Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 2
Доброго времени суток.
Случилась проблема, всю жизнь посвятил разным видам спорта, футбол 5 лет, 10 лет единоборств, хоккей и плавание полтора, полностью с головой в бодибилдинге - 3 года.
То есть человек спортивный.
Тут решил заняться бегом как разминкой, занимаюсь уже 3 месяца, тренировки ежедневно, один выходной, для организма нормально.
Бегаю по меркам мало, для разогрева, сначала 2 км, потом 3 стал, в дни отдыха от основных тренировок, по 5.
И вроде бы стало всё получаться, бегать стало легко, но стала ныть надкостница, неделька отдых, плюс компрессы и крема, и снова в бой.
Потом снова надкостница и снова по кругу.
Стал искать проблему, понял, что бегу на пятку, перешел на бег на носок.
Но получается так, что бегу на носок, а пятка земли вообще не касается при беге.
Первые такие трениовоки поныли икры, потом адаптировались, несколько тренировок такого бега.
Всё хорошо, потом побежал, 4 км, новым для меня стилем бега, радовался, как легко бежится и это всё на среднем темпе.
На следующей день решив осилить пятерочку, начинает забиваться, не знаю, что за область, именно на левой ноге(скриншот приложу).
Область, где забивается: https://pp.userapi.com/c846021/v8460215 ... VmNVtU.jpg
Думал плохо, зашнуровал, но нет.
Боль появляется, бежишь, она все больше забивается и забивается, и в один момент просто нереально сделать следующий шаг.
Перекатываюсь на пятку или начинаю идти пешком, очень быстро проходит, но при беге через какое-то время, опять повтор.
Потом следующие тренировки на кругу 3 появляется боль, на кругу 7 забивается полностью.
Еще тренировки три такие и отказ на неделю, но увы.
Менял кроссовки, темп, не помогает.

Вчера после недели отдыха, всё также, стал искать проблему.
С братом осознал, что у меня не только кривой бег, но и сама походка.
Когда отрываюсь от земли носком, нога сама в полете разворачивается и уходит в сторону, а потом приземляется прямо, ходить и бегать прямо не получается, она все равно сделает глупое движение в сторону.
Особенно выражено на правой ноге, на левой еле заметно.

Но самое странное, что страдает в беге именно левая нога. ( обл.: https://pp.userapi.com/c846021/v8460215 ... VmNVtU.jpg)
Есть тут эксперты, кто подскажет, что с левой ногой?
И критично ли, что "гуляет" правая нога?


Надеюсь на Вашу помощь!
Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 16:22 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Пятку обычно всё же опускают, на переднюю (внешнюю) часть стопы приходится лишь первичное касание. Что до мышц - видимо, тут только время поможет. Не торопитесь.

Ноги в стороны разбрасываются у многих после толчка. Со временем может исправиться, но не быстро )

У меня и при беге на переднюю часть стопы иногда болит надкостница. Чаще всего это замечаю, когда перестаю тянуться после бега любой интенсивности.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 2
[quote="Earthman"]Пятку обычно всё же опускают, на переднюю (внешнюю) часть стопы приходится лишь первичное касание. Что до мышц - видимо, тут только время поможет. Не торопитесь.

Ноги в стороны разбрасываются у многих после толчка. Со временем может исправиться, но не быстро )

У меня и при беге на переднюю часть стопы иногда болит надкостница. Чаще всего это замечаю, когда перестаю тянуться после бега любой интенсивности.[/quote]


Спасибо большое за ответ!
То есть это именно мышца, а не сухожилие и переживать не стоит?
Только качать и качать?

За совет про надкостницу тоже спасибо, тоже думал. что иногда болит, даже на носке, так как стал думать, что бег на носок это полностью устраняет и тянуться необязательно. :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: окт 17
Сообщения: 646
Откуда: Электросталь-Москва
Сухожилие - смотрю по вики, это по сути мышечная связка. Так что тоже укрепляется )

Про надкостницу - мне потягушки помогают после бега. Пусть даже 5 минут этому уделяю - по ощущению, легче переносится и меньше потом болей, чем когда вообще не тянусь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Похоже на стрессовый перелом одной из предплюсневых костей. Судя по тому, что при ходьбе пока не болит - трещинка небольшая. Немедленно завязывать с пробежками и топать на рентген! :crip:

PS Бегать без опоры на пятку - нельзя. Шнуроваться туго - тоже ничего хорошего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2018, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
888 писал(а):
То есть это именно мышца, а не сухожилие и переживать не стоит?
Только качать и качать?

Переживать стоит. Бег с носка при неподготовленной стопе очень травмоопасен, а что первым не выдержит - индивидуально. У вас вот не выдержало там, где болит. Даже если вам повезло и перелома нет, надо долго готовить стопы, прежде чем переходить к бегу с носка (если такой бег вообще вам подходит).
И странно, что при таком небольшом набеге начала болеть надкостница. По идее, к ней должен был привести длительный бег с забитыми мышцами. Но вы пишете, что пробежки недлинные, да и к забиванию мышц скорее приводит бег с носка, а не с пятки. Лучше бы вам вместо радикального перехода на бег с носка попробовать мягкий перекат с пятки.
Что касается "гуляния" ноги, такова, видимо, ваша скелетная конструкция. Но само по себе это не особенно плохо, вряд ли с этим можно (и нужно) что-то специально делать. На забегах я видел у людей самую фантастическую технику и самые удивительные траектории ног (особенно у женщин), при этом бежали они весьма быстро.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 авг 2018, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 1098
Откуда: Nazareth
Когда- то тоже начал бегать с носка, икры стали болеть. Причём та же ошибка, что и у вас, когда пятка не касалась земли. Бегал не каждый день, поэтому боли в мышцах успевали проходить. Далее у Парнякова В. на видео увидел/услышал, что при приземлении на носок в конечной фазе необходимо довести приземление на полную стопу, что я и стал делать. Это первое. Второе, когда я начал бегать каждый день, тоже начала болеть надкостница. На том же ресурсе Знаменский Р. описывает причину воспаления вследствии хронической забитости мышц голени, что в общем и произошло из-за бега с носка. Выход из этого предлагается делать глубокий болезненный массаж. Лично мне помог и лёгкий (дочь 12лет мяла как могла). Теперь уже этого не возникает.

_________________
5км-15:54(20.10.22)
5000м- 15:53(29.12.22)
10км-32:19(01.04.22)
21.1км-1:10:50(12.02.21)
10000м-32:57(26.04.22)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB