Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 22:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 08:06 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
rrs05 писал(а):
У кого он есть, его прекрасно видно..
Потому как порог у неофитов и отдельной категории "бегунов" вовсе не порог, как некая черта, а размытая зона "кисель"..
У хороших бегунов порог как порог и им можно "управлять" как выше описывал Александр, другим же для начала его нужно найти в тесте Конкони, затем схватить себя за нос (или за ухо).. :blondinko:



Вы вообще старты бегали? Очень странно слышать такие рассуждения о пороге. Любой человек, хоть раз в жизни пробежавший 5-10км или полумарафон прекрасно понимает ,какой у него порог на текущий момент с точностью до 5-10 секунд. Без всяких носов и ушей. Вся эта лабуда придумана для вовлечения неофитов в беговое движение (что в общем неплохо), чтоб им интереснее было. Я в юности занимался лыжными гонками, так тогда даже пульсомеров не было, не говоря уж о конконях.и газоанализаторах и ничо: и КМСов и мастеров выполняли.
Я так понимаю, отдельная категория "бегунов" это в мой адрес. Так вот свой порог я отлично знаю 170-172. Темп 4:25-4:30. Не Бог весть что для моих 50 лет, но кабы не Парняковы с конконями и не потерянные пара лет , думаю из 4 бы уже выбегал.
Так что, хотите коньконь бегать и за нос себя брать :) - ради Бога, других только не агитируйте.


Последний раз редактировалось Антон1969 14 ноя 2018, 08:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 08:16 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Ваше право, считайте как угодно..
Но порог это порог (аналогия дверного косяка, а кисель это кисель)
Потому у неофитов его порогом назвать язык не поворачивантся..
Назовем его необидно размытая зона анаэробного обмена, так устроит?

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 08:20 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
rrs05 писал(а):
Ваше право, считайте как угодно..
Но порог это порог (аналогия дверного косяка, а кисель это кисель)
Потому у неофитов его порогом назвать язык не поворачивантся..
Назовем его необидно размытая зона анаэробного обмена, так устроит?



Да назовите хоть пирамидой Хеопса - мне то что обижаться.
В оригинале lactate treshhold - лактатный порог


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 08:23 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
220минус50 все ясно

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Вы путаете две вещи. Лактатный порог LT и увеличение пульса с ростом усталости, т.н. cardiac drift. Чем выше уровень тренированности тем меньше будет этот дрифт при поддержании заданного темпа длительное время. но присутствовать все равно будет. Даже у Кипчоге. У новичков же он буден заметен даже на отрезке в 5-10 минут бега.
А лактатный порог - это совершенно определенная величина, характеризуемая содержанием лактата в крови 4ммоль на литр. После достижения этой величины концентрация лактата перестает быть равновесной, т..е организм не справляется с выведением, и он начинает накапливаться в мышцах, снижая их работоспособность, вызывая неприятные ощущения и пр., т.е. наступает закисление.


Последний раз редактировалось Антон1969 14 ноя 2018, 08:48, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 08:28 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
rrs05 писал(а):
220минус50 все ясно


а почему не разделить или в степень не возвести ? :) Так вообще-то по опять же дурацкой формуле ЧСС макс определяется. У меня ЧСС макс 195.
У вас в голове кисель, а не в ПАНО, извините за резкость


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Народ,

Чтобы лактат вообще образовывался, нужны мышцы, которые работают в анаэробном режиме. В анаэробном режиме умеют работать только быстрые мышечные волокна (II типа еще называют их). Композиция мышц индивидуальна и зависит как от генов, так и от тренированности (если развивать определенные мышцы, то они вовлекаются в работу больше).

Поэтому графики Конкони у всех разные. Если у человека много БМВ, и они рабочие, то и порог будет выраженный. И от тренированности это зависит только частично. Я в начале ветки вешала графики, мой и мужа. У меня никакого порога нет, а у него явный красивый. При том, что я тренируюсь, а он нет, и никогда систематически спортом после школы не занимался. Подозреваю, что если биопсировать мышцы, которые у меня при беге по асфальту работают, то ни одного БМВ не найдут. :) Вот и нет ни лактата, ни порога.

А 4 ммоль/л - это еще одна условность. У некоторых людей может и выше быть стабильный уровень, а может и ниже.

Ну и есть еще определение ПАНО изначальное, как Runner61 объяснял: это средняя соревновательная скорость часового бега. Вот оно у всех есть, но с порогами, описанными выше, может не совпадать.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 08:56 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
Черепашка,

В цель. Именно так. Порог есть у всех, определяется разными методами у всех по-разному, анаэробная зона тоже у всех разная, зависит от множества факторов, например у того же Кипчоге она очень мала, так его лактатный порог очень близок к макс ЧСС.
И на мой взгляд самый правильный способ определения порога - "в бою".Тогда мы и от особенностей структуры мышц не зависим, и от порогового уровня лактата.
Но! в таком случае в принципе теряет смысл его определение. Ведь мы тренируем не МПК с ПАНО а скорость прохождения дистанции. И если вы готовитесь к ...ну например 10К и примерно представляете на что можете расчитывать, то и отрабатывать надо этот темп.- на коротких темповиках побыстрее, на длительных помедленнее.
Я к тому, что эта фетишизация всяческих тестов и "магических" показателей. никому не нужна. Повторюсь, я в юности, когда лыжами занимался ни о чем таком и не слыхивал. Были три вида тренировок - общая выносливость - долго и медленно, скоростная выносливость, несколько менее долго, но быстро, и силовая выносливость, коротко, но очень быстро, обычно в подъем. И прикидки раз в две недели, а иногда и каждую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Антон1969 писал(а):
анаэробная зона тоже у всех разная, зависит от множества факторов, например у того же Кипчоге она очень мала, так его лактатный порог очень близок к макс ЧСС.

Черепашка писал(а):
анаэробная зона у меня настолько узенькая, что ее и не видно

Черепашку ждут великие свершения :write:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
В связи с этой дискуссией о том, существуют ли пороги, и если да, то что с ними делать, задам вопрос, который меня давно интересует: за последние 100 лет человеческая генетика не изменилась. Почему же люди стали бегать намного быстрее? Можно назвать несколько причин:

1. Благодаря глобализации мира и коммерциализации спорта в селекцию оказались вовлечены обитатели практически всего мира.
2. Улучшилась обувь.
3. Фарма.
4. Лучшее понимание физиологии бега и современная техника позволили тренироваться эффективнее, полнее используя возможности человеческого тела.

Возможно, я что-то упустил, но разве последняя причина не налицо? А раз так, то все эти пороги-шмороги действительно важны в тренировочном процессе. Другой вопрос, начиная с какого уровня тренированности их реально можно приспособить к делу, и можно ли отслеживать их самостоятельно - без тренера и врача, без регулярных анализов?
Если нельзя, то все эти мудреные инструкции для бегунов-любителей действительно не более, чем маркетинг для продвижения дорогих девайсов. С другой стороны, даже если человеку лишь кажется, что он контролирует свой тренировочный процесс, то это позитивная вещь, потому что чем меньше контроля, тем больше стресс, а при беге его и так хватает.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Еще 2 фактора упущено
100леТ назад черные были либо папуасами либо рабами, спорт, бег для белых
За 100 лет насколько увеличилось общее население? И каждый имеет право на медальку)

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Еще не факт, что люди стали быстрее. Быстрее стали чемпионы и рекордсмены. А стали ли быстрее люди хотя бы на 90% верхней квантили распределения результатов?

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Если от роста зависит, то стали..
Мы выше своих родителей, а наши дети выше нас

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
smz писал(а):
В связи с этой дискуссией о том, существуют ли пороги, и если да, то что с ними делать, задам вопрос, который меня давно интересует: за последние 100 лет человеческая генетика не изменилась. Почему же люди стали бегать намного быстрее?


Только потому, что они стали бегать много, как количественно так и качественно.
Все остальное - еда, фарма, шмотки и тапки дают минимальный вклад.

В подъеме тяжестей рекорды тоже сильно ушли вперед в сравнении с первыми олимпийскими.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Черепашка писал(а):
Еще не факт, что люди стали быстрее. Быстрее стали чемпионы и рекордсмены. А стали ли быстрее люди хотя бы на 90% верхней квантили распределения результатов?
Я имел в виду спортивную элиту, конечно.

Dirty Paws писал(а):
В подъеме тяжестей рекорды тоже сильно ушли вперед в сравнении с первыми олимпийскими.
Вопрос касается всех видов спорта, но я решил сузить до бега.

rrs05 писал(а):
Еще 2 фактора упущено
100леТ назад черные были либо папуасами либо рабами, спорт, бег для белых
За 100 лет насколько увеличилось общее население? И каждый имеет право на медальку)

О глобализации написано в первом пункте.
Насчет влияния общего роста населения не уверен. По факту прогресс в спорте произошел за счет вовлечения новых народов и новых слоев общества, а старые группы были вроде бы и так достаточно велики, чтобы наковырять из них лучших.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:04 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Голода нет, быт налажен, работа не физическая. Вся дурь - в спорт.
(применимо, конечно же, только для части населения)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Woelfchen писал(а):
Голода нет, быт налажен, работа не физическая. Вся дурь - в спорт.
(применимо, конечно же, только для части населения)


факт

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 11:20 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1506
Ещё фактор. Из общефизкультурникиков выпестовываются узкие специализации одного (во вред общему), этакие секты, со своими божками.. и это сублимируется в более высокий результат этого одного..

_________________
Бежать, там где можно идти, ехать на вело, там где и то и другое и вообще спешить некуда, вся жизнь впереди!
Никому не верю, даже самому себе
01:54:31(ОГ13), 00:47:00(Мм13, 10по ходу), 00:23:16(pr Изм.14), 00:13:31(м тройка12), 16с/100м тр.15г



Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:36 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 18
Сообщения: 539
smz писал(а):
В связи с этой дискуссией о том, существуют ли пороги, и если да, то что с ними делать, задам вопрос, который меня давно интересует: за последние 100 лет человеческая генетика не изменилась. Почему же люди стали бегать намного быстрее? Можно назвать несколько причин:

1. Благодаря глобализации мира и коммерциализации спорта в селекцию оказались вовлечены обитатели практически всего мира.
2. Улучшилась обувь.
3. Фарма.
4. Лучшее понимание физиологии бега и современная техника позволили тренироваться эффективнее, полнее используя возможности человеческого тела.

Возможно, я что-то упустил, но разве последняя причина не налицо? А раз так, то все эти пороги-шмороги действительно важны в тренировочном процессе. Другой вопрос, начиная с какого уровня тренированности их реально можно приспособить к делу, и можно ли отслеживать их самостоятельно - без тренера и врача, без регулярных анализов?
Если нельзя, то все эти мудреные инструкции для бегунов-любителей действительно не более, чем маркетинг для продвижения дорогих девайсов. С другой стороны, даже если человеку лишь кажется, что он контролирует свой тренировочный процесс, то это позитивная вещь, потому что чем меньше контроля, тем больше стресс, а при беге его и так хватает.



Если взять элитных лыжников-гонщиков, то на 10км разрыв между первым и десятым может быть секунд 15-20 в разделке, а в масс-старте так и вовсе 5. Т.е с точки зрения любителя все они практически в одни ноги. Все эти тесты, анализы и гаджеты как раз и призваны сбросить эти секунды, коих мы даже не особо замечаем. У нас больше от настроения может зависеть. Или от того, сколько пива два дня назад выпил.:)
Но тем не менее, тренироваться с гаджетами безусловно приятнее, как и в красивой одежде и в новых кроссовках. Что есть дополнительный фактор мотивации.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2018, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Антон1969 писал(а):
Все эти тесты, анализы и гаджеты как раз и призваны сбросить эти секунды, коих мы даже не особо замечаем. У нас больше от настроения может зависеть. Или от того, сколько пива два дня назад выпил.:).

Вот и у меня такое подозрение: гаджеты важны, но одинокий любитель мало что способен из них выжать.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB