Марафорум

форум о любительском беге, тренировках, соревнованиях

ПроБЕГ | КлбМатч | МАТЧИ IRC | УниверМАТЧ
Сервис предварительной регистрации
Youtube-канал Валерия Жумадилова (tauker)
Сайты и блоги марафорумцев
Сайты и блоги марафорумцев
(по старому)

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, пишите на почту maraforum2reg AT mail.ru
Текущее время: 16 апр 2024, 22:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Похоже у меня проблемы...
После интервальной тренировки (не особо уж напрягаясь) в качестве заминки бегу по ниспадающей с 10 до 6 км/ч, по минуте на каждую скорость. Итого 5 минут. После этого пульс в районе 140. Притом что максимум (по приблизительнй формуле 220 минус возраст) составляет 183. К сожалению пульсомера нет, только китайский фитнес-браслет, который при движении руки бессовестно врет. Но предполагаю что если после заминки такое большое значение, то на основном этапе пульс видимо дико большой.
И ещё. После хорошей тренировки утром (к 11 заканчиваю) пульс часов до 5 вечера держится на отметке около 75-80. К концу дня спадает где-то до 65. Только на следующий день окончательно приходит в норму: 55-60 ударов.
Что-то побаиваюсь за сердце...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Если боитесь за сердце, надо все-таки измерить пульс точно, иначе обсуждать что-либо бессмысленно. Попробуйте померить вручную: остановились, меряете 10 сек. пальцем на шее или запястье.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
smz писал(а):
Если боитесь за сердце, надо все-таки измерить пульс точно, иначе обсуждать что-либо бессмысленно. Попробуйте померить вручную: остановились, меряете 10 сек. пальцем на шее или запястье.

Ок, напишу по результату. А возврат к нормальному значению пульса в течение целого дня это норма или как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Evgeniy писал(а):
Ок, напишу по результату. А возврат к нормальному значению пульса в течение целого дня это норма или как?

Повышенный пульс ночью или в течение дня после тяжелой тренировки - обычное дело. Важно, чтобы при этом он оставался в пределах нормы (у вас остается) и чтобы потом возвращался к обычному уровню.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2019, 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
smz писал(а):
Важно, чтобы при этом он оставался в пределах нормы (у вас остается) и чтобы потом возвращался к обычному уровню.

Ну да. Собственно вот сейчас уже 65, только смерил. Спасибо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 01:11 
Не в сети

Зарегистрирован: ноя 16
Сообщения: 161
Откуда: Карелия
Я, когда пульс долго не восстанавливается после тренировки
, например, выше 50 на утро (пульс покоя 40-45, max 160), считаю, что перетрен близко. На это и другие изменения в самочувствии показывают. Обычно восстановление пульса даже после хорошего темповика до 75-80 за 3 мин. И пренебрежение изменениями в обычных для меня показателях вело к понижению формы и потом к потери времени на восстановление


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 09:28 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
pens10 писал(а):
Обычно восстановление пульса даже после хорошего темповика до 75-80 за 3 мин.

Это при каких условиях? Легкий восстанавливающий бег в течение 3-х минут или же когда полностью останавливаетесь и отдыхаете эти 3 минуты?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 10:44 
> в качестве заминки бегу по ниспадающей с 10 до 6 км/ч, по минуте на каждую скорость. Итого 5 минут. После этого пульс в районе 140

вполне нормально. Заминаться, кстати, лучше 15-20 мин. Так чтобы в начале заминки казалось что нет сил, а в конце, да ничо, в таком темпе могу еще часок потрусить.


Вернуться к началу
   
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 735
Клуб: Неопалимая Буратина
Evgeniy писал(а):
pens10 писал(а):
Обычно восстановление пульса даже после хорошего темповика до 75-80 за 3 мин.

Это при каких условиях? Легкий восстанавливающий бег в течение 3-х минут или же когда полностью останавливаетесь и отдыхаете эти 3 минуты?

После 10 мин пешком/ползком/дакакугодно пульс должен быть не выше 100 уд. Иначе предшествующая нагрузка была чрезмерной.

На 75-80 ориентироваться имеет смысл разве что беговым ветеранам, которые спокойно трусят на 100-110.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Пардон. Не понял)
Мне в итоге-то после чего пульс мерять по завершению основных упражнений: после 10 минут «ползком/пешком» или после 3 минут восстанавливающего бега?


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: мар 17
Сообщения: 735
Клуб: Неопалимая Буратина
У всех советующих разная форма и специфика. Пенс - ЛА ветеран с (пульс покоя 40-45, max 160), Караул - опытный ультрамарафонец возраста 50+, я - новичок средних лет. Выбирайте, что вам ближе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Evgeniy писал(а):
Пардон. Не понял)
Мне в итоге-то после чего пульс мерять по завершению основных упражнений: после 10 минут «ползком/пешком» или после 3 минут восстанавливающего бега?


Если где-нибудь через час после тренировки пульс заметно выше обычного, то тренировка была чрезмерной.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Dirty Paws писал(а):
Evgeniy писал(а):
Пардон. Не понял)
Мне в итоге-то после чего пульс мерять по завершению основных упражнений: после 10 минут «ползком/пешком» или после 3 минут восстанавливающего бега?


Если где-нибудь через час после тренировки пульс заметно выше обычного, то тренировка была чрезмерной.

Считается, что наиболее информативный для определения восстановления пульс утром после сна. Должен быть более, менее постоянным. В остальных случаях определения пульса, могут вмешаться какие либо побочные факторы. У меня при обычном цикле тренировок пульс утром сидя, после сна 44-48. Если пульс будет, допустим 56, то считаю это недовосстановлением и тренировку пропускаю и в течении для разбираюсь, что и почему. На след день пульс в норме. Не бывает, что пульс высокий два дня подряд.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
арсен писал(а):
Считается, что наиболее информативный для определения восстановления пульс утром после сна. Должен быть более, менее постоянным. В остальных случаях определения пульса, могут вмешаться какие либо побочные факторы.

Вот чего-чего, а такого чтоб на утро пульс не пришёл в норму у меня вообще ещё ни разу не было...


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: сен 15
Сообщения: 1792
Evgeniy писал(а):
арсен писал(а):
Считается, что наиболее информативный для определения восстановления пульс утром после сна. Должен быть более, менее постоянным. В остальных случаях определения пульса, могут вмешаться какие либо побочные факторы.

Вот чего-чего, а такого чтоб на утро пульс не пришёл в норму у меня вообще ещё ни разу не было...

Тогда в чем проблема? Если с утра пульс, который был и вчера и месяц назад, то, вероятно, перетренировки нет. Но можно посмотреть на пульс в динамике на тренировке и сравнить, если есть с чем сравнивать. Для меня пульс после тренировки и течении дня не информативен, всякий бывает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: ноя 13
Сообщения: 6143
Откуда: раньше была Москва
Клуб: Мöрдераторы
Мне вот и гармин за те полтора месяца что я им пользовался показывал, что даже после чрезмерной нагрузки мне к вечеру я дважды огурец. Но я то знал, что это не так.

_________________
Ich reise viel, ich reise gern, fern und nah, nah und fern


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
арсен писал(а):
Тогда в чем проблема?

Проблема в том, что как мне кажется, пульс 140 уже после спада нагрузки и по сути 5-минутного отдыха - это многовато. А ещё в том, что пульс держится на отметке 75-80 до вечера, но это как я уже выяснил не является отклонением.
По большому счёту, с пульсом 140 я уже тоже определился: измерю на пике в течение 10 секунд как smz советовал. По результату уже будет более понятно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
Измерил. За 20 секунд насчитал 56 ударов. Хотя полную нагрузку я всё-таки сегодня не давал, процентов 90.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: дек 14
Сообщения: 5381
Это после чего у вас пульс 168? Если после пятиминутного отдыха, то сильно дофига выходит, это вряд ли нормально.

_________________
Дистанции надо бегать до конца... Каждый раз - до конца. (Хуберт Пярнакиви)


Вернуться к началу
  Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2019, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: июн 19
Сообщения: 49
smz писал(а):
Это после чего у вас пульс 168? Если после пятиминутного отдыха, то сильно дофига выходит, это вряд ли нормально.

Не, это акурат после завершения основной нагрузки, как Вы и советовали. После 5-минутного отдыха (точнее бега на скоростях по ниспадающей) опять как и был - в районе 140.


Вернуться к началу
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел просматривают: Ahrefs [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB