Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 18:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 12
Всем привет!
Прошу совета опытных людей!
Бегал около полугода, каждый день по 3-6 км.
Все было хорошо, но частенько воспалялась надкостница.
Став увеличивать дистанцию ежедневно, стали забиваться мышцы и через неделю такого бега, получил травму.
Полгода лечился и сейчас восстановился, посетил спортивного врача, который посмотрел мой бег, пришел к выводу, что из-за плоскостопия, при приземление, стопа заваливается внутрь и сухожилия постоянно напряжены, поэтому при ежедневных перегрузах вышла травма.

Сделал стельки индивидуальные, стал возвращаться к бегу, но теперь проблема!
Постоянно забиваются ахилы, даже при 1 км бега.
С чем может быть связано такое?
Как-то забил и после забивов ахил, спустя неделя травма стала возвращаться, но убрав нагрузки на пару недель, все залечил.
Без стелек, ахил вообще не беспокоил.

После занятий и по утрам всегда делаю заминку, катаюсь на валике, постоянно какие-нибудь крема, противовоспалительные, разогревающие, лед, само-массаж.
Но вот такое?

Из-за чего такого может быть?
Всем спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Как обычно, исходных данных недостаточно. Попробую погадать.

1. Бег на носочках. Кстати может убить не только ахиллы.
2. Слишком мягкая подошва, много пенки под пяткой. Что за обувь?
3. Мягкие стельки, это вообще ни в какие ворота. Особенно вместе с ^. Должна быть жесткая поддержка свода.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Как минимум, на вашем начальном уровне не надо бегать каждый день. Вы просто не успеваете восстанавливаться, организм не тренируется - только выживает. Возможно, одно это уже поможет.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Да, при полугодовом стаже лучше всего через день бегать. А иногда и два отдохнуть не помешает.

Через год-другой регулярных занятий даже по такой схеме мышцы стопы сами собой укрепятся и будут лучше держать, вплоть до того, что забудете про плоскостопие и усталость от длительной ходьбы и стояния.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 12
Спасибо за ответы!)
Стараюсь бегать правильно, на носок был грех бегать, но сейчас нет.

Кроссовки такие: https://www.sportmaster.ru/product/1018 ... N|10181247
Когда покупал, не особо шарил за беговые кроссовки, пришел, мерил. смотрел все.
Не хотел дешевые, но и дорогие. А ценник на эти был 3 тысячи, показались среднячком, вот и взял.
Потом для сравнения кроссовок взяли такие недорогие: www.sportmaster.ru/product/10121531

Но так и не понял разницы, 90% бегал в демиксах.
Никаких травм и предпосылок, кроме надкостницы, не ощущал до октября.
Там после 2 недельной болезни вышел и стал бегать утро\вечер по 2-3 км.
С таким же ритмом как и до болезни, из-за этого мышцы \ сухожилися стали забиваться, но останавливаться я не хотел.
Ноги после такой пробежки дубенели и отходили минут через 15, но во время бега ничего не ощущалось.
Через 5 дней таких занятий и болей, пробежался вечером в последний раз так, что уже еле дошел до дома, боль была в каждом шаге.
Потом массажи, магнитотерапии, куча кремов, глины и тд, но результата мало было.
Только через 5 месяцев боль прошла и смог заниматься, на 3-4 месяце тоже пытался что-то делать, но боли возвращались, хотя в повседневной жизни - их не было.
Травма всегда располагается во внутренний части голени, как на скрине справа: https://pp.userapi.com/c845321/v8453210 ... KtHoH4.jpg

Когда боли прошли, стал потихоньку втягиваться, несколько раз в неделю усиленно качая мелкие мышцы голени.
И занимался, потому что стельки подходили только в Филах.
Сейчас сделал новые стельки и попытался пробежаться вчера, и вот еще далеко не травма, но просто опять подзабился ахил.
В первые полгода, с разными нагрузками, никогда ахил вообще себя не проявлял)

Может дело в кроссовках?
Но в них полгода все ок было и стереться они не могли.


По поводу года, нет времени, по обстоятельствам.
В планах летом, уже нужно выдерживать км по 8-10 с утра и вечером.

Какие могут быть советы?
Всем спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Забудьте пока про планы. В первую очередь вам нужно не убить себе ноги. Лучше бегать еще год совсем по чуть-чуть, чем за месяц "плана" убивться на пол-года вперед.

Почти вся обувь из спортмастера скверный выбор. Что первая, что вторая модель не подходят для регулярного бега на слабых ногах. По сути, там кроме толстенного слоя пенки ничего и нет. Никакой поддержки плюс расхлябанность при постановке - конечно мышцы не потянут такое насилие, к тому же каждодневное. Гляньте в сторону asics gt-1000 для начала. Хотя ценник будет от 4 тыр. А если и вес у вас, скажем, под 100 кг - сразу смотреть на еще более дорогие модели с серьезной поддержкой.

Про стельки вы так ничего подробно не рассказали, но судя по этому
Цитата:
что стельки подходили только в Филах.

вряд ли такое можно назвать "индивидуальными". Нормальные ортопедические стельки должны делаться на конкретную стопу и примеряться с конкретной обувью.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 15
Сообщения: 2404
Откуда: City
frostjk писал(а):
Потом для сравнения кроссовок взяли такие недорогие: http://www.sportmaster.ru/product/10121531


о, я такие брал перед первыми асиксами, до сих пор лежат в шкафу, лёгкие, дырявые, не очень удобные, хыхы.
в спортмастере есть асикс гель пульс 10 за 7,5 тыр. соблязняют меня.

_________________
миру мир


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 12
[quote="crawler"]Забудьте пока про планы. В первую очередь вам нужно не убить себе ноги. Лучше бегать еще год совсем по чуть-чуть, чем за месяц "плана" убивться на пол-года вперед.

Почти вся обувь из спортмастера скверный выбор. Что первая, что вторая модель не подходят для регулярного бега на слабых ногах. По сути, там кроме толстенного слоя пенки ничего и нет. Никакой поддержки плюс расхлябанность при постановке - конечно мышцы не потянут такое насилие, к тому же каждодневное. Гляньте в сторону asics gt-1000 для начала. Хотя ценник будет от 4 тыр. А если и вес у вас, скажем, под 100 кг - сразу смотреть на еще более дорогие модели с серьезной поддержкой.

Про стельки вы так ничего подробно не рассказали, но судя по этому
вряд ли такое можно назвать "индивидуальными". Нормальные ортопедические стельки должны делаться на конкретную стопу и примеряться с конкретной обувью.[/quote]

Смущает, что бегал полгода без проблем, кроме надкостницы, а сейчас такое.
Вес сейчас - 85 кг, за полгода лечения нарастил 10 кило)
До начала бега в мае прошлого года, 4 года занимался бодибилдингом и нарастил массу 100 кг с 70.
Потом пришлось забросить, но масса уже подсдутых мышц с жирком на протяжение всей жизни была 95 кг.
Начинал бегать с 95 и за 4 месяца похудел до 75, при этом первый десяток вообще уходил когда бегал в непонятных кедах и проблем не было вообще)


Стельки делались по слепку стопы, но не учли у пальцев ширину.
Поэтому пара пальцев вываливалось))
Размер в длину 43(как и сделали), но по ширине стопы подходят только 44.
Нога просто в 43 не влезает, а тут со стельками здоровенными, поэтому когда бегал в филах(44 размера), подкладывал вату, чтобы стелька не гуляла.
Вот недавно переделал, чтобы влезала в 44, и пробовал первую пробежку 1 км в демиксах вчера)
Вот и чутка есть напряженность в ахиле. А перерыв с последнего бега был 2 недели.

То есть все равно первым делом стоит задуматься о кроссовках?
Ибо я тоже подсматривал асиксы, но уже не помню какие.

Спасибо!


Последний раз редактировалось frostjk 03 апр 2019, 20:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
frostjk писал(а):
Когда боли прошли, стал потихоньку втягиваться, несколько раз в неделю усиленно качая мелкие мышцы голени.
И занимался, потому что стельки подходили только в Филах.
Сейчас сделал новые стельки и попытался пробежаться вчера, и вот еще далеко не травма, но просто опять подзабился ахил.
В первые полгода, с разными нагрузками, никогда ахил вообще себя не проявлял)

Мое субъективное мнение: не надо качать мышцы голени да еще усиленно. У вас мышцы и связки даже бег не выдерживают, а вы им не даете отдохнуть даже вне бега.
И еще: хорошо бы разобраться, что именно у вас болит. Вы пишете, что ахил забивается. Но ахилл не мышца, он не умеет забиваться. Это сухожилие, которое, в отличие от мышцы, не тянется. Если постоянно забиты мышцы, к которым он крепится (то есть икроножная и камбаловидная ), то ахилл перенапряжен. В итоге страдает либо он, либо место его прикрепления к пятке, либо место прикрепления мышц к малоберцовой кости. Что квакнется первым, неизвестно, но все плохо (пока, судя по вашим описаниям, страдал верх, т.е. надкостница).
На вашем месте я бы сделал так: потратил сколько-то времени на устранение всех неприятных ощущений, в этот период никакого бега, только нагрузка на ноги, не вызывающая боли или дискомфорта (вело, эллипс, лестница, плавание, ходьба - что доступно). После этого бег строго через день, по несколько километров, никакого увеличения километража, пока хотя бы месяц-другой не удастся пробегать без возвращения боли. Лучше чередовать асфальт и грунт. А потом очень плавный прирост км, но никакого бега два дня подряд и никакого насилия над беговыми мышцами в дни отдыха.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 12
smz писал(а):
frostjk писал(а):
Когда боли прошли, стал потихоньку втягиваться, несколько раз в неделю усиленно качая мелкие мышцы голени.
И занимался, потому что стельки подходили только в Филах.
Сейчас сделал новые стельки и попытался пробежаться вчера, и вот еще далеко не травма, но просто опять подзабился ахил.
В первые полгода, с разными нагрузками, никогда ахил вообще себя не проявлял)

Мое субъективное мнение: не надо качать мышцы голени да еще усиленно. У вас мышцы и связки даже бег не выдерживают, а вы им не даете отдохнуть даже вне бега.
И еще: хорошо бы разобраться, что именно у вас болит. Вы пишете, что ахил забивается. Но ахилл не мышца, он не умеет забиваться. Это сухожилие, которое, в отличие от мышцы, не тянется. Если постоянно забиты мышцы, к которым он крепится (то есть икроножная и камбаловидная ), то ахилл перенапряжен. В итоге страдает либо он, либо место его прикрепления к пятке, либо место прикрепления мышц к малоберцовой кости. Что квакнется первым, неизвестно, но все плохо (пока, судя по вашим описаниям, страдал верх, т.е. надкостница).
На вашем месте я бы сделал так: потратил сколько-то времени на устранение всех неприятных ощущений, в этот период никакого бега, только нагрузка на ноги, не вызывающая боли или дискомфорта (вело, эллипс, лестница, плавание, ходьба - что доступно). После этого бег строго через день, по несколько километров, никакого увеличения километража, пока хотя бы месяц-другой не удастся пробегать без возвращения боли. Лучше чередовать асфальт и грунт. А потом очень плавный прирост км, но никакого бега два дня подряд и никакого насилия над беговыми мышцами в дни отдыха.




Спасибо за ответ!
Это не боль, не травма в ахиле, просто чувствуется перенапряжение, как после тренировки мышц, как они восстанавливаются несколько дней.
Напряжение где-то в этой области, чуть выше и ниже: https://livelong.pro/wp-content/uploads ... zhilie.jpg

Для меня до сих остается непонятным, как при весе 95 кг в кедах-тапочках я бегал без проблем полгода, а после травмы, полгода отдыха и тут и недели нормально позаниматься не могу.

Сколько советуете бегать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
Цитата:
То есть все равно первым делом стоит задуматься о кроссовках?
Ибо я тоже подсматривал асиксы, но уже не помню какие.

Лучше обувь поискать нормальную, чем мучиться с непонятными стельками на спортмастерских "брендах". Лично я подобную обувку, дешевую и очень легкую, использую в основном на велосипеде. Ну или в магазин сходить иногда. А вот на улице уже, с ее естественным рельефом, неуверенность в постановке только раздражает (мне с моими 60 кг продавить пенку в достаточной мере не получается).

Для вас же - вес > 80, еще не трагедия, но весомый аргумент кроссовкам с поддержкой.

Цитата:
Это не боль, не травма в ахиле, просто чувствуется перенапряжение, как после тренировки мышц, как они восстанавливаются несколько дней.
Напряжение где-то в этой области, чуть выше и ниже: https://livelong.pro/wp-content/uploads ... zhilie.jpg

А таким курсом будет травма. Долгозаживающая причем.

Цитата:
Для меня до сих остается непонятным, как при весе 95 кг в кедах-тапочках я бегал без проблем полгода, а после травмы, полгода отдыха и тут и недели нормально позаниматься не могу.

По всей логике - стельки вам не подходят. Что бы убедиться в этом, попробуйте в следующий раз выйти без них.
Цитата:
Сколько советуете бегать?

15-20 км недельный объем, не больше. Причем после того, как от болячек избавитесь.


Последний раз редактировалось crawler 03 апр 2019, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
frostjk писал(а):
Это не боль, не травма в ахиле, просто чувствуется перенапряжение, как после тренировки мышц, как они восстанавливаются несколько дней.
Напряжение где-то в этой области, чуть выше и ниже: https://livelong.pro/wp-content/uploads ... zhilie.jpg

Очень плохое место, так и до серьезной травмы недалеко. Не должно там болеть после бега.

Цитата:
Все было хорошо, но частенько воспалялась надкостница..
Цитата:
Став увеличивать дистанцию ежедневно, стали забиваться мышцы и через неделю такого бега, получил травму
Цитата:
Для меня до сих остается непонятным, как при весе 95 кг в кедах-тапочках я бегал без проблем полгода, а после травмы, полгода отдыха и тут и недели нормально позаниматься не могу.

Вроде как ответ очевиден? У вас хороший, здоровый организм. Его хватило на полгода.
Сейчас, после отдыха, вы фактически начинаете не с нуля, а с ниже нуля, поскольку старые болячки не залечены. Поэтому болеть начинает сразу.

Цитата:
Сколько советуете бегать?

Столько, сколько не больно. Через день. Вес очень большой, так что надо особенно аккуратно.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 12
Всех раз еще раз благодарю за ответы, ибо обратиться не к кому!)

На консультацию ходил к спортивному врачу с большим опытом, посмотрев бег, он сразу сказал стельки индивидуальные, ибо при каждом приземление, внутренняя часть стопы проваливается из-за плоскостопия.
И сухожилие постоянно напряжено и натянуто из-за этого.

И на вопрос что лучше стельки или кроссовки? Кроссовки это всего-лишь футляр, а стелька полностью копирует стопу и поддерживает её при приземление.
Но после травмы, ни рентгены, ни узи ничего не могло определить повреждение.

После этого очень боюсь бегать с такими провалами стопы.
И может думал, что нога как-то адаптируется под изменение нагрузки, работают же уже более правильные участки мышц\сухожилий\связок.

Буду больше смотреть на свое состояние, хочу взять еще частный урок у тренеров, чтобы технику лучше поставили, а также буду присматриваться еще к беговой обуви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
frostjk писал(а):
Но после травмы, ни рентгены, ни узи ничего не могло определить повреждение.

На рентгене и УЗИ этого не видно, точную картину дает только МРТ, но это дорого, конечно. Да в общем и так все понятно, надо просто
Нога безусловно адаптируется, но медленно. При этом не то чтобы она начинала работать "более правильно", просто укрепляются мышцы и сухожилия, но это очень долгий процесс.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 апр 2019, 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 716
Клуб: Неопалимая Буратина
frostjk писал(а):
Кроссовки это всего-лишь футляр, а стелька полностью копирует стопу и поддерживает её при приземление.

ну нам тут такое понапишут, кому чо продать... примотайте супер-стельки к босой стопе скотчем и попробуйте побегать без "всего лишь футляра" :D

получается система на самом деле. стелька должна подходить как стопе, так и обуви. в вашем случае вы на изначально убогую обувь пытаетесь совокупить какую-то непонятную стельку, результат может выйти вообще чудовищный


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 10:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
crawler писал(а):
получается система на самом деле. стелька должна подходить как стопе, так и обуви.


да..... попытка засунуть свои удобные стельки в Хоку закончилась провалом :(

При этом с другими удобными стельками тоже натирает снизу, вот такая форма колодки у кроссовок

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 18:34 
Не в сети

Зарегистрирован: апр 19
Сообщения: 12
Дорогие друзья!
Прошу ещё несколько советов!
Хочу для себя понять!

Когда начинал в мае год назад, то май-июнь прошли расхлябано из-за недостатка времени, поэтому тренировался нестабильно 3-4 раза в неделю, поэтому думаю за это время мышцы укрепились и я смог начать тренироваться 6 раз в неделю.
Никаких проблем и микротравм не возникало за это время, кроме надкостницы, но грешу, что в технике есть недочеты.
В сентябре перешел на двухразовые тренировки и неделю спокойно занимался, правда под конец недели я стал понимать, что ресурсов не хватает и пора есть, как тогда, как занимался бодибилдингом по 8 раз в день.
Отзанимавшись неделю двухразово, я заболел, попытался выйти заниматься с небольшой болезнью под дождь и заболел еще хуже.
После двухнедельного перерыва, когда я окреп, я снова стал заниматься, не сбавляя оборотов, как до болезни.
После каждой пробежки права нога дубенела, что ни массажи, ни растяжки не помогали и в таком состояние они была минут 20.
Я предполагаю, что нужно было вкатываться медленнее и при возникновение первых таких симптомов - сразу начать лечиться.
Но я продолжал и продолжал на протяжение недели через силу и боль так тренироваться, пока в один вечер, не настал кирдык, что я не мог даже на ногу наступить и с этого момента восстанавливался 5 месяцев.

После того как восстановился, около 5 дней занимался опять же ежедневно и после опять начал пытаться себя вернуть к нагрузкам, которые были до травмы.
Опять же ежедневные тренировки и после двух недель, после бега, отрабатывал прыгучие упражнения на месте, с частыми прикосновениями с землей и опять послышался отголосок травмы, боль в том месте.
На две недели, пока не пройдет, оставил тренировки.
Но занимался после бега в кедах, без индивидуальной стельки и думал, что травму заработал, потому что стельки не было и сухожилия перенапрягались, как раньше.

После отдыха стал возвращаться, но очень сильно обратил внимание, что забивается ахил.
И написал вам.
Вчера после перерыва, взял все кроссовки, стельки: индивидуальные и обычные, и стельки из спортмастера для плоскостопия за 300 рублей.
Пробежал в спортмастеровских около полтора км, ахил не забивался.
Одел стельку, через 2 круга стал забиваться ахил, снял стельки, побежал еще - всё гуд.
Поэкспериментировал с разными стельки, обувью - в обычных стельках и спортмастеровских - все отлично, в разной обуви с индивидуальными - ахил запрягается.

К какому выводы прихожу? Правильны ли они?
Забить на стельки, в лучшем случае купить кроссовки мощные, только какие?
И все травмы опять же всегда были связаны из-за перетрнированности, а не отсутствия стелек.
И вливаться нужно потихоньку.
Раза 3 в неделю бегая и 1 раз качать ноги.
Правильно?

Заранее спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: июл 16
Сообщения: 5950
Откуда: Оттуда! :)
Вот действительно, начинать надо с 3 раз в неделю, не больше.
Потом 4... потом 5... потом 6. Года через 2-3.
Первые 2-3 года у всех травмы: мышцы, связки, надкостница. Надо аккуратно не спешить.

И тогда стельки не понадобятся, и кроссовки, дай бог, любые подойдут.

_________________
Куча нетренированного мясца на лаврах.
Флужу, к спорту отношения не имею, занимаюсь профанацией,
рвусь к несоответствующему статусу, обабливаю трейлраннинг,
красуюсь, заменяю прославленных МСМК, звеню крючьями
ради медалек и социального одобрения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5375
Не хотел этого писать, но раз уж вы сами к этому пришли, то напишу: мне кажется, что беговые ортопедические стельки - голимый маркетинг. Мое субъективное мнение, не более того, доказать не могу. Мне тоже их врач прописывал, и они не пошли совершенно. Ничего не болело (ну или я просто не довел до этого), а просто неудобно бегать. Я думаю, обычные кроссовки так тщательно обкатывают и подгоняют (с их собственными стельками), что любое вмешательство в конструкцию всё портит. Если уж нога такая неправильная, то нужны специальные кроссовки, которые примерно под такую ногу сделаны (разная пронация и т.п.). Ортопедические стельки могут быть хороши для ходьбы, с ее слабыми нагрузками, а при беге удары такие мощные, что сводят все хитрости такой стельки на нет, превращая ее просто в неудобную и не подходящую к этим кроссовкам.
Так что бегайте спокойно со штатными стельками, но не чаще, чем через день, и по мере роста тренированности увеличивайте скорость и длину, но не частоту тренировок. Это особенно важно при вашем весе. Я, например, перешел на 4 тренировки в неделю только через полтора года бега, что не помешало мне неплохо спрогрессировать за это время.
Имеет смысл почитать книжки Фитзингера и Дэниелса. Только, не дай бог, не для того, чтобы немедленно начать тренировки по их планам, а просто чтобы уловить логику и самые общие принципы тренировочного процесса, разобраться с разными видами бега, с физиологией и т.п.
Напишите себе хотя бы примерный план, чтобы структурировать тренировки, обязательно предусмотрите разгрузочную неделю через каждые 2-3 рабочие, со сбросом объема на 30-40%. Делайте тренировки разнообразными по покрытию и темпу, чтоб не приедалось. Поставьте промежуточные цели.
И тогда бег будет приносить удовольствие, а не проблемы.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
после перелома по настоянию врачей перешел на ортопедические стельки, серийные, не заказные. нашел комфортную модель со второго захода, хотя и первая тоже ничего. Для ходьбы супер, раньше после 10 км стопы отваливались, а сейчас хоть бы что. а вот бегать в них не получается.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB