Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 апр 2024, 18:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 30 сен 2018, 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5401
Антиквар писал(а):
1. Парень говорит, что трусца отличается от бега тем, что в ней нет фазы полета.

Срочно сообщить спортивным ходокам.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 08:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
SergCh писал(а):
Тоже возникает много вопросов касаемо аэробных тренировок, как их бегать, отталкиваться от пульса или рекомендуемой скорости из таблиц Дениелса или из книги Фитзингера, а ремешек оставить дома. Даже при выборе темпа бега есть подводные камни, разница vdot на дистанции 5км и марафона составляет 11 единиц ). Сейчас за основу беру результаты с 10-21км (39-40), они примерно одинаковые и Л-темп соответствует рекомендуемому пульсу при данной интенсивности, хотя иногда выходит за верхнюю границу.
Стараюсь бегать длительные на пульсе до 155, так как скоростные работы практически не делал, если пульс к концу тренировки поднимался чуть выше 160 особо не заморачивюсь. Более легкие тренировки стараюсь делать на среднем пульсе примерно 140-145. Тест 120/30 или 120/60 я в жизни не пройду, хотя если по условиям можно "трусить" и по 11 мин на км, может не все потеряно. В любом случае ВП несет в народ верный посыл насчет медлнного бега, я еще в 2013 году бегал несколько раз в неделю 3-5 км на максимальной скорости, естественно энтузиазма хватало на несколько недель и я забрасывал тренировки.

Как по мне одна из лучших статей на тему пульсовых зон, после прочтения которой, успокоился на тему что надо бегать на пульсе 120 и никак иначе.
http://run-and-travel.com/functionalnoe-testirovanie-sportsmenov-lubiteley/

Я, например, тоже успокоился про 120, только по другую сторону, потому что бегать ВБ на 120 это быстровато для меня (4:45-4:50). Мне вполне подходит бегать на 100-110.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2132
Клуб: IRC
BeGunIL писал(а):
Я, например, тоже успокоился про 120, только по другую сторону, потому что бегать ВБ на 120 это быстровато для меня (4:45-4:50). Мне вполне подходит бегать на 100-110.

:D Да, хороший троллинг для неокрепших умов начинающих бегунов.

_________________
>>>>>
5 км. 19:59.25 06.06.2021
марафон 3:28:11 23.09.2021


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
На среднем пульсе 140-145 получается, развивающий бег в аэробном режиме, ближе к нижней границе пульсовой зоны в которой выполняются тренировки на развитие выносливости, что по сути уже несет пользу. Другое дело не исключаю вариант, что если бы средний пульс составлял скажем 130-135 ударов в минуту пользы было бы больше. Пока остановлюсь на самом простом варианте, ничего не менять, если хоть и медленно, но буду прогрессировать значит все хорошо, если прогресс остановится буду искать варианты что поменять. Пример выше меня не убедил ). Пока на собственном опыте вывод сделал следующий, пока средний пульс на легких тренировках относительно высокий, с объемами переусердствовать не стоит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
NektoSK писал(а):
:D Да, хороший троллинг для неокрепших умов начинающих бегунов.

Как начинающий бегун могу сказать, что лично мне просто фантазии не хватит, чтобы на такое эмоционально отреагировать. Это как новость о визите инопланетян или о том, что кто-то пробежал марафон за сорок минут. Не могу всерьез воспринимать такие вещи, моя реальность с этой реальностью никак не пересекается :blondinko:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 15:48 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
SergCh писал(а):
Пока на собственном опыте вывод сделал следующий, пока средний пульс на легких тренировках относительно высокий, с объемами переусердствовать не стоит.

А что значит переусердствовать? У меня очень высокий пульс на легких тренировках. Но объемы небольшие. Как раз таки хочу увеличить объемы, хотя бы не меньше 40 км в неделю. Мне кажется именно большие объемы в аэробной зоне позволят понижать пульс


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
hyppocampus писал(а):
NektoSK писал(а):
:D Да, хороший троллинг для неокрепших умов начинающих бегунов.

Как начинающий бегун могу сказать, что лично мне просто фантазии не хватит, чтобы на такое эмоционально отреагировать. Это как новость о визите инопланетян или о том, что кто-то пробежал марафон за сорок минут. Не могу всерьез воспринимать такие вещи, моя реальность с этой реальностью никак не пересекается :blondinko:

У В.П. читал, что на 120 можно из 4:00/км выбегать. И для меня это "космос", равно как и М бежать по 2:50/км. Хотя в последней статье он приводит в пример кенийскую элиту, которая бегает восстановительные кроссы медленнее 6:00. Там он не конкретизирует какой у них при этом пульс, но для любителей он приводит заветную 120-ку в качестве восстановления. Исходя из этого непонятно, кто восстанавливается в темпе из 4:00, если элита на 6:30?

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
А что значит переусердствовать? У меня очень высокий пульс на легких тренировках. Но объемы небольшие. Как раз таки хочу увеличить объемы, хотя бы не меньше 40 км в неделю. Мне кажется именно большие объемы в аэробной зоне позволят понижать пульс


Готовясь к марафону, увеличил недельный километраж с 45 почти до 65 примерно за пять и количество тренировок с 4 до 5. Этот объем оказался для меня непосильным,в итоге за 2 недели до старта форма начала резко падать. Восстановительных тренировок не было, а те что проходили в аэробной зоне были развивающими и по сути лишь способствовали накоплению усталости, а два дня отдыха в неделю было недостаточно. А на длительных пульс к концу тренировки был близким к уровню пано.

Я до сих пор не нашел ответ на вопрос ,что делать если рекомендуемый темп исходя из соревнований не соответствует пульсовым зонам рекомендуемым для данного типа тренировок. Темп пано совпадает, Л-темп с натяжной тоже, но возможности бегать в более легком режиме нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5401
Антиквар писал(а):
А что значит переусердствовать? У меня очень высокий пульс на легких тренировках. Но объемы небольшие. Как раз таки хочу увеличить объемы, хотя бы не меньше 40 км в неделю. Мне кажется именно большие объемы в аэробной зоне позволят понижать пульс

Пульс снижается не от недельных объемов, а от разовых, т.е. от длительного низкоинтенсивного бега (хотя бы от часа, а лучше бы полтора-два). Только после такого бега этого организм начинает постепенно перестраиваться, в результате чего, в частности, снижается пульс. Это, конечно, занимает месяцы и годы, но это не значит, что вы тратите годы, чтобы тупо снизить пульс. Во-первых, при этом еще и ОДА адаптируется к нагрузкам, а во-вторых, все это время можно в свое удовольствие бегать и на тренировках, и на соревнованиях. Просто результаты будут расти.
Кстати, вы там выше упомянули о планах в скором времени перейти к 5 тренировкам в неделю. Это довольно много для ОДА. Можно травмироваться, поскольку связки и мышцы не будут успевать восстанавливаться. Небольшая травма может надолго выбить из тренировок, причем пострадает и пульс, так что в заботах о пульсе не стоит забывать о связках и суставах.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
BeGunIL писал(а):
hyppocampus писал(а):
NektoSK писал(а):
:D Да, хороший троллинг для неокрепших умов начинающих бегунов.

Как начинающий бегун могу сказать, что лично мне просто фантазии не хватит, чтобы на такое эмоционально отреагировать. Это как новость о визите инопланетян или о том, что кто-то пробежал марафон за сорок минут. Не могу всерьез воспринимать такие вещи, моя реальность с этой реальностью никак не пересекается :blondinko:

У В.П. читал, что на 120 можно из 4:00/км выбегать. И для меня это "космос", равно как и М бежать по 2:50/км. Хотя в последней статье он приводит в пример кенийскую элиту, которая бегает восстановительные кроссы медленнее 6:00. Там он не конкретизирует какой у них при этом пульс, но для любителей он приводит заветную 120-ку в качестве восстановления. Исходя из этого непонятно, кто восстанавливается в темпе из 4:00, если элита на 6:30?

О! Вот в комментах нарыл
Цитата:
Все правильно. Я сам бегал разминочный и восстановительный кроссы по 3.45 ! На таком ритме у меня пульс был 130. Но! Раз в неделю мы бежали пятнашку медленно и трепались с девчонками,анекдоты травили. Есть восстановительный – удаление продуктов распада из мышц,а есть совсем медленная трусца

Видимо, 120 у него было при чуть быстрее 4:00.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Выпендрежники... :roll:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 21:03 
Недельный объём укрепляет ОДА, а разовая стрессовая длительная понижает пульс на следующий день. Это как лекарство, у него есть срок действия и разовая доза. Дозу и срок действия каждый на себе определяет сам.

Если недельный объём увеличивается за счет медленного бега, который считается восстановительным, и при этом "объем оказывается непосильным", значит, восстановительный бег не является восстановительным. Его лучше заменить энергичной ходьбой с высоким каденсом.

Границы зон условны. Мало того что они индивидуальны, эти границы даже у одного и того же человека зависят от степени тренированности. В начале сезона и на пике формы эти границы разные. После перерыва в беге нижняя граница пульса, на котором возможен бег, заметно выше, чем в середине сезона на пике формы.

Цель тренировок не спортивные рекорды, а познание, понимание и управление своим телом.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Сегодня восстановительный кросс,лёгким темпом.Вот тренировка от POLAR M430(датчик оптический ,ремешок нормально прилегал),по мнению POLAR M430 я мастер спорта Running Index 70,а предыдущая вообще Running Index 79
№ Продолжительность [чч:мм:сс] Дистанция [км] Средняя ЧСС [уд./мин.] Средний темп [мин/км] Макс. темп [мин/км] Макс. ЧСС

1
00:25:12.0
5.00 132 05:02 04:05 156
2
00:26:02.0
5.00 136 05:12 04:23 167
3
00:03:16.0
0.63 103 05:10 04:29 114
Бежал для себя по ощущению легко,пульс первые десять минут показывал правду,потом ещё минут через 20,потом опять занизил
№ Продолжительность [чч:мм:сс] Дистанция [км] Средняя ЧСС [уд./мин.] Средний темп [мин/км] Макс. темп [мин/км] Макс. ЧСС

1
00:05:14.0
1.00 143 05:14 04:39 153
2
00:05:07.0
1.00 148 05:07 04:48 156
3
00:04:59.0
1.00 124 04:59 04:17 143
4
00:04:57.0
1.00 132 04:57 04:05 148
5
00:04:55.0
1.00 111 04:55 04:17 125
6
00:05:04.0
1.00 125 05:04 04:33 145
7
00:05:16.0
1.00 155 05:16 04:48 162
8
00:05:16.0
1.00 156 05:16 04:23 167
9
00:05:13.0
1.00 136 05:13 04:35 162
10
00:05:13.0
1.00 110 05:13 04:53 129
11
00:03:16.0
0.63 103 05:10 04:29 114
У кого нибудь с оптикой такое было?(Ремешок повторю плотно прилегал)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 23:55 
Каждый производитель имеет свою конструкцию оптического датчика. У меня Гармин и таких фокусов нет. У моих знакомых Суунто, и я иногда вижу у них в дневнике нереальные цифры. Похоже надо подстраиваться, пробовать разные положения часов на руке, выше и ниже, возможно менять левую и правую руку.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2018, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Run ten vol писал(а):
Похоже надо подстраиваться, пробовать разные положения часов на руке, выше и ниже, возможно менять левую и правую руку

Кстати это мысль,с левой на правую перекинуть,расположение вен может повлиять.Благодарю


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 00:26 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
Run ten vol писал(а):
У кого нибудь с оптикой такое было?(Ремешок повторю плотно прилегал)

У меня такие же часы. Не наблюдал такого за 3 месяца владения. Пульс всегда ровный показывает. Ускоряюсь, даже чуть-чуть, пульс растет, замедляюсь, падает. В горку растет, с горки падает.
Часы нужно надевать на 2-3 см выше запястья (в инструкции где-то читал).


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 247
smz писал(а):
Кстати, вы там выше упомянули о планах в скором времени перейти к 5 тренировкам в неделю. Это довольно много для ОДА. Можно травмироваться, поскольку связки и мышцы не будут успевать восстанавливаться. Небольшая травма может надолго выбить из тренировок, причем пострадает и пульс, так что в заботах о пульсе не стоит забывать о связках и суставах.

Ого, спасибо. ОДА - это вообще-то моя проблема. Я из-за него на медленный бег и перешел. Ибо колени болеть стали.
Ожидал проблем от своей большой межпозвоночной грыжи, а подвели колени.
Просто читал где-то, что если хочешь марафон пробежать, то около 70 км в неделю надо бегать.
Вот и думал постепенно наращивать и кол-во дней и разовый километраж.
Но я смотрел разные графики тренировок, особенно при подготовке к марафону. Почти каждый день бегают, один день только выходной. Это имеется ввиду не перед марафоном, а за несколько месяцев до него.
Поэтому и считал, что 4 раза в неделю - это мало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 299
Run ten vol писал(а):
Часы нужно надевать на 2-3 см выше запястья (в инструкции где-то читал).

Да тоже помню читал,нужно действительно подальше попробовать. До этого у меня летом были пару раз такие фокусы,с наступлением похолодания 2 тренировки подряд.Пока в задумчивости. POLAR M430 6 датчиков имеет,на данный момент по измерению пульса оптическим датчиком вроде топовым гарминам(типа Феникса) не уступает. Вопрос или с программным обеспечением связан,или пульсации вены слабые,но сигнал не теряет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
Антиквар писал(а):
Ого, спасибо. ОДА - это вообще-то моя проблема. Я из-за него на медленный бег и перешел. Ибо колени болеть стали.
Ожидал проблем от своей большой межпозвоночной грыжи, а подвели колени.
Просто читал где-то, что если хочешь марафон пробежать, то около 70 км в неделю надо бегать.
Вот и думал постепенно наращивать и кол-во дней и разовый километраж.
Но я смотрел разные графики тренировок, особенно при подготовке к марафону. Почти каждый день бегают, один день только выходной. Это имеется ввиду не перед марафоном, а за несколько месяцев до него.
Поэтому и считал, что 4 раза в неделю - это мало.
Знаю человека, который бегает по 4-5 раз в неделю на средних объемах 55км в неделю (в какие-то по 40, а перед марафоном до 70). Больше времени уделять тренировкам он не может, но все равно есть небольшой, но устойчивый прогресс 3:02 (2016) - 2:59(2017) - 2:57(2018). Первый марафон был через год тренировок, половинка за 1:27. Если болят колени, то надо в первую очередь ориентироваться на них. Вы лучше всех знаете свой организм.

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Пульс при беге.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2018, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5401
Антиквар писал(а):
Просто читал где-то, что если хочешь марафон пробежать, то около 70 км в неделю надо бегать.
Вот и думал постепенно наращивать и кол-во дней и разовый километраж.
Но я смотрел разные графики тренировок, особенно при подготовке к марафону. Почти каждый день бегают, один день только выходной. Это имеется ввиду не перед марафоном, а за несколько месяцев до него.
Поэтому и считал, что 4 раза в неделю - это мало.

Мало/много зависит от цели во вторую очередь. А в первую - от готовности организма. Для марафона можно и 3-4 раз в неделю бегать (то есть строго через день). Я так бегал первые два года, марафонам это не было помехой (из 3:40). И никаких травм. Они начались потом, с переходом на 4-5 раз в неделю.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 249 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB