Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 29 апр 2024, 09:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Вот сча пробежал 3км в темпе 6.45...как-то хотелось больше, но я не рискнул.
Есть вопрос по приложению nike run club, если кто пользовался, скажите стоит ли? Я решил пока толком ничего не знаю, так хоть какого-то графика придерживаться. Выдала программу, - 9 недель. 85км в общем. Но! На последней неделе 32км за 3 забега!!! Нормально ли это?? Боюсь надкостница не выдержит...или за 8 недель можно подготовить организм? Спасибо


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2018, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5401
Filat писал(а):
Вот сча пробежал 3км в темпе 6.45...как-то хотелось больше, но я не рискнул.
Есть вопрос по приложению nike run club, если кто пользовался, скажите стоит ли? Я решил пока толком ничего не знаю, так хоть какого-то графика придерживаться. Выдала программу, - 9 недель. 85км в общем. Но! На последней неделе 32км за 3 забега!!! Нормально ли это?? Боюсь надкостница не выдержит...или за 8 недель можно подготовить организм? Спасибо

Ну вот ей-богу, прочитайте или хотя бы просмотрите рекомендованные книжки (чтобы найти нужные главы, которые надо все-таки вдумчиво прочитать). Многие вопросы сами собой отпадут. Зато сможете задать намного более конкретный вопрос.
Любые беговые приложения - это когда кто-то подумал не лично о вас (с вашим спортивным бэкграундом, весом, режимом работы и т.п.), а обо всех бегунах на свете, хорошенько всё усреднил, умножил на коэффициент безопасности, чтобы родственники переусердствовавшего бегуна потом не засудили, и предлагают вам, чтобы вы в конечном счете купили новые кроссовки. И ведь приложения не объясняют, что там и зачем, тупо мануал, типа как собрать шифоньер из Икеи. Да, на первых порах вполне можно пользоваться и таким приложениями, но желательно при этом иметь общее представление, как это все устроено. Тогда можно не слепо следовать инструкции, а творчески подгонять под себя.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 11:07 
Не в сети

Зарегистрирован: фев 18
Сообщения: 368
Откуда: Санкт-Петербург
Filat писал(а):
Вот сча пробежал 3км в темпе 6.45...как-то хотелось больше, но я не рискнул.

3 км это разве что разминка, чего там бежать то 15 минут?
я то же новичек в беге, для себя решил, что тренировка должна быть минимум час, а лучше час +


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
IKrivtsov писал(а):
Filat писал(а):
Вот сча пробежал 3км в темпе 6.45...как-то хотелось больше, но я не рискнул.

3 км это разве что разминка, чего там бежать то 15 минут?
я то же новичек в беге, для себя решил, что тренировка должна быть минимум час, а лучше час +

Я знаю что должна быть час, +/-. Но повторюсь, - я постепенно вхожу после надкостницы ( до сих пор лёгкие побаливания, во время и после. Поэтому и такие дистанции.
А получил я ее врезультате почти ежедневных пробежек, и добил - 9км, и на следующий день 7км. Все это в темпе 5.8 вроде(
Как писалось выше - новички себя переоценивают


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Какой у вас максимальный пульс, свои пульсовые зоны хотя бы приблизительно знаете? Важно понимать свой нынешний уровень, и от него отталкиваться выбирая свои тренировочные темпы. Есть ли хотя бы примерное представление за сколько пробежите 5 или 10 км? Я скорее всего не сильно ошибусь, если предположу, что вам стоит бегать лекгие тренировки в темпе 7:30+, длительные примерно 6:45. Учитывая что до полумарафона еще вагон времени, форсировать подготовку нет никакого смысла.

Кстати немного не соглашусь, что новичку нужно бегать непременно час плюс, по собственному опыту долгое время длительносить легких тренровок составляла 4-5 км, причем к третьему км пульс превышал 150 ударов в минуту, что уже не являлось легкой нагрузкой. Вот если при достижении этого пульса дисциплинированно переходить на шаг, то это уже другое дело и длительность тренировок можно увеличивать. Со временем увеличил длительность минимальных легких тренировок до 6км, сейчас бегаю 8 км.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
SergCh писал(а):
Какой у вас максимальный пульс, свои пульсовые зоны хотя бы приблизительно знаете? Важно понимать свой нынешний уровень, и от него отталкиваться выбирая свои тренировочные темпы. Есть ли хотя бы примерное представление за сколько пробежите 5 или 10 км? Я скорее всего не сильно ошибусь, если предположу, что вам стоит бегать лекгие тренировки в темпе 7:30+, длительные примерно 6:45. Учитывая что до полумарафона еще вагон времени, форсировать подготовку нет никакого смысла.

Кстати немного не соглашусь, что новичку нужно бегать непременно час плюс, по собственному опыту долгое время длительносить легких тренровок составляла 4-5 км, причем к третьему км пульс превышал 150 ударов в минуту, что уже не являлось легкой нагрузкой. Вот если при достижении этого пульса дисциплинированно переходить на шаг, то это уже другое дело и длительность тренировок можно увеличивать. Со временем увеличил длительность минимальных легких тренировок до 6км, сейчас бегаю 8 км.

На последней пробежке после 3км с темпом 6.30 пульс был в районе 145-150...
Не могу бежать медленнее 7, почему-то как-то неудобно или неуклюже получается. Комфортнее себя чувствую, точнее удобнее бежать в темпе ближе к 6 но не выше, НО, организм пока как оказалось не готов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Я к тому, что можно не изобретать велосипед, а отталкиваться от таблиц Дениелса при выборе темпа, после темпового бега я по 8 мин на км могу трусить, со стороны выглядит странно, но пульс падает, значит все хорошо. На Ютубе много роликов с техникой трусцы, чуть ли не на месте "бежать " можно ). Раз вы травмировались, значит нужен иной подход к выбору темпа отличающийся от удобно или не очень. Как вариант записаться на 10км в конце октября, начало ноября, составить план тренировок, дисциплины в таком случае прибавится и к зиме можно прикидывать на какой результат расчитывать на полумарафоне.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
SergCh писал(а):
Я к тому, что можно не изобретать велосипед, а отталкиваться от таблиц Дениелса при выборе темпа, после темпового бега я по 8 мин на км могу трусить, со стороны выглядит странно, но пульс падает, значит все хорошо. На Ютубе много роликов с техникой трусцы, чуть ли не на месте "бежать " можно ). Раз вы травмировались, значит нужен иной подход к выбору темпа отличающийся от удобно или не очень. Как вариант записаться на 10км в конце октября, начало ноября, составить план тренировок, дисциплины в таком случае прибавится и к зиме можно прикидывать на какой результат расчитывать на полумарафоне.

Травмировался я потому что думал, что проще бег нет ничего!) Вышел в лесок и побежал, болит-это нормально, мышцы работают значит, и так каждый день. Вначале круто было 3км, потом 4, когда пробежал 5км, возомнил себя полубогом!!! И все это через боль. Как оказалось глубоко ошибался.
Теперь хочу выйти на 20-25 км в неделю без боли, и с планами на будущее.
И ещё момент- когда пробежал 9км, то в конце начала побаливать голова? Это нормально или опять же от передоза??)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5401
Filat писал(а):
И ещё момент- когда пробежал 9км, то в конце начала побаливать голова? Это нормально или опять же от передоза??)

Ненормально, конечно. Но отчего именно - кто ж его знает. Может, из-за ударов по позвоночнику, может из-за перенапряжения и зажатости шейного отдела (так-то надо стараться верх максимально расслаблять), может всякое там давление-шмавление.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
smz писал(а):
Filat писал(а):
И ещё момент- когда пробежал 9км, то в конце начала побаливать голова? Это нормально или опять же от передоза??)

Ненормально, конечно. Но отчего именно - кто ж его знает. Может, из-за ударов по позвоночнику, может из-за перенапряжения и зажатости шейного отдела (так-то надо стараться верх максимально расслаблять), может всякое там давление-шмавление.

Буквально 20-30 мин прошло, попил водички и все прошло..


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:15 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Посмотрев, как я тренировался зимой и немного переделав программу, думаю вполне можно начать с этих объемов. Если первые недели даются слишком легко, можно немного усложнять за счет того что в среду бегать в Л-темпе, а с пятой недели повысить темп секунд на 5-10. Учитывая лишние 10+ кг, при более высоком темпе проблем с суставами не избежать. Какой план избрать выбирать естественно вам.

Изображение

Далее опять таки за счет В и Л темпа выйти на следующие объемы

Изображение

Затем добавить темповые тренировки и можно уверенно пробежать весенний полумарафон за 2:05-2:10. Я рассуждаю с точки зрения человека, который прогрессирует крайне медленно, наверняка будут и другие мнения на этот счет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
SergCh писал(а):
Посмотрев, как я тренировался зимой и немного переделав программу, думаю вполне можно начать с этих объемов. Если первые недели даются слишком легко, можно немного усложнять за счет того что в среду бегать в Л-темпе, а с пятой недели повысить темп секунд на 5-10. Учитывая лишние 10+ кг, при более высоком темпе проблем с суставами не избежать. Какой план избрать выбирать естественно вам.

Изображение

Далее опять таки за счет В и Л темпа выйти на следующие объемы

Изображение

Затем добавить темповые тренировки и можно уверенно пробежать весенний полумарафон за 2:05-2:10. Я рассуждаю с точки зрения человека, который прогрессирует крайне медленно, наверняка будут и другие мнения на этот счет.

Огромнейшее спасибо за конкретный совет!! И за опыт!! Обязательно попробую
Одно смущает, что пробежки не через день. Может опять выстрелить надкостница, я только две недели как вернулся на пробежки.Наверное сейчас нужно полностью побороть надкостницу, а потом я думаю это реально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
За 3,6 км даже вспотеть не успеете, особенно учитывая медленный темп бега, восстановление по сути и не потребуется )


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
SergCh писал(а):
За 3,6 км даже вспотеть не успеете, особенно учитывая медленный темп бега, восстановление по сути и не потребуется )

Ну да, возможно Вы правы) и стоит попробовать.
Ещё я после каждой пробежки за хожу на брусья с турником, так, поднять тонус общий)) по 4 подхода


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Filat писал(а):
[qu
И ещё момент- когда пробежал 9км, то в конце начала побаливать голова? Это нормально или опять же от передоза??)


Старайтесь избегать нагрузок, которые вызывают головные боли, в т.ч. боли, возникающие через несколько часов после нагрузки.
ИМХО


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 14:52 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Для меня ещё проблема как во время бега выбирать темп конкретный по скорости. Я то результат смотрю уже после пробежки. Мне что 7.30, что 6.50 это практически одно и тоже...не столько опыта, чтоб различать на ходу без гаджетов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 17
Сообщения: 254
Цитата:
Для меня ещё проблема как во время бега выбирать темп конкретный по скорости. Я то результат смотрю уже после пробежки. Мне что 7.30, что 6.50 это практически одно и тоже

Темп можно контролировать по смартфону используя приложения рантастик или эндомондо если часы не куплены


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: янв 17
Сообщения: 414
Filat писал(а):
Для меня ещё проблема как во время бега выбирать темп конкретный по скорости. Я то результат смотрю уже после пробежки. Мне что 7.30, что 6.50 это практически одно и тоже...не столько опыта, чтоб различать на ходу без гаджетов.

Бегать кругами с часами с секундомером


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
SergCh писал(а):
Цитата:
Для меня ещё проблема как во время бега выбирать темп конкретный по скорости. Я то результат смотрю уже после пробежки. Мне что 7.30, что 6.50 это практически одно и тоже

Темп можно контролировать по смартфону используя приложения рантастик или эндомондо если часы не куплены

Runtastic очень глючное приложение, по крайней мере у меня. Я пользуюсь run tracker. Всегда работает, ни разу не подвела. Только не помню показывает ли там текущий темп... спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 27 авг 2018, 15:07 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5401
Filat писал(а):
Runtastic очень глючное приложение, по крайней мере у меня. Я пользуюсь run tracker. Всегда работает, ни разу не подвела. Только не помню показывает ли там текущий темп... спасибо!

Посмотрите еще Runkeeper. Показывает текущий темп, можно загружать карты/треки и есть режим навигации. Хотя лучше, конечно, беговые часы. Если серьезно намерены бегать, без них будет трудно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB