Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Здравствуйте, я новичок, 34 года, 185 рост, 91 вес. 25 км в неделю. 3-4 пробежки. Цель на следующий год полумарафон. Прошу помочь с программой для начинающего, советами различным . Какую книгу почитать, и ТД.


Последний раз редактировалось Filat 25 авг 2018, 09:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
Filat писал(а):
Какую книгу почитание.

:byp: :byp: :byp:

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 25 авг 2018, 19:08 
Привет, попробуй эти 2 для разгона :D

1. http://flibusta.site/b/455584/read "От 800 метров до марафона"

2. http://uralathletics.ru/data/textfiles/ ... 216f59.pdf "БЕГ ПО ШОССЕ ДЛЯ СЕРЬЕЗНЫХ БЕГУНОВ"


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Prefontaine писал(а):
Привет, попробуй эти 2 для разгона :D

1. http://flibusta.site/b/455584/read "От 800 метров до марафона"

2. http://uralathletics.ru/data/textfiles/ ... 216f59.pdf "БЕГ ПО ШОССЕ ДЛЯ СЕРЬЕЗНЫХ БЕГУНОВ"

Везде пишут, что первая книга из списка не для начинающих


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Filat писал(а):
Везде пишут, что первая книга из списка не для начинающих

Программы там, может, и не для начинающих, но советы - для всех. Дает хорошее понимание того, как вообще строятся тренировки.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 09:02 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
smz писал(а):
Filat писал(а):
Везде пишут, что первая книга из списка не для начинающих

Программы там, может, и не для начинающих, но советы - для всех. Дает хорошее понимание того, как вообще строятся тренировки.

Хорошо, спасибо огромное за совет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
В книге Фитзингера присутствует глава, где есть план как наращивать недельный километраж, этим думаю и стоит заняться на данном этапе. Ближе к соревнованиям добавить немного темпового бега вместо бега в Л-темпе в середине недели и пробежать десятку на результат, по которому затем спрогнозировать темп на полумарафон (у меня выходило -2 VDOT) . Примерно такой план отлично мне зашел при результате 1:55 на полумарафоне, главное не халтурить при длительном беге, никакой трусцы, отталкиваться от Л-темпа из таблиц Дениелса.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 13:01 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
SergCh писал(а):
В книге Фитзингера присутствует глава, где есть план как наращивать недельный километраж, этим думаю и стоит заняться на данном этапе. Ближе к соревнованиям добавить немного темпового бега вместо бега в Л-темпе в середине недели и пробежать десятку на результат, по которому затем спрогнозировать темп на полумарафон (у меня выходило -2 VDOT) . Примерно такой план отлично мне зашел при результате 1:55 на полумарафоне, главное не халтурить при длительном беге, никакой трусцы, отталкиваться от Л-темпа из таблиц Дениелса.

исчерпывающий совет, огромное спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 14:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
а в чем сложность наращивать объем пробежки? Одел кроссовки и беги, постепенно увеличивая недельный объем, не торопясь. Объем пробежки увеличить не бином ньютона.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
IKrivtsov писал(а):
а в чем сложность наращивать объем пробежки? Одел кроссовки и беги, постепенно увеличивая недельный объем, не торопясь.

Сложность в том, что "постепенно" и "не торопясь" - понятия субъективные. Для кого-то быстрое увеличение - это удвоение каждый месяц, а постепенное - каждые два. Новички склонны переоценивать свои возможности, потому что неприятности, вызываемые чрезмерными объемами, обычно проявляются не сразу, а накапливаются, чтобы потом уже вдарить в полную силу.
Этим и полезны четкие рекомендации по наращиванию объемов, выстраданные поколениями бегунов.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Я наращивал самостоятельно объемы, 5-6 пробежек в неделю, и тут здрасьте - надкостница! Больше не хочу мучаться, поэтому и пытаюсь все сделать правильно, и прошу советов


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Не знаю, каким темпом вы наращивали и какие абсолютные цифры объемов, но вообще 5-6 в неделю - это очень и очень до хрена. Когда восстанавливаться-то? Так что надкостница - не диво, могло и в другом месте квакнуться.
На такой уровень надо выходить годами (ну зависит от возраста, конечно, да и от самих тренировок).
Я бы предложил вам бегать строго через день, получится 3.5 тренировки в неделю. Получается целый день для восстановления, обычно этого хватает. Со временем можно перейти на 4 тренировки в неделю, потом начинать добавлять в некоторые недели пятый день. Но любое увеличение - при полном отсутствии малейших симптомов перегрузки ОДА и вообще организма. Общее правило при этом - не более 10% в неделю, с остановкой или откатом в восстановительную неделю (каждую 3-ю или 4-ю).
А через год-два вы уже и сами научитесь чувствовать, когда можно добавить, а когда лучше сбавить, и вам уже не нужны будут эти формальные правила.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
smz писал(а):
Не знаю, каким темпом вы наращивали и какие абсолютные цифры объемов, но вообще 5-6 в неделю - это очень и очень до хрена. Когда восстанавливаться-то? Так что надкостница - не диво, могло и в другом месте квакнуться.
На такой уровень надо выходить годами (ну зависит от возраста, конечно, да и от самих тренировок).
Я бы предложил вам бегать строго через день, получится 3.5 тренировки в неделю. Получается целый день для восстановления, обычно этого хватает. Со временем можно перейти на 4 тренировки в неделю, потом начинать добавлять в некоторые недели пятый день. Но любое увеличение - при полном отсутствии малейших симптомов перегрузки ОДА и вообще организма. Общее правило при этом - не более 10% в неделю, с остановкой или откатом в восстановительную неделю (каждую 3-ю или 4-ю).
А через год-два вы уже и сами научитесь чувствовать, когда можно добавить, а когда лучше сбавить, и вам уже не нужны будут эти формальные правила.

Просто везде пишут - бегаю каждый день и ТД...ну вот и я решил!) Потом месяц без пробежек и боли в ногах!((
Спасибо за разъяснения!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 15:47 
Если медленнее на 1-1.5 минуты своего самого быстрого темпа, то 5-6 раз в неделю - самый раз. Быстрый темп - 1 раз в неделю из этих 5-6. Если каждый раз на жарить на полной, то надкостиница неудивительна. Новичку любят пережаривать, им кажется что прогресс обязателен каждый день/неделю или хотя бы на каждом официальном старте.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Вот я решил, плавно, медленно, никаких собственных рекордов)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 16:00 
У меня сын занимался самостоятельно и всегда жаловался на колени. Но как-то раз ответственно подошел к старту и стал вести дневник, выкладывая в сеть свои данные по пульсу и темпу, так что я мог за ним наблюдать. (Сын взрослый, живёт далеко.) Первую неделю я наблюдал. Он бегал по 45-60 мин на темпе 4:50-5:00, рассчитывая на ПМ по 4:40. На второй неделе я ему велел бегать на темпе 5:30-6:00, один раз в неделю километровые отрезки на темпе 4:30-4:40, и чтобы недельный объём был 50-60 км . Через пару месяцев он был готов на ПМ по 4:30. А иначе, если бы жарил каждый раз по 5:00, то опять бы жаловался на колени.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Я бегаю в темпе 5.40-7....и то 7 это последняя лёгкая пробежка 3км.
Интересен момент сколько раз в неделю/месяц делать более быстрые забеги, и на какую дистанцию??


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 16:24 
> 34 года, 185 рост, 91 вес. 25 км в неделю

похудеть надо. Часть недельных километров заменить быстрой ходьбой.

> сколько раз в неделю/месяц делать более быстрые забеги

когда ноги звенят и просят быстрого бега, а позади регулярные занятия, не менее 200 км суммарно, и 30-50 км/неделя, 1 раз в неделю.


Вернуться к началу
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Filat писал(а):
Я бегаю в темпе 5.40-7....и то 7 это последняя лёгкая пробежка 3км.
Интересен момент сколько раз в неделю/месяц делать более быстрые забеги, и на какую дистанцию??

Это вы как раз и найдете в рекомендованных книжках. Причем важно не столько программу себе там выбрать, сколько разобраться с принципами составления беговых планов - сочетание/чередование быстрого и медленного бега, насколько они должны быть быстрые и насколько медленные, их последовательность и т.п. И все это с привязкой к целевой дистанции.
Но, как написали выше, при 25 км/нед. пространства для маневра мало, ничего особо быстрого туда не вставишь, да и незачем на начальном уровне и при таком весе (травмоопасно). Сбросить бы вам вес, хотя, конечно, это очень непросто.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 18:07 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Сбросить это я пытаюсь, но он упрямо стоит на месте((( вообще кушать перестать наверное нужно! Но я думаю 5кг должен убрать!)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB