Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 16:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Все же пульсометр весчь незаменимая, что бы там не говорили. В связи с резким наступлением жары (пробежки при +28) я сейчас это резко ощутил. Ибо дает возможность держать пульс четко ниже подступов к ПАНО и давить попытки перехода через таковой в зародыше. Беспульсовый же метод контроля - самопроизвольное переключение дыхания с 4-4 на 2-2, скорее показывает уже переход через порог в достаточно глубокой ретроспективе, что в многократном повторении неминуемо ведет в ни разу не светлое будущее, то бишь в перетрен. :manual:

Трусца конечно получается глубоко миссионерская восстановительная вместо ЛБ, зато чувствую себя потом весь день на той же жаре вполне себе живущим пешеногом, отчасти даже сапиенсом, а не вульгарно сдыхающим маньяком) :happydance:

Ну и еще в ту же тему полезности пульстометра. Вот у меня объем одной пробежки ДБ до сих пор набирается тяжеловато. Дошел пока до 8600 и чувствую, что за 10 тыщ в ближайшем будущем переходить не стоит, пока ноги сами не понесут дальше. Потому что уже на 6 км кривая пульса начинает заметный изгиб вверх, и следующий 7 км, который по идее должен быть самым быстрым, приходится чуть ли не объединять по темпу с заминочным 8-ым.

А вообще, знаете ли, хорошо не иметь никаких авантюрных планов на ближайшее будущее)) Спокоен щаз, как Будда. :windows: До ПМ еще 5... упс - уже 4 :lol: месяца, как бы вагон времени, что бы набрать несчастные 17км без напрягов даже для моего ОДА. В крайнем случае не побегу - подумаешь, эка невидаль) зато 2019 будет вот точно мой! Главное - заложить худо-бедно фундамент моему песчаному замку, а не эта движуха. Все равно, все что светит мне на ПМ, в лучшем случае - быть нирыбонимясом в самой середине протокола (1:45±5). Да и вау-эффекта круче чем от значочка "Умею плавать: 25 м", полученного второклассником, ни за что не словить уже по жизни, как не пыжься))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вот у меня после пары дней бега по жаре возник философский вопрос в ту же тему.

Мы различаем аэробный/анаэробный режимы по пульсу. Когда мышцы начинают работать интенсивнее, они требуют больше и больше кислорода, пульс растет, растет... и достигает анаэробного порога, когда несмотря на высокий пульс, для аэробного режима кислорода уже недостаточно. Т.е. основной причиной роста пульса в этой истории служит мышечная работа.

А когда мы выходим бегать в жару, пульс у нас повышен даже в покое. Причина этого - нужна скорость циркуляции крови для охлаждения тела. И когда бежишь, то при той же интенсивности работы мышц пульс выше (охлаждаться надо). Правильно ли считать границей анаэробной зоны все то же самое значение ЧСС? По логике, анаэробный порог на жаре должен при более высокой ЧСС достигаться?

Хотя устаешь на жаре больше, естественно. На охлаждение энергия требуется и это нагрузка на ССС.


П.С. Я до дистанции в 21 км добегивалась больше года с нуля. До 15 км - месяцев 9.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Черепашка писал(а):
П.С. Я до дистанции в 21 км добегивалась больше года с нуля. До 15 км - месяцев 9.


тож мне рекорд, я 13 лет до 21 км добегивался.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну я тогда 40 лет, а до этого 1 год ходить нужно было учиться :D

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
По логике вещей, человек должен испытывать максимальный комфорт при температуре воздуха 36.6С, но это не так.
Ну никак он "не хочет" перестать быть батареей центрального отопления для окружающей его среды..
Хотя именно максимальная продолжительность жизни отмечена в жарких странах с повышенной влажностью..
Ну да, их понять можно... приятно созерцать лазурное море с холодным коктейлем или чашечкой эспрессо в руке 8)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Мы неэффективны очень. Вырабатываем кучу энергии, а она в основном рассеивается в окружающую среду в виде тепла.

Если б мы могли всю эту энергию преобразовывать в механическую, ох как быстро и как долго бы мы бегали.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Цитата:
Мы неэффективны очень

И очень келейны..
Зимой три раза в день едим чтобы греть атмосферу, летом три раза едим, чтобы охлаждать ее..
Потому, что так принято :blondinko:

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
rrs05 писал(а):
По логике вещей, человек должен испытывать максимальный комфорт при температуре воздуха 36.6С, но это не так.


с чего бы? Физика против.

Хотя в максимально пассивном состоянии мне нравится лежать на солнце :D
И всегда с удовольствием вспоминаю сухую жару в 55 градусов.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
. Правильно ли считать границей анаэробной зоны все то же самое значение ЧСС? По логике, анаэробный порог на жаре должен при более высокой ЧСС достигаться?

Из моего опыта, последнее время по холоду пульс Пано гармин определял на 163, потеплело 165, при этом ЧССмакс сейчас около 180.
Тоесть сдвижка есть, но она не такая уж и большая. Она может быть больше в темпе, в пульсовой стоимости...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 13:52 
на жаре ПС резко возрастает, размер ПАНО зоны сужается, ЧСС увеличивается, способность бежать даже час на ПАНО под вопросом, если только не тренироваться специально.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Черепашка писал(а):
Ну я тогда 40 лет, а до этого 1 год ходить нужно было учиться :D

Вот кстати да. Может, учиться ходить второй раз - то есть учить ОДА жестко не регулировать хозяина при любом переборе - мне надо было еще и непосредственно перед поползновениями на бег. Ходить год, два, потом третий чередовать с трусцой и вот тогда, если все это тело физически доживет до четвертого а мозг со скуки не подохнет, уже начинать бегать. Но это сила воли нужна как у маньяка, а где ее взять обычному слабохарактерному человечишке?
Черепашка писал(а):
Если б мы могли всю эту энергию преобразовывать в механическую, ох как быстро и как долго бы мы бегали.

А ежли б только в умственную, давно покорили бы эту галактику и парочку соседних)
:write:
klon писал(а):
Цитата:
. Правильно ли считать границей анаэробной зоны все то же самое значение ЧСС? По логике, анаэробный порог на жаре должен при более высокой ЧСС достигаться?

Из моего опыта, последнее время по холоду пульс Пано гармин определял на 163, потеплело 165, при этом ЧССмакс сейчас около 180.
Тоесть сдвижка есть, но она не такая уж и большая.

И размер издержек на охлаждение ее в любом случае съест с запасом.
karaul писал(а):
на жаре ПС резко возрастает, размер ПАНО зоны сужается, ЧСС увеличивается, способность бежать даже час на ПАНО под вопросом, если только не тренироваться специально.

Правильно ли я понял, что зона сужается с обоих сторон, и значит проще становится вылететь в чистый анаэроб?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2018, 18:46 
у меня сегодня утром по надобности машина постояла на самом солнцепеке. После этого сразу выехал на шоссе и мотор не тянул вообще. Я еще включил кондиционер в салоне, и на горке приходилось с пятой передачи уходить на четвертую, иначе скорость падала ниже 100.

А ближе к вечеру машина остыла, потому что стояла в тенечке, и обратный путь 50км по шоссе пролетел на скорости 120 и резво, откликаясь мгновенно на движение педали с газом и тоже с кондиционером.

С человеческими сердцем и мышцами по жаре похожая реакция.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
Цитата:
Правильно ли я понял, что зона сужается с обоих сторон, и значит проще становится вылететь в чистый анаэроб?

Если про Пано, то оно и так узкое, типа 163-167, на жаре нижняя граница растет немного, верхняя сложно сказать, по хорошему нужно смотреть лактат, но кому это нужно. Абсолютно точно, по жаре, сужаются все резервы и итоговый результат всегда хуже некой оптимальной температуры, которая индивидуальна, и лабильна, и тренируема в разумных пределах.
Практическая ценность тут одна, на жаре снижать тренировочные темпы, больше потреблять воды и если таки ЧСС "улетел" отменять план на конкретную тренировку.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
crawler писал(а):
Да и вау-эффекта круче чем от значочка "Умею плавать: 25 м", полученного второклассником, ни за что не словить уже по жизни, как не пыжься))

Ну, как говорится, если уже выходить регулярно на тренировки пробежки, то что-то героическое в этом уже есть.
А вау-эффект придёт... внезапно, когда его совсем не ждёшь... не отрекаются, бегя, ведь бег кончается не завтра....

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Chapay писал(а):
Ну, как говорится, если уже выходить регулярно на тренировки пробежки, то что-то героическое в этом уже есть.

В моем случае - только лишь наркоманское)) За других не уверен, но склоняюсь к мысли, что регулярная героика это нечто, граничащее с мазохизмом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 май 2018, 23:42 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Жизненный опыт склоняет к недоказанной строго лемме, что всякое полезное дело несёт в себе некоторую долю, если не мазохизма, то геммороя.
Правда доказывать тут можно от противного. Предположим, что нет ничего такого (М мазохизма, Г геммороя). Тогда либо МГ вообще в жизни нет, либо есть, но при неполезных занятиях. В первом случае, получается абсолютно счастливый человек, что противоречит жизненному опыту, во втором неполезные занятия при такой обратной связи данной в ощущениях давно бы себя изжили и мы бы пришли к первому варианту, который наблюдается в количествах, равных ошибке наблюдения.
Значит, лемма верна. Ну и некоторый если не героизм, то толика мужества необходима, чтобы не слишком бояться этих МГ. :write:

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 04:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 14
Сообщения: 738
Откуда: Чаус -Чаусовский Острог -Камень на Оби-Калининград-Дрезден-Черновцы-Новосибирск-Тула-Москва-Обнинск
Dirty Paws писал(а):
Черепашка писал(а):
П.С. Я до дистанции в 21 км добегивалась больше года с нуля. До 15 км - месяцев 9.


тож мне рекорд, я 13 лет до 21 км добегивался.


В этом году перед 20-кой бегал только 5 недель, вообще, с нуля - т.е. простой - 4.5 месяца. 1.50 результат. А тут пишут про больше года, после простоя.
Спортсмены после травм/переломов, и т.п., тоже также подходят к форме? за пару месяцев?

_________________
1000 м - 2.52 в 21 год
марафон - 3.20 в 31 год
55 км - в 32 года
46 км - в 60 лет
76 км - в 64 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 08:24 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1639
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Chapay писал(а):
Жизненный опыт склоняет к недоказанной строго лемме, что всякое полезное дело несёт в себе некоторую долю, если не мазохизма, то геммороя.
Правда доказывать тут можно от противного. Предположим, что нет ничего такого (М мазохизма, Г геммороя). Тогда либо МГ вообще в жизни нет, либо есть, но при неполезных занятиях. В первом случае, получается абсолютно счастливый человек, что противоречит жизненному опыту, во втором неполезные занятия при такой обратной связи данной в ощущениях давно бы себя изжили и мы бы пришли к первому варианту, который наблюдается в количествах, равных ошибке наблюдения.
Значит, лемма верна. Ну и некоторый если не героизм, то толика мужества необходима, чтобы не слишком бояться этих МГ. :write:

"Доказано" лишь, что существуют полезные дела, которые несут в себе МГ. Утверждалось же, что всякое полезное дело содержит МГ. Это пока не доказано.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 09:07 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Евгению ура! :happydance:
Я утром понял то же самое, но решил посмотреть кто первым заметит. То что это оказался EvgenyS, конечно, не сюрприз, но приятно!
Однако, опровержение доказательства не означает, что его нет. У меня есть какие-то рассуждения, но сейчас нем огу уделить время, чтобы поточнее всё сформулировать.
Общий ход мысли такой, чтобы отделить понятие вау-эффекта от эффекта наркомании и показать, что оба не могут быть отнесены к понятию абсолютного счастья. Первый по причине кратковременности, второе, наоборот, поглощает время от необходимого... как, впрочем, сейчас и мне надо заставить себя переключиться на необходимое. :linux: :)

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2018, 13:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Chapay писал(а):
Жизненный опыт склоняет к недоказанной строго лемме, что всякое полезное дело несёт в себе некоторую долю, если не мазохизма, то геммороя.

Наверное здесь действительно ошибка формулировки, о чем уже было сказано, потому что в таком случае, к примеру, практически все беговые объемы в легком/восстановительном темпе являются бесполезными. :?
А вообще, мне кажется, вы скорее какой-то пелевинский чапай, нежели васильевский. Зашел выложить скромный отчет по сегодняшней интервальной сессии, а тут такое... :o
Edmon писал(а):
В этом году перед 20-кой бегал только 5 недель, вообще, с нуля - т.е. простой - 4.5 месяца. 1.50 результат. А тут пишут про больше года, после простоя.
Спортсмены после травм/переломов, и т.п., тоже также подходят к форме? за пару месяцев?

Не совсем понимаю, кому адресован ваш вопрос, однако на всякий случай напомню, что между людьми, с детства привыкшими держать свой организм в тонусе и теми, кто привык исключительно к расслабленному проведению своего досуга (подобно автору данной темы еще лет пять тому назад), разница громадная. У первых есть какой-то минимум формы, ниже которого они в принципе не смогут упасть даже за годы простоя.
Chapay писал(а):
Общий ход мысли такой, чтобы отделить понятие вау-эффекта от эффекта наркомании и показать, что оба не могут быть отнесены к понятию абсолютного счастья. Первый по причине кратковременности, второе, наоборот, поглощает время от необходимого...

эээ... не в тему, но вообще:

вы спрашиваете, что считаю я абсолютным счастьем на земле?
две вещи, менять вот так же легкий бег
на геморрой и муки интервалов
(как телек выменял бы я на велик)
и
юной девушки услышать топот
вне моего пути, но вслед за тем
как мы с ней вместе эту тему разъяснили.


:ban:

===
Ладно, теперь о личном и насущном. Сбегал тут второй раз по-взрослому интервалы, получилось гораздо лучше. Во-первых, условия божеские на этот раз - тучки, редкие в наших краях в последнее время, надежно прикрыли солнце и ветер - хотя по-пережнему встречный на втором интервале - не превышал 4-5 м/с.
В этот раз решил в первую очередь ориентироваться на совет Дэниелса, а не на циферки темпа: примерно за 2 мин (~400 м) выходил на свой предполагаемый МПК (178-181 ЧСС). И дальше уже фактически приходилось терпеть, особенно под конец 2-го отрезка и уже в середине 3-го. Максимально замеченный ЧСС: 182. Условно принимаю пока его за свой ЧССмакс. Цифры по среднему пульсу/темпу: 169/4:22 172/4:38 176/4:32


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB