Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 12:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
арсен писал(а):
По моему,раньше,лет сорок назад толстыхи пузатых было значительно меньше. Это были или с проблемами по здоровью или пенсионеры,которые мало двигались.

В детстве, в 70-х, я даже создал теорию, согласно которой пузо образуется вследствие поедания фруктов в больших количествах. Потому что столько пузатых, сколько я видел каждым летом на новороссийском пляже, я не встречал тогда больше нигде. Это уже сильно потом я понял, что новороссийцы на пляже составляли как раз меньшинство - они в это время на работе были.
Хотя статистика все-таки подтверждает, что в последние десятилетия нация жиреет и пузеет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Шото вы опять на грустное съехали. Если конкретным людям свои и чужие телеса по кайфу, что в этом плохого? Определенный устойчивый интерес к эстетике рубенсовских форм (не только женских) всегда был, есть и будет, как бы не менялась глобальная мода. Вот когда она с текущих анорексичек радикально свернет на XXL, тогда и можно будет пригружаться.

https://gallerix.ru/pic/_EX/754398988/850613403.jpeg :linux:

---
Теперь про меня. На фоне прекрасной погоды и вчерашнего хайпа, решил повторить пробежку. Темп взял чуток полегче - в среднем 6:00 (что для меня все равно очень быстрый ЛБ), но к середине появились неприятные ощуения в коленном суставе с внешней стороны при постановке на опору. Не выдерживают ноги такого резкого перехода с пружинящего щитового льда и снега (да еще с шипами) на жесткий асфальт. Короче вожжи надо прибрать, бегать пока через день и темп стараться держать полегче, возможно компенсируя каденсом до 180, раз ССС в хорошей форме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2019, 11:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
crawler писал(а):
появились неприятные ощуения в коленном суставе с внешней стороны при постановке на опору.

Похоже, у меня проблема с мениском. Про "постановку на опору" это я промахнулся, скорее, "ощуения" появляются при относительно резком либо продолжительном отклонении голени от оси бедра. Не только при беге, но и при долгой либо интенсивной ходьбе, либо иногда даже при перемещениях по квартире и повороте тела ночью в постели. Причем это все не боль (не доводил еще), а именно трущееся ощущение.

Главный вопрос: стоит ли такое забегивать облегченными побегушками? При досточно тугом бинтовании бинтом средней растяжимости спокойно пробегаю в низком темпе, стараясь сильно не выносить ногу, километра 4, после чего начинаю чувствовать проблему, а последний 0,5 отрезок (типа заминочный, но в горку) до дома дается уже с явным скрипом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 11:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
А может у вас там отрыв образовывается? Лучше такое не забегивать - т.к. забегивать подобное повреждение даже вредно, оторвется и заблокирует сустав. Лучше оперировать сразу.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 11:22 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
crawler писал(а):
crawler писал(а):
появились неприятные ощуения в коленном суставе с внешней стороны при постановке на опору.

Похоже, у меня проблема с мениском. Про "постановку на опору" это я промахнулся, скорее, "ощуения" появляются при относительно резком либо продолжительном отклонении голени от оси бедра. Не только при беге, но и при долгой либо интенсивной ходьбе, либо иногда даже при перемещениях по квартире и повороте тела ночью в постели. Причем это все не боль (не доводил еще), а именно трущееся ощущение.

Главный вопрос: стоит ли такое забегивать облегченными побегушками? При досточно тугом бинтовании бинтом средней растяжимости спокойно пробегаю в низком темпе, стараясь сильно не выносить ногу, километра 4, после чего начинаю чувствовать проблему, а последний 0,5 отрезок (типа заминочный, но в горку) до дома дается уже с явным скрипом.

Знакомая проблема 10-ти летней давности... Бинтовать бесполезно!
Мой совет - поменьше ходить и медленно бегать (на прямых ногах) и побольше делать коротких ускорений и различных СБУ, приседаний. Если невозможно поменять асфальт на что то помягче, то поменять кроссовки или вложить дополнительные стельки с хорошей амортизацией.
Да, еще - хорошо разминаться/разогреваться, хранить тепло (можно мазать колено согревающей мазью).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
crawler писал(а):
crawler писал(а):
появились неприятные ощуения в коленном суставе с внешней стороны при постановке на опору.

Похоже, у меня проблема с мениском. Про "постановку на опору" это я промахнулся, скорее, "ощуения" появляются при относительно резком либо продолжительном отклонении голени от оси бедра. Не только при беге, но и при долгой либо интенсивной ходьбе, либо иногда даже при перемещениях по квартире и повороте тела ночью в постели. Причем это все не боль (не доводил еще), а именно трущееся ощущение.

Главный вопрос: стоит ли такое забегивать облегченными побегушками? При досточно тугом бинтовании бинтом средней растяжимости спокойно пробегаю в низком темпе, стараясь сильно не выносить ногу, километра 4, после чего начинаю чувствовать проблему, а последний 0,5 отрезок (типа заминочный, но в горку) до дома дается уже с явным скрипом.


Скорее это проблема не с менисками, а со связками, если боли при отклонении или вращении. Бинтовать не нужно. Нужно наоборот всеми способами активизировать кровообращение: мазать согревающими мазями, делать побольше движений в колене постоянно разминать после длительного сидения. Если нет болезненных ощущений можно легко бегать, или чередовать бег с ходьбой, чтобы продолжительность была 30-40 минут.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Dirty Paws писал(а):
А может у вас там отрыв образовывается?

Наверное я бы уже на стену лез в таком случае. Да и нагрузка была вроде не та, что бы серьезно повредиться - 7 км по 6:00. Просто сошлись два фактора: открытие асфальтового сезона и стоптанные тапки, на которые я решил заменить рабочие кроссы, которым понадобился мелкий ремонт, хотя была еще нормальная обувь. Что с идиота взять - спасибо босиком не побежал. :D
AVN писал(а):
поменьше ходить и медленно бегать (на прямых ногах) и побольше делать коротких ускорений и различных СБУ, приседаний.

Вот здесь не вполне понимаю. Медленный бег на прямых ногах и СБУ с приседами это ж вообще разное? Потом я и в лучшей своей форме к СБУ вряд ли готов еще в силу слаборазвитых мышц и недостаточных объемов. Я реально начинающий, за 4 года бегопотуг набрал чуть больше 2000 км. :blondinko:

---Upd.:
Аа, понял. Вы считаете, что вообще медленно - и ходить и бегать (и ползать) в данной ситуации вредно... Не, в любом случае что-то я не готов впахиваться. Тем более что как раз после двух пробежек в нехарактерном для меня темпе ЛБ из 6 мин дискомфорт в колене только усилился.
Бывалый писал(а):
Скорее это проблема не с менисками, а со связками, если боли при отклонении или вращении. Бинтовать не нужно. Нужно наоборот всеми способами активизировать кровообращение: мазать согревающими мазями, делать побольше движений в колене постоянно разминать после длительного сидения. Если нет болезненных ощущений можно легко бегать, или чередовать бег с ходьбой, чтобы продолжительность была 30-40 минут.

Спасибо.

Завтра попробую побегать после 2 дневного отдыха (надо заодно потестить пришедшие наконец ремешки к пульсометру), бинтовать не буду.

А еще есть чуйство, что не повредит велотрен с щадящей нагрузкой.

---Upd.:
Покрутил тренажер 20 мин, почти без нагрузки, каденсом 90. Сначала неприятно, потом вкрутилось. После растер ногу спиртовой настойкой и замотал. Пока норм. ощущения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 20:45 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
crawler писал(а):

А еще есть чуйство, что не повредит велотрен с щадящей нагрузкой.

.


Если есть такая возможность, то это лучший вариант, чем бег на время восстановления.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
crawler писал(а):
... Просто сошлись два фактора: открытие асфальтового сезона и стоптанные тапки, на которые я решил заменить рабочие кроссы, которым понадобился мелкий ремонт, хотя была еще нормальная обувь. Что с идиота взять - спасибо босиком не побежал. :D
AVN писал(а):
поменьше ходить и медленно бегать (на прямых ногах) и побольше делать коротких ускорений и различных СБУ, приседаний.

...
Аа, понял. Вы считаете, что вообще медленно - и ходить и бегать (и ползать) в данной ситуации вредно...

Да, разумеется - медленно ходить и бегать помногу, да еще в тапках по асфальту :o очень вредно для суставов.
А под СБУ я имею ввиду простые упр. (не прыжки), типа, подъем колена, захлест, ускорения. Просто, что бы коленные суставы работали, а то ведь при ходьбе и медленном беге они почти не сгибаются. Отсюда и проблемы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Большое спасибо за советы греть колено. Сам никогда бы не подумал... Со вчерашнего вечера не снимал шерстяной наколенник, сегодня вдобавок растерся перед пробежкой - и осилил 6 км по 6:55 почти без признаков, слегка началось только на "заминке" в горку. :)
SergCh писал(а):
Цитата:
Гарминовский датчик пульса таки крякнулся сразу после ПМ

Дело скорее всего не в датчике, а поясе, если конечно датчик и пояс идет раздельно. Пояса заказывал на алиэкспрессе, сразу несколько штук, про запас.
https://ru.aliexpress.com/item/Chest-Belt-Strap-for-Polar-Wahoo-Garmin-for-Sports-Wireless-Heart-Rate-Monitor/32816923291.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.733733edMYkmjw

И еще одно спасибо - нормальные ремешки! Заработал пульсометр. И петля регулировки попроще гарминовской, тоже плюс.

Пульс сегодня 140 средний, ожидал чуть-чуть пониже, но тоже сопрет. :happydance:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
crawler писал(а):
Большое спасибо за советы греть колено. Сам никогда бы не подумал


На здоровье :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Сегодня удалось поспать 8ч подряд, впервые за месяц. :happydance: На фоне сей неслыханной щедрости решил сбегать темповик. Вышло 4км @5:22, что даже для меня медленно, зато не загнался по пульсу - 162 (ЧССмакс=185), дыхание стабильно 3/3.

Что не радует, это колено. Хуже не становится, но и на поправку идти не торопится. Пробегаю 4-5 км в одном темпе - и привет :( , дальше два варианта - резкая смена темпа либо усиленный подъем больной ноги (типа акцентирования бегоколеса, неэкономный бег). Вот и сегодня 4-й км добегался уже с трудом, после чего однако 1км @7:00 заминочка прошла спокойно.

Как с этим бежать официальные 10к через месяц - хз. И что сейчас делать - тоже непонятно, то ли отважиться на 2=х недельный полный перерыв на ходьбу и велотрен, то ли попробовать побегать переменные отрезки (а кроме интервальных 3x1000 через 400 отдыха ничего отродясь не пробовал).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 20:39 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
В прошлом году пробовал добавить немного прыжков на фоне увеличения беговых объемов. Дошло до того, что после нескольких запрыгиваний на покрышку, появилась резкая боль в правом колене. Прыгать перестал, при темпе 6:20+ дискомфорта в колене не испытывал. Как вариант можно попробовать побегать трусцой недельку другую, без скоростных работ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Не, у меня не тот случай. Выше уже насоветовали и на практике убедился, что колено расстраивается при беге продолжительностью более 20-30 мин либо 4-5 км (определенное число шагов, скорее всего) в одном и том же темпе, хоть трусцой, хоть темпо. Порекомендовали даже СБУ, но к этому я сейчас готов еще хуже, чем к интервалам. :blondinko:

Есть подозрение, что к лету по жаре колено пройдет само, я на жаре бегать вообще люблю, но сейчас воздухом дышать тоже ведь охота. Пойду почитаю про фартлеки, что ли... В крайнем случае так 10к и побегу)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну да, собственно. Я все держалась, чтоб не давать долбанутый совет: уж если хочется бежать с травмой, то теперь до старта не бегать совсем, а потом просто бежать с травмой. :) Всегда так делаю :oops:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 21:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Я бы тоже выбрал усиленный и концентрированный небег. За месяц ничего принципиально нового все равно не натренируешь, а шанс залечить травму есть. Лучше это время делать ногами только то, что не вызывает боль.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2019, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Черепашка писал(а):
уж если хочется бежать с травмой, то теперь до старта не бегать совсем, а потом просто бежать с травмой. :) Всегда так делаю :oops:

Сурово. Но я все-таки мальчик, боль и скуку переношу хуже, посему попробую обойтись полумерами. :blondinko:
smz писал(а):
Я бы тоже выбрал усиленный и концентрированный небег. За месяц ничего принципиально нового все равно не натренируешь, а шанс залечить травму есть. Лучше это время делать ногами только то, что не вызывает боль.

Мне как бы уже давно понятно, что резальта на этой 10ке так и так не показать, просто ужасно жлобно вставать на якорь, лишая себя последней регулярно доступной активности на свежем воздухе. Единственная альтернатива ногами - это велотрен в душной квартире. :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Высмотрел у Дэниелса схему фартлека по шагам (одной ноги) - чередуя 10 трусцой с 10 темпо, далее наращивая шагом 10 до определенного значения, скажем 100, и затем отматывая обратно. Показалось что это как раз то, что мне нужно... Но даже и 3-х км колено не выдержало, не спустившись до конца с горки в 90. :(

Короче смиряюсь, ставлю в дневник скромные 81 км /13 за март и отдыхаю как минимум 10 дней, по возможности работая педалями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Скакалкой можно попробовать заняться. Колени не так грузит, а голеностоп и голень очень хорошо

Пресловутая беговая дорожка - там же мягче и скорость можно снизить до безопасной/комфортной, если имеется таковая

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2019, 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
crawler писал(а):
Мне как бы уже давно понятно, что резальта на этой 10ке так и так не показать, просто ужасно жлобно вставать на якорь, лишая себя последней регулярно доступной активности на свежем воздухе. Единственная альтернатива ногами - это велотрен в душной квартире. :(

Я вас очень понимаю. Но тут уж надо выбирать меньшее из зол, чтоб весь сезон не псу под хвост. Отдых иногда творит чудеса, на которые не способны ни мази с таблетками, ни прочие физиотерапии, если они применяются на фоне даже легчайших тренировок. Главное - не самообманываться тем же вело или скакалкой: если они причиняют хоть малейший дискомфорт в больном месте - в топку. За 2 недели ничего важного не рассосется, а залечить травму шанс есть.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB