Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 18 апр 2024, 19:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
У нас на форуме и в клубе есть ролевая модель - Сергей newel. Курит, пьет и закусывает, а как бегает!

Уважуха ему!
Пример занудливым ЗОЖникам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Ключевое слово: "закусывает". Вот где корень!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 22:22 
Хочу поблагодарить автора темы. Во-первых, не каждый решится написать о том что был срыв, на моей памяти это первый такой случай с 2011, обычно люди просто уходят, и остается догадываться что с ними. (А это часто интересно, особенно если ушедший (из форума ушедший, двойные скобки!) анонсировал супер результат, и неясно что с автором и этим результатом (да, всё ясно, автор - балаболка). Кстати, в этой теме анонса не было, и это хорошо. (Главное -- процесс, а не результат). Но винить ушедшего нельзя, скорее, виноват форум, автор посчитал скрыться по-английски.)

Во-вторых, и более важно. Теперь ясно насколько велика разница в пульсе между трусцой продвинутого физкультурника и курящего бездельника (бездельник - в смысле у него нет никаких дел с физической культурой).

Желаю автору восстановления корреляции между ожиданием от реальности и восприятием этой ральности.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 22:41 
О курении. Я начал курить в 10ом классе школы, регулярно с 1го курса института (1983) и курил до 40 лет (2005). Ровно 1го января 2006 бросил. Был срыв через 4 года, в 2010, в силу разного рода неурядиц. Я был удивлен: 4 года не, и тут опять да. Но неурядицы отступили, а я начал регулярно бегать и вести беговой дневник

Оказывается, что не только 4 года отказа от курения, но даже 6 лет не гарантируют окончательного отказа.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
karaul писал(а):
Хочу поблагодарить автора темы. Во-первых, не каждый решится написать о том что был срыв, на моей памяти это первый такой случай с 2011

Немазащо) Я не кинозвезда и не популярный блогер, мне терять нечего. Скорее даже потщеславился маленько этим "камингаутом" - на что вон, мёрдератор наш четко среагировал, - "рыбак рыбака..." :mrgreen:
Цитата:
Во-вторых, и более важно. Теперь ясно насколько велика разница в пульсе между трусцой продвинутого физкультурника и курящего бездельника (бездельник - в смысле у него нет никаких дел с физической культурой).

Уточню: бездельника, который пытается что-то изобразить в активе, не бросая пагубной привычки. У тупокурящего бездельника разница может быть не так велика в сравнении с тупонекурящим.

Засада еще в том, что не только сердце начинает платить повышенную цену за транспортировку крови к тканям, но и сами ткани получают кровь ухудшенного качества. Даже после обычной длительной ходьбы к осени я стал замечать слегка (но постоянно) повышенную утомляемость в ногах, молчу уже про интервалы.

Цитата:
Желаю автору восстановления корреляции между ожиданием от реальности и восприятием этой реальности.

Ух) Долго думал над этой фразой, после свистка курантов надо будет еще подумать) Спасибо!

Цитата:
Оказывается, что не только 4 года отказа от курения, но даже 6 лет не гарантируют окончательного отказа.

Ну лично я никогда не зарекался, потому что, наверное, никогда не воспринимал всерьез все эти пропагандистские страшилки о смертельном вреде курения. И сейчас вот не тороплюсь избавляться от невыкуренных "остатков" табака ажно в 4-х трехлитровых банках. Мало ли что я себе там поломать еще могу в будущем... Просто ЗоЖ и курение существуют практически на разных орбитах, это вот мне очевидно теперь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 00:38 
crawler писал(а):
Долго думал над этой фразой, после свистка курантов надо будет еще подумать
Часто проблема возникает из-за иллюзии - несовпадение того что хочется (= ожидания) с тем что получилось (= реальность). Восстановление корреляции, избавление от иллюзий - причина успеха. Не надо есть слона целиком.

С Новым Годом!


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 05:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
С новым витком вокруг солнца! Со слоном, собакой, проблема в том, что целиком он выглядит наиболее соблазнительно. Вроде гигантского жареного молочного поросенка) Хотя с полуфабрикатным фаршем с точки зрения организма суть совершенно одна, жиры да белок.

Но кто куда, а вшивый про баню все не уймется) Наверняка здесь некоторые уже и на первую в этом году пробежку готовятся выйти, а я, нахлеставшись неплохого (хотя отечественного) коньяка, докуриваю свою, кажется, предпоследнюю сигарету, и предаюсь подсчету неубитых медведей; ну да не все ж тараканов давить да баранов считать, иногда и помечтать не грех. В наше время мечты, кажется, вообще в дефиците - мы заменили их беспрерывным потоком входящей информации разной степени плотности и важности. Читаешь классику и понимаешь, что <образованные> люди XIX века были точно счастливее нас (покуда не доходило до медицины).

Вообще сегодня с каждой оставшейся сигаретой укреплялся в сознании, что бросить будет тяжело прежде всего головой - так как во вкус зелья я реально вошел (не так давно, причем) и научился им наслаждаться. Вот, например, банка с зимбабвийской вирджинией - откроешь крышку, засунешь нос и балдеешь от запаха яблок с нотками свежескошенного сена; или берли кенийский - резкий, но приятный, сладкий и пряный аромат сигар с намеком на вишню. Кстати, именно традиционного берли после хорошего ужина мне будет не хватать, пожалуй, больше всего.

По другую же сторону бани у меня ортопедическое отделение) Подозреваю, что 100 км в месяц даже простой ходьбы по холоду могут аукнуться коленным связкам, поэтому в очередной раз просмотрел комплексы упражнений для укрепления оных. Все выпады и пистолетики точно не для меня - скорее пойдут во вред, а вот одно хорошее и фантастически безопасное упражнение для ленивых, практически статику, которое можно, кажется, делать в любом положении и в режиме бэкграунда - лежа/сидя/стоя, откопал. Именно: тупо сокращать-расслаблять четырехглавую, заставляя коленную чашечку ходить в суставе и, соответственно, очень нежно (но продолжительно) нагружая связки. Можно чередовать это упражение со сгибанием-разгибанием стопы в положении лежа/сидя, ахиллам тоже такое не повредит на выходе с диванного режима.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2021, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 20
Сообщения: 383
crawler писал(а):
Именно: тупо сокращать-расслаблять четырехглавую, заставляя коленную чашечку ходить в суставе и, соответственно, очень нежно (но продолжительно) нагружая связки. Можно чередовать это упражение со сгибанием-разгибанием стопы в положении лежа/сидя, ахиллам тоже такое не повредит на выходе с диванного режима.


Смотрели видео от доктора Демченко про растяжку после бега, которая в том числе помогает при некоторых проблемах с коленями? Суть там в растяжке мышц, надо не лениться делать по 2 раза в день 3 недели подряд. В итоге мышцы за это время удлиняются, коленая чашечка уже не трется (если терлась) при движении и все в теории становится хорошо.

Если интересно, это есть на ютубе в разделе "Растяжка" - https://www.youtube.com/watch?v=Bn5JUefbf3Q&t=3178s. Впрочем, у Демченко есть отдельное видео только про колени, может поможет.

_________________
Начал бегать 01.08.2020

5 км: 23:12 (29.11.2020)
10 км: 52:17 (29.09.2020), 58:31 (27.08.2020)
ПМ - 2:02:18 (11.10.2020)
М - 5:53:03 (09.08.2020)



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2021, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Как-то слишком легко дается отмена на этот раз. ЧСС здорово (10-15%) упала уже после 2-3 невыкуренных с утра сигарет на первый же день, а сосущие ощущения в гортани прошли вчера вечером. Единственное, пожалуй, неприятное - это постоянное чувство легкой расфокусированности сознания. Логично же усилившееся желание ЖРАТ лично мне пока в профит, до пары кг жира могу набирать свободно, хотя бы для профилактики ОРЗ.

У Демченко зачотный животик и много-много ненужных слов от желания потешить публику, тяжело мне всегда было подобные видео смотреть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 04:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Пришел тут еще немного ужасов накропать. :write: Как можно без всякой инвалидности, а чисто по собственной дури плюс череде обстоятельств завалить себе форму прям до Гамлетовского состояния. Выдержка из свежеоткрытого дневника:

Сегодня (вчера уже) наконец-то отважился на пробу сил. Потому как: а) После быстрой продолжительной ходьбы колени вроде бы (at last!) не беспокоят (но ходил таки нерегулярно - здоровье и погода не способствовали); б) Вирус, терзавший всю вторую половину февраля, сказывался слабостью еще половину марта, и несмотря на доставшуюся в наследство бессоницу - когнитивные способности, по крайней мере, пришли наконец в норму; в) Вес набран с критического провала в 55.1 вследствии отравления в начале января (вероятная потеря мышц) до стабильных 58.5.

Побежал сначала темпом 9:00, дальше не быстрее 8:50. Это ОЧЕНЬ медленно даже для меня, незадолго до того я ходил пешком по 8:30. Пульс подпаношный - 163 средний, 171 макс, но дышалось 4/4 без малейших проблем. Легкие таки у меня не прокуришь и не прокашляешь)). Объем - 4 прямых км всего. На первых пол км было "забавное" ощущение: заметная слабость в мышцах ног, от голени до бедра, потом "разбежался", пусть и по-черепашьи, и ковыляние стало штатным процессом передвижения в пространстве. Только очень неэкономичным - уже дома я посчитал PC: 1456 - это абсолютный личный рекорд, ни с какими прежними болячками и перерывами не сравнимый! Суперстар! :champ:

Вечером поднялась температура, около 37. Погода и остатки болезни, это ничего - скоро должно потеплеть, наконец. Там солнце долечит. А вот будут ли вообще в этом году бегать ноги, пока совершенно не понятно - после бега периодически постреливает легкий дискомфорт под чашками (но не боковые связки, как в прошлом году), также ощущаются легкие растяжения в паху (тазобедренном) на подъем бедра. Думаю следующую вылазку стоить сделать уже при T>10 и по грунту, а не по асфальту при +6, а в ожидании такой погоды разве что покручивать велотренажер.

Такие дела. А ведь хотел, хотел много чего год назад, включая Ларису Ивановну и Вавилонский vdot=50! Homo proponit, deus disponit - и сказать еще спасибо, что живой, и постучать по дереву)) :wall: :byp:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 08:47 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5382
Жесть! Желаю весенне-летнего восстановления.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 17:11 
Очень высокий пульс. Я бы никаких целей не ставил, чаще бывал бы на воле и радовался что живой. ПС значения не имеет, когда отталкиваешься от дна


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
karaul писал(а):
ПС значения не имеет, когда отталкиваешься от дна

ПС для бега и ходьбы одинакова?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 18:05 
Mr.Dow писал(а):
karaul писал(а):
ПС значения не имеет, когда отталкиваешься от дна

ПС для бега и ходьбы одинакова?
нет, не одинаковы, разный шаблон движения, на ходьбе всегда выше


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
ПС наверное можно только на тренажере-дорожке измерять. Иначе очень сильно зависит от кучи факторов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
karaul писал(а):
Mr.Dow писал(а):
ПС для бега и ходьбы одинакова?
нет, не одинаковы, разный шаблон движения, на ходьбе всегда выше

А у меня почему-то при ходьбе ниже получается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 18:23 
Любой анализ начинается с обоснования области определения. Если много факторов то надо (1) назвать факторы (2) ограничить (3) ставить эксперимент когда факторы одинаковые

Бросая камни в воду смотри на круги ими образуемы, иначе бросание будет пустой забавой


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 18:25 
Mr.Dow писал(а):
karaul писал(а):
Mr.Dow писал(а):
ПС для бега и ходьбы одинакова?
нет, не одинаковы, разный шаблон движения, на ходьбе всегда выше

А у меня почему-то при ходьбе ниже получается.
и какие значения?


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Мне кажется естественным, что при очень медленном беге (от 9 мин/км и медленнее, наверное) ПС будет выше, чем при ходьбе. Ведь при беге выполняется дополнительная работа -- толчок вверх.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2021, 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
karaul писал(а):
Mr.Dow писал(а):
А у меня почему-то при ходьбе ниже получается.
и какие значения?

Бег/ходьба 8,44км по 9,18/км, П 101, ПС 939.
Ходьба 10,00км по 10,33/км, П 77, ПС 812.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB