такое избыток лактата? Превышение прихода над расходом? Но я ведь спрашиваю о режиме бега, в котором такого не происходит. Можно бежать так часами, и лимитировать будет все что угодно, но не лактат.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
smz ну вот это еще одна причина бессмысленности длительного медленного бега, ничего не закисляется, системы метаболизма не тренируются, техника не отрабатывается, ОДА тупо изнашивается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
карен писал(а):
smz ну вот это еще одна причина бессмысленности длительного медленного бега, ничего не закисляется, системы метаболизма не тренируются, техника не отрабатывается, ОДА тупо изнашивается.


Браво!
Редко такие умные мысли тут проскакивают, не удержался ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:08 
Зачем музакант часами репетирует пьесу? Только инструмент тупо изнашивает.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
карен писал(а):
smz ну вот это еще одна причина бессмысленности длительного медленного бега, ничего не закисляется, системы метаболизма не тренируются, техника не отрабатывается, ОДА тупо изнашивается.


если людям нравится?

даже длительная ходьба часами полезна

ну и опять классика из велоспорта: почему велосипедисты тренируются спокойным темпом часами? Потому что могут

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
карен писал(а):
smz ну вот это еще одна причина бессмысленности длительного медленного бега, ничего не закисляется, системы метаболизма не тренируются, техника не отрабатывается, ОДА тупо изнашивается.

Здрасти, приехали. Вам вообще бегать-то нравится? Или это неприятная подробность на пути к высшему смыслу - результату?
Больше всего в беге мне нравится бег, а подготовка к забегу позволяет его структурировать и разнообразить.
Ну и если для вас медленный бег - это все, что не на грани закисления, то мы точно говорим о разных видах физической активности.

Что касается тренировки всяческих систем, то за метаболизм не скажу, дело это туманное, но почему-то год от года я бегаю быстрее и дальше. И у меня все тот же вопрос: что мне даст работа над повышением каденса: я начну бегать быстрее? Дальше? Дольше? Если да, то за счет чего? Вопрос касается дистанций от марафона.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Насчёт каденса,наверно,пора успокоиться.Работать над техникой бега-это да.А как советовали на разных скоростях держать один и тот же каденс,я честно говоря не понял. Вся та же элита чем быстрее бежит,тем выше каденс. На 100 метров очень высокий ,марафонцы понятно пониже где то 190 и выше.А вот трусить на таком каденсе я вообще не вижу смысла,к скоростям 3.00 и выше у меня каденс тоже за 190 и смысл голову ломать.Да работая стопой(можно варьировать усилие,притом скорость будет увеличиваться) бежишь на одном например каденсе,а дальше чем то например надо добавить,стопой уже не добавишь,бедро поднимается,вкладываешься по полной,естественно частотой добавишь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1174
длительная ходьба не полезна, обсуждаем вроде не кому что нравится, а как лучше для здоровья и спортивного результата. мне допустим нравится бегать задом наперед, нужно ли это обсуждать, разбирать технику, метаболизм, перспективы спортивного роста... наверное можно, но зачем?

про велосипедистов недавно терли на скиспорте с одним товарищем, оказывается, помимо того что катают по 3-5 часов, еще выезжают натощак и принимают добавки кортизола (или кортизона, впрочем эффект сходный) - я предположил, что делается это ради сжигания собственных мышц с целью снижения боевого веса и чтобы вообще не закисляться. усилие на педали почти везде умеренное, гликолитические мышцы не нужны, как и плечевого пояса, кора - и все это у них сгорает или перерабытывается в гликоген, который потом тоже сгорает.
очень долго меня мучает вопрос, почему норвежские элитные лыжники катаются по три часа в первой зоне, то ли просто дураки, то ли худеют, то ли от такого катания выделяются какие-то гормоноподобные молекулы, которых сотни видов, и там очень сложно разобраться. пока остается загадкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новичка вопросы пост
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
карен писал(а):
длительная ходьба не полезна, обсуждаем вроде не кому что нравится, а как лучше для здоровья и спортивного результата. мне допустим нравится бегать задом наперед, нужно ли это обсуждать, разбирать технику, метаболизм, перспективы спортивного роста... наверное можно, но зачем?

Вопрос-то совсем другой был: что дает увеличение каденса для бега без закисления?
Я бы спросил и про бег с закислением, но в таком беге я вообще ничего не понимаю.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 789 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 40  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB