Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 02 май 2024, 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
Год, который так хорошо начинался (в беговом смысле), и в котором я планировал достичь 50 vdot, кончился буквально за упокой. :glamour:

Колени, прибитые в марте месяце на рекордном ПМ, не давали бегать совсем до начала лета, да и в течении июня позволяли лишь печально ковылять на капсикаме, в 30 градусную жару и, как следствие, на высоком пульсе. К середине июня я почувствовал себя вконец охренелым от такой жизни и нехватки эндорфинов и, в рамках экзистенциального, что ли, протеста, решил вспомнить старую привычку - и закурил, после 6-летнего перерыва. :ban:

Помню ужасные ощущения от первой сигареты - скрутил перед пробежкой, вышел на обычную тропу, и вместо обычной легкой разминки, "пыхнул". Беее... Ощущение в бронхах было неописуемо гадким) Да еще и на ногах стало стоять не очень-то легко - а вокруг, как на грех, не оказалось не то что лавки, но даже и дерева, за которое можно было бы подержаться. :in_hysterics: Но нехорошие ощущения быстро прошли и побежал я так же, как обычно.

Втянулся недели через две. Тут надо заметить, что курю я кисетный самокруточный, то бишь натуральный табак, который попросту не сравним с теперешними фабричными сигаретами по вкусовым ощущениям, крепости, частоте употребления и, главное, по тяжести синдрома отмены. Но присаживаться на любой наркотик всегда мучительно - что на бег с дивана, что на табак свежей дыхалкой.

В общем бегаю и курю. Бегаю мало, курю тоже немного - 6-8 сигарет в день. К июлю начал привыкать как к жаре, так и к курению, колено начало, наконец, потихонечку отпускать, но ЧСС - ни черта не падает! Держится в районе 140-150 на очень ЛБ, хотя давно должно было уйти до нормальных 130. То есть курение дало мне в среднем +15 к пульсу на ЛБ. Постепенно начал делать темповики и даже интервалы, причем ЧСС на темпо +10 к нормалу и всего +5 на интервалах. Ну тут понятно - дальше ему расти особо некуда. Думаю, на простой ходьбе плюс был ударов 20 (сегодня вот погулял 4 км из 9 мин/км на среднем 121). Пульс покоя тогда не отслеживал, но судя по текущим кондициям он у меня +10. Кстати, темповики стали впервые в жизни мне заходить гадко и уныло, ну, как народ в основном их воспринимает. А раньше я всегда их как-то с удовольствием бегал.

За июль смог выдавить 101 км на 15 занятий (на длинные даже и не замахивался, опасаясь за колени). К середине августа начала постепенно протухать мотивация, то есть я стал понимать, что дальнейшие попытки скоростных и темповых работ лишены всякого смысла, что нагрузка из-за табачных вериг чрезмерна, потеря веса за полгода критическая - 4 кг (60 -> 56 / 180), короче тупик. :wall: Боливар, блин, двоих таки не вынесет! Либо бег, либо курение, для дохлятины вроде меня это без вариантов.

Тут надо заметить, что у меня с детских лет была теория, этакая маниловщина, ни разу толком не проверенная на практике - мол, если я начну регулярно бегать, не бросая курить, то засчет вентиляции вредные последствия курения чудесным образом нивелируются)) :blondinko: Ну вот теперь я точно знаю, что это не работает. И если даже сердце и легкие от природы крепкие, как минимум перегруженная эндокринная система все равно не даст по-нормальному разбежаться. Даже какой-нибудь КМС по паурлифтингу, думаю, максимум сможет уныло трусить, не бросая курить; на всяких там забегах и темповиках придется поставить крест.

За сентябрь-октябрь наковылял целых 18 км, после чего окончательно упокоился. К ноябрю наконец вошел в полную гармонию с табаком и диваном, и в принципе, мог так и жить дальше, :sleep: но к декабрю стал понимать, что это прежде всего тупо скучно, что наркотики совершенно неравноценны по сумме ощущений, и что пора менять их обратно. Тропы стали снится все чаще, на марафорум опять же зашел после долгого перерыва - набрался позитива, - начал даже делить неубитых медведей на будущий год)) :write: Запаса кроссовок на три года вперед жалко, опять же)

Начинать камбэк решил с турника. Совсем я его никогда и не бросал, периодически прикладывался, но регулярность в последнее время хромала. Три недели назад подтянулся 11 раз и пошел потихоньку по 3-5 подходов день. Сегодня вот сделал контрольные, выдавил уже 16 раз - это повторение личника - но здесь надо учитывать 4 потерянных кило. В мечтах (=медведях) к лету делать хотя бы 20!

Ближайшие планы - бросить курить 1 января, переломаться недельки за две (была одна недельная попытка в октябре, но там как-то все тяжело было в жизни, плюс зубы разболелись), и регулярно напеходралить за январь хотя бы километров 100. Тогда в феврале можно будет потихонечку начинать трусить, и если все будет идти хорошо, с апреля месяца бегать ежемесячные десятки (наша местная замена почившим, увы, пакранам).

И последнее. Была у меня версия, на основании промежуточных данных в конце лета, что курение существенно снижает задержку дыхания на вдохе, но почти не влияет на задержку выдоха - но сегодняшние контрольные показали, на удивление, что я практически иду вровень с рекордами 2019 - 4 мин вдох, 1,5 выдох. Ну, тогда хотя бы это подтверждает то, что легкие я прокурить не успел. :e-geek:

Всех с наступающим, пусть он будет лучше предыдущего, мерзкой ковидле - мастдай, а нам всем много-много тыщ кэмэ, кубов кислорода, ярких впечталений, и, конечно, стартов и финишей!
:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 06:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Как фильм ужасов посмотрел. Талант писательский у вас.
Дай Бог вам сил начать всё сначала и не бросить!

С новым годом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 07:25 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 388
Откуда: Волгодонск
У каждого свой путь.
Наверняка многие из нас до бега и бухали и курили.
И конечно не факт что бег перетянет от вредных привычек. Так что держись, крепись.
С новым годом!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
трудно назвать историей успеха. просто подмена одной наркоты на другую.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5405
Нехилый такой камингаут...
Ну что, заглянул за край, теперь давай назад, к людям, к бегу, к жизни.
Счастливого камбэка!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
smz писал(а):
Нехилый такой камингаут...

упс... :lol:
Dirty Paws писал(а):
трудно назвать историей успеха. просто подмена одной наркоты на другую.

Да уж куда мне. :o Вся жизнь, по сути, состоит в поиске наиболее комфортного наркотика, который позволял хотя бы чуть отбить бессмыслицу подобного существования. И табак для меня в принципе вариант неплохой, но бегу не конкурент.

Летний вечер струится над городом;
Тополя в нем шумят неувернно,
Тонкий месяц плывет над верхушками;
И по улицам бодрые дедушки
Словно спОртсмэны резво бегАють.

Ну а я, на балконе загаженном,
Провожая их взглядом задумчиво,
Все курю, прожигая последнее,
Вытравляю слова неуклюжие
И в кривые же строчки сбиваю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 14:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
самый лучший наркотик это собственный мыслительный процесс.
к этому надо стремиться

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
если этот процесс в качестве результата дает лишь ворох сомнительной свежести острот на маргинальном форуме, то цель явно смазана


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
crawler писал(а):
если этот процесс в качестве результата дает лишь ворох сомнительной свежести острот на маргинальном форуме, то цель явно смазана


от них хотя бы не воняет куревом.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 15:16 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Курение незначительного количества сигарет, 1-2 в день, не повлияет на спортивные результаты. Но и не улучшит. То есть, вообще, никак. Сам не курю, кроме нескольких сигар в год и курить не призываю. Но коллеги, утверждают, что чуть чуть можно. Если не можешь отказаться. А коллеги моего возраста бегают лучше меня, поэтому информация заслуживает доверия. Они не из спорта пришли, а из кресла и компа и за много лет бега полностью не отказались от привычки. Алкоголь в любом количестве вот главное зло общества.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
ну а чем плохо вино умеренно пить? Оно хотя бы вкусное и не пахнет потом.

Он всякого дерьма вред накопительный, но вред вообще накапливается. Карма портится, здоровье заканчивается. И у всех с разной скоростью. Хошь бегать - бегай, хошь курить - кури, хошь пить - пей. Главное чтоб другим не мешало.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
ну а чем плохо вино умеренно пить? Оно хотя бы вкусное и не пахнет потом.

Он всякого дерьма вред накопительный, но вред вообще накапливается. Карма портится, здоровье заканчивается. И у всех с разной скоростью. Хошь бегать - бегай, хошь курить - кури, хошь пить - пей. Главное чтоб другим не мешало.

Любая привязанность меняет статус джентельмена, особенно курение, когда отсутствие сигарет напрягает, иногда сильно, волю. Умеренное употребление вина это тоже лукавый ход, говорят немного можно, профилактика всякая, а на самом деле хочется ощутить это самое психическое удовольствие и расслабление. Сколько неординарных людей в пучину ушло из за немножко можно. Когда я начинал работать, одним из условий было полный отказ от курения и алкоголя навсегда. А голодать, если что можно очень долго. Получается независимый человек, а с тренированным здоровьем, вообще, супермен. Поэтому мое такое отношение к привычкам.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 16:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
В этом и есть искусство эквилибристики -- употреблять ровно столько наркотиков, чтобы они не наносили большого время и приносили удовольствие. Это касается любой наркоты, хоть спиртовой, хоть спортивной.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 17:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5405
Dirty Paws писал(а):
ну а чем плохо вино умеренно пить? Оно хотя бы вкусное и не пахнет потом.

Зато пахнет потóм.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5405
crawler писал(а):
Вся жизнь, по сути, состоит в поиске наиболее комфортного наркотика, который позволял хотя бы чуть отбить бессмыслицу подобного существования.

О, круто, за смысл жизни пошло. Очень вовремя.
С наступающим!

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
ну а чем плохо вино умеренно пить? Оно хотя бы вкусное и не пахнет потом.

Он всякого дерьма вред накопительный, но вред вообще накапливается. Карма портится, здоровье заканчивается. И у всех с разной скоростью. Хошь бегать - бегай, хошь курить - кури, хошь пить - пей. Главное чтоб другим не мешало.

Это еще С. Довлатов заметил:
-Вы что больше любите, водку или спирт?
-Ой не знаю! И то и другое так вкусно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6145
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
У нас на форуме и в клубе есть ролевая модель - Сергей newel. Курит, пьет и закусывает, а как бегает!

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
арсен писал(а):
Получается независимый человек, а с тренированным здоровьем, вообще, супермен.

Тоже ведь привычка. И воля не закаляется засчет мелких преодолений - а все едет по накатанному суперменскому шоссе. И ощущать себя можно начать как в компьютерной игре... А потом бац - непредвиденное ЧП с тем же здоровьем - и падать такому будет намного сильнее и глубже, чем обычным людишкам, привыкшим к "зебре" по жизни.

--
Кстати, у Довлатова мне очень нравится одно, убойно меткое, описание зависимости: "Мысль о водке надвигалась, как туча."


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
crawler писал(а):
арсен писал(а):
Получается независимый человек, а с тренированным здоровьем, вообще, супермен.

Тоже ведь привычка. И воля не закаляется засчет мелких преодолений - а все едет по накатанному суперменскому шоссе. И ощущать себя можно начать как в компьютерной игре... А потом бац - непредвиденное ЧП с тем же здоровьем - и падать такому будет намного сильнее и глубже, чем обычным людишкам, привыкшим к "зебре" по жизни.

--
Кстати, у Довлатова мне очень нравится одно, убойно меткое, описание зависимости: "Мысль о водке надвигалась, как туча."

Не совсем соглашусь. С Довлатовым конечно спорить нельзя, там все правильно.
А насчет падения... Все "падают" и для всех это перелом вне зависимости от здоровья. А допустим, олигарх, раз и неоперабельный статус. И это после привычного образа жизни. А, молодой человек, когда все идет вверх, раз и инвалид, молодые психически менее подготовлены. Примеров, таких хреновых, можно много привести.
Но выход есть, опять же Довлатов вспоминается: "Когда у тебя все хорошо, то Бога вроде и нет. Когда все плохо, то Бог вроде и есть. Так лучше с ним заранее наладить контакт". Для многих это выход.
Предчуствие новогодней ночи навевает филосовские размышления. Это уже я сказал.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2020, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 740
Клуб: Неопалимая Буратина
Атеистам тяжелее в этом отношении, соломки боженька не подстелит. Там уж только гены и состояние психики на крепость духа влияют, а то и слоном до проруби уж недалече... Впрочем да, с философией, да еще такой упаднической, пора завязывать.

Походил второй день темпом из 9. Прошел 5 км ровно, пульсометр глюкнул, но по ручнику не ниже 130. Атас) Я раньше с таким по 6 мин бегал на пике формы. Интересно будет понаблюдать динамику при отмене.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB