Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 янв 2022, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
С новым годом, короче. Прошлый не удался, поэтому фиг с ним :D

Пытаюсь немножко разбегаться и расплаваться. В начале года внезапно проплыла по 1 девочковому (50 м по короткой воде). Прям вот по самой границе почти, но приятно. С 2015 по 2019 год, пока занималась с тренером, это не получалось. С начала декабря занимаюсь с ней же. Повторить рекорд пока не удалось, но это сейчас не принципиально.

На выходных покаталась на лыжах. Мало, медленно, но приятно.

Беговые тренировки пока не получается наладить. По плану тренера надо бегать темповики, а я их и в лучшие времена плохо переваривала, а на текущих объемах это совсем тяжко. Вчера выторговала себе 5*400/200 вместо темповика, отбегала медленно и тяжело, но по ощущениям все равно лучше, чем довести себя до состояния "трактором переехало". Во всяком случае, дикой усталости нет и на выходных хочу выйти побегать на улицу (см. ниже :) ). Если удастся потихоньку набрать объем для переваривания темповиков - ими и займусь. В мае половинка все ж таки, на одних интервальных я их бегала, не понравилось :in_hysterics:

Если удастся быстро починить велик (по первому леду расколотила ручку переключателя на многострадальном МТБ, сегодня заберу замену), то 23 января погоняю зимний триатлон. Который как летний, только в обратном порядке и вместо плавания лыжи. Для этого надо еще разок сходить на лыжах и побегать на улице, чтобы организм в процессе фигел предсказуемо.

4-5 февраля открытый зимний чемпионат Казани по л/а для ветеранов. Меню стандартное, добро пожаловать (положение сегодня должны подписать).

Потом еще в районе 19-20 февраля ветеранские, открытые.

Потом не знаю.

Из веселого - с последней недели февраля начала потреблять витамины - Д и группу Б. Итого с нового года перестала жрать все, что не приколочено. Правда, в середине первой рабочей недели жор вернулся, но более предсказуемый и, видимо, вызван началом рабочего года. Надеюсь перебороть :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2022, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Первый старт года - зимний триатлон. Состоялся, участвовала.

За неделю до пыталось взбрыкнуть колено. Ближе к концу недели прорезался кашель. Температура, слабость - не-а, ничего такого. Здорова, как бык, только кашляю :o

Элита на этапе кубка России, из женщин кроме меня еще одна (которая меня обгоняет, когда я не тренируюсь), и еще две юниорки - у них свой зачет, но я и их того...

Накануне, в ночь и в день старта (слегка) шел снег. Бег по снегу, толкание велика по снегу (ехать мало где можно было), лыжи по снегу (стадион укатали, но очень быстро разбили). "Думала, сдохну". Внезапно выжила :D

После вчерашнего приступа кашля сходила сегодня к врачу. Диагноз: здорова, иди тренируйся :D

Подписаны положения ветеранских соревнований:
2-3 февраля
18-20 февраля

Ждем :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2022, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Ну чо, поздравляю, чо! :happygirl:

А я болела перед НГ, а потом второй раз неделю назад. С похожими симптомами, только второй раз сильно легче. Второй раз - омикроном, первый - хз чем. Сижу в функциональной яме, поездку на Дорогу Жизни отменила. Ну ничо, как наберусь иммунитетов, да как натренируюсь опять. :crip:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 11:00 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черепашка писал(а):
Ну ничо, как наберусь иммунитетов, да как натренируюсь опять. :crip:

Золотые слова.

Чемпионат Казани прошел все еще с кашлем, но уже получше.

Изначально бежать хотела только 800, ибо нефиг. Но соревнования поставили на рабочие дни, поэтому пришлось брать, что дают. Из самого позднего давали в среду 1500 в 18:50 и в четверг 800 в 18:15. То есть в любом случае надо было сбежать с работы на полчаса и час раньше, а получится ли и в какой день - неизвестно. Поэтому зарегистрировалась на обе дистанции с мыслью, что бежать не хочу вообще ничего. Поэтому во вторник вместо "предстартовой разминки" километров на пять отбегала восемь. Ибо набрать объемы в целом нужнее, а соревнования этому сильно мешают.

Но нам же чем хуже, тем лучше. В среду поняла, что успеваю на старт, а поскольку уверенности в завтрашнем дне не было никакой - решила поехать. Тем более что нынешняя напарница по тренировкам тоже собиралась бежать - вместе веселее. Приехала, размялась, на старт вышла с мыслью, что надо хотя бы обогнать тренера. Встали, побежали, тренер сразу отстал, напарница рванула и через 100 метров начала сдуваться. Через 200 я от нее отовралась, так и добежали. Поскольку было нас двое, выдали медаль за последнее место (возрастные коэффициенты - вещь такая...). По баллам слегка не дотянула до 60. По времени - 6:53.9. Далековато от лучшего результата, да и ладно.

На следующий день к вечеру поняла, что шансов успеть на старт как-то не очень, но почему-то сильно хотелось. В итоге закидывала вещи в рюкзак и одевалась, одной рукой прижимая к уху телефон и решая с коллегой мировые проблемы. Вылетела из дома в последний момент, обозначенный в мозгах как "еще есть шанс успеть". Дальше просто перло :D Поезд в метро пришел сразу же, оба светофора по дороге при моем приближении переключились на зеленый, и даже администратор на входе после моего вопля "Опаздываю!" моментально выдала ключ от шкафчика. В итоге появилось время на нормальную разминку и вообще прийти в себя.

Из-за рабочего дня в стартовом протоколе четверо мужчин и я, в неравной борьбе сама с собой. Двое старших уже на месте, двух помладше еще нет - Даня в собственном репертуаре и появляется за 7 минут до старта. На 800, ага :o

Все быстрые, но у одного из старших товарищей тренировочная задача - разогнать второго на первом круге на 1:12 и сойти. Узнаю об этом от девушки-тренера. Сразу же выстраиваю в башке хитрый план и прошу предложить ему дотрусить до финиша (на тот момент Дани еще нет и у него есть шанс на халявную бронзу :D ). Девушка-тренер меняет подопечному задачу (женская солидарность потому что :blondinko: ). Я ей говорю, что планирую бежать по 55 на 200 метров.

Стартуем, мужчины убегают. Я вроде бы стараюсь не торопиться, но через 200 метров вижу квадратные глаза девушки-тренера. Смотрю на часы - 46. Э... бегу дальше, но уже помедленнее. Третьи 200 начинаются совсем грустно, но тут я уже вижу спину трусящего старшего товарища, а это значит, что его надо догнать... и обогнать :run: Догоняю его метров за 50 до финиша, он начинает поддавливать, и на этом я влетаю на финиш, выпучив глаза :? 3:22.1 и чуть больше 60 баллов.

Итого:
1. С декабря прибавила в баллах: с 56-57 до 60. Это хорошо.
2. На 800 я получше, чем год назад в январе (после неведомой хрени). Это хорошо.
3. На 1500 я получше, чем год назад в феврале. Это тоже хорошо.
4. Ощутимо не хватает длинных интервалов и темповиков. Это плохо. Над этим буду работать в ближайшее время.

На следующих через две недели возьму 1500 и 3000. Задача-минимум - обогнать тренера. Задача максимум - на обеих дистанциях сделать 60,5 баллов. Это 6:50.4 на 1500 и 14:35 на 3000. А также регулярно делать ОФП и растяжку и потихоньку набирать объем :run:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Woelfchen писал(а):
Здорова, как бык, только кашляю :o


Из анекдотов сегодняшней бесплатной газеты Metro
Цитата:
Виталик за неделю, которую болел, успел подкачать пресс, когда кашлял...

:)

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
А что за баллы такие?

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 13:16 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
smz писал(а):
А что за баллы такие?

https://mastersathletics.ru/age-calculator/

Удобно для сравнения себя вчерашнего с собой сегодняшним. И с соседом по забегу, вне зависимости от его пола и возраста.

Но у нас, похоже, по другим немного таблицам считали. Не принципиально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
WMA пересматривает баллы, ибо кто то бежит быстрее мирового на конкретной дистанции в какой то год. Поэтому орги берут таблицы за какой то, конкретный год, можно уточнить за какой , типа 2016\2014....Чтоб было совсем точно и наши 60 балов можно было из-года в год сопоставить. Но обычно если соревнования в от одних оргов то таблицы каждый год берут за один и тот же, почему всегда не последние актуальные?, видимо просто лень.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
klon писал(а):
WMA пересматривает баллы, ибо кто то бежит быстрее мирового на конкретной дистанции в какой то год. Поэтому орги берут таблицы за какой то, конкретный год, можно уточнить за какой , типа 2016\2014....Чтоб было совсем точно и наши 60 балов можно было из-года в год сопоставить. Но обычно если соревнования в от одних оргов то таблицы каждый год берут за один и тот же, почему всегда не последние актуальные?, видимо просто лень.
Вряд ли лень. Скорее, консерватизм. У нас вообще вручную с калькулятором считают, хотя достаточного одного телефона с тырнетом и рабочая ссылка под рукой.
А еще регистрация с заполнением карточек участников, разложенных по конвертикам...
От степени осовремененности организаторов зависит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 15:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Woelfchen писал(а):
smz писал(а):
А что за баллы такие?

https://mastersathletics.ru/age-calculator/

Удобно для сравнения себя вчерашнего с собой сегодняшним. И с соседом по забегу, вне зависимости от его пола и возраста.

Но у нас, похоже, по другим немного таблицам считали. Не принципиально.


А баллы где в этом калькуляторе?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Арчи_Кун писал(а):
Woelfchen писал(а):
smz писал(а):
А что за баллы такие?

https://mastersathletics.ru/age-calculator/

Удобно для сравнения себя вчерашнего с собой сегодняшним. И с соседом по забегу, вне зависимости от его пола и возраста.

Но у нас, похоже, по другим немного таблицам считали. Не принципиально.


А баллы где в этом калькуляторе?


Это "Процент от рекорда %:"

Вводите дистанцию, время, возраст, пол, нажимаете на "Коэффициенты".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2022, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
Спасибо! Теперь понятно. А то я именно баллы пытался искать.
У меня паркран "по льду" максимальный (хотя тоже фигово). Половинка хуже (правда по снегу), а марафон и подавно (почти год назад, трейл).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 15
Сообщения: 244
По мимо прочих плюсов, наглядно позволяет оценить свои способности к длинному\среднему\спринту бегу. Понятно, если человек с детства треняет он и так знает, на что у тебя заточен организм, но вот тем кто в бег пришел поздно это не очевидно. И часто имеет место быть такое - человек бегает марафоны с коэфом 60 а стал на 800м и показал 70...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
klon писал(а):
По мимо прочих плюсов, наглядно позволяет оценить свои способности к длинному\среднему\спринту бегу. Понятно, если человек с детства треняет он и так знает, на что у тебя заточен организм, но вот тем кто в бег пришел поздно это не очевидно. И часто имеет место быть такое - человек бегает марафоны с коэфом 60 а стал на 800м и показал 70...
Да, это тоже есть. Но не всегда это настолько очевидно. У меня по коэффициентам лучшие (если брать 2019 год, когда у меня были хорошие результаты) - 10 и 5000, потом 400 и 800, потом 1500 и 3000, потом 200 и 21.1. И разброс между лучшими и худшими дистанциями - баллов в 5. Неведома зверушка я :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: янв 14
Сообщения: 1690
Откуда: Балашиха, МО
У меня пятерка 65%, а марафон 62.5. И то, и то считаю убийственно плохим результатом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Поздравляю с ростом формы и ... коэффициента! )
Хорошо там у вас.

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
newel писал(а):
Поздравляю с ростом формы и ... коэффициента! )
Хорошо там у вас.
Спасибо!

Дык приезжайте же уже. 19-20 февраля следующие :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 фев 2022, 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Сбегала на выходных 1500 и 3000. Что сказать... ничего хорошего.

1500 медленнее, чем в начале февраля.
3000 тоже отвратительно, даже по 5 минут не смогла пробежать.

На выходных упало атмосферное давление, потеплело, даже стало таять. Зима снежная, последние дни опять нападало, видимо, надергала битое колено по снеговой каше и льду, поэтому бежалось сильно так себе.

Странное ощущение, что тренировки ни к чему не приводят.

Будем дальше посмотреть...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
У меня вопрос. Кто-нибудь может подсказать, где недорого и логистически удобно можно сбегать 10К примерно в середине апреля, под половинку, которая будет 15 мая? Поискала, но вроде бы ничего не нашлось.

У нас обычно в апреле был Иннополис, но его перенесли на июнь. У близких соседей (Чебоксары, Йошкар-Ола) тоже ничего не знаю, но может быть есть что-то локальное и не сильно раскрученное?

Наверное, подошли бы Москва и Нижний (ночь поездом).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2022, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 17 окт 2023, 20:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB