Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Filat писал(а):
Вы первый кто говорит что пульс менять нет необходимости! Странно....зачем тогда вообще этот гаджет, если жпс отследит любой смартфон?

А я согласна. Пульс измерять может быть интересно, может быть полезно, но необходимости действительно нет. Для новичка вот эти три градации усилия: легко-трудно-задница вполне нормально определяют нужный темп, плюс-минус. Это потом, когда захочется рекордов, и нужно будет секунды выцарапывать, можно будет смотреть на пульс с точностью +/- 5 уд в мин.

По моему опыту, телефон в режиме gps-приемника точность имеет гораздо худшую, чем спортивные часы. Дело не в самом gps, а в алгоритмах обработки данных, которые в часах зашиты. Они умнее.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Начинающему главное - не загнать себя, не поломать себя и т.п.
Для этого очень полезно знать пульс, но не только пульс на дорожке, но и пульс покоя, пульс пробуждения, пульс пешей ходьбы, динамика снижения пульса после окончания интервала и т.п.

Зная эти значения, у Вас появится _шанс_ вовремя остановиться, дать организму отдых, отказаться от интервала и т.п. Увы, это только шанс, т.к. циферки на часах останавливать не умеют, надо голову к ним прикладывать.


PS
Filat, у Вас и С.Петрович слишком разные задачи, уровень и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Пульсы в покое, и при ходьбе, и снижение после нагрузки/интервала можно измерять руками. Привычка хорошая, соглашусь.

Только на бегу сложно.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
деревенский писал(а):
Начинающему главное - не загнать себя, не поломать себя и т.п.
Для это очень полезно знать пульс, но не только пульс на дорожке, но и пульс покоя, пульс пробуждения, пульс пешей ходьбы, динамика снижения пульса после окончания интервала и т.п.

Зная эти значения, у Вас появится _шанс_ вовремя остановиться, дать организму отдых, отказаться от интервала и т.п. Увы, это только шанс, т.к. циферки на часах останавливать не умеют, надо голову к ним прикладывать.


PS
Filat, у Вас и С.Петрович слишком разные задачи, уровень и т.п.

Тут я с Вами полностью согласен! Один раз я себя уже загнал, второго не хочу. Возможно в дальнейшем я буду на опыте без приборов определять свой пульс и ТД, но сейчас я думаю мне необходима помощь девайс.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
С.Петрович писал(а):
Учет пульса - это здорово, но редко у кого датчики справляются с этой задачей долгое время, год-два - и в мусор - этот датчик, типа, расходный материал. Особенное гуано-датчики у полара. Вообще одноразовые.

На всякий случай: датчик Suunto, 4-й год, работает себе и работает.
А в остальном согласен. За 4 года накопилась масса информации по пульсу, но как ее приспособить к делу, не знаю. Ну можно медитировать на пульсовую стоимость. И радоваться ее снижению с годами. Но ведь бегаем мы ради процесса и результатов, а не ради пульса? А результаты и так видны (или не видны, но все равно и так).
Еще полезно бежать по пульсу восстановительные - скажем, до 120 или 130. Впрочем, и с этим не все согласны. Также, говорят, очень важно некоторые тренировки проводить с точной привязкой к зонам и границам, типа ПАНО, МПК и т.п. Но это уже шлифовка - поле деятельности продвинутого тренера, да и точных своих границ обычно никто не знает (к тому же они плавают).
Но на начальном этапе знание пульса, конечно, лишним не будет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Filat писал(а):

Тут я с Вами полностью согласен! Один раз я себя уже загнал, второго не хочу. Возможно в дальнейшем я буду на опыте без приборов определять свой пульс и ТД, но сейчас я думаю мне необходима помощь девайс.


Для этого достаточно телефона и датчика за 10 баксов.
Утром проконтролировал, перед выходом на пробежку, во время разминочного бега глянул и т.п.

Если еще бежать не начал, а пульс прет, то ругаешься и думаешь "чО делать то?"
Если еще бежать не начал, а пульс куда-то сильно упал, то думаешь ......
Если утром "колбасит" пульсик посмотрел.......
Если заснуть не мог или просыпался тяжело......
и т.п.
Можно даже поймать начинающийся ОРЗ и т.п., перетрен и т.п.
Телефон это может все сохранить, в ранкипеперах-стравах-рантастиках....

PS
У меня часы с нагрудным датчиком.
Если б за датчик оптический просили бы баксов 5-10, то взял бы и с оптическим и с нагрудным.
Оптический для "гражданских нужд", нагрудный "для бега".

PS PS
Лично у меня есть "пешеходная "мерная миля" по пульсу на ней можно понять "что с организмом сегодня".


Последний раз редактировалось деревенский 28 авг 2018, 12:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
smz писал(а):
датчик Suunto, 4-й год, работает себе и работает.

А ремешок какой по счету? :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:40 
Черепашка писал(а):
Пульсы в покое, и при ходьбе, и снижение после нагрузки/интервала можно измерять руками. Привычка хорошая, соглашусь.

Только на бегу сложно.

можно на бегу, раньше обходились без пульсометров. У меня был стандартный круг в парке, в одной и той же точке на круге я останавливался и мерял пульс вручную за 10 секунд. Важно начать измерять сразу, потому что пульс быстро уменьшается при остановке. Разнице между ушатанностью, пульс 160, и спокойным ритмом, пульс 145 я ловил. Так было в конце 2010 - начале 2011, полгода. Потом купил часы, четко зная что мне надо.

Знание среднего пульса и темпа за пробежку абсолютно необходимы для расчета пульсовой стоимости, а пульсовая стоимость - это индикатор набора базы. При хорошей базе можно делать скоростные работы. Пульс покоя тоже необходим, но здесь проще, есть множество бeсплатных приложений на смартфоне.

Важно понимать: технические устройства не главное, а в помощь. Главное - вести дневник и анализировать. Если есть дневник, значит больше шанс на то что занятия регулярные, значит принесут пользу (регулярность и умеренность - движущие силы прогресса в любом начинании). А данные можно собирать и кустарным способом.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:45 
smz писал(а):
И радоваться ее снижению с годами. Но ведь бегаем мы ради процесса и результатов, а не ради пульса?
первые 3-4 года снижается, потом плато. Радоваться что понимаешь своё тело. В начале сезона ПС имеет одно значение, а через 3-4 недели при правильных занятиях другое значение. Вручную это трудно уловить, только неявно по общему (за месяц) и среднему (в неделю) набегу в предыдущие месяцы.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Если быть честным,то спортивные часы особо и не нужны,здесь Черепашка права. Но какой современный физкультурник признается в том,что новый дорогой гаджет на руке имеет основную функцию -развлечение на тренировке, и пульс видишь и каденс знаешь и темп контролируешь. А масса накопленых данных не более чем повод дшя разговора с единомышленниками,а графики тем более. Если нет современного гаджета,а есть желание,то прогресс,по любому никуда не денется,бег по самочувствию никто не отменял.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
деревенский писал(а):
smz писал(а):
датчик Suunto, 4-й год, работает себе и работает.

А ремешок какой по счету? :)

А ремешок - расходный материал. Причем если брать не фирменные, изготовленные в Китае, а просто сразу и честно изготовленные в Китае, то стоят недорого и работают не хуже :happygirl:


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:00 
Цитата:
масса накопленых данных
Это поле работы для будущих специалистов, коли таковые найдутся.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Woelfchen писал(а):
А ремешок - расходный материал. Причем если брать не фирменные, изготовленные в Китае, а просто сразу и честно изготовленные в Китае, то стоят недорого и работают не хуже :happygirl:


Есть китайские к Suunto? я не видел пока.
Я про ремешок для нагрудного датчика


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
деревенский писал(а):
Woelfchen писал(а):
А ремешок - расходный материал. Причем если брать не фирменные, изготовленные в Китае, а просто сразу и честно изготовленные в Китае, то стоят недорого и работают не хуже :happygirl:


Есть китайские к Suunto? я не видел пока.
Я про ремешок для нагрудного датчика

Берите гармино-поларовский. Если будет нервировать складка между пуговками контактов - можно разрезать (и сшить :blondinko: ), но мне и так нормально.
Важно: я про SUUNTO SMART SENSOR, который на кнопках. Если предыдущая модель - то не подойдет, конечно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Woelfchen писал(а):
Важно: я про SUUNTO SMART SENSOR, который на кнопках. Если предыдущая модель - то не подойдет, конечно.


Да, он самый, SUUNTO SMART SENSOR
Благодарю!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
деревенский писал(а):
А ремешок какой по счету? :)

Тоже первый.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:31 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Тогда такой вопрос, - polar h7 датчик в связке с смартфоном для начального этапа будет нормальным вариантом?? В дальнейшем уже можно докупить часы....как то так


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
арсен писал(а):
Если быть честным,то спортивные часы особо и не нужны,здесь Черепашка права. Но какой современный физкультурник признается в том,что новый дорогой гаджет на руке имеет основную функцию -развлечение на тренировке, и пульс видишь и каденс знаешь и темп контролируешь. А масса накопленых данных не более чем повод дшя разговора с единомышленниками,а графики тем более. Если нет современного гаджета,а есть желание,то прогресс,по любому никуда не денется,бег по самочувствию никто не отменял.

ретрограды...
небось у всех дома и посудомойка и стиралка...
есть часы с датчиком, зачем мне парится и считать пульс в парке руками, еще и сбиться можно и не прощупать сразу...
потом, конечно бегать можно по самочувствию, но убитых коленей и загнанных ССС то же полно...
мне например нравится контролировать и видеть максимально возможный набор показателей:
- посмотрел после тренировки каденс, вижу не доработал, вспомнил как бежал, сделал вывод, что надо изменить или оставить как есть
- в процессе тренировки посмотрел тренировочный эффект аэробный, анаэробный в процессе тренировки принял решение закругляться или еще кружок навернуть и что бы перетренировки не было
- мне например легко дышится до пульса 140, но хочу я бежать не выше 130, контролирую по пульсу темп. Кстати замечаю, что вот так бегу тихо, но пульс лезет к 136, а вот так прибавил чуть чуть, бегу чуть по другому, чуть более размашисто и пульс пошел вниз 129 и ногам вроде свободнее. Не знаю почему, но момент интересен.
и так во многом...

а так конечно можно бежать и бежать, смотреть на луну... хорошо если ничего не надорвется вдруг ))

а потом конечно, когда будешь весь такой спортивный и натренированный то гаджет окажется прикольной игрушкой, потому что ты и так все знаешь, всё чувствуешь и все у тебя правильно, вот только с чего вдруг, само то оно не придет
и данные с гаджета не нужны потом, нет конечно они полезны будут для тренера, но они более важны сейчас в текущий момент, а до тренера может и не дойти


Последний раз редактировалось IKrivtsov 28 авг 2018, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
IKrivtsov писал(а):
потом, конечно бегать можно по самочувствию, но убитых коленей и загнанных ССС то же полно...
мне например нравится контролировать и видеть максимально возможный набор показателей:
- посмотрел после тренировки каденс, вижу не доработал, вспомнил как бежал, сделал вывод, что надо изменить или оставить как есть
- в процессе тренировки посмотрел тренировочный эффект аэробный, анаэробный в процессе тренировки принял решение закругляться или еще кружок навернуть и что бы перетренировки не было
- мне например легко дышится до пульса 140, но хочу я бежать не выше 130, контролирую по пульсу темп. Кстати замечаю, что вот так бегу тихо, но пульс лезет к 136, а вот так прибавил чуть чуть, бегу чуть по другому, чуть более размашисто и пульс пошел вниз 129 и ногам вроде свободнее. Не знаю почему, но момент интересен.
и так во многом...

а так конечно можно бежать и бежать, смотреть на луну... хорошо если ничего не надорвется вдруг ))


Блажен кто верует... К прибору живой тренер нужен. Ибо пока своей головой дорастёшь до понимания, уже и спорта не нужно будет.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 28 авг 2018, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 1776
Filat писал(а):
Тогда такой вопрос, - polar h7 датчик в связке с смартфоном для начального этапа будет нормальным вариантом?? В дальнейшем уже можно докупить часы....как то так

Тут такая ерунда.

Бывают разные стандарты передачи данных, это раз. Т.е. часы придется потом покупать под датчик или менять датчик, если ошибетесь. Хорошая новость - многие датчики, в том числе китайские Magene (пробовала, работает), умеют работать по двум наиболее популярным протоколам.

И некоторые датчики помимо пульса умеют снимать дополнительные данные (например, некоторые умеют считать R-R интервалы, некоторые считают шаги и т.п.). Но не все часы умеют работать с этими метриками - для их считывания нужно будет использовать родные часы/приложение.

И еще один нюанс - водонепроницаемость и нужность/ненужность считывания пульса во время плавания. Но это исключительно триатлетская заморочка, больше для пост-анализа, во время плавания на пульс никто не смотрит.

Т.е. вполне можно сейчас выбрать датчик, гонять его со смартфоном (проверив их совместимость), а потом докупить к нему часы. Но о дальнейшей совместимости всего со всем лучше подумать сразу :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB