Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 20:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 03:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Официальное время - 1:54:40, с учетом гандикапа - 2:14:53, место 70/100.

Отдохнул, выспался. Передвигаюсь заметно быстрее, хотя все еще не слишком плавно). Настроение также улучшилось. Эго потихоньку лепит компактный, но уютненький пьедестальчик на основании данных с часов - если уж не умею бегать быстро либо разумно, то хотя бы глупо помучиться по высшему классу удалось зачетно. :happydance: Ценный опыт приобрел - помимо собственно дистанции, не понаслышке теперь знаю, что такое пресловутое "закисление" ног.

Км, время, пульс:
Код:
 1   5.11   91
 2   5.26   129
 3   5.21   151
 4   5:00   158
 5   4:58   154
 6   5:13   174
 7   5:04   176
 8   5:08   177
 9   5:04   178
10   5:17   177
11   5:19   177
12   5:21   177
13   5:05   181
14   5:03   182
15   5:35   179
16   5:50   176
17   5:54   176
18   5:59   177
19   6:04   176
20   6:23   174
21   5:47   175
22   7:05   185


Пульс первых полутора км - глюк пульсометра, а темп финишного хвостика - последствие запоздалой остановки таймера. Судя по пульсу (185 - мой ЧСС макс), отработал я там нормально, и в пересчете темп финишного рывка был даже ниже 5:00, что для деревянных ног вполне себе ничего.

Теперь собственно отчет. Сначала вводные. Старт на этот раз был развернут в пойме реки Царица (по сути большой овраг с подземной трубой), неподалеку от парковой зоны нового, с иголочки, музея. Через дорогу, почти напротив - монументальный катер "Гаситель". Погода к 8 утра установилась божеская - +22 и легкий восточный ветерок, навевающий с Волги свежесть и окутывающий солнце дымкой, у горизонта весьма перспективно переходящей в облачность.

Трасса - два круга ровно по 10 км, плюс маленькая петелька. Круг - на самом деле традиционно прямая для Волгограда трасса вдоль берега. В этом году, впрочем, претерпевшая заметную трансформацию: вместо верхней терассы центральной набережной, переходящей через парковую аллею ко входу в музей-Панораму (именно там, кстати, проходит местный Паркран), она спустилась практически к самому берегу, на так называемую "Нулевую продольную" автомагистраль, недавно введенную в дело на фоне инфраструктурных подвижек футбольного ЧМ.
С одной стороны, трасса стала заметно длиннее, ощутимо ровнее и чуть прямее, с другой - однозначно скучнее в своей новой части, то есть от музея-Панорамы до нового футбольного стадиона: высокая земляная насыпь слева (шедевр ландшафтного дизайна, ага), речка справа, растительности практически нет, глазу отдохнуть не на чем, да и в случае ясной погоды солнце будет печь марафонцев по-полной.

Сентябрьский полумарафон традиционно проводится в формате гандикапа, призванного уравнять гендерно-возрастное неравенство. Первый кластер (который, увы, сегодня был пуст - ни одной женщины 60+ на сотню участников) дает старт общему таймеру, в 8:00. Мой кластер - 13 (40-44), старт в 8:20:13. Женская "молодежка" убежала в 8:15:55. Позади нас стартуют только три мужских кластера помоложе, с уже совсем небольшим гандикапом, вплоть до 1:40 относительно нашей группы.

Итак, старт. Никто из группы не рвет, бежим спокойно, через полкилометра, пробегая мимо Речпорта, начинается еле заметная растяжка. Держусь примерно посередине, рядом с неторопливо/лениво выглядящим бегуном, явно не новичком на вид. Хотя особо разлядывать окружающее некогда: обнаруживаю, что пульсометр заглючил и встал на 90. Вовремя) Приходится лезть под майку, смачивать контакты, переподключать датчик. Все эти манипуляции привлекают внимание моего спутника, и, реплика за репликой, начинается беседа. Выясняется, что для него этот старт - сугубо тренировочный перед ММММ, я же признаюсь в своей необстрелянности и излагаю примерный план - бежать вот как щаз по 5:20 первый отрезок, а дальше по ощущениям. Однако ощущения-то уже есть, и они прекрасны) :happydance: Несмотря на унылый пейзаж. Несмотря на полное отсутствие зрителей вне стартового городка (скучающие полиционеры не в счет). Несмотря на начинающийся легкий, но заметный глазом и продолжительный тягун примерно с 3,5 до 4,5 км, вплоть до моста через Волгу (который "Танцующий"). Слегка недобегая до него я замечаю, что средний темп моего спутника и еще пары доставших нас к тому времени "наших" начинает замедляться, и решаю уйти вперед. (Вот, собственно, фактическое начало моей неудачи. Держался бы рядом с этим товарищем - и ноги бы себе не загнал раньше времени, и скучать бы не пришлось в одиночестве всю оставшуюся часть дистанции). А тут еще и чудо расчудесное раскинулось аккурат посреди дороги - веселый бородатый дядька развернул ударную установку прям в кузове джипа-пикапа и сидит-наяривает свою версию "Моби Дика"! Как тут не побежишь)) Очень ведь здорово. Я, на что уж не люблю и не умею публично проявлять эмоции, каждый раз ему апплодировал. Даже под конец, уже конкретно закислившись и упав духом - просто из уважения, ибо два часа безостановочно барабанить - это имхо куда посложнее будет, чем эти вот наши бега. :bravo:

После поворота на встречке обмениваюсь репликами со спутником - в том смысле, что мне поперло. :blondinko: Мимо раздачи воды и колы (два пункта на круг) пробегаю - солнце все конкретнее заволкаивается облаками, жажды не наблюдается. Однако многие из начавших обгонять меня к тому времени быстрых бегунов из младших категорий не упускают возможности цепануть стаканчик, температура все-таки не совсем еще осенняя, не для рекордов.

На первом километре после поворота у меня резко попер пульс, разогнавшись сразу выше ПАНО. И вот тут начала работу моя упертость во всей красе - типа нифига, раз поперло - значит поперло, и надо держать темп чуть ниже 5:00 - с волюнтаристским планом еще и ускориться на финише, выполнив программу-максимум 1:45. Хехе... Бежится-то по прежнему бодро! И бежалось мне на пульсе ~177 и примерно таком темпе до финиша первого круга. 10 км преодолел за :51 с каким-то копейками, для десятки - даже типа личник, последняя прикидка была :52:00 два года назад.

Лирическое отступление. Примерно на том же расстоянии от поворота, что и барабанщик на другом конце трассы, здесь, напротив речпорта, обосновался его полный антипод - паренек, типа диджей, с небольшими, но весьма пронзительными колоночками и репертуаром какой-то кислотной (не по стилю, а по воздействию на ЦНС) попсы. Каждый раз, пробегая мимо, все хотелось крикнуть ему - что-вроде "даешь нойз, он и то приятней будет!!" Однако в начале третьего отрезка получилось мельком заглянуть ему в глаза. А в них, внезапно - :o - такая отстраненность и тоска кромешная - будто его сюда пригнали палками и шантажом, невзирая на некую личную трагедию (похмелье, к примеру). Тут кричи не кричи, толку не будет. В общем, этот кадр - по мне единственное пятно на работе организаторов, в остальном - никаких претензий.

Итак, бегу начало третьего отрезка. Становится тяжело. В целом в направлении на север, к стадиону, отрезок получается сложнее обратного - сопротивление ветра небольшое, но ощущается, и высоты набирается заметно больше. И ноги мои начинают уже совсем определенно ныть в связках стопы. Подумаваю об остановке, ослабить шнуровку, но, во-первых, элементарно лень, а во-вторых и без того уже начинаю терять темп, позволив обойти себя тому самому товарищу, о котором я рассказывал в прошлом посте. Который паркраны насобачился бегать, и который (по моим прикидкам) должен был бежать ПМ примерно в районе моего идеального ЦТ в 5 мин. Бежит он довольно ровно, хотя и несколько тяжеловато по технике. Сажусь ему за спину с 13 по 14 км, как раз в самый длинный подъем, и пульс переваливает уже за 180. Все, приехали) :ban: Тут-то я и понял окончательно, что пруха закончилась, и дальше мне предстоит только терпеть и замедляться.

Последний 5-км отрезок был самым тяжелым прежде всего психологически. Темп падает сначала до 5:30, потом подбирается к 6 мин, начинается массовая сдача позиций более разумному народу, начинающему постепенно прибавлять на финиш. Так вот что такое это пресловутое "закисление"! :wall: Не думал, что это настолько жестко. Здесь не работают и не могут сработать никакие психологические штучки, никакая поддержка со стороны, никакая вода и кола. "Воля волей, если сил невпроворот..." Ноги тупо деревенеют, шаг становится раскоряченным, корпус шатает из стороны с сторону, нарастающая боль в связках дополняется изюминкой наконец-то прорвавшейся (через пластырь) мозолью на мизинце. Единственной поддержкой является четкое, на уровне инстинкта, осознание того, что переход на шаг попросту невозможен - обратно на бег возврата уже не будет (что и подтвердило впоследствии состояние после финиша).

Перед речпортом, в паре км до финиша, встречаю уже заминающихся на малом круге пару быстрых финишеров из числа, вероятно, призеров - мальчика с девочкой, улавливаю обрывки их вальяжной беседы, и очень-очень долго и мучительно пытаюсь их обогнать))) офигенским темпом около 6:00. :in_hysterics: Поворот на последний километровый кружок прохожу совсем уж по-черепашьи, близко к 7 мин/км - там заметный, хотя короткий подъем - давлюсь водой с ПП, которая мне впрок не идет, ибо даже живот уже начинает сводить - терплю до поворота (и антиподскую дискотеку тоже терплю, в самый последний раз) и начинаю пытаться ускорить свои культяпки, за 500 м до финиша. Где-то за 200 м меня обходит последний из обгоняющих, да и впереди кто-то маячит, а кто-то даже рвет настоящим спринтом, навстречу им надрывается мегафон, короче - там веселье, суматоха полная. Ну и хорошо, не буду так в глаза бросаться со своей техникой спуртующей каракатицы - включаю все что осталось, упираю глаза в спину обогнавшего и просто жду финишного створа. За ним сразу же отхожу в сторонку, меня нагоняет волонтер, сует в одну руку медаль (тяжелую) и в другую бутылку (маленькую). Подхожу к столбику и с наслаждением к нему приваливаюсь - вот теперь можно наконец напиться без всяких судорог. Дальше добываю из гардероба рюкзак, в котором среди прочего есть вода и быстрые углеводы, и отчаливаю - несмотря на то, что изначально собирался понаблюдать за процедурой награждения. Чисто физически становится некомфортно среди мельтешения толпы и громкой музыки, да и присесть там особо негде.

Такие дела. Вчера повторить не тянуло вовсе, точнее смутно хотелось сменить коньки на какие-нибудь санки. Сегодня уже уверен - что следующей весной - повторю всенепременно. :type:

Спасибо за внимание!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 09:58 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Главное, что отработали в полную силу, не жалея себя. Воля есть - результаты будут.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Спасибо за веселый отчет! :) А вот воды или даже колы можно было и выпить, мне кажется.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Ну воду-то я пил потом трижды. Правда, каждый раз по назначению доходила хорошо, если треть стакана - с ними опыт нужен, теории недостаточно. А вот кола вряд ли бы чего мне дала, кроме неприятного сахарного осадка во рту - я гликогеном за минувшие сутки был заряжен на два таких ПМ.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
crawler писал(а):
Ну воду-то я пил потом трижды. Правда, каждый раз по назначению доходила хорошо, если треть стакана - с ними опыт нужен, теории недостаточно. А вот кола вряд ли бы чего мне дала, кроме неприятного сахарного осадка во рту - я гликогеном за минувшие сутки был заряжен на два таких ПМ.

Колу пьют перед финишем ради кофеина, чтоб ССС взбутетенить напоследок. Не знаю, работает ли реально, но идея в этом.
Ну и зарядка гликогеном за сутки до - это тоже не совсем то, т.к. простые сахара, полученные во время бега, идут в кровь сразу из желудка, а не транзитом через печень. Другое дело, что на ПМ гликоген, конечно, вряд ли лимитирует.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Отличный отчет, спасибо =)

1.54.40 для меня - пока мечта на весьма отдаленное время, даже в лучшее (кхм, в лучшее, чем сейчас, по крайней мере) время.
Но будем стараться.
Мрачно подумал, что мне на моем текущем этапе развития в качестве маскота придется взять что-то вроде инфузории-туфельки, все чуть более скоростные животные уже расхватаны значительно более стремительными бегунами. Не, не инфузорию-туфельку, тихоходку лучше. Они толстые, кавайные, медленные и хорошо умеют выживать :run:

По носкам: я недавно затаривался в декатлоне, приобрел и потестил такие варианты:
https://www.decathlon.ru/noski-kiprun-v ... 89210.html
https://www.decathlon.ru/noski-kiprun-f ... 89202.html

Оба на ноге сидят отлично, оба прочные, технологичные и хорошо отводят воду.
Первые спокойные и комфортные, "петлистые", вторые довольно тонкие, жесткие и очень скользкие. 14 часов прогулки в горах (от +24 до +28 градусов) во второй паре в итоге обошлись без единой мозоли (а у меня это обычно проблема), хотя даже пластырем не оклеивался.
На длинные беговые или трекинговые варианты я бы брал скорее эти, чем те, которые по вашей ссылке, но у меня вообще с носками и мозолями проблема: большой вес и небольшая стопа, ноги стираются в хлам, если предварительно не танцевать с технологичными носками, вазелином и пластырями.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
smz писал(а):
ССС взбутетенить

Зачетное словцо)) сколько классиков не читай, всегда есть, чему удивиться в великомогучем. :D

А смысла их дрючить-то уже не было. Ради нескольких секунд на 200 м рывке? Да не тот уровень. Да и вообще, сердце и дыхалка - единственные системы организма, которые у меня от природы выше среднего, и которые до сих пор даже на пределе работают как надо. И лучше уж поберечь этот предел по возможности.

hyppocampus писал(а):
Мрачно подумал, что мне на моем текущем этапе развития в качестве маскота придется взять что-то вроде инфузории-туфельки, все чуть более скоростные животные уже расхватаны значительно более стремительными бегунами. Не, не инфузорию-туфельку, тихоходку лучше. Они толстые, кавайные, медленные и хорошо умеют выживать

Да, пишут что даже в открытом космосе выживают) и внешний вид соответственно неземной.

У нас с вами до смешного зеркальные камни преткновения - мне вот практически нереально набрать мышечную массу, но еще больше засохнуть - как от нечего делать. На первый взгляд, конституция беговая (179/61) - но стоит встать в ряд на старт с опытными, атлетически засушенными бегунами - и сразу очевиден диагноз: доходяга, задохлик. Добавь мне хотя бы десяток кг (да тем же рюкзаком) - и мои ноги меня попросту не удержат. Что бы заметно прогрессировать от текущего уровня в беге, мне нужно долго и трудно впахивать на ОФП и горках. И тут не факт, что времени хватит, до того, как старость начнет вносить свои коррективы.

Готов поспорить, что года через 3-4 при условии сохранения мотивации и отсутствии серьезных проблем с ОДА вы меня перегоните на любой дистанции. :manual:

Ладно, развиртуализируюсь наконец, раз такая пьянка: http://rgho.st/6QZs2ccXm

Вот сразу за мной бегут два сверстника, как раз атлетического сложения, о которых я писал в отчете. 111 - спутник по первому отрезку, а в желтой майке - тот, за которым я гнался в последнем угаре. На снимке отражен как раз тот момент, когда мне поперло в конце 4 км и я пошел в отрыв. Хотя по морде не скажешь, конечно))

За носки большое спасибо, вторые прям вертел в руках, но усомнился насчет внешнего вида. Теперь буду брать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 00:01 
smz писал(а):
Колу пьют перед финишем ради кофеина, чтоб ССС взбутетенить напоследок. Не знаю, работает ли реально, но идея в этом
работает. На ультра после 10 часов бега кола идёт отлично. Знаю молодых злостных веганов выросших в атмосфере колоненавистничества, которые в обычной жизни никогда не оскоромятся (я тоже против колы в обычных условиях), но на трейле в +30 холодная кола у них в приритете.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 00:18 
crawler писал(а):
Ну воду-то я пил потом трижды. Правда, каждый раз по назначению доходила хорошо, если треть стакана - с ними опыт нужен, теории недостаточно. А вот кола вряд ли бы чего мне дала, кроме неприятного сахарного осадка во рту - я гликогеном за минувшие сутки был заряжен на два таких ПМ.

хороший отчет. На ПМ кола не нужна, простой воды достаточно, даже изотоники не нужны. Гликогеном накануне заряжаться не надо, от лукавого это. Можно нормально есть, не переедать.

Скачок пульса непонятный, может врёт прибор? Если верить описанию, то вставило на последней пятёрке как на гипогликемии, но что то уж очень рано, так обычно в районе 3 часов бега бывает. Закисление случается раньше по времени и после резких ускорений, но после 3-5 мин трусцы проходит.

Такие сюрпризы надо ловить на тренировках - слом после 15 километра. Если были регулярные спокойные 20-тки перед ПМ, то непоятна причина. Если не было 20-ток, то гипогликемия. Отходняк от неё не менее получаса, после того как впустил в кровь углеводы, для ультра 30 мин немного, а на ПМ этого получаса нет.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 01:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
crawler писал(а):
У нас с вами до смешного зеркальные камни преткновения - мне вот практически нереально набрать мышечную массу, но еще больше засохнуть - как от нечего делать. На первый взгляд, конституция беговая (179/61) - но стоит встать в ряд на старт с опытными, атлетически засушенными бегунами - и сразу очевиден диагноз: доходяга, задохлик. Добавь мне хотя бы десяток кг (да тем же рюкзаком) - и мои ноги меня попросту не удержат. Что бы заметно прогрессировать от текущего уровня в беге, мне нужно долго и трудно впахивать на ОФП и горках. И тут не факт, что времени хватит, до того, как старость начнет вносить свои коррективы.

Готов поспорить, что года через 3-4 при условии сохранения мотивации и отсутствии серьезных проблем с ОДА вы меня перегоните на любой дистанции. :manual:

А силовые и HIIT не пробовали? ну или много-много интервального бега и попыток нагружаться анаэробно. Вроде бы, говорят, что как раз это помогает.
Ну или протеинчики из банки потреблять. Лишней массы у вас все равно не будет, слишком много "сушащих" нагрузок.
С гейнером у меня очень смешная штука вышла этим летом. Еще до того, как начал реально давать физнагрузку, купил банку синты, подумал, что состав вроде бы неплохой, дай-ка я заменю половину калорий в завтраках белком и в целом чуть уменбшу объем еды. В итоге за месяц набрал килограмм веса, по ощущениям в основном мышцы, но блииин - я не к этому стремился :wall:

crawler писал(а):
Ладно, развиртуализируюсь наконец, раз такая пьянка: http://rgho.st/6QZs2ccXm

Круто, рад знакомству. У меня таких показательных нету - не было возможностей похвастаться спортивными кондициями на красивом мероприятии в связи с отсутствием оных кондиций и неучастием в оных мероприятиях. Только что разве что такая фото - такой умеренно-уклончивый вариант, пунктиром показывающий текущую форму:
http://rgho.st/private/8RBF6M8Bh/3f9ea6 ... c56c96c053

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 01:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
В первый год бего-занятий меня вырубало от дефицита глюкозы через 1:30 - 1:45. Я тогда училась 15 км бегать за раз.
Во второй год бегозанятий я начинала на ПМ грустить на последних 5 км. Чтоб не грустить, ела гель на 14-15 км.
В третий год бегозанятий я на ПМ ела гель на всякий случай. Грусти не было, но и экспериментов без геля не было.
В четвертый год вот 2 недели назад я наконец-то пробежала ПМ без еды и без потери темпа за 2:09. По жаре. Три года ушло, чтоб научиться хотя бы ПМ бегать без глюкозы.
Как-то так...

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2018, 02:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
karaul писал(а):
Скачок пульса непонятный, может врёт прибор? Если верить описанию, то вставило на последней пятёрке как на гипогликемии, но что то уж очень рано, так обычно в районе 3 часов бега бывает. Закисление случается раньше по времени и после резких ускорений, но после 3-5 мин трусцы проходит.

Такие сюрпризы надо ловить на тренировках - слом после 15 километра. Если были регулярные спокойные 20-тки перед ПМ, то непоятна причина. Если не было 20-ток, то гипогликемия. Отходняк от неё не менее получаса, после того как впустил в кровь углеводы, для ультра 30 мин немного, а на ПМ этого получаса нет.


Сразу на 20 уд с 5 по 6 - да, может быть, что после стартового глюка датчик продолжал привирать, и по настоящему проснулся только к 5 км. А может быть и нет - и это просто форма просела настолько, что бежать в таком темпе в аэробном режиме я смог только менее 5 км. И в подготовке не было у меня никаких вообще двадцаток - не мой уровень. Главная задача подготовки была, на самом деле, очень аккуратно набегать объем для укрепления ОДА. Темпы, пульсы, амбиции - все второстепенно в сравнении с этим. Так что лишь до 17 отважился дойти ЛБ, и один темповичок прикидочный 15 км по 5:42, за 5 недель, пульсом 159. И это еще ничего, потому что дальнейшие темповички даже по 20 мин вообще перестали получаться.

Короче, главная причина пульсового провала на забеге только в одном - не по Сеньке шапка была выбрана, ЦТ то бишь в 5 с мелочью. Авантюрный экспромт не удался). Вот для десятки бы 5 мин/км - в самый раз, да и накатить на финиш осталось бы по 4:40.

Касательно гипогликемии или закисления - я все же за второе. Резкое ускорение? Пожалуйста - уцеплялка на 13-14 км, когда наоборот тормозить надо было. Снижать до трусцы? Даже и не рассматривалось как вариант, как и ходьба, ибо четкое было ощущение, что разогнуть "ходули" обратно уже не смогу, и пойду я медленно и печально ковылять на финиш с временем за 2 часа, после чего возьму, да утоплюсь с досады, благо речка в двух шагах. :mrgreen: Вообще по ощущениям - утащу-ка из другой темы хорошее описательное обобщение:

smz писал(а):
две разные проблемы - истощение гликогена и забитие мышц. Хотя при обеих бежать трудно или невозможно и непосредственной причиной является превышение "своего" темпа, проявляются эти проблемы по-разному и механизмы у них разные.
При истощении просто ощущается сильная усталость, нет сил двигать ноги и вообще двигаться, иногда возникает дикий голод, может слегка мутиться в голове, мотивация бежать на нуле. Это гликоген, и решить проблему иногда можно даже на такой стадии, съев чего-нибудь сладкого. Ну и регулярным питанием по трассе, конечно, это тоже можно предотвратить. Забитые же мышцы - совсем другое. Сил полно, мотивации выше крыши, а ноги - как колоды. Мышцы твердеют, не дают удерживать скорость, каждый шаг отдается болью. Если продолжать бежать, можно дождаться и судороги.

Вот это сравнение с колодами - мне кажется, было ключевым в состоянии на последней четверти. Мне даже по временам удавалось и каденс увеличивать, но все более сокращающийся и кривящий шаг все равно топил скорость. Да и потом, когда после финиша я дополз таки до свободной лавки и сожрал сразу два энергетических батончика - никакого внезапного эффекта они ни в чем не произвели, ни в голове, ни в раскоряченных ногах. Так, просто покушал с аппетитом.

hyppocampus писал(а):
А силовые и HIIT не пробовали? ну или много-много интервального бега и попыток нагружаться анаэробно. Вроде бы, говорят, что как раз это помогает.

Безусловно копать буду в этом направлении. Так же, как летом я пожертвовал общий тонус в угоду объему для ОДА, зиму теперь собираюсь вывернуть наоборот, ну а весной будем поглядеть.

hyppocampus писал(а):
Ну или протеинчики из банки потреблять. Лишней массы у вас все равно не будет, слишком много "сушащих" нагрузок.

Вот с этим мне даже страшновато заморачиваться. Недостаточность поджелудочной. Все стремлюсь сократить зависимость от заместительных ферментов, и только в последний бегосезон что-то вроде начало получаться наконец.

---
PS Хотя вот кто-то уверяет, что коктейли протеиновые не повредят при хроническом панкреатите. Да, надо будет изучить повнимательнее эту тему.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
На 5 день решил наконец высунуться на пробежку. Приятно размялся/разогрелся 7 км черепашьим темпом 7,5. При попытках чуть ускориться, хотя бы из 7 - пульс сразу же скачет вприпрыжку. Да, хорошо я себе ССС взбутетенил. Куда там еще колу лить было. :wink:

Вот он, жизнерадостный финишер: http://rgho.st/7MSGfjbry :D

С ОДА в целом неплохо. Слегка тянет правый тазобед на вынос/подъем и правую же лодыжку надбил до конкретной гематомы - следствие тугой затяжки асиксового жесткого "стакана". Очередной урок мне шнуроваться как можно свободней, легко еще отделался.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
crawler писал(а):
Куда там еще колу лить было. :wink:


Иногда кола творит чудеса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2018, 01:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
crawler писал(а):
Вот он, жизнерадостный финишер: http://rgho.st/7MSGfjbry :D

Выражение лица почему-то хочется интерпретировать примерно следующим образом: "А точно ли я уже добежал? А не заставят ли меня злые орги бежать еще?"

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Всем привет! Здоровья и легких ног в наступающем! :champ:

Объясню свое длительное отсутствие.

Несмотря на то, что ничего не поломал себе на ПМ, к регулярным пробежкам удалось вернуться нескоро. Сначала месяц отдыхал из-за набитых связок в стопе и щиколотке (шнуровка, как я уже говорил), после чего, пробежавшись всего несколько раз, словил нефиговый панкреатический кризис эндокринной природы (кстати вот она и причина, скорее всего, функционального сбоя перед ПМ, о котором я писал ранее). В числе прочих ништяков возникла продолжительная тахикардия: пульс покоя в пике достигал 90. Что на фоне обычных моих 45 воспринималось, конечно, интересно) :ban: После значительного улучшения ситуации возобновил в начале декабря пробежки (3-4 км темпом 7:30). Однако, не восстановивши нормальную ЧСС в полной мере, бегал на пульсе 170-175 (обычное начало для меня после долгого перерыва это 160, а 175 - это уже АНП). Притом, что любопытно, дыхание 4/4 оставалось вполне комфортным. В связи с чем всплывал интерес проверить ЧССмакс. Не вырос ли и предел, вслед за надолго разогнанным средним? Однако проверять не стал, стремно все же, да и Гарминовский датчик пульса таки крякнулся сразу после ПМ (ныне работает только по большим праздникам, в остальное время кажет либо потерю сигнала, либо заоблачную хрень; батарею менял, не помогает).

Сегодня пробежался последний раз в уходящем году. Выбил себе портвешок "три топора". :) В принципе какой-никакой, а прогресс есть, на фоне предыдущих лет: 2015 - 276, 2016 - 463, 2017 - 551. Но в наступающем стремиться буду к овертыще, даже со вполне скромными планами по забегам. Коих определил себе два - 10 на апрельском марафоне и повторение того же самого сентябрьского ПМ гандикапа.

Ну и налегать буду на ОФП и животнобелковую жратву. Дальше худеть уже некуда: -3 кило от ПМ, -5 от начала бегосезона = 58 (/179). Столько я весил только в свои самые дохлые годы безудержного курения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Гарминовский датчик пульса таки крякнулся сразу после ПМ

Дело скорее всего не в датчике, а поясе, если конечно датчик и пояс идет раздельно. Пояса заказывал на алиэкспрессе, сразу несколько штук, про запас.
https://ru.aliexpress.com/item/Chest-Belt-Strap-for-Polar-Wahoo-Garmin-for-Sports-Wireless-Heart-Rate-Monitor/32816923291.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.733733edMYkmjw


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2019, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Изображение

Нда((. Вот и замаячил для меня конец относительно комфортного зимнего бега, учитывая приличный покров снега, уже выпавшего на сегодняшний день. Похоже без тапок с гортексом не обойтись. Ну и вторую пару шипованных накладок не помешает иметь в резерве. И ноги запасные. :wall:

В прошлом году таким выдался март. Приходилось нарезать 200 м прямые на единственном худо-бедно подходящем во всей округе участке расчищенной плитки. Но психологически было легче - немного потерпеть, и апрель не за горами.

--
SergCh, спасибо, буду иметь ввиду. Торопиться теперь уж точно некуда)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Гортекс мне вряд ли светит - поздно cпохватился, но, так как пробежки все больше напоминают акватрейл с шипами, возникла мысль использовать водооталкивающие пропитки. Однако сетка рабочих кроссов довольно крупноячеистая, будет ли хоть какой эффект?

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Январь.

82 км за 14 пробежек по 5-7 км, темп 7,5-8,5. Погода стояла (точнее раскачивалась) достаточно неприятная, но все ж таки самое мерзкое - месить жижу мокрыми ногами - пришлось только раз. Не иначе помог ритуальный плач на форуме) :in_hysterics: . Ну а в остальное время, почти перманентно - каток, 8 раз выбегал в зубастых ледоступах из спортмастера. В них надежно, правда и без того невысокий темп падает почти до пешеходного. Самое сложное - когда свежий сухой снег выпадает на вчерашний сплошной лед, шипы быстро забиваются и теряют сцепление; но такое развлечение тоже выпало лишь однажды.

Вообще на погоду, при всей ее неуютности, жаловаться в тренировочном плане мне особо не следует: быстро бегать пока и не нужно, а неровная поверхность, лед и шипы здорово тренируют мелкие мышцы стопы и координацию. Вот если и до апреля будет стоять такая, перефразируя Чехова "природная тошниловка", тогда можно будет начинать ломать голову, с ногами заодно...

По пульсу однозначно вошел в норму - от 150 в начале месяца к 140 под конец.

Так же включился в ОФП, 6 раз за 3 недели. Самая базовая нагрузка с гантелями и своим весом, направленная не на бег (в ней только обычные приседания), а просто на развитие самых запущенных частей тушки - главным образом плеч и чуть в меньшей - пресса.

На всякий случай распишу комплекс подробно, так как для меня любая качалка - это терра инкогнита.

Гантели 2 x 7 кг. Собственный вес 59 кг.

Легкая разминка 5-10 мин - потягушки, махи, прыжки.

Старт:
Подтягивание прямым хватом, неторопясь - 7.
Планка обычная - полторы мин.

Цикл (4 итерации):
1. одновременный подъем гантелей на бицепс, стоя, вдох на подъеме - 20-16
2. тяга гантелей в наклоне к подбородку (имитация штанги) - 20-16
3. приседания обычные, руки на затылке, до упора - 20
4. отжимание от пола обычное, на ладонях, до прямоугольных локтей - 20-16
5. пресс: подъем (скрутка) из полож лежа, руки на затылке, ноги согнуты в коленях, ступни удерживаются гантелями - 18-14
6. подъем гантелей из п. стоя с уровня плеч, прямым хватом (ладонями внутрь) - 16-12
7. приседания, то же что и п.3 - 20
8. тяга гантелей к подбородку из п. стоя с опущенных рук (имитация штанги) - 12-10
9. пресс с боковым скручиванием, п. лежа, попеременный захлест локтем колена - 32 всего

Отдых между упражнениями 20-40 сек, отдых между циклами 2-3 мин. Причем стараюсь никогода не сачковать без движения - постоянно легкие прыжки, потягушки. По времени каждый цикл занимает 10-12 мин.

Финиш (на закуску):
Подтягивания - сколько смогу, обычно 5-6 р.
Планка обычная - минута или чуть больше, до упада)

Общее время такого занятия - примерно час.

В принципе мне "нравятся" (загружают по ощущениям нормально) все упражнения, кроме последнего, бокового скручивания - слишком уж легко заходит, занимая много времени.

Про частоту занятий. Про минимум 2 р/нед ОФП я в курсе (форум читаю), но никак не могу пока сочетать такое с бегом, тем более не готов в один день и бегать и качаться. Получается бег через день и офп через три, то есть 5 либо 6 дней активности на неделе.

И напоследок про диету. :write2: В середине месяца, через неделю после начала ОФП стал замечать, что плохо восстанавливаюсь даже после легчайшего бега - через 2-3 часа появлялась сонливость и раздражительность. Почесав репу, решил посчитать белки - и оказалось, что потребляю около 45 г (в чистом виде, полагая усвояемость животных белков в 95% и растительных в 70%), то есть не больше нормы крепко сидячего гражданина (0,8 г на кг массы тела). Немедленно подключил к дневному рациону обязательные 100 г нежирного творога и 1 яйцо - и почти сразу восстановление пришло в норму, даже ОФП проапгрейдилось на 2-4 повтора по всем упражнениям.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB