Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 01:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 дек 2019, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Dirty Paws писал(а):
crawler писал(а):
Как обычно, мое мрачное физио не слишком-то привлекает фотографов, но шерсти клок вынос бедра в обрез кадра на сей раз урвать удалось:

Изображение

Это, конечно, далеко не темп М и даже пятерки, это примерно 3:50 - для меня в районе полуторки.


Правая рука чёто слишком сильно налево заходит, не находите?

Это шоб не упасть в непривычном темпе. Ну и тапки мягкие наверное тоже уже мешают.

Хотя как сказать "мягкие". По этой долбаной плитке все сильнее хочется нечто вроде вашей толстопузой хоки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 12:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
crawler писал(а):
Как обычно, мое мрачное физио не слишком-то привлекает фотографов, но шерсти клок вынос бедра в обрез кадра на сей раз урвать удалось:

Изображение

Это, конечно, далеко не темп М и даже пятерки, это примерно 3:50 - для меня в районе полуторки.


Фото не слишком удачное для постановки диагноза, лучше снимать не под углом, а точно "в профиль". С такого ракурса непонятно, то ли плечи чрезмерно развернуты, то ли это ракурс такой. В любом случае, не стоит сильно крутить плечами.
Но это не главное, главное, что я бы поправил - выставил бы осанку, вам таз надо провернуть вперед. Если не выставил осанку, то все остальные поправки не дадут эффекта. Вот смотрите, как Мурованный про это рассказывает, прямо с самого начала.
phpBB [video]


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Спасибо, хорошая лекция. Вроде бы от земляка, кстати, хотя по количеству елок вокруг пейзаж скорее подмосковный.

Насчет таза подметили верно. В 15-16 годах, когда я корячился ради низкого пульса на 8-10 мин/км, иной раз без содрогания на отражение смотреть не мог - отчетливо был откляченный зад и неестественно (для такого низкого темпа) наклоненный вперед корпус. Потом стал трусить на 6-7 мин/км и на вид стало вроде полегче, и до сего момента все льстил себе надеждой, что со временем вслед за объемами и скоростью и нужные мышцы автоматически подтянутся, и нужда в насильной постановке техники отпадет сама собой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2019, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Раз уж моя невзрачная персона удостоилась внимания одного из (без малейшей иронии) зубров марафорума, наскреб по сусекам сколько ни есть ракурсов с последнего сентябрьского ПМ за 1:43, темп на них 4:45 примерно.

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6031
Клуб: IRC
Персона взрачная, все ок. )) По отдельным картинкам трудно судить о технике, но судя по некоторым, таз надо бы провернуть чуть вперед. Желательно регулярно вспоминать об этом, и все беговые упражнения и бег на технику делать, проверяя положение таза.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2019, 01:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Завершить в мажоре рекордный (1370 км) беговой год не удалось - в декабре за 6 раз наковылял жалких 32 км в чисто физкультурном темпе семь-с-полтиной, волею пославшего меня на длительный отдых голеностопа. Которому, скорее, нужны были разогревающие мази перед пробежками - но доперло до меня это совсем недавно. За истекшую неделю три раза с капсикамом улучшили ситуацию гораздо заметнее, чем месяц покоя.

А теперь, как обещал, выкладываю свои годовые объемы за всю пятилетнюю историю бегопотуг. Так, добрых граждан позабавить нереальными цифрами) :blondinko:

Изображение

Инфографика - наглядней некуда: чайникс вульгарис теплолюбивус. Ни у кого дядя случаем на гуталиновой капсикамовой фабрике не работает? Похоже мне с октября по март прям мелким оптом брать надо. :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 00:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Открываю себе беговой дневничок на 20 год. :run:

Теплая зима - плохо, очень теплая зима - иногда лучше. Сегодня, к примеру, ночной дождь и утреннее солнце окончательно добили лед на местной набережной, позволив мне прикинуться на 3000 после трех недель капсикамовой трусцы и предшествующего месяца бездействия. Рефлекторно начал слишком резво - по 4 с небольшим, через полкэмэ притормозил до 4:20 и так держал до последнего поворота (слегка против ветра), на финише чуть-чуть накатил. Отработал близко к пределу детренированных возможностей, от которых, признаться, ожидал худшего. 12:52 - даже формально неформальный личник получился)

Проблемы с левым голеностопом, начавшиеся в ноябре 2019, отпустили совсем недавно - почти месяц пришлось поковылять на капсикаме. Причем самым действенным способом употребления показался такой - мазаться им на ночь, а утром - бежать, не смывая, в случае холодной погоды дополнительно утеплив лодыжку.

Пульс обычного ЛБ вследствии пропущенного почти целиком декабря просел очень сильно - на 10-15 ударов, ПС же в сравнении с летне-осенним пиком формы - вообще примерно на 100. Да и ЛБ из 6 минут - это пока снова не про меня, 6:30 уже "наедаюсь" вполне. :( Однако сегодняшняя прикидка показала, что не все так плохо и можно наконец потихоньку-полегоньку начинать цикличный сезон подготовки к весеннему ПМ. Насколько, конечно, будет позволять покрытие - но как минимум темповики раз в неделю и ДБ от 10 км делать нужно.

На закуску малость оживописил себе предыдущую табличку, порефлексировав немного над записками. :write:

2015 _____ Год трусцы по-парняковски ______// а Вы умеете бегать медленнее, чем ходить?
2016_____ Год прощания с таковой _________// крокодил не ловится, личник не растет
2017_____ Год меж двух переломов _________// не "великих", конечно, но полгода - как с куста
2018_____ Панкреатический год ____________// :wаll:
2019_____ Год Великого Недосыпа __________// +7 к ЧССмакс на пике +2 к Вынослиивости -5 к Харизме
2020____________?_______________________// ларису ивановну vdot 50 хачу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Месяц пропуска - ерунда. Я вот сейчас скачала весь массив данных из стравы себе в эксель, 700+ тренировок за 3.5 года. И играюсь в статистику. Выяснила, что после перерыва за 2 месяца легко догоняешь, и встаешь на старую траекторию прогресса.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Ну вот я тоже думал, что ерунда. Однако сразу 100 лишних ударов на километр?! И не падает ведь нихрена от трехнедельной регулярной трусцы! Понятно, что за пару месяцев изнуряющих темповиков можно кому угодно посадить взлетевший ЧСС, но это же так непочетно... :blondinko:

У меня Стравы нет и не будет, но во время месяца травматического пропуска мне, как обычно, было все невтерпеж, и я каждую неделю ходил на тестовую трусцу по 4 км по 7+ мин/км. Так вот, сейчас ПС посчитал для каждой, и увидел, что она резко пошла вверх уже на исходе 3-й недели отдыха, а на 4-й взлетела как ошпаренная (даже больше чем на сотню). То есть получается, что безопасно для формы мне отдыхать можно лишь 2 недели. Ыыы. :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 12:09 
Прогресс 2015-2020 впечатляет. Как изменился беговой объём за это время?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Не, ну какой все-таки хилый у меня голеностоп! Стоило разок поскоростить - даже не на морозе, а в +1 - и на следующее утро встал с точно таким же ощущениями в нижне-передне-наружной части голени, с какими и начались только что вылеченные проблемы на другой ноге. А именно - выраженные ощущения забитости при сгибании (подъеме) стопы, которые, если их запустить, переходят в тупую боль между стопой и голенью при беге любым темпом после 2-3 км. :?

Поэтому заминал вчерашнюю трешку на капсикаме и шерстяных "гамашах" из голенищ старых носков. Иначе нельзя - сегодня на нас обрушились воистину антарктические морозы -3 с ветром. :blondinko:

Трусцовый пульс хоть и сыграл вниз, что ему как бы положено после скоростной работы, но сделал это не очень заметно. Тут никаких чудес, а только рутинная дрючка темповиками)

2Karaul - если табличка, помещенная пятью постами назад, не отображается, продублирую километраж по годам: 276 - 463 - 551 - 777 - 1310. По мне, впечатляться сбросом полутора минут на трешке (от 14:30) за пять лет невозможно, хотя, конечно, три из них пришлось фактически топтаться на месте.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2020, 19:38 
Да с рисунками у меня часто проблема

1310км за год, с учетом зимы и непогодья означет регулярные 30-50 км в неделю в беговой сезон. Это хорошо, это коррелирует с другими наблюдениями. Не считаю что три года было топтание на месте, в теле шли скрытые процессы. К примеру, я начал относительно регулярно трусить в 2006, в том смысле что мог позволить себе 5-8 км пару раз в неделю, но попытки пробежать слишком быстро или долго (более часа) откликались неприятными ощущениями в коленях и голеностопах. Только в конце 2010 я начал заниматься относительно регулярно, а первый успешный М был только в 2012.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 01:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Я тут начал уже готовить шкуру неубитого сани на концеапрельский местный М. До сих пор не знаю, побегу ПМ или 10k - для регистрации есть время до конца марта - но если пойму, что готов на подвиги, то ориентиром будет 1:38 (по 4:40, 5 мин с личника).

Проанализировав свои предыдущие впечатления
Цитата:
С 17 по 20 опять самая нудная часть трассы, по нулевой продольной ... Включается режим терпелки, темп падает до 5 мин/км, пульс подбирается к 180, ускоряться бы надо - но, похоже, нечем. Да и впереди ждет ... полкилометра бодрого подъема ... и полкилометра же прямой - ровной, зато финишной.
...
Финиш. Жму максимум, максимум жмется плохо, в отличии от пульса.

пришел к выводу, что с 18-19 км (~90 мин на пульсе выше ПАНО) мои запасы гликогена практически подошли к концу, еще бы минут 5-10 - и воочию бы явилась столь вожделенная (в теории :D) мне "стеночка". Хотя тут надо заметить, во-первых, что сразу после финиша жрать особо не хотелось, а во-вторых, что пульс только на последнем км подскочил под максимум - значит были еще резервы? Кстати - когда профики буквально, бывает, ползут на самом финише марафона - у них ЧСС падает или наоборот? Но, по всем теориям, запасов гликогена хватает как раз на полтора часа бега марафонским - ниже ПАНО - темпом, и незадачливые полумарафонцы самой массовой категории "из двух часов" как раз и попадают под раздачу выходящего на передний план жирового обеспечения аккурат на финише. Если ничего не жрут на дистанции... Вот в этот момент рассуждений одним стереотипом у меня стало меньше - мол, "жрать на ПМ - непочетно"... Это смотря кому :wink: второразрядникам и выше - да, тем вовсе незачем; а вот третьразрядным с временем финиша слегка из полутора часов - возможно очень не помешает хлопнуть перед самым финишем хотя бы стаканчик Колы.

Кстати о ней, нелюбимой (терпеть не могу всяческие сладкие газюровки в обычной пешеходной жизни). Если бы на том забеге ПП стоял перед самым подъемом, за километр до финиша - тогда жалких 50 ккал, умещающихся в половине стаканчика, могло бы хватить. Но ПП, насколько я помню, стоял аж на 16-17 км.

Короче, если я не ошибся в рассуждениях и хочу бодро финишировать на ПМ, придется что-то хомячить на дистанции. Не уверен, что всякие конфетки-ириски даже в сочетании с газировкой будут удобны в поглощении, а тем более бананы и прочий ужас с ПП, поэтому собираюсь заказать в декатлоне всяких гелей (выбор невелик, 100 р/шт, но мне заодно нужно набить корзинку) и потихоньку их пробовать.

Или лучше будет ограничиться переслащенным изотоником в карманной гибкой фляжке? Все же на пульсе суб-МПК даже гелеобразная пища может не зайти, а тренировка для проверки получится слишком тяжелой.

Или жрать все-таки гель, но не дожидаясь финиша, впрок - скажем, на середине, пока пульс относительно низок и есть дополнительный запас времени для его усвоения? Насколько быстро все эти гели доходят по назначению?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 08:54 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Изотоник вряд ли имеет смысл на не жарком ПМ, критического количества соли не успеет выйти (да и воды тоже), только лишняя нагрузка на усвоение. Если есть подозрения, что не хватит именно гликогена, то просто гель посередине, гарантированно дойдет до мышц к последним км. Ну и вода по погоде.
Насчет "не зайти": дело скорее не в усталости, а в пульсе/дыхании. Обязательно надо попробовать гель в ПМ-режиме, т.е. на длинном темповике на соответствующем пульсе, чтобы ощущения не оказались неожиданными, ну и чтобы технически приноровиться. Густой гель в этом случае хуже, чем полужидкий типа PowerUp, который можно не запивать и который можно потреблять частями без риска обляпаться (у него крышечка). 50 г удобно разделить на два приема, вся порция может на высоком темпе и колом встать.
Перед стартом кола не нужна, главный ее смысл на ПМ - пинок ССС, а это перед стартом ни к чему. Вот перед финишем - другое дело (по крайней мере, теоретически).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Питание на дистанции ПМ нужно только, чтобы "обмануть организм"...
Нужно просто взять в рот что-то сладкое, чтобы вкусовые рецепторы отрапортовали "на верх", что все путем... жрачка поступает, можно не экономить гликоген...

Усвоиться и дать энергию за то время, ничего не успеет.
Поэтому достаточно выпить глоток чего-то сладкого, не важно чего, хоть простой воды с сахаром, или забросить кусочек сахара, изюма или чего угодно с большим содержанием углеводов (сахаорв)

Гели только отберут остатки энергии на их усвоение, а если не опробовал их в тренировке, то могут поднести неожиданные сюрпризы со стороны реакции ЖКТ, и не факт, что это будет восторг...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 10:48 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
crawler писал(а):
Я тут начал уже готовить шкуру неубитого сани на концеапрельский местный М. До сих пор не знаю, побегу ПМ или 10k - для регистрации есть время до конца марта - но если пойму, что готов на подвиги, то ориентиром будет 1:38 (по 4:40, 5 мин с личника).

Проанализировав свои предыдущие впечатления
Цитата:
С 17 по 20 опять самая нудная часть трассы, по нулевой продольной ... Включается режим терпелки, темп падает до 5 мин/км, пульс подбирается к 180, ускоряться бы надо - но, похоже, нечем. Да и впереди ждет ... полкилометра бодрого подъема ... и полкилометра же прямой - ровной, зато финишной.
...
Финиш. Жму максимум, максимум жмется плохо, в отличии от пульса.

пришел к выводу, что с 18-19 км (~90 мин на пульсе выше ПАНО) мои запасы гликогена практически подошли к концу, еще бы минут 5-10 - и воочию бы явилась столь вожделенная (в теории :D) мне "стеночка". Хотя тут надо заметить, во-первых, что сразу после финиша жрать особо не хотелось, а во-вторых, что пульс только на последнем км подскочил под максимум - значит были еще резервы? Кстати - когда профики буквально, бывает, ползут на самом финише марафона - у них ЧСС падает или наоборот? Но, по всем теориям, запасов гликогена хватает как раз на полтора часа бега марафонским - ниже ПАНО - темпом, и незадачливые полумарафонцы самой массовой категории "из двух часов" как раз и попадают под раздачу выходящего на передний план жирового обеспечения аккурат на финише. Если ничего не жрут на дистанции... Вот в этот момент рассуждений одним стереотипом у меня стало меньше - мол, "жрать на ПМ - непочетно"... Это смотря кому :wink: второразрядникам и выше - да, тем вовсе незачем; а вот третьразрядным с временем финиша слегка из полутора часов - возможно очень не помешает хлопнуть перед самым финишем хотя бы стаканчик Колы.

Кстати о ней, нелюбимой (терпеть не могу всяческие сладкие газюровки в обычной пешеходной жизни). Если бы на том забеге ПП стоял перед самым подъемом, за километр до финиша - тогда жалких 50 ккал, умещающихся в половине стаканчика, могло бы хватить. Но ПП, насколько я помню, стоял аж на 16-17 км.

Короче, если я не ошибся в рассуждениях и хочу бодро финишировать на ПМ, придется что-то хомячить на дистанции. Не уверен, что всякие конфетки-ириски даже в сочетании с газировкой будут удобны в поглощении, а тем более бананы и прочий ужас с ПП, поэтому собираюсь заказать в декатлоне всяких гелей (выбор невелик, 100 р/шт, но мне заодно нужно набить корзинку) и потихоньку их пробовать.

Или лучше будет ограничиться переслащенным изотоником в карманной гибкой фляжке? Все же на пульсе суб-МПК даже гелеобразная пища может не зайти, а тренировка для проверки получится слишком тяжелой.

Или жрать все-таки гель, но не дожидаясь финиша, впрок - скажем, на середине, пока пульс относительно низок и есть дополнительный запас времени для его усвоения? Насколько быстро все эти гели доходят по назначению?

Сколько бегал полумарафонов, ни разу не употреблял ничего, иногда в жару только воду пил или зимой горячий чай. Лет еще двадцать назад на половинках, вообще, жующих не видел. Стало появлятся питание на трассе и обязательно появились любители все это употребить. Зачем? Давно доказана, что топлива на полумарафон хватает всем и начинающим и опытным, а состояние, определяемое как стена, не что иное, как несоответствие темпа к готовности этот темп держать нужное время. А когда кушать на половинке, на десятом километре? Ничего не успеет усвоится к концу дистанции. Питание на полумарафоне блеф. Но видел, теперь и на десятках кушают, обычно это сильноэкипированный дядя с результатом в 50 мин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
арсен писал(а):
Сколько бегал полумарафонов, ни разу не употреблял ничего, иногда в жару только воду пил или зимой горячий чай. Лет еще двадцать назад на половинках, вообще, жующих не видел.
...
Питание на полумарафоне блеф.

Вот, именно этот стереотип! Придуманный, как мне начинает казаться, именно суровыми ветеранами, медленнее 1:30 ПМ не бегавшими ни тогда, ни сейчас. А если вдруг разок-другой и провалятся на 1:40 и хуже, так спишут это на что угодно, только не на отсутствие условно-презренных бананов на ПП. :manual:
Цитата:
Давно доказана, что топлива на полумарафон хватает всем и начинающим и опытным, а состояние, определяемое как стена, не что иное, как несоответствие темпа к готовности этот темп держать нужное время.

Давно известна примерная емкость топливных баков человеческой тушки - 90 мин марафонским темпом. Что преподносится многими растиражированными статейками как синдром марафонской "стенки на 30 км", напрочь забывающими привести марафонский темп профиков к темпу простых смертных, у которых, в среднем, он и будет примерно в полтора раза ниже, соотв. и дистанция "стеночки" придется как раз таки под занавес ПМ, или даже раньше.
Цитата:
Но видел, теперь и на десятках кушают, обычно это сильноэкипированный дядя с результатом в 50 мин.

Может этот дядя и халявит, но это ведь его личное дело. Значит он для этого и вышел на пробег - ради тусовки и впечатлений, а не ради угарных личников с перекошенной физиономией. Как педантичный человек с тяжелым характером - таким скорее завидую) :blondinko:
Бывалый писал(а):
Питание на дистанции ПМ нужно только, чтобы "обмануть организм"...
...
Поэтому достаточно выпить глоток чего-то сладкого, не важно чего, хоть простой воды с сахаром, или забросить кусочек сахара, изюма или чего угодно с большим содержанием углеводов (сахаорв)

У меня, кстати, был в кармане леденец именно на этот случай. Однако так там и остался, не помню уже точно почему - кажется, на последнем ПП мне не хватило воды и я решил не усугублять жажду.
Цитата:
Обязательно надо попробовать гель в ПМ-режиме, т.е. на длинном темповике на соответствующем пульсе, чтобы ощущения не оказались неожиданными, ну и чтобы технически приноровиться. Густой гель в этом случае хуже, чем полужидкий типа PowerUp, который можно не запивать и который можно потреблять частями без риска обляпаться (у него крышечка). 50 г удобно разделить на два приема, вся порция может на высоком темпе и колом встать.

Спасибо! Я и не знал, что бывают разной консистенции.

Короче, надо экспериментировать. И с леденцами, и с гелями. Ежли, конечно, Меркурий с Аполлоном позволят базы, с которой у меня вечные проблемы, набрать под это... :byp:
арсен писал(а):
А когда кушать на половинке, на десятом километре? Ничего не успеет усвоится к концу дистанции.

Мне кажется в подобных сугубо практических вопросах главным образом нужно опираться на личный опыт.

Кстати вот пример индивидуальной восприимчивости. Пока я жил апатичной дохлятиной - не вполне понимал все дифирамбы, превозносимые кофе как стимулятору (хотя всегда ценил его за вкусовые качества, аналогично с табаком). Эффекта хватало примерно на полчаса, после чего обычно чувствовал себя еще более опустошенным, чем до употребления. И вот только сейчас, не более года назад, я снова открыл для себя этот напиток, но теперь в вывернутом смысле - могу пить самое дешевое молотое пойло, заваривая его в кружке, зато вштыривает меня с двойной чашки гарантированно и чудесно, часа как минимум на два. :write2:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Crawler, что-то очень сурово отнеслись к комменту, видать тяжесть характера работает. Я же только хотел поделиться скромным опытом. Я и на нежарком марафоне не пью, и не ем, ибо, по моему мнению, энергия затраченная на поедание не компенсируется полученной энергией от еды. А ветеран, проваливший полумарафон до 1:40, конечно, не спишет это на отсутствие бананов; ветеран хоть и старый но не всегда в маразме. А спишет он, этот провал или на возраст или на неправильную подготовку или на все вместе. Питание на дистанции или его отсутствие не даст улучшение результата, а, ВОЗМОЖНО, позволит пробежать соревнование в более комфортном состоянии и это не увеличение темпа, а общее самочувствие. Никакой гель, золь, банан, огурец, кофе итд не улучшат результат, если вы,конечно, в этом результате заинтересованы. А если бежать полумарафон просто так, то можно делать все что угодно, есть, пить, танцевать, скрипеть новой, хорошо подогнанной экипировкой.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Вернулся с первой "длинной" (целых 10 кэмэ!) в этом году. Душа поет! :blondinko: Все ж таки имхо самый кайф в этих наших побегушках вокруг инфаркта вовсе не в соревнованиях, а в таких вот возвращениях к интенсиву и объему после долгой и продолжительной болезни трусцы. Пока ничего еще не сломал, и эндорфина в штанах - сразу полная куча! :happydance:
Сравнится разве что обратная процедура, когда, наоборот, разгружаешься после сезонного перетрена. Короче, самый чистый наркотик - разнообразие.

Но пульс конечно ахтунг - 140-160 на темпе 6:30-5:30. :ban:
арсен писал(а):
Crawler, что-то очень сурово отнеслись к комменту, видать тяжесть характера работает.

Я сам брюзга страшный, поэтому не люблю, когда брюзжат другие. :wink:

Особенно когда при этом у несчастного ньюраннера, бегущего 10ку за 50 мин, презумпция вины за экипировку и закуску, которой он как бы не наносит никакого вреда окружающим (если, конечно, ответственно подходит к вопросам утилизации таковой). Тем паче что у меня и самого официальный личник на этой дистанции - 50:14, правда, честно выстраданный на МПК и в черной кепочке. :manual:

Цитата:
Я же только хотел поделиться скромным опытом. Я и на нежарком марафоне не пью, и не ем, ибо, по моему мнению, энергия затраченная на поедание не компенсируется полученной энергией от еды. А ветеран, проваливший полумарафон до 1:40, конечно, не спишет это на отсутствие бананов; ветеран хоть и старый но не всегда в маразме. А спишет он, этот провал или на возраст или на неправильную подготовку или на все вместе. Питание на дистанции или его отсутствие не даст улучшение результата, а, ВОЗМОЖНО, позволит пробежать соревнование в более комфортном состоянии и это не увеличение темпа, а общее самочувствие. Никакой гель, золь, банан, огурец, кофе итд не улучшат результат, если вы,конечно, в этом результате заинтересованы. А если бежать полумарафон просто так, то можно делать все что угодно, есть, пить, танцевать, скрипеть новой, хорошо подогнанной экипировкой.

Интересное мнение. Как только я буду обладать хоть сколько нибудь аналогичным опытом, не премину вернуться к обсуждению.

Пока же просто повторю уважаемым ветеранам свой детский, но очень меня волнующий вопрос - что чувствуют ползущие на финиш М в состоянии гипогликемического аффекта профики и главное - как при этом себя ведет их ЧСС. :?:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2020, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Обладая схожими с автором результатами, мне хорошо зашел гель на последнем полумарафоне в середине дистанции. На тренировке пробегал более 22км без питания перед тем стартом. Эффект плацебо лишним явно не будет, тем более в голове уже сидит мысль, что именно питания не хватило в конце дистанции. Пик формы будет ближе к осени, так что весенний полумарафон самое время для эксперементов.

Насчет низкого темпа и высокого пульса при легком беге я бы тоже не беспокоился, у меня при 4 занятиях прошлой зимой, шел регресс, но как потеплело форма резко пошла вверх. Даже когда трусца была ниже 7 темпа, скорость и темповый бег практически не проседал. По результатам 3-ки у вас наблюдается похожая картина. Этой зимой почти не бегаю, хожу постоянно простуженный, но форма при этом лучше чем в прошлом году, весенне -летняя база никуда не делась.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB