Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 15:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 14
Сообщения: 1168
W, вы как из анекдота про еврея, просившего бога о богатстве, но поленившегося купить лотерейный билет. я предложил выполнить упражнение и написать ощущения, в ответ теоретизирование. наверное вы и через скакалку ни разу не прыгнули, сразу разложили на бумаге вектора, траекторию и поняли, что не получится))
неужели не понятно, что речь не о реальном движении, а о задаваемом векторе в вашей голове, поэтому раннер немного путает о движении бедра вперед-вверх, если вы так будете думать, то и станете тащить бедро на взлет, а думать надо о выдвижении колена вперед, а не вверх, хотя реально оно конечно пойдет и немного вверх, хотя не факт, если вы одновременно станете смещать центр тяжести для постановки стопы под себя. тут надо опять смотреть кинограммы, но зачем это нам при разучивании основ. я вам дал базовое подводящее упражнение, простое как три копейки, ни к чему не обязывающее, без лишних заморочек и геометрий, еще раз прошу выполнить и описать ощущения, и черепашку тоже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Runner61 писал(а):
Контрольная точка - при проносе стопы под центром тяжести угол в колене должен быть острым.
а для 6 мин/км тоже? А для 5? хочу это видеть на видео!
На 6-ти не получится, на 5-ти тоже трудно. Именно поэтому изначально технику отрабатывают на коротких ускорениях. Ну и конечно много зависит от роста. Если у тебя рост 160 и вес 46, то у тебя лучше и быстрее получится то, что тяжело дастся парню с ростом 190 и весом 90. С ростом 190 вообще очень плохо получается бежать медленно с нормальным каденсом.
Если на восстановительном беге я задумаюсь о каденсе, то через несколько минут ловлю себя на том, что бегу уже по 4'30" :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 18:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Woelfchen писал(а):
Бывалый писал(а):
Усилие вы сделали в фазе отталкивания
Так карен всю дорогу толкаться запрещает. Коленку вперед только можно двигать, и ффсе... :(


Позный Романофф завещал не толкаться, а снимать ногу с опоры или как-то по другому он это называл

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 18:02 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Woelfchen писал(а):
Бывалый писал(а):
Усилие вы сделали в фазе отталкивания
Так карен всю дорогу толкаться запрещает. Коленку вперед только можно двигать, и ффсе... :(


То раннер запрещает...

Карен все правильно говорит. Проведи экмперимент: стань ровно на две ноги, можешь на что-то опираться рукой, для равновесия, но при этом не нужно никуда отклоняться, сохраняй вертикальное положениее. Не наклоняясь вперед, отведи назад одну ногу так, чтобы ты могла на нее опираться только на кончики пальцев, напряги ее (что соответствует твоему положению в конце отталкивания). а потом резко расслабь, и твое колено само вылетит вперед, туда куда и нужно без никакого твоего активного участия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
карен писал(а):
... раннер немного путает о движении бедра вперед-вверх, если вы так будете думать, то и станете тащить бедро на взлет, а думать надо о выдвижении колена вперед, а не вверх, хотя реально оно конечно пойдет и немного вверх
Склонен согласиться с Кареном в том, что главное - это вытаскивание колена вперёд, а не бедра вверх. Просто движение это всё равно будет осуществляться за счёт того, что пресс и мышцы бедра будут тянуть вверх бедро. Если будут тянуть достаточно быстро, то расслабленная на проносе нога сложится в колене и угол будет острым, если движение будет медленным, то она сложится меньше и угол будет тупой...
карен писал(а):
... вам дал базовое подводящее упражнение, простое как три копейки, ни к чему не обязывающее, без лишних заморочек и геометрий, еще раз прошу выполнить и описать ощущения, и черепашку тоже.
Чем мне всегда нравился Валера, так это тем, что как только что то увидел или услышал, так не вдавался в долгие обсуждения, а сразу пробовал сделать! Чтобы что то забраковать надо хотя бы попробовать!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 18:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Woelfchen писал(а):
Бывалый писал(а):
Усилие вы сделали в фазе отталкивания
Так карен всю дорогу толкаться запрещает. Коленку вперед только можно двигать, и ффсе... :(
То раннер запрещает...
Да! Это не Карен запрещает, это я! Вернее не запрещаю, а рекомендую не делать этого на данном этапе обучения!
Бывалый писал(а):
Карен все правильно говорит. Проведи экмперимент: стань ровно на две ноги, можешь на что-то опираться рукой, для равновесия, но при этом не нужно никуда отклоняться, сохраняй вертикальное положениее. Не наклоняясь вперед, отведи назад одну ногу так, чтобы ты могла на нее опираться только на кончики пальцев, напряги ее (что соответствует твоему положению в конце отталкивания). а потом резко расслабь, и твое колено само вылетит вперед, туда куда и нужно без никакого твоего активного участия.
В принципе почти согласен с Бывалым. Только придётся её отвести ну оооооочень далеко, чтобы мышцы так растянулись, что "колено само вылетит вперед, туда куда и нужно без никакого твоего активного участия" ! :in_hysterics:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Runner61 писал(а):
Если будут тянуть достаточно быстро, то расслабленная на проносе нога сложится в колене и угол будет острым, если движение будет медленным, то она сложится меньше и угол будет
Ну наконец-то хоть кто-то...

Именно что оно медленно происходит. Недостаточно быстро, чтобы нога на проносе складывалась сама, а складывать ее принудительно - это лишние бестолковые энергозвтраты. Потому голень и выхлестывается вперед чуть больше, чем надо, что в помощь правильным слабым и медленным мышцам подключаются другие слабые медленные мышцы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 18:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Dirty Paws писал(а):
Позный Романофф завещал не толкаться, а снимать ногу с опоры или как-то по другому он это называл
"Позный Романов" когда то был хорошим тренером и одним из лучших специалистов по биомеханике в нашей стране. А потом довольно долго работал с олимпийской сборной Великобритании по триатлону. Вообще он пишет очень правильные вещи. Но как то так пишет, что это очень уж тяжело читается и понимается! Не удивлюсь, если окажется, что это особенности не очень качественного перевода с английского. Мне кажется, что даже само название книги переведено не правильно: нет никакого "позного бега", есть "позная" методика обучения классической спортивной технике бега...
Так примерно :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 18:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Woelfchen писал(а):
Runner61 писал(а):
Если будут тянуть достаточно быстро, то расслабленная на проносе нога сложится в колене и угол будет острым, если движение будет медленным, то она сложится меньше и угол будет
Ну наконец-то хоть кто-то...

Именно что оно медленно происходит. Недостаточно быстро, чтобы нога на проносе складывалась сама, а складывать ее принудительно - это лишние бестолковые энергозвтраты. Потому голень и выхлестывается вперед чуть больше, чем надо, что в помощь правильным слабым и медленным мышцам подключаются другие слабые медленные мышцы.
Именно так. Пресловутый захлёст должен быть естественным. Специально тянуть пятку к заднице не надо. Вообще все напряжения мышц при беге должны быть очень короткими, как бы импульсными: коротко-резко выдёрнул бедро из заднего положения вперёд-вверх и расслабил мышцы пока оно летит, то есть тянуть его нужно только до вертикали, дальше оно уже должно лететь расслабленное и без Вашего усилия. Прилетело, тормознулось, за счёт пассивного сокращения растянутых мышц пошло вниз, а расслабленная голень по инерции пролетев чуть дальше выхлестнулась и тоже пошла вниз. В момент касания резко напрягли икроножную, четырёхглавую и ягодичную, жёстко встретили поверхность и коротко-резко протолкнулись загребающим под себя движением (как кошка лапой). Опять на долю секунды расслабились и резким импульсом выдернули ногу из заднего положения частично используя пассивное сокращение предварительно растянутых мышц о котором писал Бывалый...
Поеду, пробегусь :blondinko:


Последний раз редактировалось Runner61 11 окт 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Runner61 писал(а):
придётся её отвести ну оооооочень далеко, чтобы мышцы так растянулись, что "колено само вылетит вперед, туда куда и нужно без никакого твоего активного участия" ! :in_hysterics:


Это в условиях эксперимента, стоя на месте, ногу придется далеко отвести, чтобы получить хороший эффект, видный "не вооруженным глазом". В динамике этот эффект получить проще, и степень отведения и "обратного вылета" будет зависеть от скорости... чем быстрее мы хотим бежать, тем активнее толкаемся, а значит активнее и дальше отводим бедро, и тем сильнее вылет колена...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Бывалый писал(а):
Runner61 писал(а):
придётся её отвести ну оооооочень далеко, чтобы мышцы так растянулись, что "колено само вылетит вперед, туда куда и нужно без никакого твоего активного участия" ! :in_hysterics:
Это в условиях эксперимента, стоя на месте, ногу придется далеко отвести, чтобы получить хороший эффект, видный "не вооруженным глазом". В динамике этот эффект получить проще, и степень отведения и "обратного вылета" будет зависеть от скорости... чем быстрее мы хочем бежать, тем активнее толкаемся, а значит активнее и дальше отводим бедро, и тем сильнее вылет колена...
Я всё это прекрасно понимаю и полностью согласен.
Я это написал для девушек, которые слабо отведя ногу не почувствуют эффекта и скажут, что всё это фигня...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Ребята, в теории все действительно офигенно. Я это понимаю и с этим согласна. Но выполнить требуемое просто не могу.

Чтобы бежать быстро, надо бежать правильно, чтобы бежать правильно, надо, чтобы нога складывалась, чтобы складывалась, надо бежать быстро. Круг замкнулся.

Чтобы бежать быстро, нужно толкаться сильнее, а для этого нужны мышцы, которые могут это сделать. Приплыли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Бывалый, ну конечно я попробовала это упражнение сделать! Моя реакция и была как раз: Вы издеваетесь? :D

Runner61 - огромное спасибо!!! :byp: Наконец-то я поняла, чего эти двое от меня хотят. Конечно, речь не идет о том, чтоб из своих ног вечный двигатель соорудить, который работает без затрат энергии. Речь о том, чтоб разгрузить одни мышцы и загрузить другие.

Что привело меня к пониманию, почему я никак не могу это все уяснить. У меня нет проблемы с мышцами ног. Мышцы могут вынести большую скорость. Там запас и нет ощущения, что нужно что-то разгружать. Дыхалки не хватает. Может я ошибаюсь, но вот ощущения такие.

Знаете, что у меня болит после марафона? Грудная клетка. Межреберные, гладкие, диафрагма, итд. Чем дышат. Ноги не болят.
Я не умею ногами двигать так интенсивно, чтоб все это имело значение. Задыхаюсь.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 19:20 
а я набок заваливаюсь, когда пытаюсь всё это сделать, ногу назад отвести и проч


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 19:21 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка, у меня для тебя хорошая новость: я постепенно мигрирую со станции "не могу дышать" на станцию "дышать еще могу, а ноги что-то не шевелятся". Ты тоже там будешь :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
:!: попрошу модератора перенести всю дискуссию по технике/биомехнике с последних трех страниц, начиная с поста #99096 в тему к Woelfchen. Исключая посты 99185,189,205 про манеж.

Тема, конечно, нужная, однако для меня убогого темозаводчика на данной стадии развития практически не актуальная. :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 14
Сообщения: 1945
Откуда: Зеленоград
Клуб: КИиА
Черепашка писал(а):
Я не умею ногами двигать так интенсивно, чтоб все это имело значение. Задыхаюсь.

Только сейчас вспомнил, что тебе хотел тебе сказать, когда пейсил тебя на последнем км десятки.
Таня, ты дышишь неправильно, как-то хаотично, не ритмично. Похоже ты не выдыхаешь полностью, нужно выдыхать так, чтоб создавшееся разряжение само засасывало воздух практически без участия мышц, расширяющих легкие.
Похоже ты задыхаешься потому что у тебя 3/4 лёгких заняты отработанным СО2, который ты не выдыхаешь, а разбавляешь всего на четверть свежим воздухом.
Проверь этот момент, я на восстановительном беге когда в хороших кондициях выдыхаю 6 шагов, вдыхаю 2, акцент на выдохе, задача все выдохнуть полностью.

_________________
14 10 43:54,ПМ1:31:34
15 М3:35,10 40:42,ПМ1:29:55
16 ПМ1:29:03,ММ3:34:43,5км19:57,2ml12:15,ml5:32
17 ЧР3км 11:28.5,МПМ1:28:38,ТМIV3:20.9,T&F3км11:09
2018 ПВМ3км11:06.1,МПМ1:28:32,ЧР10_41:12, ПаркРан5км19:32,ТМ3:13.8


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2019, 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
crawler писал(а):
:!: попрошу модератора перенести всю дискуссию по технике/биомехнике с последних трех страниц, начиная с поста #99096 в тему к Woelfchen. Исключая посты 99185,189,205 про манеж.

Да, было бы здорово.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2019, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
я перенес не разбираясь все подряд. не просите еще поштучно разбирать

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2019, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 5141
Откуда: Санкт-Петербург
Клуб: Красногвардеец
Woelfchen писал(а):
Чтобы бежать быстро, надо бежать правильно, чтобы бежать правильно, надо, чтобы нога складывалась, чтобы складывалась, надо бежать быстро. Круг замкнулся.
Чтобы бежать быстро, нужно толкаться сильнее, а для этого нужны мышцы, которые могут это сделать. Приплыли.
Не совсем так. Чтобы бежать быстрее совсем не обязательно сильнее толкаться. Если будете поднимать ногу выше, то толкаться можно будет чуть слабее, а скорость будет та же. Это проверено многими поколениями бегунов. Нагрузка на ССС будет та же, нагрузка на четырёхглавые чуть уменьшится, на пресс - возрастёт. Первое время будет тяжело, но когда привыкните, скорость бега увеличится. Бежать надо не за счёт выталкивания вверх, а за счёт активного сведения-разведения бёдер. Я же всю дорогу пишу: "вытягивать бедро чуть резче и чуть выше и не толкаться, пытаться добиться тех же ощущений, что и при езде на велосипеде!"
Это то, что называется "беговое колесо"...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB