Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июл 2022, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Культурный отдых выглядит примерно так:

До середины мая бегаю понемножку в обеденный перерыв (километров по семь) и раз в неделю подлиннее (добралась до 18). Там же потихоньку плаваю и еще более потихоньку катаю (велоэкскурсия на сотку, но чаще туда-сюда по мелочам).

В первой половине мая ловлю настроение "а чего бы и не погоняться", в результате три выходных подряд:
- дуатлон на Казань Ринге,
- половинка на Казанском марафоне,
- дуатлон на Кленовой горе.

На Казань Ринге - ЧР, и нас выпускают с женской элитой. Нас - это трех любителей-женщин в составе: я (б/р), одна из знакомых (кмс) и новенькая из группы "до 30" (победитель первенства мира среди юниорок по лыжным гонкам :D ). Получается опять что-то вроде темповика в одно рыло, поскольку кмс бежит солидно быстрее, а лыжница и вовсе стала 12 среди элиты. Видимо, войдет в состав республиканской сборной и дальше будет гоняться с уже ними. Бежала плохо, ехала тоже плохо (но чуть быстрее, чем кмс), в целом в 3 разряд вписалась.

На половинке хватило примерно на половину дистанции, точнее, километров 13 бежала прилично (ну как прилично... на два часа), потом начала выдыхаться, решила не упираться в связи с никакой подготовкой, добежала, не убилась и славно. Вывалилась из двух часов на полторы минуты - плохо, но по текущему состоянию скорее нормально. Неделю пыталсь размять задубевшие ноги, как раз к Кленовой горе успела.

На Кленовой горе дружественные марийцы замутили веселый коммерческий междусобойчик. В активе - футбока, бутылка для воды, пакет с едой, кормежка после финиша, три раза сбегать к Зеленому ключу и обратно (кто знает, тот поймет :D), куча классных фоток и хорошее настроение. Кто не знает - к Зеленому ключу от санатория ведет довольно крутой спуск с покрытием типа "тут когда-то был асфальт, но очень давно, а сейчас остатки асфальта, щебенка, корни, песочек (марийка же), смотри не навернись". На велоэтапе пытался пойти град, но передумал.

В конце мая съездила на стадион, поругалась с тренером ("бросай свой триатлон, бегай по 70 км в неделю, давай 75 очков"), но выгнать он меня не выгнал ("уставные требования выполняешь, ладно, ходи"). Ушла отдыхать в попытках плавно набрать 45 км в неделю и посидеть так до осени.

И тут я встретила ее - мою первую курицу. Курица решила повернуть с примыкающей справа налево прямо через меня. То ли думала, что перепрыгну через нее, то ли что телепортируюсь, но, скорее всего, тупо не видела, хотя не увидеть было невозможно. Затормозила собой об асфальт, попортила шкурку на ноге, на адреналине докатила домой, в обед побегала, на следующий день в обед тоже побегала - но адреналин, похоже закончился. На третий день пошла сдаваться в травму, там вкатили противостолбнячную профилактику, после чего про ногу я на три дня забыла, потому что правая рука перестала работать вообще.

Дня через четыре начала все заново с трех километров, через неделю, как обещала тренеру, сбегала на республиканских ветеранских 1500 (потому что в пятницу вечером и выходные свободны), и начала заново выходить на 45 км/неделю, но теперь уже с грунтами по выходным. Сюда же добавила "съездить в контору и там побегать по горкам в парке" раз в неделю и еще раз в неделю - какие-нибудь интервалы (пока короткие). Собственно, так июнь и прошел.

Из интересного - ощутимо повысилась частота шагов (178-182 по асфальту), средний темп дневных побегушек (7-9 км) вышел в район 5:45-5:50. На грунтах постепенно наращиваю дистанцию, темп тоже потихоньку подрастает (уже из 6:30 :D ), частота шагов ниже - но там корни и песочек. Примерно так хочу до осени и досидеть, а там посмотрим.

Надо как-то вклинить плавание (месяц пропущен, нужные бассейны закрыты + битая шкурка) и велик (на трассу страшно, по городу страшно, пытаюсь бороться, но пока сложно).

В конце июля три-спринт, через три недели после него - олимпийка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 июл 2022, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2146
Откуда: из 1971
Клуб: Тимка, САО, Мск
Вот это движущая, респект!
Особенно умиляет клубная активность в регионе

_________________
60м-8,4(2018);100м-13,6(2019);400м-60,5(2017);800м-2:17(2023)
1км-3:00(2023);1миля-5:06(2018);2км-7:03(2020);3км-10:29(2022)
2мили-11:19(2018);5км-18:01(2019);10км-37:30(2023)
1/2М-1:23:42(2018);М-2:57:48(2019)


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 09:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Да, жизнь кипит!
Всегда приятно читать заряженный пост, здоровья!
Я как-то решил сойти с вело на скорости около 20 км - получилось не очень - асфальт реально жесткий.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 июл 2022, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Woelfchen писал(а):
Культурный отдых выглядит примерно так:

Супер! Столько позитивной энергии! И это еще только отдых, хоть и культурный :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 11:23 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
newel писал(а):
Особенно умиляет клубная активность в регионе
Да нет никакой особой активности, наоборот, тухло все, как мне кажется. Или за конский ценник :(

SergM писал(а):
Я как-то решил сойти с вело на скорости около 20 км - получилось не очень - асфальт реально жесткий.
33,5 :write: Не, я тормозила, конечно, но... :(

PutNic писал(а):
Супер! Столько позитивной энергии! И это еще только отдых, хоть и культурный :)
Пока отдыхаю, да. Работы осенью в манеже начнутся, я так думаю. Сейчас главное - планирование, чтобы не перебрать с километражом. После пары недель на 50+ могу поломаться :(

------------------------
Я тут по соседству (10 минут пешком от дома) нашла школьный стадиончик на три с половиной дорожки с приличным покрытием, ямой для песка, уличными тренажерами (собственный вес), зрительской трибункой, синей кабинкой и приличным футбольным полем, по которому нельзя ходить и на котором НЕТ футболистов :blondinko: Представляете? Их там НЕТ :happygirl: И все это - бесплатно! :o

Единственный минус - не могу понять, какая там длина круга. GPS на второй дорожке насчитал от 309 до 329, но там вокруг плотно дома и деревья, на коротких отрезках точность недостаточна. Вчера по первой дорожке набегала 5,1 км за 16 кругов (с другой стороны, часы у меня склонны чуть недомерять на стадионе). По ощущениям - круг больше 300, но явно меньше 400 и даже не факт, что 333. 320 выглядит более адекватной цифрой. Промерять особо нечем, да и смысла нет: сегодня бегала "круг через половину", в следующий раз побегу - "два через половину".


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июл 2022, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 14
Сообщения: 84
Если школьные стадионы строятся по одному стандарту по всей стране, то скорее всего 333. У нас так.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Woelfchen писал(а):
SergM писал(а):
Я как-то решил сойти с вело на скорости около 20 км - получилось не очень - асфальт реально жесткий.
33,5 :write: Не, я тормозила, конечно, но... :(


Вот и я в прошлом году довольно неудачно притормозил. Кости целы, но без швов не обошлось. С тех пор ничего с собой поделать не могу - боюсь вела. Невольно избегаю, когда возможно. Надеюсь, со временем отпустит...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 июл 2022, 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Пал Палыч писал(а):
Если школьные стадионы строятся по одному стандарту по всей стране, то скорее всего 333. У нас так.

У нас 248 м на третьей дорожке (мерил циркулем).

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 июл 2022, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 159
Откуда: Москва
Клуб: IRC
Пал Палыч писал(а):
Если школьные стадионы строятся по одному стандарту по всей стране, то скорее всего 333. У нас так.

smz писал(а):
У нас 248 м на третьей дорожке (мерил циркулем).

По советским СНиПам 1970 и 1978 годов допускалось строить круговые дорожки для легкой атлетики длиной 400, 333.33, 250 и 200 метров. Причем три последние допускались "на затесненных участках". При проектировании учебных заведений эти нормы должны были соблюдаться. Но в некоторых случаях, при обосновании, были возможны и отступления от этих норм. В реальности есть школы с круговыми дорожками 160 и 225 метров.
В современных нормах остались длины 400, 333.33 и 200 метров.
"Расчетная длина круговой беговой легкоатлетической дорожки считается по условной линии, отступя от внутренней бровки на 0,3 м" - СНиП II-76-78


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Лето я провела хорошо...

Спринт прошел в целом вполне прилично, несмотря на полное отсутствие выездов на шоссе (так и не смогла себя перебороть) и явно недостаточное плавание - проиграла две минуты своему лучшему результату на той же трассе (правда, плавание тогда было по другой траектории и в гидре, так что в целом - нормально). Бежать удалось по 5:27, что в принципе соответствует набранным на отдыхе объемам без нормальных работ. С запасом вписалась в третий разряд.

До олимпийки через три недели успела вроде бы пару раз выехать по шоссе (обычные 40 км, что маловато, конечно), а так вышла на старт без должного наката (и наплыва, как водится). Плыла в гидре, воду посчитала прохладненькой, вело и бег немножко жарковато для меня (27), но в целом, опять же, получилось вполне приемлемо, минут на 8 быстрее первой олимпийки в 2018, намного лучше прошлогодней "с дивана", а с лучшей по времени в 2019 сравнить невозможно, ибо там был сокращенный плавательный этап, абсолютно плоский рельеф и возможность сидеть на колесе, а также отсутствие жары и ветер, который сдувал нафиг. Вот и не буду сравнивать. Бежать получилось уже по 5:39, но на то оно и десятка в конце. Опять же, уверенный третий разряд.

Через неделю случился акватлон (это чтобы резко не бросать). Плыть решила раздетой, пятерку в конце удалось вымучить по 5:16. В основном за счет того, что доплыла последняя и пыталась ногами догнать предыдущую - но после первого километра чуть из пяти минут стало ясно, что бобик сдохнет раньше, чем приблизится. Традиционно для акватлона на разряд не натянула.

Еще через неделю на чемпионате города попыталась выбежать 5000 из 25 минут, не получилось, но получилось хорошо из 26, что, впрочем, мой лучший результат за последние 3 года. Заодно через часок замерилась на 200 метров - получилось ожидаемо отвратительно, поскольку скоростных работ толком и не было. Ну и горло уже болело, так себе удовольствие.

Сделала вывод, что отдых прошел успешно, и отправилась валяться с больным горлом. С воскресенья неделя на легкие бега, дальше уже тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2022, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: сен 16
Сообщения: 1950
Откуда: МО, г. Ногинск
Woelfchen писал(а):
Лето я провела хорошо...
Еще через неделю на чемпионате города попыталась выбежать 5000 из 25 минут, не получилось, но получилось хорошо из 26, что, впрочем, мой лучший результат за последние 3 года.

Поздравляю!!!

_________________
Будь у меня копыта, тренировался бы босиком.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 окт 2022, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Сбегала десятку за 51:50. Три года назад на той же трассе примерно в то же время и при той же погоде было 48:46, потом провал. Вроде бы оживаю. Пора начинать тренировки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 02:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Woelfchen писал(а):
Еще через неделю на чемпионате города попыталась выбежать 5000 из 25 минут, не получилось, но получилось хорошо из 26, что, впрочем, мой лучший результат за последние 3 года. .


Ура!!! :happygirl:

Woelfchen писал(а):
Сбегала десятку за 51:50. Три года назад на той же трассе примерно в то же время и при той же погоде было 48:46, потом провал. Вроде бы оживаю. Пора начинать тренировки.


А также все равно неплохо!

(Я-то еле-еле из часу сейчас могу, и то с огромными мучениями))

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2023, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
В ноябре, что ли, от жадности заявилась в элиту в чемпионат республики по акватлону (элита бесплатно, любители 500 рублей). Итого нас в элите двое, соперница пришла предпоследней. Все бы ничего, но я теперь внезапно в резерве местной сборной, со всеми вытекающими отсюда последствиями (например, годовой лицензией ФТР от местной федерации). И кто сказал, что жадность до добра не доводит?

Плохо только то, что опять пошли нервы по работе и вообще, отвал башки по погоде, набор веса и отсюда дерготня в тренировках и откат в результатах. В ближайшие две недели развлекаюсь чемпионатом республики по акватлону и чемпионатом России по дуатлону. То есть на дуатлоне опять стартую на той же трассе вместе с элитой, но уже не в кубке водокачки, а на ЧР.

Не догоню - так хоть согреюсь... :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 22
Сообщения: 355
Woelfchen писал(а):
В ноябре, что ли, от жадности заявилась в элиту в чемпионат республики по акватлону (элита бесплатно, любители 500 рублей). Итого нас в элите двое, соперница пришла предпоследней. Все бы ничего, но я теперь внезапно в резерве местной сборной, со всеми вытекающими отсюда последствиями (например, годовой лицензией ФТР от местной федерации). И кто сказал, что жадность до добра не доводит?

Плохо только то, что опять пошли нервы по работе и вообще, отвал башки по погоде, набор веса и отсюда дерготня в тренировках и откат в результатах. В ближайшие две недели развлекаюсь чемпионатом республики по акватлону и чемпионатом России по дуатлону. То есть на дуатлоне опять стартую на той же трассе вместе с элитой, но уже не в кубке водокачки, а на ЧР.

Не догоню - так хоть согреюсь... :(

То есть, отмечается положительная динамика? Это хорошо. А как так получается, что спортсмен в крайне волевых видах спорта имеет проблему с весом и тяжело с этой проблемой борется? А работа никуда не убежит. Вес наше все...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 17
Сообщения: 588
Откуда: Зеленоград
Клуб: IRC
Поздравляю! Внимательно слежу за извилистым путем в профессионалы!
Начал перечитывать сначала - поэма! Здоровья!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Черкес писал(а):
То есть, отмечается положительная динамика?
Не особо положительная, три года назад было лучше, чем сейчас, и в этом январе - тоже. Пятерку пока по 5 минут пробежать не могу и в целом, как в ноябре 2020 перед неведомой хренью перестала держать нагрузку дольше 10-12 минут, так и не держу до сих пор.

Черкес писал(а):
А как так получается, что спортсмен в крайне волевых видах спорта имеет проблему с весом и тяжело с этой проблемой борется? А работа никуда не убежит. Вес наше все...
А потому что ленив и безволен, да. А сборная - это "на безрыбье" у них получилось. Такой богатый выбор, что всех калек собрали :(
С требованием лицензии на каждый старт - желающих поучаствовать еще больше будет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2023, 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
SergM писал(а):
Поздравляю! Внимательно слежу за извилистым путем в профессионалы!
Начал перечитывать сначала - поэма! Здоровья!!!

Спасибо. Я вот тоже иногда... ностальгирую. Как-то повеселее оно было, никак не могу опять это ощущение поймать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 апр 2023, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Woelfchen писал(а):
SergM писал(а):
Поздравляю! Внимательно слежу за извилистым путем в профессионалы!
Начал перечитывать сначала - поэма! Здоровья!!!

Спасибо. Я вот тоже иногда... ностальгирую. Как-то повеселее оно было, никак не могу опять это ощущение поймать.

Это как, невозможно войти в одну воду дважды. Со временем, всякая вещь, которая приносила особые переживания, становится обыденностью. Даже беговые маршруты набивают оскомину, и приходится всё время разнообразить. То же самое происходит и с форматами соревнований. Кому-то надоедает обыденность шоссейных забегов, и уходит в трэйлы, ультры итд итп.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Пик спортивной карьеры - последнее место на ЧР :blondinko:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1166 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB