Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 10:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
IKrivtsov писал(а):
Черепашка писал(а):
Не, можно конечно себя переломать с совы на жаворонка. Но зачем?

Вечером отлично бегается.

:D ну тут вопрос сгонки веса, а утренний бег для этого на порядок эффективнее, да и парки с улицами гораздо свободнее и воздух чище :D

Это точно! Лично я, даже на стадион вечером боюсь выходить - много всякого лишнего народа под ногами путается. А уж про улицу и парки и не говорю - всерьез тренироваться невозможно! :in_hysterics: Только если просто потрусить как черепашка...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
В 22-00 на стадионе свободно совсем. Но надо через забор лезть, калитка заперта. :blondinko:

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:05 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Черепашка писал(а):
В 22-00 на стадионе свободно совсем. Но надо через забор лезть, калитка заперта. :blondinko:

через забор лезть .... :o :byp:

у меня по пути пробежки есть стадион, иногда хочется взять да помотать круги, но падла открывается только в 8, через забор лезть ради бега по кругу, желания не возникает ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 15
Сообщения: 784
Черепашка писал(а):
В 22-00 на стадионе свободно совсем. Но надо через забор лезть, калитка заперта. :blondinko:

Это ж какая должна быть тяга к знаниям бегу. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июн 18
Сообщения: 1079
Откуда: Нижневартовск
AVN писал(а):
Это точно! Лично я, даже на стадион вечером боюсь выходить - много всякого лишнего народа под ногами путается. А уж про улицу и парки и не говорю - всерьез тренироваться невозможно! :in_hysterics: Только если просто потрусить как черепашка...
Это всего-лишь вопрос отсутствия выбора привычки. Я и на озере где куча велосипедистов, яжматерей с детьми, собак и прочей живности делаю высокоскоростные работы. Пока никто не пострадал

Черепашка писал(а):
В 22-00 на стадионе свободно совсем. Но надо через забор лезть, калитка заперта.
Я так в Новосибирске на стадион НГПУ лазил. Он был закрыт для простых смертных, поэтому приходилось через гаражи и заборы лазить, а вечером практически в полной темноте бегать :run:

_________________
1500: 4:17.94(i) 3000: 9:13.59(i)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 1891
Черепашка писал(а):
В 22-00 на стадионе свободно совсем. Но надо через забор лезть, калитка заперта. :blondinko:

У нас если залезешь, то можешь оказаться в одном не очень приятном месте (охрана не спит)... :(
И к тому же я в сумерках уже ничего не вижу на часах, да и если в 22-00 тренироваться, то потом до двух ночи точно не заснешь...
П.С. а медицина говорит что самый полезный сон с 22 до 4 утра


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
Регулярно приходится вылезать через забор со школьного стадиона - в 10 вечера запирают. Причем охране наплевать, что на запертом стадионе бегают люди - главное, чтоб после 10 через калитку не шарились.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июн 2019, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
Не, можно конечно себя переломать с совы на жаворонка. Но зачем?
Вечером отлично бегается.

Вечером действительно отлично бегается. Но я часа три минимум не могу уснуть после бега, а приходить с работы раньше восьми вечера устойчиво не получается. Пока выдохнешь, пока доберешься до парка, пока побегаешь.. А спать когда-то хочется.
Варианта два: либо сдвинуть на раннее утро рабочий график (что еще более проблематично, потому как думаю с утра я совсем плохо), либо попробовать побегать утром.
Возможно, кстати, что когда я стану бегать с утра, привычки поменяются, просыпаться станет проще, и через какое-то время можно будет подвинуть на час-полтора рабочий день, а бегать опять вечером. Хз, посмотрим.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 00:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Пробежал сегодня по битце пятнашку за 1.41, с хорошим обратным сплитом (по пятеркам 34.35, 34.33, 32.38) и, видимо, небольшим запасцем.
В итоге основные лимитирующие факторы - сердце и метаболизм. Всю первую половину дистанции мышцы просятся бежать быстрее, смотрю на пульсомер: 165, неа, не надо бежать быстрее, уже наоборот, замедляться надо. Даже дыхание как индикатор не работает, бегу три на три, а получается чуть быстрее, чем хочется. Так и бегаю в режиме "апути - не путю".
Последние 3-4 км было немного голодно бежать, пульс поднимался менее бодро, хотя я и выпил по дистанции 30 г углеводов в изотонике.
Для меня это годный прогресс, особенно, с учетом того, что вес не опускается. Ну хотя бы перераспределяется в мышцы.
Дополнительные хорошие новости - подтянул средний каденс до 164 (год назад на длинной было бы 156-158 - если бы я бы ее смог пробежать), научился более-менее эффективно дышать 1*2 и 1*1.

Понятно, что с сердцем что-то сделать можно единственным способом - объемами.
А вот по метаболизму хотелось бы спросить знающих товарищей.
Кто как тренировал свою тушку расщеплять жиры на дистанции? Насколько "на голодную" лучше бегать - брать ли пока с собой чуть-чуть углеводов на пятнашки (это, похоже, теперь будет моя стандартная длинная), хотя бы грамм 20-30, или учиться бегать без еды и страдать? :in_hysterics:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
ИМХО бегать и "страдать", хотя страдания никакого нет, это у Вас просто привычка срабатывает, что нужно что то поесть или попить.
Может у вас там жара стоит, я не знаю, тогда конечно необходимо пить понемногу, но по мне так до 2 часов бега при температуре до +20 можно бегать без воды, я бегаю на длительных с утра, на голодную, до 2.20 часа, без воды и углеводов, нормально себя чувствую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
IKrivtsov писал(а):
ИМХО бегать и "страдать", хотя страдания никакого нет, это у Вас просто привычка срабатывает, что нужно что то поесть или попить.
Может у вас там жара стоит, я не знаю, тогда конечно необходимо пить понемногу, но по мне так до 2 часов бега при температуре до +20 можно бегать без воды, я бегаю на длительных с утра, на голодную, до 2.20 часа, без воды и углеводов, нормально себя чувствую.

Да там не то чтобы вот прям страдание, просто нормальные люди упираются в гипогликемическую стенку километру к тридцатому или хотя бы к двадцать пятому, а я к пятнадцатому без углеводов обычно уже замедляюсь, а потом совсем встаю, а по жаре или при интенсивном беге и еще раньше. И это не просто привычка, начинал бегать я вообще без еды, как большинство чайников, просто получалось заметно хуже и каждый раз об эту стенку бился.

Вот и думаю, что с этим делать и как тренировать.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 11:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Первый раз я словила стеночку на 15м километре примерно на временной отметке 1:40. Я тогда еще не знала, что это стеночка, и не знала, что марафорум существует. Подумала, ну что я за слабачка такая...

По-моему нет никакого другого способа, чем "долбиться" в эту стеночку головою. И тогда она начинает потихоньку отодвигаться. Организм адаптируется ровно к тому, что ты делаешь.

А есть сладкое или не есть - по-моему не настолько важно. Все равно расход глюкозы, особенно у новичка, будет быстрее прихода. Человек просто столько не усвоит на бегу. А если сожрать конфету на 15м километре или выпить 30 граммов с изотоником - то это смех, а не подпитка глюкозная. Она больше психологическое воздействие имеет, и на процесс адаптации негативно не повлияет.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
hyppocampus писал(а):
Пробежал сегодня по битце пятнашку за 1.41, с хорошим обратным сплитом (по пятеркам 34.35, 34.33, 32.38) и, видимо, небольшим запасцем.
В итоге основные лимитирующие факторы - сердце и метаболизм. Всю первую половину дистанции мышцы просятся бежать быстрее, смотрю на пульсомер: 165, неа, не надо бежать быстрее, уже наоборот, замедляться надо. Даже дыхание как индикатор не работает, бегу три на три, а получается чуть быстрее, чем хочется. Так и бегаю в режиме "апути - не путю".
Последние 3-4 км было немного голодно бежать, пульс поднимался менее бодро, хотя я и выпил по дистанции 30 г углеводов в изотонике.
Для меня это годный прогресс, особенно, с учетом того, что вес не опускается. Ну хотя бы перераспределяется в мышцы.
Дополнительные хорошие новости - подтянул средний каденс до 164 (год назад на длинной было бы 156-158 - если бы я бы ее смог пробежать), научился более-менее эффективно дышать 1*2 и 1*1.

Понятно, что с сердцем что-то сделать можно единственным способом - объемами.
А вот по метаболизму хотелось бы спросить знающих товарищей.
Кто как тренировал свою тушку расщеплять жиры на дистанции? Насколько "на голодную" лучше бегать - брать ли пока с собой чуть-чуть углеводов на пятнашки (это, похоже, теперь будет моя стандартная длинная), хотя бы грамм 20-30, или учиться бегать без еды и страдать? :in_hysterics:

Наверное, бегать на жирах то есть сразу бежать на жировом топливе, а ,точнее преемущественно,на жирах - индивидуально. Это сейчас, вроде как подогнал под себя теорию, а раньше,чтобы длительная была максимально продуктивная для результата, и субъективно, более комфортная приходилось экспериментировать. И на данных момент, подобрал практическим путем, не по митохондриям и прочим научныи понятиям, что для меня оптимально: кофе с медом на голодный желудок, очень крепкии за полчаса, темп первые 5 км восстановительный на соответствующей чсс, далее 5 км быстрее на 80-85% от ЧСС макс, с 11км могу бежать сколь угодно долго до 42 км на околосоревновательной марафонской скорости, при до+22 без воды и еды. Ключевым для меня моментом является это десятикилометровый разгон, темп у меня получается на этой десятке в среднем 5.10-5.20 при сред ЧСС до 120. Пробовал сокращать этот разгон или увеличивать темп то длительная сразу сокращалась на 5-7 км. Возможно я и не прав по биохимическим раскладкам, но так длительная для меня бежится оптимально быстро при нужнойдля длительной ЧСС. Длительная получается со сред.темпом 4.50 на сред.ЧСС 146.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Да, кстати. Мне кажется, что даже если на пробежке пришла стеночка, и бегом бежать больше не получается, то можно пешком еще походить полчасика - это тоже движение на жирах, и тоже тренирует нужные функции.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
>>>Ключевым для меня моментом является это десятикилометровый разгон, темп у меня получается на этой десятке в среднем 5.10-5.20 при сред ЧСС до 120.
Ну, у меня еще недавно "длинным" бегом была как раз десятка :crip:
Но тоже замечал, что разминка хотя бы на 3-4 км очень важна, чтобы организм "вышел на крейсерскую", правда, связывал это скорее с ССС, а не с метаболическим разгоном. Надо будет попробовать врабатываться в длинные помедленнее.

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 373
Черепашка писал(а):
А есть сладкое или не есть - по-моему не настолько важно. Все равно расход глюкозы, особенно у новичка, будет быстрее прихода. Человек просто столько не усвоит на бегу. А если сожрать конфету на 15м километре или выпить 30 граммов с изотоником - то это смех, а не подпитка глюкозная. Она больше психологическое воздействие имеет, и на процесс адаптации негативно не повлияет.

Для меня разница довольно солидная, даже если речь о 30 г мальтодекстрина или 25-граммовом батончике, типа леовитовских. Помнится, чуть не вы приводили раскладку по количеству углей, необходимых для запуска и поддержки жирового питания (или это был smz?) на длинных. Без подкормки я прям в стеночку упираюсь (ватные и тяжелые мышцы, падает пульс, стремительно тупею), а с подкормкой просто бежится потяжелее, стеночка тоже наверняка где-то будет, но она отодвигается.
По поводу "погулять пешком" - тоже попробую, ну и вообще, похоже, надо прекращать ныть и переходить от пятнашек к двадцаткам на более низком пульсе, и смотреть, чего там и как.

Всем спасибо за советы! :byp:

_________________
And the fire and the rose are one.


Вернуться к началу
  Профиль WWW  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
hyppocampus писал(а):
Для меня разница довольно солидная, даже если речь о 30 г мальтодекстрина или 25-граммовом батончике, типа леовитовских. Помнится, чуть не вы приводили раскладку по количеству углей, необходимых для запуска и поддержки жирового питания (или это был smz?) на длинных. Без подкормки я прям в стеночку упираюсь (ватные и тяжелые мышцы, падает пульс, стремительно тупею), а с подкормкой просто бежится потяжелее, стеночка тоже наверняка где-то будет, но она отодвигается.
По поводу "погулять пешком" - тоже попробую, ну и вообще, похоже, надо прекращать ныть и переходить от пятнашек к двадцаткам на более низком пульсе, и смотреть, чего там и как.


Именно в этом и дело. Жиры горят "в пламени" углеводов, т.е. если забежать в глубокий углеводный дефицит, то и жировые источники энергии не работают. Собственно питание на длинной дистанции может поддержать минимальный уровень глюкозы, необходимый для функционирования жирового обмена, но не может заместить этот жировой обмен углеводным.

Поэтому я и говорю, что эти 30 г не могут помешать тренировать жировое энергообеспечение, с точки зрения метаболизма.

Я бегаю по максимуму на голодную, но у меня другая цель, ультра-марафонско-долбануто-экстемальная: научиться не умирать ни в какой критической ситуации, даже если совсем углеводов не будет. Тут еще психологическая составляющая есть и практика, как слушать себя и выбирать темп.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
hyppocampus писал(а):
А вот по метаболизму хотелось бы спросить знающих товарищей.
Кто как тренировал свою тушку расщеплять жиры на дистанции? Насколько "на голодную" лучше бегать - брать ли пока с собой чуть-чуть углеводов на пятнашки (это, похоже, теперь будет моя стандартная длинная), хотя бы грамм 20-30, или учиться бегать без еды и страдать? :in_hysterics:

Я пару лет бегал длительные натощак, но так и не знаю, правильно ли это. Потом мое энергообеспечение стало меня устраивать, и я перестал заморачиваться на эту тему, ем перд длительной как обычно.
Если при явном упадке сил помогает 30 г углеводов, то, видимо, это совсем край. У меня бывало, что возникало чувство дикого голода, но при этом упадка сил не было. На такой случай брал с собой сникерс, он устранял чувство голода и оно больше не мешало. Но не уверен, что это чувство предвосхищало реальное истощение энергоресурсов. Возможно, всего лишь истеричная реакция организма на уже много часов пустой желудок на фоне явно чрезмерного расхода энергии: "А-а-а, хозяин точно сдурел, что он творит? Депо со вчера не заполняли, новых поставок нет и не предвидится, а он тащит и тащит, нам всем кирдык, рвём стоп-кран".
На вашем месте я бы еще немного поэкспериментировал с бегом без питания. Может быть, организм смирится с тем, что еды во время бега не будет, и начнет к этому адаптироваться.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 24 окт 2023, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июн 2019, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5400
При ходьбе, наверное, гликоген действительно очень мало расходуется. А у мусульманина, наверное, с детства физиологическая привычка к Рамадану, не говоря уже об его духовной составляющей, которая, видимо, притупляет голод или отвлекает от него.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB