Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 19 апр 2024, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Бывалый писал(а):
Filat писал(а):

правильная техника....я много про нее читал смотрел и тд, и все вроде норм с ней, да и не претендую я на медали, .


Правильная техника не только для медалей. Ударные нагрузки и перенапряжения связанные с не правильной техникой - основные причины травм у бегунов.


я это все прекрасно понимаю, но неужели все кто бегает, любители, все заморачиваются с техникой бега? неужели нельзя просто спокойно пробежать и не получить травму?? не поверю что все любители ходили к тренерам и тд...ладно, как научиться технике бега без тренера??


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: мар 15
Сообщения: 1674
Вопросы:
1. После перерыва сразу стали бегать? Не попробовали режим бег/ходьба (Типа 2мин бег + 2 мин ходьба)?
2. При ходьбе болит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
shipships писал(а):
Вопросы:
1. После перерыва сразу стали бегать? Не попробовали режим бег/ходьба (Типа 2мин бег + 2 мин ходьба)?
2. При ходьбе болит?



1. Да бегать начал сразу в медленном темпе.
2. При ходьбе не болит.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Filat писал(а):
Бывалый писал(а):
Filat писал(а):

правильная техника....я много про нее читал смотрел и тд, и все вроде норм с ней, да и не претендую я на медали, .


Правильная техника не только для медалей. Ударные нагрузки и перенапряжения связанные с не правильной техникой - основные причины травм у бегунов.


я это все прекрасно понимаю, но неужели все кто бегает, любители, все заморачиваются с техникой бега? неужели нельзя просто спокойно пробежать и не получить травму?? не поверю что все любители ходили к тренерам и тд...ладно, как научиться технике бега без тренера??

Элементарно. Если бегаешь для здоровья по три км в день,достаточно просто сгибать ноги в коленях и все будет нормально. Но если бегаешь на результат и результат этот в перспективе может соответствовать разряду,то техникой замарачиваться придется,особенно если она на данный момент плохая. А плохая техника это когда на пятках и колени не сгибать,в общих чертах. И обычному человеку средних лет,имеющему набег от года,не составит труда самостоятельно в течении полугода-года эту технику поставить самостоятельно,руководствуясь видеороликами и прочей информацией из сети. Понято,что эта техника,не будет такая,как у мастеров,но бегать на переднюю часть стопы и сгибать колени научишься. А контороль можно делать посылая или показывая ролики или в сети или знакомым профи. В конце концов эстетическая часть любимого занятия тоже должна быть на высоте,и чтобы там не говорили любители бега для здоровья,бегать на пятках и не сгибать ноги это неэстетично и,при дистанциях,допустим,70км в нед. травмоопасно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
с пятки я точно не бегу, и колени сгибаю...но надкостница не отходит


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Filat писал(а):
1. Да бегать начал сразу в медленном темпе.
2. При ходьбе не болит.


Я в свое время сидела в отчаянии таком же и читала подряд весь интернет. Люди на letsrun.com говорили, что некоторым и 6 месяцев, бывает, надо, чтоб все прошло.

Бывалый конечно прав, что с тренером лучше. И технику надо править. Это отдельный вопрос.
Но черт побери, у здорового целого человека не начинает здоровая нога болеть от 30 километров трусцы малыми порциями. Если она болит, значит там все еще есть незажившая травма. Ей надо зажить. Значит надо дольше ждать или дольше беречься.

Я весь 2017 год провела в таких же метаниях. С февраля по апрель с малыми перерывами. Май-июнь совсем без бега. Июль-август-сентябрь с ограничениями. Октябрь разбегалась - и опять заболела нога. Ноябрь и пол-декабря опять перерыв. Потом всю зиму готовилась к Эльтону, периодически отменяя более быстрые тренировки, потому что опять нога начинала чуть-чуть ныть. Но эти симптомы появлялись реже и реже. С тех пор, как я сделала первый долгий перерыв, до полного исчезновения любых симптомов прошло ... блин, нифига себе... 1 год и 3 месяца. :o

Но все пройдет...Изображение

(Кстати, про пятку - это не панацея. Я например, грешна, носок втыкаю на скорости. Этого тоже делать не надо, нагрузка на кость.)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Filat писал(а):
с пятки я точно не бегу, и колени сгибаю...но надкостница не отходит

Значит этой надкостнице чего-то много и она устала. Надо найти то расстояние и.тот темп ,когда после тренировки ничего не болит. Правильно тут сказали,можно чередовать и пусть эта самая надкостница привыкает. Ничего страшного,что расстояние будет небольшое,со временем можно увеличить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:30 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
значит нужно попробовать чередовать бег - ходьба??
а сейчас как поступить, она побаливает, опять паузу взять?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Черепашка писал(а):
у здорового целого человека не начинает здоровая нога болеть от 30 километров трусцы малыми порциями.


Запросто начнет, если стопу ставить или держать во время бега не правильно (тем более. что они эти 30 км трусят по 10 минут/км и стучат ластами об асфальт по времени дольше, чем нормальные бегуны с объемом 60-70 км/нед.). Тогда постоянное перенапряжение мышц сгибателей-разгибателей пальцев, пронаторов-супинаторов стопы, которые крепятся к надкостнице (грубо говоря поверхностной пленке) большеберцовой кости, приведет к тому, что эти мышцы постоянно тянут надкостницу, происходит частичный отрыв этой пленки от кости, воспаление и естественно болезненные ощущения...


Последний раз редактировалось Бывалый 15 янв 2019, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Бывалый писал(а):
Запросто начнет, если стопу ставить или держать во время бега не правильно. Тогда постоянное перенапряжение мышц сгибателей-разгибателей пальцев, пронаторов-супинаторов стопы, которые крепятся к надкостнице (грубо говоря поверхностной пленке) большеберцовой кости, приведет к тому, что эти мышцы постоянно тянут надкостницу, происходит частичный отрыв этой пленки от кости, воспаление и естественно болезненные ощущения...

Да невозможно это на темпе в 7 минут. Это как надо извращаться, специально перенапрягая стопу, чтоб такое устроить. Это балетными прыжками надо передвигаться? Не верю :) При ходьбе по неровной поверхности напрягаются те же мышцы, но ходьба проблем не вызывает

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 14
Сообщения: 1292
Черепашка писал(а):
Это как надо извращаться, специально перенапрягая стопу, чтоб такое устроить. Это балетными прыжками надо передвигаться? Не верю :) При ходьбе по неровной поверхности напрягаются те же мышцы, но ходьба проблем не вызывает


Умудряются извращаться особо пытливые умы, которые насмотрятся-начитаются всяких (не к ночи будет сказано) парняковых... и гарцуют на носочках...

А при ходьбе нет ударных нагрузок, поэтому надорвать надкостницу сложно...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
Черепашка писал(а):
Бывалый писал(а):
Запросто начнет, если стопу ставить или держать во время бега не правильно. Тогда постоянное перенапряжение мышц сгибателей-разгибателей пальцев, пронаторов-супинаторов стопы, которые крепятся к надкостнице (грубо говоря поверхностной пленке) большеберцовой кости, приведет к тому, что эти мышцы постоянно тянут надкостницу, происходит частичный отрыв этой пленки от кости, воспаление и естественно болезненные ощущения...

Да невозможно это на темпе в 7 минут. Это как надо извращаться, специально перенапрягая стопу, чтоб такое устроить. Это балетными прыжками надо передвигаться? Не верю :) При ходьбе по неровной поверхности напрягаются те же мышцы, но ходьба проблем не вызывает



Вот и я не верю!! и пытаюсь понять -ЧТО Я БЛЯДЬ ДЕЛАЮ НЕ ТАК?!!!!((( почему не могу спокойно бегать 25-30 км в неделю....
Извините за цензуру


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
еще бывает, заметил, иногда после 3ех км пальцы на ногах немного млеют...редко, но все же. Связанно ли это как-то?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Изображение

(Про пальцы не знаю)

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Filat писал(а):
Вот и я не верю!! и пытаюсь понять -ЧТО Я Б***Ь ДЕЛАЮ НЕ ТАК?!!!!(((


Древний есть анекдот.

Человек сеет. Начинается наводнение и посевы смывает в реку.
Человек рыдает: "Господи, за что такая напасть?!"
Сеет второй раз. На посевы обрушивается град. "Господи,- рыдает человек,- что я такого
сделал?"
Сеет третий раз. Налетают птицы и выклевывают семена. "Господи, да что же такое делается?!"
- рыдает человек. В небе приоткрывается окошечко, высовывается Бог и говорит:
- Ну не нравишься ты мне, мужик, не нравишься!


Научится терпеть, тут без вариантов. И там кто кого переупрямит. :wall:
Ибо техника, конечно, важна, но краеугольность тут в неготовке ОДА с дивана - в карьер.

---
А "млеют пальцы" - это в смысле цепенеют/деревенеют??


Последний раз редактировалось crawler 15 янв 2019, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: авг 18
Сообщения: 119
---
А "млеют пальцы" - это в смысле цепенеют/деревенеют??[/quote]

немеют, как передавленные


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Шнуруйтесь как можно свободней.

---
Статей просто море на эту тему

Вот на ньюраннерах очень толково расписано применение дополнительных отверстий сверху, а на скиране Парняков расписывает алгоритм собственно свободной шнуровки.

Я щаз себе еще носки прикупил примерно такие, они не очень тонкие и c шероховатой фактурой, поэтому даже при максимально ослабленной шнуровке стопа сидит в тапке прочно, даже при беге по ледяным кочками в шипованных накладках, где нога, бывает, соскальзывает в сторону.

А раньше я постоянно вольно и не вольно перетягивал - что приводило к различным неприятным последствиям, вплоть до переломов. :crip: Или ПМ свой первый и пока единственный пробежал недавно - а потом месяц отдыхал из-за перетянутых связок предплюсны вкупе с ушибами щиколотки от жесткого стакана Асиксов. Причем я все как бы знал и все как бы читал, но мой подсознательный страх новичка потерять обувку на публике оказался сильнее возможных травматических рисков. Ошибку свою я осознал, только побегав разминку и первые пять км, остальные же 16 глупо терпел последствия излишней затяжки (жаба давила терять лишнюю минуту на перешнуровке) :blondinko: .


Последний раз редактировалось crawler 15 янв 2019, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 597
del


Последний раз редактировалось Capr 28 окт 2023, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 739
Клуб: Неопалимая Буратина
Я ломался на носках. Именно на носках. Урок зачетный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опять новичок, опять вопросы
СообщениеДобавлено: 15 янв 2019, 21:14 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 2811
Откуда: г. Мытищи
Filat писал(а):
пытаюсь понять -ЧТО Я БЛЯДЬ ДЕЛАЮ НЕ ТАК?!!!!((( почему не могу спокойно бегать 25-30 км в неделю....
Извините за цензуру


Проверьте плоскостопие. Если есть, купите ортопедические стельки, в них бегайте и ходите. (Из собственного опыта.) Ещё делал компрессы на ночь с бычьей желчью. Всё прошло и до сих пор не вспоминаю.

_________________
Вдохновение здесь: https://ivara.ru/tango.html


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 345 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB