Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 15:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Здравствуйте, товарищи!
Здесь впервые и, надеюсь, надолго.

42 года, сидячая работа, склонность к набору веса. Рост 174, текущий вес 101.
В анамнезе: 2 разряд по туризму (взят на турмарафонах), периодические пробежки, полумарафон и 33 км в черепашьем темпе (Бег в летнюю ночь) около 8 лет назад.
Лишний вес был все это время, хоть и не столько. Мышцы набираю легко (оказывается, до сих пор), вес теряю тяжело.
ВНЕЗАПНО осознал, что физические кондиции упали уже ниже плинтуса и я уже нифига не могу из того, что мог раньше. Решил системно поменять образ жизни, набрать стабильную форму.
Основная планируемая активность - бег на длинные, трейл-раннинг (+ работа дома с собственным весом, берпи и турник). Бегать люблю, но к соревновательным результатам не стремлюсь - от природы конституция не беговая.
Текущие кондиции: 5 км за 32 минуты на среднем пульсе 158 (максимум 178), вчера пробежал десятку в неспешном темпе за 1.21 на среднем пульсе 135. Соревновательный темп пока брать не пытаюсь. Бегаю по Битце по вечерам. Из книг - взял в работу Джека Дэниелса. Буду работать по ощущениям, с оглядкой на конец белого и красный план.
В качестве пульсомера Garmin Vivoactive HR, по ощущениям, меряет точно (да и по опыту тоже - я физиолог и с замерами ЧСС работал).

Вопросы к знатокам:

1) Есть ли какие-то подводные камни в занятиях бегом с таким объемам лишнего веса? Раньше бегал и не заморачивался, более того, успешно использовал бег для восстановления от поясничного остеохондроза. Травм, связанных с бегом, не было никогда - но я никогда и большую нагрузку не давал. Колени не болят (самое неприятное, что случается - умеренные неприятные ощущения при подъеме и спуске по лестнице на следующий день после больших нагрузок, когда мышцы забиты). Все равно пока как-то ссыкотно, наверное, пока воздержусь от интервального бега, а силовые буду добирать другими упражнениями. Нужно ли держать в голове что-нибудь еще? У кого был похожий опыт - успешный или не особо?

2) Когда почитал JD, отпали вопросы по дыханию (все норм), зато возникли вопросы по ритму бега. Текущий ритм - 155-157 шагов в минуту. Насколько я понимаю, это низковато, но JD в основном пишет о беге на значительно высоких скоростях. Связана ли низкая частота шагов с низкой скоростью, или уже стоит пытаться работать над ритмом? И если надо работать - то как?
Пока в голову приходит только вариант с набивкой плейлиста чем-то ненавязчивым на 83-85 bpm, я все равно бегаю в наушниках. Подтянуться к 166-170 шагам в минуту, а тем временем уже и скорость немного поднимется, и станет понятнее, на какой темп в итоге расчитывать. Насколько этот вариант кажется реалистичным?

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
UPD. Почитал форум по каденсу, опечалился, немедленно набил себе плейлист на 164-174 bpm (Everlast, Rolling Stones и Цеппелины, темп искал тут: https://jog.fm/workout-songs/at/85/bpm? ... popularity) и пошел бегать. По ощущениям, каденс выше 164 в текущем темпе ЛБ (8 мин/км) некомфортно совсем, очень тянет ускориться. А вот для темпа 4-5 мин/км каденс около 170 уже комфортен. Остается надеяться, что с повышением тренированности каденс сам поползет вверх, как это вышло у Черепашки. В итоге буду пока бегать как бегается, но чуть-чуть начну подтягивать себя за уши: для восстановительного бега нарежу плейлистов 160-162, для порогового 166-172.
И еще один плейлист с разным темпом для интервалов - заодно и не будет непоняток, когда ускоряться, а когда восстанавливаться.

К сожалению, файлик со списком песен приложить не получилось - (даже зипованный док весом 12 к): "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений."

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: май 14
Сообщения: 19
Здравствуйте!
1. Как мне кажется, нужно всё таки сбрасывать вес хотя бы до 80-85, а потом уже думать о беге именно как о тренировках. Суставы жалко. Пока сбрасываешь вес можно и физуху поднять. Смотрите такого дядьку как Ярослав Брин.
2. Бросьте вы этого JD. Думаю он больше подходит для бегающих людей с опытом. Тот же Фитзенгер по удачней будет. А вообще лучше просмотрите и прочитайте школу бега у Парнякова. Там, если без фанатизма типа 120/30 (хотя это тоже путь), очень очень много полезного именно для начинающих.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Наибольший риск бега с таким весом - для суставов, причем подлость в том, что микроповреждения накапливаются медленно и незаметно, а потом внезапно мелкие, проходящие за ночь или за день боли оборачиваются трудно и долго залечиваемой травмой. Если хочется бегать долго и быстро, вес надо сбрасывать, конечно.
Насчет частоты шага (каденса) - вопрос неоднозначный, об него много копий сломано, это из разряда спора остроконечников и тупоконечников. Мне кажется, если вы не стремитесь к необыкновенным результатам и отточенной технике, этим можно не заморачиваться, а бегать естественно. Сейчас у вас темп 6.30-8.00. Когда побежите быстрее, каденс сам собою повысится.
И Дэниелс, и Фитзингер хороши тем, что дают возможность разобраться в физиологии бега, а конкретную программу все равно лучше подстраивать под себя. Главное - понять логику построения тренировок. Вам как физиологу это наверняка будет легче, чем людям, далеким от медицины и биологии.
А недостаток Парнякова в том, что толком ничего не объясняет, а только дает методику. Кроме того, его методика очень плохо структурирована, нет цельного текста, только видеоролики, которые утомительно смотреть и трудно потом искать нужное.
Если при нынешних своих кондициях вы можете пробежать сейчас, летом, 10 км на пульсе 135, это замечательно, у вас, наверное, хорошие задатки, которые вы с успехом реализуете, если сбросите хотя бы килограмм 15-20.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
По поводу каденса как вариант пытаться что-то менять в технике бега. Друг несколько раз выходил со мной на пробежку, каденс на часах показал 160 шагов в минуту, из того что бросалось в глаза шаркающий широкий шаг и приземление явно не под центр тяжести, а также траектория движения голени в бок, а не четко по направлению движения. Повысить частоту шагов хотя бы до 165 даже при темпе 7:30-8:00 вполне реально.
Для выбора темпа на тренировках удобно пользоваться калкулятором Дениелса, годится для любого уровня подготовки.
https://runsmartproject.com/calculator/
В вашем случае самый медленный темп будет около 8:20 минут на км, Л-темп порядка 7:50 и темповая работа около 6:40, которую можно исключить, до тех пор пока вес не опустится.

По Парнякову мне так и не удалось побегать, не смог себя заставить трусить с темпом медленнее чем обычная неторопливая ходьба, но общие принципы его методики для начинающих мне видятся весьма логичными и последовательными. Под вопросом только пульс 120, но если откинуть этот момент, и повысить интенсивность длительных пробежек от того же Фитзингера программа сильно отличаться не будет, принцип построения практически одинаковый, две длительные, пано, скоростные работы (горки, 100м), офп, и дополнительный бег на самой медленной скорости для набора километража.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 00:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Прошу прощения, что отвечал не сразу, как новичок пока был на премоде.

0) О развитии темы с плейлистами для контроля каденса. Плейлисты оказалось удобнее всего делать с использованием программы Mixmeister BPM,
https://bpm-analyzer.ru.uptodown.com/windows/
Быстро и удобно. Грузишь свои любимые альбомы и видишь bpm. Не зря я так любил бегать под Everlast, у него много песен с комфортным для меня ритмом. Он вообще преимущественно от 155 до 190, выбирай на вкус. Может, кому еще пригодится.

1) garage821, бегать не брошу, не вижу смысла: для меня это комфортный способ набирать физическую форму. Раньше с таким весом бегал, без травм, а 33 км бежал с весом около 98 (и набегивал по 50 км в неделю с этим же весом). Травм не было, колени не болели, надкостница и голеностоп не болели, все болевые ощущения в мышцах и связках держались не более суток-полутора на восстановлении после серьезных для меня пробежек.
Разница между тем, что я делал раньше и тем, что делаю сейчас, только в том, что хочется не останавливаться после сбрасывания 5-6 кг, а выйти на устойчиво неплохую форму, поначалу в районе 80-83 кг, а там как покатит. Ну и технику бега хочется уже сразу по уму поставить, чтоб два раза не вставать. Поэтому будет куча вопросов по каденсу, обуви и прочим аспектам техники, экипировки и прочих параферналиев.
Дэниелс немного зануден, но импонирует системным подходом. А кроме того, он объясняет и обосновывает, а это сейчас так редко встречается. Да и вообще физиолог физиологу глаз не выклюет, как smz резонно заметил.
Про Парнякова: он слабо структурирован, ролики оч неудачные: хочется видеть технику бега с комментариями, а не говорящую голову. Времени тупо жалко. Чем такое смотреть, уж лучше тексты почитать. Хотя пишет как раз иногда вещи интересные, и его провокационность (например, про технику приземления) вполне импонирует.
Фитзингера почитаю, спасибо.

2) smz, спасибо на добром слове по поводу задатков. Их у меня меньше, чем можно подумать: сухой длинной мышцы у меня никогда не будет, конституция скорее борцовская, чем беговая, да и форма оставляет желать. По мышечной структуре я скорее спринтер, но сам люблю больше длинный бег. Отличный вариант медитации, как по мне - и в идеале, ежели покатит, буду глядеть в сторону ультрамарафонов, триатлонов и длинных трейлов. Получится - ну и хорошо, даже если и медленно.
Худеть, разумеется, надо, в планах за год-два потерять 18-20 кг. Первые 5-6 уйдут влет, а дальше начнется адище. Ну ничего, потерпим :crip:
По текущим планам: если смогу выбежать десятку из часа к концу осени, буду рад безмерно. А нет, так и ничего страшного.
По каденсу: более-менее вдумчиво почитал историю Черепашки, пока форсировать события не буду. Но бегать под темп 160-164 понравилось, правда, под 162-164 пока естественно держать темп уже не легкого бега, а пороговой тренировки. Но пока у меня сердце не позволяет давать такие нагрузки, чтобы убиться с текущим весом, скоростью и техникой, так что все норм вроде бы, а там, глядишь, и сброшу килограмм 5-6.

3) SergCh, с критическим анализом техники - отдельная тема. Мне бы себя заснять, выложить, получить полную панамку критических замечаний и думать, как жить дальше. Ну или дойти до какого-нибудь тренера или просто хорошего умного спеца и попросить покритиковать. Легкий пока бегаю с пятки с перекатом, средний с приземлением на полную стопу или переднюю часть стопы. Нога идет под корпус. Стараюсь не подпрыгивать. Отсутствие травм косвенно говорит о том, что все не ужас-ужас, но, возможно, таки ужас.
Есть где-нибудь бесплатные или недорогие тренировки с хорошими живыми тренерами, например, в рамках каких-нибудь акций, промо? Видел рекламу бесплатных занятий в Декатлоне, оно того стоит? Готов ли кто из местных меня поругать, например, на паркране в Битце через пару недель?

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2018, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Мои 5 копеек (на основе личного опыта).
Можно бегать и при весе 100+, только нужна обувь с хорошей амортизацией. Если бегать от трех раз в неделю по часу, то вес сам уйдет (до какого-то предела). Я бы стал заморачиваться с интервалами не менее чем через полгода пробежек в равномерном темпе.
Имхо, каденс есть производная от мышечных кондиций и темпа бега. Появится упругость в беге и реактивность в мышцах - подрастут скорость и частота. Часто переставлять лапки при наличии большого веса затруднительно: маятник неидеальный, приходится тормозить в крайней точке.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Из общих новостей: бегаю себе потихоньку, худею (потерял 3 кило, теперь около 99 кг), прокачиваю кардио (вот уж не думал, что основные проблемы будут связаны не с мышцой, а с кардио, это ж надо настолько себя запустить). Тупо не выдерживаю бег в хоть сколько-нибудь приличном темпе, именно за счет дыхалки. Хотя прогресс уже заметный.

shipships писал(а):
Я бы стал заморачиваться с интервалами не менее чем через полгода пробежек в равномерном темпе.

Я раньше тоже не любил интервальный бег, а теперь почему-то хочется его попробовать. Но при текущем весе побаиваюсь слишком большую нагрузку на ОДА дать.
Хотя уже заметил, что при переходе на бег из 4.5 мин/км (для меня это уже быстро) техника резко подтягивается к правильной, и каденс сам растет до 180, и приземление на носок с переходом на стопу идет - скорость диктует технику. И даже становится понятно, что такое гребок и как он должен (наверное) выглядеть.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 13:37 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Сколько раз в неделю выходит бегать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2018, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
shipships писал(а):
Сколько раз в неделю выходит бегать?

К сожалению, очень по-разному. То на работе аврал, то котик на даче потерялся (нашелся уже, серый мерзавец), то наоборот, прокрастинирую по работе, и вместо того, чтобы писать статью, выхожу бегать фактически каждый день.
В основном, от двух до пяти раз, с набегом от 15 до 30 км в неделю.
С осторожностью прислушиваюсь к коленкам, очень не хочется травм. Бегал в основном по асфальтовым дорожкам в Битце (маршрут паркрана и вокруг). По ощущениям основные проблемы - лишний вес и растренированность сердечно-сосудистой системы, нужно больше кардио богу кардио, как только подтянется физуха, техника должна тоже подтянуться, тушка у меня умная, хоть и ленивая.
Поэтому хочу поменять основные маршруты на дикие и полудикие тропинки по той же Битце, и нагрузка на колени будет меньше, и навыки ориентирования вспомню.

Вопрос к любителям трейлов и туризма: есть ли где сейчас хорошие живые форумы по рогейнам и где лучше искать нормальные топографические карты близлежащих окрестностей для потренироваться? Лучше сразу бумажные непромокаемые, если они вообше в природе есть. Хочу заявиться на Московский (вело)рогейн – 2018 и лениво пройти шестичасовую дистанцию.
Upd. Подумал, и про рогейны открыл отдельную тему. А вот по картам вопрос еще актуален =)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 11:24 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
hyppocampus писал(а):
хочу поменять основные маршруты на дикие и полудикие тропинки по той же Битце, и нагрузка на колени будет меньше

на мой взгляд проблема бега по асфальту сильно раздута, если бегать в советских кедах то наверное да, лучше по грунту, а если бегать в современных беговых кроссовках с хорошим каденсом, то без разницы асфальт или грунт.
Бегаю по асфальту, сейчас набегиваю около 60 км в неделю, вес 85 кг, никаких проблем с суставами не испытываю, а вот бег по грунту будет давать дополнительную нагрузку на голеностопный сустав + большой вес, на мой взгляд вероятность травмы именно голеностопного сустава повысится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
IKrivtsov писал(а):
hyppocampus писал(а):
хочу поменять основные маршруты на дикие и полудикие тропинки по той же Битце, и нагрузка на колени будет меньше

на мой взгляд проблема бега по асфальту сильно раздута, если бегать в советских кедах то наверное да, лучше по грунту, а если бегать в современных беговых кроссовках с хорошим каденсом, то без разницы асфальт или грунт.
Бегаю по асфальту, сейчас набегиваю около 60 км в неделю, вес 85 кг, никаких проблем с суставами не испытываю, а вот бег по грунту будет давать дополнительную нагрузку на голеностопный сустав + большой вес, на мой взгляд вероятность травмы именно голеностопного сустава повысится.

Согласен,что тема травматизма бега в обуви с низкой амортизацией раздута в основном коммерческими компаниями производящими кроссовки и различные хондронпротекторы. Бегаю преемущественно по асфальту,зимой по снегу и асфальту,за амортизацией не слежу,километраж летом до 100 в неделю,зимой 80. Проблем с ОДА пока нет за 36 лет бега. Вполне возможно,что это индивидуальные особенности суставов и связок и серьезные занятия спорта в юности. Однако,сталкивался с начинающими бегунами,которые в первые месяцы незначительного по объему бега жаловались на сильные боли коленей,голеностопа итд,что вынуждало их прекратить занятия. Все индивидуально. Думаю,что если ОДА слаб изначально,то нет разницы по какому грунту и в какой обуви бегаешь,решающим фактором,наверное,будет вес бегуна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
IKrivtsov писал(а):
hyppocampus писал(а):
бег по грунту будет давать дополнительную нагрузку на голеностопный сустав + большой вес, на мой взгляд вероятность травмы именно голеностопного сустава повысится.

Тут у каждого все индивидуально. По ощущениям у меня проблемы с голеностопом менее вероятны, чем с коленями. Вчера погулял неспешно десятку по лесным тропинкам по умеренной пересеченке (набор-сброс 177 м), понравилось.
Ну и кроме того, я планирую не столько бегать гладкие, сколько шастать по трейлам и рогейнам - так что имеет смысл укреплять стопу и тренировать подъемы-спуски уже сейчас.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
ИМХО надо чередовать тип покрытия, скорость бега, и даже обувь, если есть несколько пар. День одно - день другое. Нагрузка будет на разные места и равномернее. Я так делаю :)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
арсен писал(а):
Проблем с ОДА пока нет за 36 лет бега. Вполне возможно,что это индивидуальные особенности суставов и связок и серьезные занятия спорта в юности. Однако,сталкивался с начинающими бегунами,которые в первые месяцы незначительного по объему бега жаловались на сильные боли коленей,голеностопа итд,что вынуждало их прекратить занятия. Все индивидуально. Думаю,что если ОДА слаб изначально,то нет разницы по какому грунту и в какой обуви бегаешь,решающим фактором,наверное,будет вес бегуна.

Все логично - у вас и поставленная техника, и годы занятий в юности ОДА укрепили. А у новичков всего этого нет, вот болячки и вылезают. Более того, у всех новичков могут быть проблемы индивидуальные, у кого с чем, в зависимости от индивидуальных особенностей ОДА и проблем с техникой. Поэтому и пытаюсь прислушиваться к ощущениям, и при выборе обуви, и при выборе схемы тренировок, и при выборе трасс.
Со схемой тренировок проблема у меня тоже есть: лучше бы выходить почаще на тренировки поспокойнее, а не пытаться наращивать объем и/или нагрузки на двух-трех пробежках в неделю. Но почаще не всегда получается, а хочется всего и сразу же! Поэтому, похоже, придется запастись таблетками от жадности :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
ИМХО надо чередовать тип покрытия, скорость бега, и даже обувь, если есть несколько пар. День одно - день другое. Нагрузка будет на разные места и равномернее. Я так делаю :)

Ага, к чему-то такому и двигаюсь. Заодно и пойму, где основные косяки и в каких кроссовках мне на самом деле удобнее :)

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Промежуточные итоги.
1. 86 км за август, -4 кг, ~ -1 мин/км для пятерки и десятки. Пока не было часов с приличным GPS, страва мне безбожно завышала объемы и, соответственно скорости, когда осознал это, отложил изрядную кучку кирпичей. Объемы набираю потихоньку, травм и ощутимых проблем с суставами пока нет (тьфу-тьфу-тьфу). Основная проблема (как и основной прогресс) - в состоянии ССС, а не мышц или ОДА.
2. Более-менее определился с планами на околотуристическую активность, видимо пока это будут рогейны. Пойду (не побегу, бегом это назвать нельзя :D ) рогейн 22-23 сентября. Еще постараюсь провести тренировку по трассе Королевского рогейна-2018 (карта и легенда есть), часа на 4 по ходовому времени, ориентировочно в эту субботу или воскресенье, желающих приглашаю присоединиться. Поеду на машине, могу подобрать по пути.
Такие дела :run:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Побегал сегодня по стадиону Дворца пионеров на Воробьевых (рядом с Корстоном), прекрасное место. Бесплатно, приятные новые дорожки, и ехать недалеко.
Сбегал тыщу, получилось примерно 4.43. Первая тыща на время лет за 25, до этого бегал только в школе.
https://www.strava.com/activities/1812157067
Явно мог бы пробежать лучше, но слишком экономился в середине, поздно начал накатывать на финиш и поздно переключился с дыхания два на два на дыхание два на один. А так почти доволен.
По каденсу: думал, он будет чуть выше, получилось 168. Надо продолжать работать.
Некоторое время назад, кажется, понял, в чем дело, и за последнюю неделю укрепился в этой мысли: у меня относительно слабые мышцы задней поверхности бедра и нижней части спины, а именно они работают на эффективную подсечку и обеспечивают более высокий каденс. Кажется. Наверное. Короче, понятно, куда двигаться дальше :run:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
1) Зарегистрировался на Московский рогейн 2018, 22 сентября, http://moscow.rogaine.ru/mr2018
На 6-часовую дистанцию бегом.
Похоже, с форума там только один я буду, но если вдруг кто еще соберется, машите платочком.

2) По технике бега, амортизации и работе стопы, милое наблюдение.
Пару дней назад ходили с дочками (9 и 7 лет) на Райското прыскало, водопад в Болгарии (10 км в один конец, около 950 м суммарный перепад высот). Под конец, на выходе, с целью ускорения процесса, тащил младшенькую на плечах, вместо того, чтобы устраивать ей перерывы на отдых. Когда рельеф позволял. Это 30 кг + рюкзак килограмма 4, в итоге, около двух километров с уклоном 0-8 градусов.
Удивительно, как техника амортизации меняется: естественным образом стал заметно короче шаг и постановка стопы только через носок. Отследил это на второй минуты ходьбы с такой нагрузкой, поржал. Врачи, которые мне 15 лет назад говорили, что мне до конца жизни не стоит поднимать больше 10 кг, потому что ужасная поясничная грыжа, наверное, тоже порадовались бы :)
А бег на самом деле очень хорошо на пояснице сказывается, при условии, что техника изначально не совсем кривая.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 17 сен 2018, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: фев 17
Сообщения: 101
Откуда: Красноярск
Клуб: заДача
Вам дают советы, что бег "не вреден" люди которые на 10-20 кг легче и это ещё неизвестно какой у них рост.
- 5 кг за месяц это норма. Но у меня при таком же весе и росте через 1-2 месяца начинали болеть суставы. Потом бег бросал.
Лучше тяжёлый рюкзак на спину и час ходьбы. Худеют от кардио - это не тяжёлые, а долгие нагрузки. Бегать с большим весом долго мало эффективно: бьете колени, темп почти как шагом. Лучше большую нагрузку как написал выше. + Все виды кардио:
- 500 отжиманий в день
- скакалка 100*5
- пресс лёжа 20*5
С вашим подходом главное не бросить!

_________________
Меня все время преследуют умные мысли...но я быстрее!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB