Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 май 2019, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Пользуясь сильным дождиком, охладившим воздух до +18, взял и просто комфортно побегал 5 км по 5:50 на среднем пульсе 150 (макс 154). :run: Немножко удивился сначала, но потом вспомнил таблички Дэниелса по части ЛБ и успокоился. Нельзя же вечно топтать колыбель по 6:40) Теперь на послезавтрашнем паркране пора подтвердить хотя бы 43 VDOT.

Стресс вроде отступил в последнюю неделю, сон также достигает 6-8 ч (что для меня практически норма), так что улучшение беговой формы нахожу закономерным.

Вот только колено не хочет никак униматься. :( Не то что прям болит, но знать дает практически всегда, непрозрачно намекая, что на ДБ сверх 7 км мне замахиваться пока нельзя. Природа явно ревматическая: в +25 ощущения получше, в +18 похуже, в +30 вообще может утихнуть. Растираю спиртовым настоем корня лопуха, пробовал перцовый пластырь - без заметного эффекта на пробежках. Если кто-то посоветует хорошее средство с глубоким согревающим эффектом - буду крайне благодарен.

PS Вот по голопузому м-пятиборью припоминаю Випросал со, страшно сказать, ядом гадюки в составе. Пользовал им ахилл тогда. Есть смысл для коленных связок?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
OK, VDOT 43 я подтвердил железно, с претензией на 44. :run: По гармину 22:07, официально - 22:02.

Выспался отлично - с 23 до 6. Встал, покушал сваренной накануне кашки, принял душ, поделал домашние дела, выдвинулся неторопясь. Ночью похолодало, так что при +19, несмотря на солнце и свежий ветер, бежать было вполне комфортно.

План был максимально простой: держать по 4:30 и по возможностям немного накатить, начиная с 3-4 км. Как обычно, практика оказалась чуть посложнее кабинетно-диванных теорий. :blondinko: Раскладка по гармину, который недосчитался 70м (на прямом маршруте 5 поворотов на 180), темп на км, пульс:

4:25 ___ 161
4:40 ___ 170
4:31 ___ 176
4:20 ___ 180
4:30 ___ 180 (0.93 @ 4:12)

--- итого:
22:07 __ 173

Как видно, ССС продолжает надо мной прикалываться) :? Теперь только в другую сторону: не смог разогнать пульс и до старого своего макса - вышло 182 даже на финишном ускорении, и жалкие 173 в среднем. Здесь напомню, что на трешке две недели назад средний был 180, а 28.04 на десятке - 183. Правда оба раза было заметно потеплее, градусов на пять.

Про трассу еще скажу. Которая у нас проходит по довольно условному парку - аллее на верхней террасе набережной. Представляя собой почти прямую протяженностью около 1,2 км от танка перед музеем-панорамой до памятника в виде бомбы. Так вот, для личников она не очень - несмотря на асфальт и отсутствие топографических заморочек, обратная прямая получается с двумя заметными тягунчиками, так, что на полноценный финишный рывок остается метров 300, не больше. Можно было, наверное, убрать сек 5 на самом медленном втором км в горку, благо пульс позволял, но побоялся. Короче, без опыта трассы ("паркраню" всего третий раз за три года) тяжело грамотно разложиться.


Последний раз редактировалось crawler 26 май 2019, 07:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Все. Вас можно забирать служить в ВДВ. :write: Норматив 23 минуты. Поздравляю! :bravo:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2019, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
ВДВ? Эээ... ну как бы да, с одной стороны 59 кг костей нетто помогут Родине сэкономить немного топлива; а с другой - что я там буду делать по приземлении? Бегать отвлекающий паркран с противником? Нее... любой ВДОТ выше 43 меня поймает тут же. Тем более, если воевать будем с наглосаксами - таких там под каждым кустом, буквально.

Вот разве что в костюм того пейсера на 6 ч. - и сбрасывать на неприятельские парки базы, на страх агрессору. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июн 2019, 23:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Сегодня, пользуясь редкой возможностью вырваться из дому на целый день, задумал оторваться на природе, в пойме Волги. План был - добравшись до Бакалды (25 км), искупаться в речке (купаться на городском, правом берегу - всю жизнь брезгую), а потом найти укромную полянку и вдоволь потренироваться с никак не дающейся мне скакалкой. Однако, начав за здравие и проскочив город на средних 30 км/ч, в конце надводной части моста словил упокой в заднее колесо - здоровенный ржавый саморез. После чего чуть ли не час, под палящим солнцем, пропыхтел с заменой (сто лет ездил без проколов, так что все тонкости сего увлекательного времяпровождения забыл нафиг :manual:) - а запаска оказалась с гнильцой-с (как и все эти остатки советской роскоши), и лопнула, не пройдя и двух км. :champ: В итоге пришвартовал велик предварительно отпинав ногами к забору штрафстоянки ДПС, решив дойти пехом хоть до Верблюда (ближайший купательный ерик километрах в трех)... Да только протопав лишь один кэмэ осознал, что оно того не стоит: мне как бы еще предстоит тащить вел обратно по мосту в город, а на завтра есть планы побегать условную длительную (8,5 км, хехе!) - и тупо свернул на близлежащий заливной луг. Где на часок предался всяким мелким унылым грешкам: чревоугодия (бутерброды с сыром), тщеславия (серия безнадежно кривых селфи, все под тем же палящим солнцем) и гордыни (тщетные попытки попрыгать со скакалкой по слегка примятой траве). Короче что-то явно пошло не так - и в довершении праздника все на том же необъятном лугу похерил любимые велоочки из желтого кирпичапластика. :in_hysterics: Ну а за обратный скорбный путь через мост, опять же тщеславно не прикрывши голый, кипельно белый торс, по прибытии был предсказумо вознагражден специфично веселой (таким часто бывает, к примеру, похмелье) краснокожестью. :blondinko:

---
Из беговых новостей - сбегал вчера темповик, а дней десять назад таки покусился на тыщу. Темповик зашел - лучше не бывает, но писать о нем здесь попросту скучно, а вот об тыщу откровенно обломался, и писать вроде и есть чего, да не хочется. Вкратце следующий незамысловатый тезис: чем короче дистанция из средних, тем тяжелее ее бежать. :wall: Во всех смыслах, для рекреационных бегунов-черепашек, у которых нерастраченная ССС явно превышает скоростные возможности хилых гиподинамических ножек.


Последний раз редактировалось crawler 16 июн 2019, 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
crawler писал(а):
Вкратце следующий незамысловатый тезис: чем короче дистанция из средних, тем тяжелее ее бежать. :wall: Во всех смыслах, для рекреационных бегунов-черепашек, у которых нерастраченная ССС явно превышает скоростные возможности хилых гиподинамических ножек.

Тут очень-очень много генетики.
У меня пока основной лимитирующий фактор - как раз ССС, и я при этом намного более гиподинамичен и черепашен, да еще и вес за сотню.

История из жизни человека с принципиально обратными проблемами.
Пару дней назад подходит ко мне в зале парень, подтянутый такой, прокачанный, видно, что он в зал, в отличие от меня, ходит работать на полную, а не заминаться и в сауне восстанавливаться. Тычет пальцем в мои толстенькие ножки: скажи, брат, ты что делаешь, чтобы у тебя такая голень была?
Я про себя горестно взоржал и подумал, что мол, набери килограмм тридцать лишнего веса, а потом начни бегать, чтобы его сбросить, и все у тебя будет хорошо и с объемом, и с рельефом голени. Надо было видеть его лицо, когда я сказал, что к тренажерам на ноги в зале вообще не подхожу. Порекомендовал бегать по пересеченке и делать интервальчики, ну и на горнолыжную битцевскую трассу побегать вверх с ускорением. Так-то должно помочь.

Такие дела :in_hysterics:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Ну черепашки тоже все немножко разных племен: условный тип А(норексичный) и Б(ольшие...). Суть в том, что на фоне нормальных любителей, не прогуливавших в школе физру, они все примерно одной крови и скорости. :happygirl:

Однако вторым все же имхо проще сбросить вес, чем первым набрать столько же. Даже тупо жирами. А уж про БМВ доходягам вообще можно и не мечтать. :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
crawler писал(а):
Ну черепашки тоже все немножко разных племен: условный тип А(норексичный) и Б(ольшие...). Суть в том, что на фоне нормальных любителей, не прогуливавших в школе физру, они все примерно одной крови и скорости. :happygirl:

Однако вторым все же имхо проще сбросить вес, чем первым набрать столько же. Даже тупо жирами. А уж про БМВ доходягам вообще можно и не мечтать. :in_hysterics:

БМВ - это кто?
Я бы не стал так однозначно меряться тяжестью проблем и глубиной страданий. Понятно, что есть везунчики, которые и жир не особо набирают, и мышцой неплохо обрастают, а для людей обычных глубина страданий связана с тем, насколько далеко ты находишься от этого счастливого оптимума - с любой стороны (а там дикое количество слабых факторов, такое, что в итоге снова все выливается в несколько гауссовых распределений, при этом на некоторых лучше находиться в серединке, а на некоторых - лучше с краешка).
И насколько легко ты готов со всем этим смириться :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 01:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
hyppocampus писал(а):
БМВ - это кто?

Изображение Быстрые Мышечные Волокна.

Цитата:
Я бы не стал так однозначно меряться тяжестью проблем и глубиной страданий. Понятно, что есть везунчики, которые и жир не особо набирают, и мышцой неплохо обрастают, а для людей обычных глубина страданий связана с тем, насколько далеко ты находишься от этого счастливого оптимума - с любой стороны (а там дикое количество слабых факторов, такое, что в итоге снова все выливается в несколько гауссовых распределений, при этом на некоторых лучше находиться в серединке, а на некоторых - лучше с краешка).
И насколько легко ты готов со всем этим смириться :)


Все правильно. И можно долго все это обсуждать (в основном - ваша беда) и жаловаться на жизнь (моя culpa). Но толку. Что-то нужно делать, причем резко, ломая ставшую слишком удобной тактику. Вспомнить хотя бы тот день с его незабываемыми ощущениями, когда мы решили первый раз выйти на пробежку. И постараться повторить встряску. Вам, для примера, побегать несколько раз утром (в полусне и с голодухи). Мне - что нибудь силовое. Поприседать, что ли, до упаду, по примеру Края... Наперегонки с коленом. Кто кого сборет. :byp: Ну вот, я опять начинаю ныть. :ban: на ночь это вредно, завязываю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
crawler писал(а):
hyppocampus писал(а):
БМВ - это кто?

Изображение Быстрые Мышечные Волокна.

Цитата:
Я бы не стал так однозначно меряться тяжестью проблем и глубиной страданий. Понятно, что есть везунчики, которые и жир не особо набирают, и мышцой неплохо обрастают, а для людей обычных глубина страданий связана с тем, насколько далеко ты находишься от этого счастливого оптимума - с любой стороны (а там дикое количество слабых факторов, такое, что в итоге снова все выливается в несколько гауссовых распределений, при этом на некоторых лучше находиться в серединке, а на некоторых - лучше с краешка).
И насколько легко ты готов со всем этим смириться :)


Все правильно. И можно долго все это обсуждать (в основном - ваша беда) и жаловаться на жизнь (моя culpa). Но толку. Что-то нужно делать, причем резко, ломая ставшую слишком удобной тактику. Вспомнить хотя бы тот день с его незабываемыми ощущениями, когда мы решили первый раз выйти на пробежку. И постараться повторить встряску. Вам, для примера, побегать несколько раз утром (в полусне и с голодухи). Мне - что нибудь силовое. Поприседать, что ли, до упаду, по примеру Края... Наперегонки с коленом. Кто кого сборет. :byp: Ну вот, я опять начинаю ныть. :ban: на ночь это вредно, завязываю.

Все верно :)
Вот только колено я бы поберег, их всего два, и оба вроде бы нужны.
А берпи не пробовали делать? Или какие другие приседания с выпрыгиваниями. Прикольная штука, нормальная силовая на ноги, если делать акцент на быстрое выпрыгивание, и времени много не надо. Именно в том режиме, в котором себя грузят качки и кроссфитчики, несколько подходов, до полного осушения ресурса.
Но они тоже к здоровью коленей довольно требовательные, хотя может и полояльнее, чем просто приседания.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Сбегал вторые в этом сезоне интервалы, посему могу наконец сделать один эмпирический вывод: ЧССмакс, показанный у поциентов из категории рекреационных бегунов, со всякими недолеченными хроническими болячками, гормональными сбоями и хроническими недосыпами за истину брать никак не можно, отдуваюшееся за все сердечко будет тупо разогнанным по частоте.

В подтверждение табличка интервалов 3x1000, последние в прошлом сезоне (можно сказать, еще на пике тогдашней формы) и ныненшние:

Код:
30.05.18   174/4:27 177/4:29 180/4:37   mx184   +21
07.06.18   171/4:27 175/4:31 177/4:28   mx182   +19

17.07.18   170/4:22 174/4:27 ???/4:19   mx180+   +24
24.07.18   171/4:22 175/4:18 178/4:29   mx184   +27
---
19.06.19   165/4:23 167/4:18 172/4:17   mx178   +28
26.06.19   161/4:19 164/4:20 166/4:10   mx175   +27


Все трени, кроме предпоследней, беганы по набережной, с неизменным встречным норд-остом на 2-м отрезке.

На ЛБ пульс тоже значительно просел, недавно такое зафиксировал: 7км 127@6:18 макс136@6 ЦТ6:10-6:05 +30 грунтовка
На след день, правда, было поскромнее: 7км 133@6:23 mx140@6 T6:10-:20 +27 -там же-
Сравнительно с прошлогодним пиком: 7км 141@6:36 mx147@4 T6:35-6:20 +28 -там же-

Режим интервальной трени в гармине 210 сделан на отвяжитесь. :blondinko: При отрезках на расстояние нет никакой возможности контролировать средний темп на отрезке! Только ненужное расстояние (которое в любом случае можно изобразить звуком) и текущий необъективный темп. Не, дальше буду тупо ставить на паузу 3км со средним темпом без всяких разминок, пользуясь стандартными отсечками в 1км.

Гораздо лучше стал понимать Флинта. Одно хорошее дело другому не мешает. ;)

Ну и по пульсовой стоимости апгрейд налицо - 869 уд/км в среднем в этот июнь против 977 прошлогоднего, который был еще однозначно прохладней нынешнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: parnyakov sucessfully pwned)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Несколько подзадолбавшись в последнее время наматывать ЛБ одинаковым темпом чуть выше 6 мин/км, решил проверить себя в пресловутом тесте 120/60. Прошел: 117/60@8:17, хотя и не очень чисто - несколько раз ловил всплески до 123, ну и динамика ради удержания пульса получилась заметно положительной - начав по 8:00, стал заметно снижать темп с каждым км, закончив по 8:30. Однако, учитывая солидный запас отмазок - недосып и пищеварительный сбой накануне и пусть не жару, но все-таки летние +24, считаю, что тема с этим тестом отныне для меня закрыта. Да и попросту отвык я уже подобным темпом ковылять (хотя в прошлые годы и по 10 на кэмэ, топил, бывало :happydance:), и вместо отдыха перед завтрашней, последней в первой "ступеньке" набора объема длительной, только ноги себе забил.

И чтоб два раза не вставать: июньский объем с учетом завтрашней длительной составит 146 км, что для меня пусть не рекорд, но неплохо, а вот 20 раз за месяц, в ритме 5/нед я бегаю точно впервые.

Ах да, еще ради капризного колена сменил обувку, прошедшую 800 км, на такие же нулевые Контенды другой расцветки. В колене сразу стало полегче - а в хроническом ахилле другой ноги, наоборот, несколько тревожнее из-за неразношенного "стакана".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
В черных контендах намотал более 2000км, сейчас в синих бегаю, крайне удачная бюджетная модель. Зимой попробовал пройти Парняковские 120/30, в средний пульс 117, но темп получился хуже 9 минут на км несколько раз пульс выскакивал за контрольные 120.)
На длительных у вас какая средняя пульсовая стоимость получается?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 июн 2019, 23:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Мне как-то говорили о 1500 км, что тоже немало, и после такой рекламы я хапнул в стоке еще две пары по 2900. Нравится еще, что по фасаду у них все прошитое в классическом стиле, в отличии от нынешней аляповатой моды клеить внахлест. Единственный явный минус - дурацкий жесткий стакан, из-за которого приходится держать шнуровку сильно расхлябанной на толстый носок. Пенка же, что у Пульсов-6, что у этих, начинает стаптываться и беспокоить мой хрупкий ОДА заметно раньше 1000 км. Хотя вес у меня небольшой и пяткой особо вроде не втыкаюсь. Может, дороги здесь такие?

120/30 - это полчаса? ЕМНИП по Парнякову надо все-таки час париться)

Да у меня длительные только начались, в зародышевом состоянии. Завтра вот аж 10,5 по плану) :blondinko: А последняя 9,5 - 852 вроде. При +33. На последних 2 км пульс скакнул и пришлось замедляться - а нефиг было бутылку с водой дома забывать.

И вообще динамика пульса у меня нехорошая - постоянно 2-й км выходит самым быстрым, а потом потихоньку притормаживаю, через 30-40 мин начинаются заметные пульсовые всплески. Хотя действительно возможно, что это банально от обезвоживания.

Кстати, вы пятые Контенды не пробовали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 июл 2019, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
ПС стоимость продолжает уверено падать, что не может не радовать: последний обычный бег по грунту по 6:10-6:00 выдался в 810 при +27, сегодняшняя "заминка" вчерашних интервалов по асфальту по 5:45-6:00 - 768 при +21. Но обе пробежки - в облачность. Солнце, даже невысокое, автоматом накидывает на пульс от 5 уд. Собственно температура воздуха в тени для меня сейчас второстепенна.

Если погода завтра позволит (обещают ливень), бахну от нефиг делать интервалы по совету Виошкина 8x500/250. В поисках ЧССмакс и полузабытого уже ощущения упоротости от бега. :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
В поисках ЧССмакс.
vioshkin писал(а):
crawler писал(а):
Что значит перестал? Я даю как минимум такую же нагрузку, как и в прошлом году. А могу и вовсе прям щаз на днях выйти и бахнуть 3-5 км на максимум с личником (благо обойдется без головной боли, потому что сейчас не жарко) - и ЧСС будет не выше 175.
На соревновании тяжело максимум получить, только если хороший финишный спурт будет. Бахните например 8 по 400 по 4:00 мин/км через 200 трусцы. Вот на последних отрезках можно будет узреть максимум.

После дождливого периода наконец распогодилось - +26 и солнце, но школьный стадион наполовину прикрыт тенью. Нормальные условия для поисков. Ввиду круга в 250 сделал так - 8x500/250 @4:00. Упоролся знатно - уже на 5 отрезке появилось желание бросить, что для обычных моих интервалов 4x1000/500 @4:15 штука неслыханная. Вообще 15 км/ч скорость для меня непривычная и предельная, пожалуй, для комфортной работы. При попытке еще ускориться - у меня наступает вообще раздрай, жалестная такая картина из детского стишка "бежит бычок, шатается, сдыхая на ходу, вот-вот мышца расслабится, тогда я упаду")) :write: Ключевое слово - шатается, там еще щербато-горбатому асфальту лет больше, чем мне...

Итак. Отрезки получились в принципе ровненько, по 2:00+-2. Общее время интенсива 16:06. ЧСС немного подросла в сравнении с "халявными" 4x1000, но все равно низковата - ср. 166, макс на финише последнего отрезка - едва мигнул на 180. То есть на 5 ударов ниже прошлогоднего. Сил на спурт, кстати, в ногах не осталось, хватило разве что не замедлиться.

Да, за что еще люблю скоростные работы - на них отступают всякие унылые хронические ощущения, в той или иной степени, но обязательно достающие регулярный ЛБ. А происходит это потому, что при быстром беге техника постановки стопы невольно подтягивается, стремясь сохранить скорость и уберечь бычка от завала. :happydance: Ногам сплошной профит, короче, в подобных тренировках). И кто только выдумал дурацкий ограничитель интенсива в 10%, хронические сердечники? :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
crawler писал(а):
Сил на спурт, кстати, в ногах не осталось, хватило разве что не замедлиться.

Да, за что еще люблю скоростные работы - на них отступают всякие унылые хронические ощущения, в той или иной степени, но обязательно достающие регулярный ЛБ. А происходит это потому, что при быстром беге техника постановки стопы невольно подтягивается, стремясь сохранить скорость и уберечь бычка от завала. :happydance: Ногам сплошной профит, короче, в подобных тренировках). И кто только выдумал дурацкий ограничитель интенсива в 10%, хронические сердечники? :roll:

Простые смертные. :D
Для Кащеев Бессмертных можно в любых колличествах. :mrgreen:

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2019, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Для cвежеразмороженных черепашек, возможно, можно поднять до 20%. Объемы у них и так смешные, скорости тоже, а сердце нерастраченное, раз ЧССмакс щуплется плохо.

Ну вот честно, всегда угнетала ситуация, когда в нормальном режиме одну неделю побегаешь коротенький темповик, другую - смешные свои интервалы, и все - будь любезен медитировать на цифры 10%. Итого за летний сезон (с мая по октябрь, скажем) получается в лучшем случае дюжина специфичных к конкретной дистанции работ - смешно, что они там тренируют, с такой частотой? :in_hysterics:

А и вправду - попробую, наверное, хотя бы месяц побегать в одну неделю и интервалы, и темповик. 4+4 от общих ~40. Не развалюсь же! И пятидневка подходит здесь как нельзя лучше - две работы, две заминки, длительная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Традиционному сентябрьскому ПМ-гандикапу у нас быть, орги наконец проснулись. Значит и у меня появляется вполне конкретная цель в текущем летнем сезоне - фигнуть свой прошлогодний первоблинистый личник в 1:54. По vdot'ам можно замахнуться где-то на 1:40, на форму пока не жалуюсь. :run: Но вот с набором объема длительных у меня традиционная беда, в силу всяких причин начинаю этим заниматься поздно, и суб-20 км дистанцию вытаптываю из себя впритык к самому концу лета.

Так что есть конкретный вопрос. Какой сделать последнюю ДБ за две недели до старта - 15-17 км в ЦТ или оттоптать 20 в темпе чуть выше легкого?

Пока график набора вырисовывается такой:

Код:
21      13
28      14,5
4.08      10 / rest
11      16
18      17,8
25      10 / TT
1.09      19,5  | 15-17 TT  ?? 
8      0 / rest
15      -= 21.1 =-


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 июл 2019, 12:51 
1 ДБ мало. 2 примера перед глазами, М35-40 каждый

(1) Коллега бегал 2-3 раза в неделю 5км быстро или 10 км медленно, 1 раз оттоптал ДБ 20 км перед стартом, медленно закончил, рассчитывал ПМ по 1:45, вышло хуже 2 часов, последние 10 мин по его словам полная деструкция

(2) Другой коллега
(а) Первая попытка, такой же стиль бега как в (1), первый ПМ за 2:05 + разочарование
(б) через год взялся за ум, 3 месяца ровного объёма 40-50 км/неделя, в последний месяц 2 раза в неделю длительные, короткая и длинная (17-20 км), длительные старался закончить накатом, получалось по 5:20 (начало 5:50/км). Уверенный ПМ за 1:48 + восторг


Вернуться к началу
   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB